1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как это происходит?

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем Виталия, 6 сен 2006.

  1. Виталия

    Виталия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Якутия, Ленск
    Скажите, пожалуйста, а как птички начинают говорить? Просто выкладывают все что накопилось или постепенно, сначала издавая какие- то звуки, похожие на нашу речь?
    Заговорит ли моя девочка, которой уже 8 месяцев? Может мне не стоило ее рано отпускать из клетки? Я стала выпускать полетать где- то через неделю после покупки(мне ее очень жалко) И в клетку она прилетала сама.
    Я и теперь вообще ее не закрываю, она занимается своими делами, когда захочет.
    Может быть мне стоит ее закрыть и начинать приручать сначала?
    Хотя, думаю, что это ей очень не понравится, т.к. она привыкла к свободе передвижения.
    Она садится на руку только если я предлагаю ей какую- то вкуснятину.Бывает заигрывает со мной- летает низко над головой, вроде хочет сесть, но боится. И садится на клетку, когда я с ней разговариваю, внимательно слушает и разговаривает по-своему.
    Подскажите как мне себя вести, хочу, чтобы птичка научилась говорить! :roll:
     
  2. М@ш@

    М@ш@ Оперившийся

    Регистрация:
    5 май 2006
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне кажется, вам надо было раньше начать её приручать :wink:

    Тогда бы птица больше вам доверяла, и, соответствеено, лучше бы поддавалась обучению) :wink:
    Но и сейчас не всё потеряно, только ваше терпение очень важно)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Поздно. Теперь она воспримет это как наказание.

    А что Вы предприняли для того, чтобы научить ее говорить до этого времени? Как долго у Вас птица?
    Обычно сначала появляются разные звуки - поцелуйчики, разные бытовые звуки, им легче их копировать, чем человеческую речь, поэтому обычно начинается с них. Воробьиное чириканье опять же :D
     
  4. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Судя по моему разбойнику, перед тем, как начать говорить он мог долго и вдумчиво, на самые разные лады перечирикиваться с погремушкой.
     
  5. М@ш@

    М@ш@ Оперившийся

    Регистрация:
    5 май 2006
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Россия, Москва
    А мой птиц чирикает в точности, как и воробьи...... :shock:
    Только это он ещё до попадания ко мне так черикал.... :shock:
     
  6. Виталия

    Виталия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Якутия, Ленск
    Я тоже,так подумала и по этому не стала так делать.Пусть лучше она чирикает по своему,но будет пребывать в хорошем настроении.

    Я просто с ней разговариваю. А она внимательно слушает и порой начинает громко чирикать мне в ответ или же вообще перебивает.
    Часто повторяю слова или фразы,которые хочу услышать от нее.
    Очень бурно реагирует на звонок телефона. И весь разговор сопровождается ее пением!!! :)
    И все же, как Вы думаете, я смогу ее научить разговаривать? И как мне себя вести? Просто продолжать так общаться?
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    да, продолжайте в том-же духе

    М@ш@
    ну может воробьёв за окном он и копирует :D

    ЗЫ аватар та-ки поставил)
     
  8. Виталия

    Виталия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Якутия, Ленск
    А моя девочка практически не занимается игрушками. Качельку отцепляет и скидывает на пол. :oops: Игнорирует колокольчик вообще!!!
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Виталия, вообще разговаривать с птичками нужно "для души", для установления эмоционального контакта, учитывая, что птицы вообще не любят, когда их берут в руки, поговорить очень важно. Но обучение должно происходить несколько иначе - птица в клетке (по крайней мере, на первых порах, пока не заговорит), ей нужно повторять буквально пару слов или фраз, коротких, вроде "хорошая птичка", можно даже с одного слова начать. Ну и это нужно делать регулярно и хотя бы по паре раз в день по полчаса. Если удается добиться того, что птица молча Вас слушает - это первый признак того, что обучение может быть успешным. Бывают птицы, которые начинают говорить без всяких специальных усилий со стороны владельца, но это довольно редкий случай. Если Вы все это проделывали именно в таком порядке и длительное время, то, возможно, возможности к обучению исчерпаны.
    Вот и используйте эту ее любовь к отцеплянию и сбрасыванию в подборе интересного для нее занятия :)
     
  10. Виталия

    Виталия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Якутия, Ленск
    Alfa,в том - то все и дело, что я практически сразу стала отпускать ее летать. Разговариваю я с ней часто и если она не перебивает, то внимательно смотрит на меня и слушает (даже подлетает поближе)Вроде хочет сесть мне на голову, но словно боится.
    А вообще, она знает меня как хозяйку, может даже воспринимает как друга (очень хотелось бы :roll: ) Когда я появляюсь в дверях квартиры и начинаю разговаривать, она встречает меня громким радостным чириканьем!!!
    Вы считаете, она теперь не заговорит у меня? Что момент упущен окончательно? Как я могу приблизить ее к себе? Подскажите, пожалуйста? :oops:
     
  11. Лоренция

    Лоренция Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    А почему ни кто не упомянул тот факт, что девочки вообще редко говорят, их трудно этому научить. :( Обычно болтают мальчики.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лоренция, а Вы из личного опыта знаете, что девочки редко говорят? Может быть, дело в том, что их обычно докупают, когда мальчик уже есть, и о каком там обучении речь может идти? Есть масса случаев, когда девочку считали мальчиком, добросовестно учили говорить, и она этому научилась. У меня девочка говорит, плоховато, но говорит. Учитывая, что она ни одного дня своей жизни не провела вне общества других попугаев, результат неплохой :wink:

    Тогда продолжайте уроки. Но все же лучше произносить те слова, которые хотите, чтобы птица повторила, все же, когда она в клетке и у нее нет другого интересного занятия. А если видите, что она хочет сесть на Вас, попробуйте выставить вперед руку, зажмите пальцы в кулак, они часто больше всего боятся именно кисти руки, а остальное, тем более скрытое одеждой, воспринимают гораздо спокойнее.

    Кроме терпения и пожелания проводить с птичкой столько времени, сколько возможно, посоветовать больше нечего :pardon:
     
  13. Лоренция

    Лоренция Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Москва
    И из личного, и из слов знакомых, у которых были девочки.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И мальчиков многие не смогли научить говорить :roll: . У моего брата самка разговаривала, причем хорошо. У меня разговаривает, хоть и живет в паре. И самец разговаривает. И самец, который раньше у меня жил, тоже разговаривал. Даже не знаю, какой из этого нужно сделать вывод :wink:
     
  15. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Думаю мозг мальчика-попугая от мозга попугая-девочки никак не отличается и посему научить разговаривать и одного и другого можно совершенно спокойно.
     
  16. Виталия

    Виталия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Якутия, Ленск
    Большое всем спасибо за то, что поддержали меня!!!
    Мне тут очень понравилось.Надо заходить чаще :)
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Заходите, мы не против! :friends:
     
  18. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Конечно надо чаще заходить :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.