1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Камера в гнездовом домике: видеосъемка, видеотрансляция

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Sigrilin, 14 окт 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Даша, птицам это тоже не нужно, хозяину... сомнительный плюс. Выпендриться перед другими чтоли? Я вот пока не нашел точных данных, точно ли спектр подсветки не мешает птицам. Сделать такое у себя, как эксперимент, возможно провел бы. Но пока не готов, не имею достаточной информационной базы по волнующему меня вопросу. С оборудованием проблем нет, но выложить и призывать неопытных людей всовывать камеры в домик не стал бы. Дать инструкцию опытным, ну куда не шло, не знаю, на грани фола это все. Инструкция по приготовлению бомбы сама по себе тоже безобидна, некоторые "рецепты" даже познавательны и забавны. Но за такое сажают в тюрьму, что собственно правильно, попробуй проконтролируй, что какой то "дурак" не соберет ее и не "протестирует".
     
  2. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Маша и Гоша родители.

    М-м-м-м-м, камера в домике - это разве вселенское зло? А как же тогда снимают документальные фильмы :scratch_one-s_head: ? Да так и снимают: ставят камеру. А то как же?

    Только, наверное, камеру стоит ставить сразу, чтобы она всё время там была и птица привыкла к камере :unknown: ... Ну и не беспокоить птицу зря, если вдруг камера работать перестала. Ну то есть не лазить в домик только для того, чтобы камеру поправить, например.
     
  3. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Re: Маша и Гоша родители.

    Сашк, по поводу камеры.. Хмм.. Я тоже хочу.. Это интересно.. Но..
    Лично я хочу так, чтобы это не мешало птицам.. 3 модели домиков прошли испытание на мышах - оказались не годными..
    Каждый поступает так, как хочет.. Ты можешь учтиво указать на то, что считаешь неправильным, а не как некоторые: ставить клеймо на человека, у которого мнение не такое, как у тебя..

    Ancha, не только.. Домик тоже специальный нужен.. Чтобы одно другому не мешало..
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Камера в гнездовом домике: видеосъмка, видеотрансляция

    Ммм, причем тут выпендриться вообще? Фотографии птенов в дет.саду это тоже выпендреж?

    Мне бы было оооочень интересно посмотреть на все через видеокамеру (и за своими птенцами тоже). Как птенчики вылупляются, кормятся родителями, что они там делают и т.д. и т.п. Это же очень интересно и увлекательно! Мы тут за колибри не сводя глаз следили, а что говорить о наших родных волнистиках??

    Из плюсов для самого хозяина можно назвать: возможность следить за всем этим процессом не мешая птицам!
    Вот все время звучит призыв, как можно меньше вмешиваться, но в то же время держать руку на пульсе. Ну так вот с камерой это делать проще: не надо лазить в гнездо!

    Естественно, что при этом все должно быть сделано по уму, чтоб процесс видеонаблюдения не мешал птицам, и камера должна быть повешена заранее, сразу с домиком.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Камера в гнездовом домике: видеосъмка, видеотрансляция

    В контексте откуда данная тема была выдрана, было "все по уму". Лен, по уму, нужно подумать мозгом, притом не спинным. По уму делают когда снимают документальные фильмы. По уму можно сделать и у себя. По уму, чтобы поставить камеру нужно представлять чему она не должна мешать. Хотябы хоть раз птичек погнездить, видеть какое пространство используют птенцы и родители, а также многое другое.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Саша, ты не видел как и где стояла камера, ты не знаешь когда и как ее устанавливали, но уже решил, что было точно все неправильно и плохо, и подаешь это в обобщенном контексте: видеокамера сама по себе в гнезде - это вселенское зло.

