1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Карликовый кролик у Лорика

Тема в разделе "Другие наши домашние любимцы", создана пользователем лора, 12 сен 2014.

  1. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    У нас 10 сентября появился новый питомец, карликовый кролик.
    Мы как то и не собирались никого покупать.
    Но как его увидели с мужем и влюбились.
    Зовём его все по разному.
    Я зайкой называю, мышонок мой.
    Муж зовёт Пушок, а я предложила Пушистик.
    А дочь человеческие имена предлагает.
    Смешной такой малыш, по кровати прыгает, подходит нюхает нас.
    Смотрели мы его и у нас вроде как мальчик.
    Меня уже за шею укусил так слегка, типа шипнул, до крови.
    Буду рада, если вы мне будете что то подсказывать.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #2 Marussia, 12 сен 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    лора, с новым питомцем! :daisy: Хорошенький пушистик O:-)
    А он ещё подрастет? или так и останется миниатюрным? )
    Ого.. А на ручки его не взять, кусается? :oops: Их тоже наверное можно приручать, да? )
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #3 TaniaOK, 12 сен 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    лора
    Ларочка, очаровательный пушистик! O:-)
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Забавный! Ну, всё о содержании, кормлении и вообще обо всм там на сайте. По-моему, кроляс тоже не подходит подстилка из сена, т.к.сено - это еда, а подстилка опилки. А планируешь его к лоточку приучить и свободно без клетки содержать?
     
  5. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Спасибо.
    Вроде должен подрости немного.
    Нет, может сидеть спокойно.
    Гладишь его и он ещё и поспит.
    Наверное можно.
    Спасибо.
    Поняла спасибо, исправим.
    Пока в планах такого нет.
    У нас сейчас ремонт, а когда он закончится не известно.
    Он у нас бегает по кровате, по несколько раз в день вытаскиваем из клетки, чтоб попрыгал.
    Такие пируеты выдаёт.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тогда клетка очень мала((. Он маленький, ему надо бегать (любому, конечно, надо), а мелкому тем более. Почитай ещё о жилище тогда. Можно загон сделать из подручных материалов. Котёнок ведь не жил бы в клетке.. Пока он как волнистик в карцере.. По дивану носится - это хорошо, только лучше подольше, чем чаще. Ну, сено уже есть, корм, вроде, тоже)). А что он там белое ест? Миску съест - нужно керамическую. Поилку полную наливаешь? Если не полную - может подтекать. Не знаю, также кролики пьют или нет, но свинки пьют с остатками еды во рту и частиски еды оказываются в поилке. Поэтому нужно выбирать примерно 250мл, а можно больше именно для того, чтобы вода в течении дня была более-менее чистая. Ну, меня воду каждый день и мыть поилку - это понятно)). Там ещё носик - вот его можно ватной палочкой помыть. Ну, пока, вроде, всё :). Изучай мир кролей :grin:.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ларис, а ухаживаешь ты или дочка тоже принимает участие? :)
     
  8. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Я вот с Галчонком согласна.На дно клетки гранулированные опилки,сено лучше подвешивать в шар,иначе они в нем спят и мочатся прям в него.Соленой камушек очень любят,кукурузу.лапухи.А клеточка эта очень неудобная,мы тоже такую сразу купили.Она маленькая,лоток поставить некуда,а лучше сразу приучить к лотку пока все углы не пометил,боковой дверцы нет.Когда кролик приучен к лотку -можно спокойно выпускать гулять .Единственное все кабеля должны быть спрятаны,ну и следить за зарядками :crazy: Наша Даша нас быстро к порядку приучила :griin: Веточки на погрызть,а еще любит в сантехнические трубы прятаться :) Мы ей соединили несколько переходов.Внутрь засовываем комочки бумаги и у нее работа кипит :grin: На кровать или диван лучше не приучать(если к лотку не приучен)Потом диван придется выкинуть,чем старше крол ,тем больше писает и вонючей :crazy: Пока мелкий, клетку (как у Вас)можно убирать раз в неделю,а потом- нужно! каждый день иначе :bad: с лотком все проще
    Если найдете время переделать дверцу ( это не очень сложно)то можно большую клетку не покупать.Главное не упустить момент и сразу приучить Пушистика к порядку.В дальнейшем они обычно минут 30 носятся(очень забавно прыгают от радости с разворотом :man_in_love: )а потом иду в дом -пожевать,полежать :) Клеточку лучше поставить в укромный уголок.

