1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как прорастить корм?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Anonymous, 21 фев 2004.

  1. Виктория1349

    Виктория1349 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 ноя 2013
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    получается овес и сухим, всм не проросшим, дать можно?
     
  2. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Купила сегодня зёрна ржи для проращивания. Такое можно давать птицам?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рожь волнистикам нельзя.
     
  4. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Спасибо. Выброшу.
     
  5. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Как проращиваю я.
    Замачиваю на ночь смесь пшеница+красное просо (просто купила его отдельно)+ смесь
    Утром отбрасываю в сито, промываю и оставляю в сите. ставлю на окно на стакан и накрываю любой крышечкой (не плотно). получается сверху не подсыхает, снизу вентилируется и не закисает. как вспомню так промываю. на второй день половину начинаю давать, зерна проклюнувшиеся, на следующий день зернышки уже хорошо проросшие, даю вторую половину.
     
  6. mitjai

    mitjai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2015
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Имя:
    Дмитрий
    life fly
    А я проращиваю таким образом: промываю зёрна, на дно пластикового контейнера кладу развёрнутую салфетку, выкладываю зёрна в один слой, накрываю второй половинкой салфетки, поливаю так, что бы салфетка была мокрой, но не в луже, крышку плотно не закрываю и ставлю на кухне на верх шкафчика. Утром уже есть ростки. Промыл ещё раз в сите и даю.
     
  7. Птичка2

    Птичка2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Инна
    #327 Птичка2, 31 окт 2015
    Последнее редактирование: 31 окт 2015
    хочу по вашему совету прорастить то что он с корма не съедает, но не знаю что это за семена. на крышечке на фото. они подойдут для этого?
    а на втором фото, в сравнении с просом, на коноплю как-то похоже? :shock: в гугле посмотрела только что. думала до этого разновидность проса. дедулька сказал просто : витамины :D
    канареечник, просо, овес, семечки посадила в опилках, а эти воздержалась как чувствовала :mr47_06:
     

    Вложения:

    • IMG_6948.JPG
      IMG_6948.JPG
      Размер файла:
      144,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_6954.JPG
      IMG_6954.JPG
      Размер файла:
      147,5 КБ
      Просмотров:
      21
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Птичка2, все, что Вы посадили в опилках - это для травки. И сами зерна там давать не нужно - в них уже не будет полезных веществ, а кроме того, на них может из-за постоянной влажности быть неблагоприятная бактериальная среда.
    Зерно, чтобы птица его ела именно в виде зерна - проращивают без опилок, в посуде. Я накрываю марлечкой, кто как тут в теме все способы.
    Кстати, что важно для попугаев крупнее волнистого - в их зерносмесь входят семечки. Иногда птичка на них слишком налегает. А они жирные и их количество строго лимитировано. Так вот, в пророщенном виде подсолнечник содержит меньше жира.
    И поскольку птенчик маленький и не может разгрызть семечки, то он наверняка справится с пророщенным подсолнечником - росток разломит скорлупу.
    Конопли я на фото не вижу :mr47_06: Что-то серенькое виднеется в кучке белого проса, но там не резко. А на первом фото - по-моему, сорго. Оно должно быть очень твердым.
    Вот так выглядит конопля. Размером вдвое больше проса в диаметре. Внутри - очень похоже на орех по вкусу, и такое же жирное. Поэтому его буквально пару штук в день, не больше.
     
  9. Птичка2

    Птичка2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Инна
    пророщенное просо он уже кушал, теперь попробую семечки сделать, спасибо за совет.
    "неведомы семена" все таки посажу, ради интереса) ему давать не буду
    а это сорго можно запарить или прорастить? может размолотить. оно действительно очень твердое, не знаю как его другие попугаи едят[/USER][/QUOTE]
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У некоторых сорго даже волнистые едят (сама не давала). Конечно, можно или запарить, или замочить, или прорастить.
    Кстати, если зерно не прорастает - то это признак его плохого качества (правда, обратной силы это правило не имеет).
     