    Пожалуйста, давайте в этой теме обсуждать далее непосредственно технические тонкости, КАК сделать такое видеонаблюдение правильно. Одной темы с раздуванием скандала на сегодня с форума хватит... %))
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Тогда задаю вопрос, кто знает световой диапазон, который воспринимают волнистики?
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Например, конкретный вопрос
    А я думала камера зарепляется где-то сверху :scratch_one-s_head:. Верхом гнезда они вряд ли пользуются? :oops:
    Или вообще вне гнезда, а снаружи, с дыркой для камеры?
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А как на счет освещения для камеры, не все камеры снимают в темноте, можно и муть какую-нибудь заснять...или есть такие камеры для съемки в темноте?
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Лен, камера то сама вне гнезда естественно, но дырка для объектива то нужна. Сверху.. Что ты кроме спины мамашки в момент насиживания увидишь? :D
     
  11. kom.ar

    kom.ar Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    Я так понимаю, что вопрос задан с целью выяснить - видят ли попугаи в ИК диапазоне. Позволю себе утверждать, что не видят, по крайней мере кореллы и неразлучники совершенно никак не реагируют на включение-выключение ИК светодиодов, т.е. совершенно никак, не моргают даже, амадины также не срываются с места, а это известные паникёры. С волнистыми сам не экспериментировал, но коллега проверял - ноль реакции. Именно с этих экспериментов и начинала организовываться онлайн-трансляция из гнёзд в ИК диапазоне. Дело прямо скажу было стрёмное, потому что посоветоваться было не с кем. Сейчас есть. :oops:
    Кстати мои слова может проверить любой пользователь имеющий птиц - посветите на своих питомцев пультом от телевизора, он излучает как раз в ИК диапазоне, да еще и моргает.

    Да вы батенька ретроград. :acute: Поверьте, на свете очень много умных людей, вот для них все, как Вы изволили выразиться "рецепты" и пишутся, ну а дурак... дурак не тут так там напортачит, с камерой - без камеры, абсолютно всё равно.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну почему же сразу ретроград? Вспомните поговорку "Благими намерениями устлана дорога в ад". Это я к тому, что осознание этого может подталкивать человека на неприятие каких то новшеств, кажушихся или на самом деле являющихся безобидными. Это неприятие сродни осторожности, а осторожность в вопросах вмешательства в естественный пприродный процесс не пустой звук. Я вот тоже наверно тогда ретроград, если брать вашу оценку как основу.
    Задумайтесь, почему нам так нравятся уголки нетронутой природы? А порой в парках, где высажено всё под линеечку как то тоскливо. Ну это очень сложная тема и об этом говорить можно долго, и всегда будут несогласные.
    За себя скажу, что мысли о том как заснять некоторые моменты гнезования, скрытые за стенками домика, у меня появились задолго до появления темы видеонабледения на форуме ВГ. Читал я эту тему, когда она только появилась, но потом за развитием не следил. Помню что и там тоже приняли эту идею, мягко говоря не все поголовно, по разным причинам конечно. Но мысли, так мыслями и остались. Что то не захотелось мне этот огород городить, не знаю толи лениво, толи посчитал, что особо нового ничего я не увижу. По этому в этом вопросе я оказался на "нейтральной полосе".
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    В некоторых вопросах, когда от этого может зависеть жизнь птицы лучше быть "ретроградом", чтобы не пользоваться "ноухау", под названием инкубатор и брудер. :don-t:
     
  14. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Я тоже согласна.
    Мне кажется, что надо приучать заранее к камере, ещё до того, как повесить гнездовой домик, :scratch_one-s_head: ведь камера работает, издаёт звук,и птицы пугаются.
    Вот на этом видео видно, что птицы совершенно не реагируют на "что-то " в ихнем гнезде.





