1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приучить попугая есть???

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем angelina-ruk, 21 дек 2012.

  1. angelina-ruk

    angelina-ruk Слёток

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    прококпьевск
    Здравствуйте,подскажите как приучить попугая есть такой корм как:морковку,яблоко,каши,и вообще все фрукты и овощи которые можно давать попугаям.Я ему что только не давала и в корм добавляла ,и на терке терла,и целиком в клетку приделывала,и кусочками резала,каши разные варила и с медом и так......И к этому всему он попугай даже не прикоснулся и даже не попробовал ,а без этого не как не всю жизнь же его кормить зерновой смесью. :unknown:
    Что делать???
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я пыталась давать летом дыньку посыпанную чумизой...чумизу выбирают, что-то из дыньки может и попало и на этом всем...сейчас делаю так запариваю овсяную крупу туда намешиваю тертую морковку(свеклу), яблоко, сейчас стала выжимать туда сок клюквы...что бы все вместе было...вроде все едят и сок клюквы надеюсь попадает вместе с овсянкой.

    делала в клетке присаду из моркови, думала кто-то сядет погрызет, но нет так и засохла...апельсин интересует только если из него подсохшие ниточки торчат.

    Добавлено спустя 43 секунды:
    сейчас дома есть тыква и клюквы много..есть чего дать, но мои могут поесть только вместе с кашей.
     
  3. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    angelina-ruk, ну, первая проба у них всегда так. Вешайте фрукты-овощи постоянно - рано или поздно всё равно заинтересуются, потом распробуют. Тертое я клал в маленькую миску такую, керамическую, из набора для роллов :unknown: как она называется правильно :grin: , а потом ставил её поверх кормушки, она очень хорошо вставала туда :grin: Вот так и приучил постепенно. Похитрее будьте, и всё получится :yes4:
     
  4. angelina-ruk

    angelina-ruk Слёток

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    прококпьевск
    Дак у меня уже два месяца это в клетки есть ,ну в смысли я всегда конечно свежее вешу и приделываю,но все равно 0 реакции,как будто даже не видет!
    Ну чумизу у нас не где не продают,а все ваши способы пробовала не в какую. :cry: :eek: Я уже не знаю что делать.... :sad: :sad: :sad: :sorry:
     
  5. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    И корм закрывали овощами как я говорил? Кушать-то всё равно рано или поздно захочется им, а вместо корма морковка тертая, например, лежит :) Конечно, все они разные, никто спорить не будет. Мой на тыкву тоже дня 3-4 ходил косился, игнор полный, а потом смотрю начал пробовать потихоньку, сейчас трескает за милую душу. Правда, перед этим, когда он сидел на жердочке, я дал ему попробовать прямо из пальцев - потихоньку поднес прямо к клюву и дал лизнуть, а уже потом повесил на прищепку :)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    angelina-ruk, не "уже", а "еще" ;-) Терпение-терпение, и все получится :)

    Чумизу можно заказать на форуме :) Посмотрите здесь, пожалуйста :)

    Кроме того, попугайчики очень любят зелень. Вы какую зелень даете? :)
     
  7. angelina-ruk

    angelina-ruk Слёток

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    прококпьевск
    Я проращиваю в опилках как у вас на форуме прочитала,ну овес,просо,пшеницу,он только зелень и ест
    а это точно хорошо что оно у меня есть буду надеется
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно ее нарезать и посыпать сверху каши :)
     
  9. angelina-ruk

    angelina-ruk Слёток

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    прококпьевск
    Попробую!
     
  10. Николай68

    Николай68 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Николай
    Здравствуйте,у меня волнистик чех,возраст около года. Гуляет каждый день с 12 часов дня и до вечера, пока спать не сядет. Никак не могу приучить его кушать яблоко,морковь,банан ,апельсин. Каждое утро вешаю на прищепке кусок яблока,прихожу с работы,яблоко не тронуто. Хотя когда тут же вечером даю это же яблоко с руки он его жадно ест,прям кусками откусывает. Это конечно хорошо когда с руки ест,но как приучить чтоб ел сам в клетке
     
  11. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Николай68, самый действенный (ИМХО) метод: взять вашему мальчику подругу, приученную к вышеозначенному. Попугаи - они попугаи, один делает - второму тоже надо.
     
