1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кеша & Гоша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем стюша, 21 фев 2013.

  1. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    Помогите советом! Два года назад ко мне попал трехлетний волнистый попугай Кеша(мне его отдали хозяева по причине дальнего переезда). На вид вроде здоровый, красивый попугай, но когда я узнала о нем побольше то была поражена (за всю свою жизнь он не разу не летал, то есть не выходил из клетки; кроме покупного корма и воды ничего не ел; ужасно дикий,всего боялся; с ним не кто не общался и днем его накрывали темной тряпкой), его бывшие хозяева сказали что это нормально, ведь это птица. Мне удалось его приучить кушать разнообразную пищу, летать каждый день, перестал шарахатся, но ко мне не подходил, научила возвращаться в клетку, когда я по ней постучу, то есть вещам без участия моих рук.
    Через полгода нам подарили еще одного волнистика (ему был месяц) от друзей, они их разводят. Еще одной клетки не было и я посадила их вместе. Прошло полтора года и волнистики не дикие, но на руку не садятся, если подойти улетят. Еще не могу приучить купаться. На данный момент живут в двоем в огромной клетке, вторая имеется. Я не знаю нужно ли их отсадить и приручать по отдельности и как это лучше сделать. Бывает случайно они садятся на голову когда устают летать, а поблизости только я. Я пробовала вытягивать руку с кормом (когда в руке кормушка с кормом,они садились, а когда просто в руке корм нет.
    Посоветуйте как приручить к себе и купаться двух попугаев(мальчики 5 лет и 1.5 лет). Отношения у них доверительные, но все же младший иногда не уступает старшему.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите советом! Как приручить двух попугаев

    с 5летним шансов мало, уж извините за неутешительный прогноз. Полутролетнего вы тоже уже упустили немного, когда он был месячным можно было сделать ручным ручным, а там и другой мог потянуться за ним, но можете попробовать. Птиц нужно рассадить. Выпускать гулять отдельно и чтобы они никак не контактировали. При этом усиленно заниматься в клетке и вне клетке с полутролетним.
     
  3. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    Re: Помогите советом! Как приручить двух попугаев

    Это огорчает, но попытка не пытка. Если стараться все получится.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите советом! Как приручить двух попугаев

    стюша
    настя, здравствуйте! :)

    Вы молодец! :Bravo:

    Настя, тут вопрос неоднозначный. Когда вторая птичка только что приобретена, то лучше сначала приручить ее, а потом знакомить. Но когда птички уже пожили вместе, рассаживать их будет стрессом для обоих. Поэтому я бы пошла по более сложному варианту - приручения обоих одновременно. Вот тема о приручении, почитайте, пожалуйста. Там, конечно, описано все для приручения одного. Но принципы приручения и для двух те же самые.
    А игровая площадка у них есть?

    Постарайтесь приобрести вкусняшки (чумизу) или использовать то, что они особенно любят. И давать им эти вкусняшки с рук. Как правило, за чумизой приходят и совсем дикуши.
    Ну и в помощь - обучение трюкам.

    Темка о купании здесь, почитайте, пожалуйста :)
     
  5. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    Re: Помогите советом! Как приручить двух попугаев

    Спасибо за ваши советы. Каюсь за упущенное, но на тот момент я не была подготовлена к их появлению. Да игровая площадка имеется (самодельная).
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите советом! Как приручить двух попугаев

    настя, если хотите, давайте я перенесу эту тему в Птичьи истории, и Вы будете потихоньку рассказывать в ней о своих птичках, об общении, о результатах :) Ну а мы поможем, чем сможем :)
     
  7. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    Re: Помогите советом! Как приручить двух попугаев

    Согласна. :good: :good:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите советом! Как приручить двух попугаев

    Перенесла :) Если захотите поменять название темы, напишите, пожалуйста, в личку это название любому модератору и мы поменяем :)

    Ждем рассказов и фоточек :)
     
  9. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    Вот главные герои этой истории
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
    Гоша 1.5 года
    [​IMG]


    Кеша 5 лет P.S. У него линька
    [​IMG]

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
    Их скромная квартира
    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хороши! :Bravo: А они одного цвета? Со вспышкой кажутся одного.
    А площадочка отдельно стоит? :)


    :ps: Пластиковые жердочки надо заменить на деревянные. Пластиковые плохи для лапок :)
     
  11. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    Я поменяла, я не заметила и выложила только Гошу. А вспышки нет, я фотографировала на против окна и был включен светильник, чтобы не отсвечивало.
    Там одна жердочка деревянная, остальные обязательно заменю. А площадка лежит в разобранном виде, потому что как я уже написала они диковатые и они ее боятся, по мере их приучения я ее соберу и приобщу.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
    Гоша голубой и у него черные глазки, а Кеша светлей Цвет морской волны, глазки церные с белой радужкой.
     
  12. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    Прошло несколько часов, а уже первые успехи. :razz: Я заметила что не смотря на разницу в возрасте они копируют друг друга, когда не знают как себя ввести в той или иной ситуации. Когда я пыталась привлечь их внимание к себе, они просто утопали в друг друге(играли, общались). Я все же решила рассадить попиков по разным клеткам, но не сразу а постепенно. Сначала клетки стояли рядом и попики могли друг друга коснуться через решетку, а потом отдаляла каждый час по несколько сантиметров. Стреса у них не заметила от такого метода, даже старенький Кеша был рад, что молодой и игривый Гоша его не тревожит. Они сейчас редко делают перекличку. Решила к каждому из них тихонько протянуть лакомство в руке и на мое удивление Кеша спокой и сразу начал кушать, но на руку не сел. Гоше же не знал что делать, подбегал и несколько раз хватал вкусняшку, но все же потому что ему было любопытно(у него характерное поведение, когда его что-то интересует). :) :) :)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, на общей фото видно, что есть разница в цвете :) Красивые оттенки синего :)

    Вообще, лучше ее собрать, и чтобы она была, стояла, и зрительно они к ней привыкали :) Думаю, они быстрее привыкнут к ней, и как раз с ее помощью будет легче заниматься приручением :) Особенно занятиями с трюками.
     