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
    А еще они очень любят когда им лоб чешут(от носика до ушей)А вот когда гладишь им не очень нравится.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я имела ввиду обычные опилки. Свинкам лапкам больно на гранулах, обязательно сверху обычные. А всякие заболевания лап от твёрдой подстилки. На Кроликдома должны быть разные варианты. Свинкам нельзя бумагу лопать, кролям не знаю. Они во многом похожи. Эту клетку можно как лежанку попробовать использовать, например. К лотку приучить, а в этой что-нибудь флисовое положить и без решётки, типа кроватки будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
    Ой, забыла! Кроме того, что гранулы твёрдые - они ещё в пыть превращаются и зверюшка этим дышит(((. От них может аллергия быть, а хозяева думают, что на зверюшку. :sorry:

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
    Кратко вот. Искала про камень, да, так же как свинюхам нельзя.
    http://krolikdoma.com/informaciya/common-errors-quiz/
     
  10. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Обычные опилки это ужас-ужасный!После каждого выхода из клетки они по всему дому+запах(они намного хуже впитывают)моей взрослой максимум на час и лужи и она вся в моче.Гранулы размокают,да,но размокшие совочком убрал и все :) По гранулам кролик не ходит(у меня не ходит точно)он их отгребает в уголочек.Соленой камень не видела ни разу чтобы грызла-она его лижет
    Может я и не права,спорить не буду,я не специалист по кроликам.Просто делюсь своим маленьким опытом :pardon: Проблем с лапами-зубами за 4 года ТТТ нет.Повторюсь.Клетка у меня такая -неудобная(я просто сдвигаю ее на половину и Дашка заходит пить и есть самостоятельно,через открытый верх не выпрыгивает :unknown: .Взрослый кролик источает "аромат" намного сильнее.Даже приученный к лотку от испуга теряет горошины и даже самки метят ,поэтому на кровать я бы не стала приучать ,а там дело хозяйское :drinks:
     
  11. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Мы пока все принимаем участие.
    А так как, она себя считает его хозяйкой, то пусть будет добра ухаживать за ним.
    Под нашим наблюдением.
    Галчонок, @li@ большое спасибо за помощь.
    Читаю форумы и вот не пойму, какой корм нужен кроликам?Название.
    Некоторые считают что он и не нужен вовсе.
    У нас Little one, что то он его и не ест.
    А мне запах не нравится.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Читай только тот сайт и там ещё группа в контакте есть. Форумы устарели, точнее информация на них. Да, можно без корма. Литл ван какой? В белой пачке зелёная долина или в голубой? В белой только можно. Лучше натуральное питание, названиц много, вечером кину ссылку на них)).
     
  13. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Первое время месяц-два мы тоже его ели,а потом он пропал из магазинов,а когда появился Дашка перестала его есть.Он дорогой и я думала,что лучший :) Но там много лишнего,разных сладких фруктов,орехов,хлопьев-моя их не ест.Какой лучше? -не знаю :pardon: Покупаю Вакку премиум (но там много травяных гранул,мне не очень нравится).Делаю не правильно,но у нас так.Покупаю любимчик,зверюшки(в этих крашенные гранулы которые моя тоже не ест) и вакку и все смешиваю.Сено сухое моя тоже последние два года не очень ест-разбаловалась.Только зимой и то,мои родственники умудрялись рвать и приносить свежачок :) Но сухая есть всегда(просто висит).Можно просто на рынке покупать зерно+сено+овощи -фрукты.Но вот у нас такой рацион :oops:
    Так кто у вас мальчик-девочка?
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    лора, если коротко, то вот так должен питаться кролик
    [​IMG]

    Картинка отсюда.
    Последствия не правильного питания: раз, два

    лора, вот наглядно питание кролика :). Там что можно и что нельзя, и конкретные названия кормов :) .

    @li@, всё есть в ссылках выше, но поясню.

    @li@,Все перечисленные корма - вредные. Вакой (любой) были случаи отравления, фирма в целом плохая.

    Травяные гранулы - это то, что надо, но не в Ваке. Гранулы должны быть именно травяные, а в Ваке, скорее всего, как минимум содержат зерно, а то и вообще типа комбикорма.

    Сено, овощи, фрукты - да. Ещё травяные сборы. Зерно не нужно. Им можно кормить, если кролик бегает как минимум по дачному участку и тратит много энергии. Иначе ожирение внутренних органов, проблемы с зубами и т.п.
    Зерном быстро насыщается, вот и не ест сено. А надо - и для пищеварения и для зубок. Ну, всё есть в ссылках подробно :).
     