  12. Николай68

    Николай68 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Николай
    Valora желания брать ему подругу нет. Наверное так и придется до его старости лет кормить его фруктами с рук :) Взяли этого попугайку после того как прожила у нас полтора года самка кареллы. С ней было вообще как в боевике,поначалу думали и по признакам и поведению был 100% самец,даже пробовал что то говорить,выкармливал со шприца,я у него был самый любимый человек,мне он позволял делать с собой то чего никому больше не позволял,ни дочке ни жене никому. подьем у него не начинался пока я не подойду к его клетке хотя она была и открыта,выходил когда только я подойду. Орал когда меня дома не было как резанный. Бедные родители им покоя не было хотя у нас и частный дом,слышно было везде.И потом в один прекрасный момент снес яйцо ?(Это вообще был попугайка член семьи,читал все бумажки(грыз),пробовал все что ни дам,любая игрушка на ура,колокольчик,бумажка на нитке это просто умора была,и в один день попугайка умер внезапно:(,почти пол года траур,не вынесли и решили как в замену взять чеха. Этот вообще даже рядом не стоял. Я даже думаю вообще попугай это или нет. Подвижности ноль,общения тоже ноль. Ухожу из комнаты он сидит на клетке снаружи в одной позе,прихожу через час два он сидит в таком же положении как статуя. К тому же пишут что у чеха крылья не перекрещиваются в конце,а у этого перекрещены,хотя шапочка из перьев на голове есть. Вобщем по поведению не вписывается в описание чеха совсем
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Поправочка: это была живая игрушка для членов семьи. Очень жаль и Вашу первую птицу, и теперешнюю.
     
  14. Николай68

    Николай68 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Николай
    TaniaOK, нет это был полноправный член семьи,если что не принимал или не хотел то не настаивали,сам шел ко всем членам семьи,был полностью ручной
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы действительно считаете это нормальным? Что в этом счастье птицы?

    Николай68, скорей всего, Вам сложно это понять. Если вкратце: Вы полностью игнорировали потребности птицы в общении с себе подобными и "заточили" ее на себя. Сломали психику птицы. Превратили в живую игрушку. Скорей всего, не осознавая этого, и искренне считая, что Вы ее любите. Это типичное заблуждение 90% владельцев птиц, содержащих их одиночно. Особенно достается волнистикам, из-за их способности к имитации речи. Владельцы не задумываются о потребностях птицы, они думают только о своих удовольствиях.
    Птицы - не собаки и не кошки. Если для собак и кошек сосредоточенность на человеке в общем и целом нормальна (особенно для собак), то птицы это совсем другое. Люди ломают психику птиц в угоду своим желаниям. Лишают их птичьего счастья. По сути, это жестокое обращение с птицами.
    Форумы стараются достучаться до владельцев, но это удается далеко не всегда. Да и далеко не все владельцы вообще попадают на форумы. А уж прислушиваются вообще единицы.
     
  16. Николай68

    Николай68 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Николай
    TaniaOK,
    Сломали психику животного когда кошка начала гавкать,а собака мяукать. С вами бесполезно спорить судя по переписке. Вы пишете что животное должно жить в паре и нельзя держать его в одиночестве,что это не гуманно. А гуманно выкидывать снесенные яйца попугаев чтоб не заморачиваться с пристраиванием потомства как советуют на ваших же форумах? Поэтому прошу прекратить споры а просто обсуждать тему которая обозначена на этой странице
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Судя по всему, с Вами бесполезно разговаривать. Спорить я и не собиралась. Попыталась донести элементарные правила содержания. Не воспринимаете - Ваше дело.

    ГДЕ Вы такое у нас видели? Ссылку дайте, пожалуйста.
     
  18. Аленка-Рон

    Аленка-Рон Слёток

    Регистрация:
    6 фев 2020
    Сообщения:
    240
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Ему реально скучно. Я взяла своего чеха и тоже все удивлялась - не играет, не активный, кричал и метался по клетке, когда я уходила. В итоге - купила ему девочку. Что они сейчас вытворяют! Такая умора за ними наблюдать! Такое хулиганье!)))) Можно же и друга ему взять..
    Я тоже считала, что ничего страшного в одиночном содержании нет. А сейчас в корне изменила свое мнение. Именно глядя на изменения в поведении попугая! В детстве у меня жила ручная корелла девочка. Сравниваю, анализирую. Понимаю - были не правы с кореллой.

    А в тему пришла - ищу способы приучить парочку есть овощи/фрукты. Пока перепробованы все способы - толку ноль. Ищу, может кто какой новый способ изобрел)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.