  11. Satomi

    Satomi Вставший на крыло

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    905
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алёна
    Бессмертный пони
    А я не танцую с бубном со всеми этими мисочками и тряпочками)
    Просто кружка, туда насыпаю то, что буду проращивать. Заливаю теплой водой и оставляю на ночь. Потом утром сливаю, промываю и без воды кладу обратно в кружку, сверху накрываю тарелкой (т.е. выходит не герметично). Главное не забывать почаще промывать, 2-3 раза в день минимум. Обычно на второй день уже есть ростки =)
    Таким образом проращиваю маш (его просто обожают.... клюнуть и выкинуть :D), кукурузу (правда потом прочитала, что в гнездовье ее не рекомендуется, да и сами проростки оказались горьковатыми), овес и пшеницу (ее попугаи вообще не едят. Ну вообще и никак! Приходится прокручивать в блендере и добавлять в мешанку))
    Так же пробовала проращивать и их корм - тоже проклевывается
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я с пшеницей и машем тоже так делаю (маш вообще моментально прорастает). Пшеницу, кстати, мои обожают. Очень удивлена, что есть птички, которые от нее отказываются. :scratch_one-s_head:
    Но я нашла (точнее, мне подарили)) очень удобную штучку, которая одинаково хороша и для проращивания, и для выращивания, вот она.
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  14. Бехзод

    Бехзод Бехзод

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Узбекистан, г.Пайтуг, ул.Саховат, д.22
    Имя:
    Бехзод
    Любитель птиц!
    Люди! я все таки не совсем понимаю. Что проращивать зелень или зерно, вернее что давать птицам зерно или пророщенную зелень? Потом эти зерна можно давать и неразлучникам и кореллам?
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Бехзод, проращивать можно и на травку (это вот: Зелень на подоконнике. Что можно выращивать для птичек ), и в качестве пророщенки (зёрнышко с росточком 1-2мм). Эта темка об этом как раз. Учитывая вашу тему, Неразлучник не несет яйца! , вашим птичкам в первую очередь нужна пророщенка. Проще всего пшеницу прорастить. Зелень пока при подготовке тоже можно давать. Подробнее об этапах гнездования и кормлении на разных этапах я Вам ссылочку кидала :).
    Потом - это когда? Если пророщенка - то даётся зёрнышко с росточком 1-2мм, если травка - то только сама травка срезается и даётся.
     
  16. Бехзод

    Бехзод Бехзод

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Узбекистан, г.Пайтуг, ул.Саховат, д.22
    Имя:
    Бехзод
    Любитель птиц!
    Я имел в виду для других подвидов попугаев, форум же только для волнух, у меня же неразлучники есть еще корелла.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Бехзод, форум не только для волнистых (посмотрите разделы на главной странице), просто среди форумчан больше владельцев именно волнистых, поэтому и тем о волнистых больше. Если Вам дают ссылку на тему в разделе для волнистых (а у Вас другие птицы), это автоматически означает, что и Вашим птицам это можно и нужно.
    Кстати, почитайте вот эту тему - РАЦИОН ДЛЯ ПОПУГАЕВ: свежее, здоровое, разнообразное питание
     
  18. Aliya

    Aliya Пуховичок

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алия
    хочу купить корм Рио для проращивания, кто пробовал? стоит ли?
    состав:
    Желтое просо, Овес, Пшеница, Золотистая фасоль (маш), Красное просо, Рапс, Сафлор, Сорго белое, Канареечное семя, Гречиха.
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  20. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    А я проращиваю обычную зерносмесь ( сейчас ту что от волнистиков осталось) и еще пшеницу.
    Интересно про рапс. Просто был у нас в этом году случай: колхоз по соседству с дачами выкинул пшеницу с рапсом, так деревенские себе натоскали для домашних птиц и просеивали а рапс выкидывали, типа для кур вредно... А тут попугайчикам....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.