1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Караул! Выщипывает перья под хвостом!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Wahmurka, 18 окт 2009.

  1. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Мальчик, возраст от 6 мес. до года, купила вчера. Более точного возраста продавец не знает, но еще маленький, судя по всего, глазки-пуговки и повышенной пушистости.

    Птица у меня, можно сказать, еще первые сутки.

    Покупала здорового, да он, как больной и не выглядит. Только заметила, что что-то делает под хвостом, а сегодня обнаружила, что это он выкусывает оттуда перья и их ест!

    Помет вчера был малюсенькими сухими какашечками, а сегодня размером побольше и около одного вроде как жижица. Но после покупки это, наверное, нормально - смена корма, да еще вчера яблока хорошо поел, а в магазине, может, и не давали.

    Рвоты не было.

    У меня дома живет попугаиха в другой клетке и в другом месте, у нее такого нет. Из всего остального - курение, аэрозоли и все такое дальше по плану - не было.

    ДРузья! Ответьте, пожалуйста, что это такое? Что можно сделать? Спасибо.
     
  2. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Попробуйте дать Ветом 1.1 если найдете. Понаблюдайте как часто птичка так делает, всегда ли именно перья выщипывает, может просто чешет. Чешет ли попку лапкой. Как спит, как отдыхает (в каких позах)??
    Хохлится???
     
  3. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Э, Ветом у нас нигде не достать. По крайней мере, я еще раньше для другого попугая пыталась найти безрезультатно. Да, как я заметила, он перья не выщипывает, а откусывает, и их ест! ЧТобы попку чесал не видела. А спит на одной лапе прямо или на одной лапе и голову завернув на спину. И вообще очень подвижный, все время по клетке перемещается или на одном месте сидит и головой крутит. :) Не хохлится. Только когда спит, немного раздувается. :)
     
  4. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Не знаю чем помочь, ждите Фитюльку. А вы искали Ветом по ветеринарным клиникам? Я именно в них нашла, в аптеках не было.
     
  5. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Да, в прошлом году искала именно по клиникам. Сказали, что вообще птицами не занимаются, но уж если очень хотите... Ветома, сказали, нет. Но посоветовали давать тетрациклин с каплей подсолнечного масла (это для другого попика, он уже умер, но не от масла, а от болезни). Так после их советов про подсолнечное масло я уж и звонить им опасаюсь. Посоветуют чего-нибудь подобного.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  7. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    i-am-helen, спасибо за ссылочку. Увы, я в Рыбинске живу. До Ярославля почти 3 ч. на поезде, не потащишь же животное, только зря мучить. Помет сегодня нормальный, опять маленькие какашечки. И вроде бы своей попой птиц стал меньше интересоваться. Человечий Ветом поищу. Да вообще завтра все эти клиники опять обзвоню. Мало ли там врачи сменились. :) А от чего в моем случае может быть Ветом?
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С сайта http://www.vetom.info/vetom1.htm
    Это пробиотик, а не лекартсво, поэтому им невозможно навредить и его можно со спокойной совестью советовать в любом случае.

    А нет возможности сфотографировать помет? Может и в порядке все? Или какашечки значительно меньше? А количество? Еще какие-то особенности? Нет ли впечатления, что птичке тяжело ходить в туалет? У нас поначалу у Кузяшки тоже какашки мельче Кешиных были, но зато их было в два раза больше. :roll:
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может, ВЫ всё-таки зря паникуете? Просто птичка чересчур старательно чистила перышки на попке?:wink: ил заигралась и увлеклась?

    купите цамакс (минеральная добавка) и периодически давайте птице - он снабжает организм необходимыми микроэлементами и одновременно адсорбирует и выводит токсины и шлаки. По поводу "поедания" пера может быть только одно предположение, а именно, что ему не хватает микроэлементов - материалов для "строительства" новых перьев.
     
  10. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    i-am-helen, Фитюлька, спасибо за ответы. Может, и зря я паникую. А сегодня вот обнаружила, что у него в помете непереваренное зерно. ЭТо очень плохо? Поведением на больного совсем не похож, подвижный и веселый.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока подвижный и весёлый, все не так плохо.
    Но какие-то неполадки с пищеварением всё же есть, возможна ферментная недостаточность.

    Начните давать пробиотик, можно бифитрилак, лактобифадол.
    Напишите каким кормом кормите.
    Какого цвета помёт?
     
  12. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, пробиотики попробую достать. А можно ли покрошить минерального камня с пробиотиком? У меня есть такой. Помет сегодня вроде опять нормальный стал. Наверное, я зря порю панику. Просто предыдущий птиц умер, вот и нервничаю теперь с этим. :)
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Лучше купить пробиотик отдельно, чтобы быть увереной, что там живые бактерии, которые будут работать.

    Что ж это за камень такой?

    Если зерно в помёте не упало просто случайно, а именно вышло из птицы непереваренным, это сигнал о том, что не всё в порядке и бывают сбои. поэтому лучше сейчас сделать хотя бы доступный минимум для птицы, чтобы ситуация не усугублялась.
    Я спросила вас про корм не случайно. Он тоже может быть причиной сбоя в работе ЖКТ.
     
  14. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Извините, забыла написать про корм. "Веселый попугай". У меня девочка его нормально ест. Я покупала раньше импортный Престиж и Подован. Один оказался очень грязным, а в другом было заявлено разнообразие зерна, а оказался всего один вид и больше ничего. Что касается камня, у нас продается в зоормаркетах, там в упаковке 2 бруска, и написано, что это камень с пробиотиком. Там в составе какой-то пробиотик и абсорбент, что ли + всякие минералы типа мела, угля, ракушечника и прочего. Я его обычно прямо в кормушки крошу.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    понятно. Ну всё-таки для надёжности, в данном случае, когда нам пробиотик нужен уже не для профилактики, а для лечения, лучше купите отдельно пробиотик.

    а "Весёлый попугай" чистый корм? Вы его на всхожесть проверяли ?(чтобы оценить качество зерна)
     
  16. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Купила сегодня своему Подован 100 г, раз такое дело. А Веселый попугай я на всхожесть не проверяла, но зерна всегда на вид очень чистые и блестящие. Ни сора какого-то внутри, ни насекомых, которых я в Престиже обнаружила (жуки сушеные). Ну, если надо, я Веселого попугая и на всхожесть проверю. И пробиотик куплю.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а что это за фасовка Падована по 100г????
     
  18. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Просто в пакетике одноразовом. Мне сказали, что, типа, не боись, как раз Подован и есть, хотя на пакете нигде не написано. Ну, в общем, как и в прошлый раз семена чуть ли не одного вида, и мусора много. Хотя птиц их гораздо охотнее ест. У Веселого попугая он некоторые зернышки просто из кормушки выкидывал.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ничего не понимаю!? Просто в обычном прозрачном пакетике или как?? :shock: Так это сто процентов понятно, что не падован значит! А если и падован, то просроченный или еще что-то. Корма можно покупать только в оригинальной упаковке!!!
     
  20. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Ну, вот, и здесь я облажалась! :shock: Корм срочно уберем!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.