  14. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
  15. стюша

    стюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    копейск
    Имя:
    настя
    У нас продвижение! :Yahoo!: Гоша уже не шугливый, садиться на руку, плечо, спину,голову, как в клетке, так и на прогулке (садиться на лету, как на посадку). Не думала, что он так быстро избавится от страха, наверно все из-за его любознательности и общительности. Когда я протягивала руку с вкусняшкой, он сначала метался из угла в угол :wall: , но я это делала несколько раз в день без резких движений и видно было что ему до жути интересно, но страшно. С каждым днем страх испарялся и его уже интересовала не вкусняшка, а рука, которую он покусывал где только мог, я не подавала знак, что мне неприятно(больно не было), потому что это поведение, похоже на поведение ребенка, который тащит все в рот и так познает мир, так и он маленький птиц :mr47_06: . С Кешей же небольшая проблема, он спокойный и интерес к чему либо у него редко возникает, разве что к зеркалу с которым он провел три года и из-за этого у него не сформировалась собственное мнение(поведение). :scare: Он не знает, как вести себя в разных ситуациях, если он увидит, что Гоша ест с руки, то и он будет это делать, если Гоши нет то и за "киллометр" не подойдет, просто потому что не знает правильно это или нет. Я и ему протягивала руку с вкусняшкой, но он не может опредилиться бежать, подойти или сидеть на месте и он начинает все делать по очереди и проверять мою реакцию и при этом неутомимо ждет когда ему это просто отдам, потому что устану ждать его расположения. Гуляют они вместе и когда я снова протягиваю руку Гоша садится и Кеша тоже (он повторяет), Гоша с характером мнение свое всегда высказывает и он начинает ругаться, его раздражает что он его копируют :evil: :twisted: . Все же я думаю это сказались когды на едине с зеркалом. :sad: Думаю, что Гоша скоро станет совсем ручным и Кеша повторяя за ним тоже привыкнет. :grin: :razz: Но общатся с ним буду в клетке, он один и пускай учится принимать решения сам, контактируя со мной. :good:
    В скором времени приобрету клетку Hagen Vision L02, для меня и попиков она идеальна, а главное решится проблема всех птичников - мусор на полу. Все плюсы и минусы меня устраивают. :crazy:
    Хотела еще сказать, что сейчас у меня клетка "кеша" компании Вестерн я соглашусь. что у них не подходящая продукция для животных(я чувствую себя виноватой,что у меня именно их клетка), но в моем городе продаются клетки только их производства и еще какой-то непонятной фирмы у которой не имеется название, а только сирийные номера. :shock: У людей нет выбора и их покупают. Прутья у них оцинкованы, дверки опасны для животных. Мой Гоша клювом подкидывает вверх и я боюсь, что его прищимет, приходится одевать карабины( ему вообще нравится хулиганить, везде лазить, все скидывать), а вот на кормушки не наденешь и Гоша подкидывает кормушку вверх и она опрокидывается, а корм на полу и он истошно кричит, чтобы я насыпала еще, без корма не интересно(мусорить любит) или пролазит под ней, так выходит и я иногда пугаюсь потому что не имею понятие, где именно он находится, а у меня еще есть животные, которые. представляют для него опасность. :cry: Не задумывалась об опасности пока был только Кеша, его приключения не интересуют, прежде чем что то сделать он взвесит все за и против.
    Думаю приобрести самочку (1 месяц) сначала приручить ее и потом познакомить, это также поможет Кеше раскрепоститься, будет два совершенно ручных попика и он за ними потянется.
    Ваш форум мне очень помогает, нашла много чего интересного и полезного. :Bravo: :moasking: Спасибо всем форумчанам! :Bravo: :Bravo: Вы помогаете неопытным людям, которые хотят чтобы их питомцы были счастливы и здоровы. :man_in_love: Я совершила много ошибок, которые сейчас исправляю, даже попики раскрепостились их качество жизни улучшилось. :oops: Единственное, что я делала правильно до знакомства с форумом это кормила( покупала и покупаю корм Рио, он очень мне и попикам нравиться - чистый и лишнего никогда не найдешь. А то есть корма, где пол пачки мусор и остальное семечки, мои попики вообще семечки не едят. ), да и с витаминами, фруктами и овощами угадала. :roll: Заменила все жердочки на деревянные и минеральные, да игрушки тоже заменила.
    :ps: Планирую сделать большую игровую площадку в замен старой и маленькой.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    стюша
    настя, как приятно это слышать! :good: По-другому и быть не могло, потому что терпение и любовь со стороны человека всегда вознаграждается доверием птицы :)

    Можно фиксировать тугими прищепками.

    Здорово! Ждем-ждем новостей и фото :mr47_06:
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    стюша, хорошие новости)) :)

    И "на воле" тоже общайтесь :yes4: . Конечно, все птички разные, но например с моей Дашей, пока она сидела месяц на карантине, у нас никаких достижений практически не было, а вот на выпасе она как раз и стала проявлять интерес и контактировать - прилетать, играть с нами :), понимать "иди сюда", "иди на ручки", "иди на пальчик". Очень сближают игры, попробуйте))

    Здорово :good:
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.815
  2. Sunny
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    38.084
  3. Nadezda_
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    4.709
  4. Хлестаков
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    2.864
  5. Махмуд
    Ответов:
    99
    Просмотров:
    8.521
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.