     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добавлю свои 5 копеек :crazy:

    Так как я человек с глубоким техническим затупом :crazy: , думать об установке камеры в гнездовом домике у своих птиц мне бы никогда в голову не пришло, по причине абсолютной невозможности исполнения :crazy:
    Но сама идея тотального контроля за ситуацией выглядит заманчиво. Практический опыт ребят с СП очень интересен :good: Но всегда хочется увидеть развернутую аргументированную теоретическую базу :) Меня прежде всего интересует вопрос: "А не вредно ли это для птиц?" Для их здоровья, здоровья птенцов, нормального хода гнездования. Рассуждая логически :crazy: , источником вреда может быть излучение (свет, шум, тепло), исходящие от камеры. То есть, хотелось бы быть уверенным, что это исчерпывающий список возможных источников проблем, и что на самом деле, проблемами они не являются. Как всегда, пошла искать по западным источникам. И обнаружила, что на Западе уже давным-давно и очень широко используются камеры для наблюдения в гнездах, как в дикой природе, так и в домашних условиях. Даже уже есть понятие - "Камера для гнездового домика" (Nest box camera) и тип такой камеры (предусмотренной именно для этого).
    Статья в вики о Камере для гнездового домика: http://en.wikipedia.org/wiki/Nest_box_camera

    Естественно, раз появилась камера и видео, есть и многочисленные сайты, предлагающие услуги по его онлайн трансляции или просто архивирующие подобные видео, например: http://videos.mitrasites.com/nest-box-camera.html

    Ну и само собой, раз есть спрос, то появилось предложение разных типов камер для гнездового домика (проводных и беспроводных, разных форм и т.д.), а также гнездовых домиков с уже встроенными камерами:
    http://www.handykam.com/Wired-camera-bi ... ducts.html
    http://www.nestboxcameras.com/shop/es_002.htm
    Советы по выбору и обустройству: http://reviews.ebay.co.uk/Bird-nest-amp ... 0001114744

    Но самый интересный сайт, который я нашла, на мой взгляд, этот: http://www.sialis.org/cam.htm
    Информация подается кратко и по сути. И есть ссылка на исследования практики использования камер в гнездах в дикой природе: http://www.sialis.org/documents/98-011.pdf

    Но даже на этом сайте, как-то скромным маленьким шрифтом, задается вопрос (и не дается ответ): "LED lights may cause excess heat build up inside a small box with poor ventilation?" (может ли свет давать избыточное тепло, если камера встроена в маленький домик с плохой вентиляцией)

    Видимо, автоматически предполагается, что эти вопросы должны быть учтены (размер домика и вентиляция).

    В общем и целом, соглашусь, что если сделано все "по уму", камерой вполне можно пользоваться, хотя нельзя назвать ее необходимым элементом гнездования и "палочкой-выручалочкой". Никто не будет следить за гнездованием (и, тем более, не одним, если гнездующихся пар несколько) 24 часа в сутки. Так что от всех проблем камера не спасет. Но в качестве наглядного познавательного инструмента для приобретения опыта и лучшего понимания сути происходящего она, конечно, очень хороша :)
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Устанавливать камеру в гнездо своим птицам не буду, но за чужими понаблюдаю с удовольствием :crazy:
     
  17. kom.ar

    kom.ar Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    Тань, да не греется там ничего и никаких звуков не производит. Камера обычная, "вебка", разве греется у кого-то или шумит? Если верно подобраны элементы эл/схемы светодиоды также остаются абсолютно холодными. Ну и конечно всё это монтируется снаружи, а съемка ведется через отверстие равное размеру объектива, есть еще отверстия по количеству используемых светодиодов (5мм), вентиляционные отверстия больше.
    А, вы из естественников, ну из тех кто стремится что-бы все шло по пути задуманному природой. Уважаю.
    Ну а я наоборот сторонник и видеонаблюдения, и брудеров, и инкубаторов, и кормления зондом, и химических и УФ-дезинффекций и даже искусственного освещения.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А по моему Вы батенька просто бравируете, а на поверку такой же стороннник естественнного, просто не осознаёте этого через завесу техно, самому видимо трудно это распознать. :), а со стороны то виднее. :). Имхо чистые стороннки техно занимаются робототехникой, а не разведением волнистиков :).
     
  19. kom.ar

    kom.ar Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    Неее, не так, я, как тут выше написано - выпендриваюсь. :)
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, это всегда весело, когда умеешь всем пользоваться. Очень приятно, что не становишься героем басни Крылова, про мартышку... Только я не считаю забавным смотреть на героев этой басни после встречи с этими тех примочками. :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.