  15. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    А Вы сами покупали Ваку премиум?Ваку для попугаев почитав я и не пробовала,хотя была удивлена .А Вака для кроликов мне по качеству нравится,зерно чистое,гранулы пахнут свежим сеном.Мне просто интересно Вы опираетесь на собственный опыт(открыли пачку,посмотрели,понюхали) или просто статейки прочтя решили,что этот корм плохой?
    :scratch_one-s_head: Нууу,не знаю...За 4 года(а это уже срок) такого питания не разжирели,так же высоко прыгаем.быстро бегаем.пушистая-да! Жирная-нет! И зубки у нас в порядке :blum3: (ведрами я зерно не даю)
    Галчонок,я перечитала даже :) ,вроде понятно написала :unknown:
    Я даю много свежей зелени и Даша предпочитает ее сухой

    Лариса,простите,что в вашей теме :oops: :daisy: :daisy: :daisy:
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я раньше покупала и ту и другую, но для свинок, конечно. И даже литл ван синий. В итоге имеются проблемы с зубами у свинки.
    Питаясь литл ваном, а потом отдельно овсом, свинка толком не ела сено.
    Всё совпадает со статьями, которые я нашла уже позже.
    Эту свинюшку нужно подкармливать сейчас геркулесом, а другой это не надо. Но сыпала обеим. В итоге, той которой не надо было стала толстая, не активная (хотя, внутренние органы так не увидишь, а там больше про них). Когда отдавала на передержку их кормили исключительно разными овощами, несколькими видами зелени, свинки стали есть даже те овощи, которые у меня не ели. Та свинка похудела, стала активная и больше геркулеса не получает. Вторую отдельно подкармливаю.
    Также, видела свина у девушки на море (она там живёт, свой дом, свой участок), свин спокойно выходит гулять, много бегает, питается травой и овощами и он немного другой, точно не жирный, не знаю как описать :).
    Статьям я доверяю.
    А про сено - ну, конечно, свежая травка всегда предпочтительней сена :). Хотя, мои свинюшки потом и сеном закусят :).
    @li@, извините, если что-то не так поняла. Хотела как лучше.
    Ну, теперь информация есть, лора, думаю, разберётся, молчу :).
     
  17. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Да, очень смешно наблюдать.
    Зерно он не ест, маленький наверное ещё.
    Оля у меня к тебе вопрос: Какое сено ты Даше покупаешь?
    Каким цветом оно должно быть.
    У нас Уют и много жёлтого. Пушистик вроде что -то грызёт, но мало.
    Ещё купила ВИТАКРАФТ( ДОРОГОЙ), а он мелкий и пыли много.
    Галчонок и Оля ещё раз спасибо за помощь. :daisy:
    Вы мне очень хорошо помогаете. :friends:

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
    Мальчик Пушистик.
     
  18. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Лариса :Rose:
    Сено должно быть зеленым.Желтое не правильно сушилось или старое .К сожалению у нас не Москва, с выбором беда :sad: Я тоже с горя Витокрафт однажды взяла,там одна труха,но пахнет хорошои по составу оно разнообразное.Но к сожалению жевать там нечего,а наше отечественное чаще желтое и пылью воняет,а другого и нет.(может поэтому моя больше предпочитает гранулы)Если попадается хорошее- беру сразу много.Сушу свое еще и смешиваю,к друзьям если с оказией попадаю( они мясных разводят)беру сено у них.
     
  19. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Пушистик любит когда его гладят.
    [​IMG]
    Доча и Пушистик.
    [​IMG]
    На краю кровати. Ещё на пол не прыгал, наверное боится.
    [​IMG]
    В своей клетке разгребает место и ложится.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Пушистик наш растёт.
    Раньше когда вставал в клетке на задние лапки, то головой не доставал до крыши.
    Теперь же, упирается, а когда крышку открываю, то вся голова наруже.
    И впервые дни у мужа в руках помещался, теперь нет.
    Уже думаем клетку покупать побольше или самим делать.
    Любит когда его гладят, как ласковый котёнок, лежит только не мурлыкает.
    Ночами конечно весело, то сено жуёт, то воду с шумом пьёт.
    Все заботы легли на мои плечи.
    По утрам траву хожу собираю, кормлю я, мою клетку тоже я.
    А любим его все. :grin:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.