1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приручить попугая не бояться руки

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем MrCloud, 26 янв 2004.

  1. MrCloud

    MrCloud Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2004
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    ????????????
    Подскажите пожалуйста, как приучить попугая не бояться руки (садиться на руку, есть с руки). Когда он только появился у нас, мне удовалось посадить его на палец принудительно (как здесь советовали слегка надавливая на живот). Но теперь он при попытке приблизить к нему руку начинает носиться по клетке и на руку не идет ни в какую. Подскажите, возможно я где-то не прав? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Yulashka

    Yulashka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2004
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    ??????
    У меня у самой такая же проблема :? Моя Роза уже месяц живет у нас, более менее освоилась, очень любит летать, чирикает громко. Но вот с приучением к рукам пока ничего не выходит - она напрягается как только видит руки даже издалека, а если поднести руку к клетке - или вся замрет-напряжется, или начнет метаться по клетке. Мне кажется, остается только терпение, терпение и еще раз терпение. Постепенно приручать птичку к руке, находящейся рядом с клеткой, затем к руке - в клетке около дверцы, затем - держать руку ближе к жердочке...Вот только сколько времени займет этот процесс - неизвестно. :roll:
     
  3. LoveУшка

    LoveУшка Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2003
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    ?????
    Видно, питомцы у вас совсем недолго живут еще. Мне чтобы приручит попугая пришлось потратить 10 !!! месяцев, почти год!!! и то он до конца не приручился. Он иногда все равно шугается от рук! Так что не боязнь руки это последний этап. Он сидит на плече, на голове, общается, играет, но руки недолюбливает.
    Терпение и еще раз терпение, а если вы будете пихать ему руку и нервировать, то боюсь ничего не получится.
    Удачи! :D
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    А я знаю как приручить к руке :D Я так и приручила :!: Короче( :wink: )берёшь, тоесть забираешь кормушку и моешь поддон что бы не было ни одного зёрнышка!И так в голоде держите его 4 часа, но что б он перед этим не ел.Желательно делать этос утра.Вот прошло 4 часа, вы подносите зёрнышко овса к его клюву и ждёте минут 5.Не взял - через полчаса повторите.Но больше 3-х попыток не делайте - изморите голодом :wink:Через недельку повторите."И всё будет порядке!Как у меня!М-м-м...Данон" :lol: :mrgreen: :D :PУдачи :!:
     
  5. lisjonka

    lisjonka Пуховичок

    Регистрация:
    16 дек 2003
    Сообщения:
    94
    я вот своего тоже так учу потихонечку..
    забирается на руку, и торопливо-торопливо ест..
     
  6. MrCloud

    MrCloud Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2004
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    ????????????
    Юлька:) спасибо за совет, надо будет попробовать.
     
  7. LoveУшка

    LoveУшка Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2003
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    ?????
    Да , неплохой способ, только лучше не оставлять корм на ночь,а с утречка... :) а то так и голодом можно заморить. :?
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Как приручить волнистого попугая

    Господа, самое простое! После приобретения попугая(если у Вас в доме нет других животных) подрежте ему маховые крылья (которые самые большие) на 1 см, далеко не летает и в верх не подымается. От безисходности смело сидит на руках. У меня приручен к рукам с малолетства, только теперь не знаю как согнать. Руки воспринимает как собеседника и часто греет лапы на руках человека. Говорит столько много, что может болтать до двух часов подряд. А перья при льньке вырастают снова, но пока вырастут, он уже ручной!
     
  9. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Я начинаю приручение вот с этого: [​IMG]
     
  10. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Ксень, не очень понимаю, что там на фотке...

    А ты мне обещала хохлатых волнистиков показать :) .
     
  11. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    На руке птенец уже начинает оперяться (к фотоаппарату сел хвостом), через неделю (прямо перед вылетом) они уже сами идут на руки...

    хохлатых: приходили, сделали фото... теперь жду... Будут у меня на руках - размещу (горжусь без меры)...
    или попробую сделать любительские (если до конца недели не получу те)
     
  12. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Да, с такого возраста приручать конечно здорово!!!
    А мой все дикарь дикарем. Если когда нибудь в будущем я подселю ему пару и у меня (то есть у них) будут птенчики - одного обязательно приручу! :).

    А ЕЩЕ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. Может и глупый, но все-таки... Что значит "надавить слегка на живот"? Я не пойму, это как бы подушечкой пальца? Как бы тыкнуть пальцем в попугая(образно говоря конечно)? Или наоборот держать руку поперек как жердочку, но как тогда можно надавить?
     
  13. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    А о чем там была речь?
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    а я приучаю попугайчиков к рукам так:
    оне ж любят грызть много чего
    например, всяческие цепочки серебрянные, бумагу, палочки, травку, потом любят свои перышки чистить

    ну и беру допустим бумажку плотную сначала и даю птичке грызть, она сначала пужается, тогда руку чуть назад убираешь, чтоб птичка снова села как раньше ( я имею в виду позу , а не место в клетке), потом снова повторяешь, если птичка шугается, медленно убираем руку с клетки, и разговариваем с птичкой... когда она начнет уже бумажку грызть, то и иногда пальцы начнет тож клювиком трогать, потом вообще осмелеет.. способ конечно долгий
    НО птица будет с самого начала видеть что вы добрый и хороший друг ей, а не изверг, который "хочу кормлю, а хочу голодом заморю".

    но у меня девочка с сентября, с рук ест иногда вкусности, целовать себя разрешает, особенно в щечки, руками трогать не даёт пока, и мы с разрешения только...

    ещё мы песни всякие слушаем старые наши, ну и классику и иногда всякие ужасные альтернатив так называемый...

    на круглые сутки я им музыку не ставлю, потому как у меня голова от музыки болеть начинает и я думаю что и у них тоже

    вот
     
  15. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Ксении:

    Речь шла о том, что удается посадить птичку на палец, слегка надавливая на живот. Где-то в другой теме кто-то описывал... И в этой тоже первый пост прочитай.
     
  16. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Ах, ты об этом... чтобы взять птицу с ветки я тоже подношу к попугаю палец и если он сам не сел, то прикасаюсь к нем в области брюшка и аккуратно начинаю сталкивать с ветки... попугайчик чтобы удержаться переходит на палец.
     
  17. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    АААА, теперь я поняла!
    Вот только у меня даже приблизиться не дает :(. Сразу начинает метаться по клетке... :(
     
  18. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Все будет хорошо! Дай время привыкнуть :wink:
     
  19. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Да он у меня уже почти 3 месяца...
    Правда говорят, что розеллу всегда труднее приручить....эх...
     
  20. LoveУшка

    LoveУшка Пуховичок

    Регистрация:
    21 авг 2003
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    ?????
    А подрезание маховых крыльев-безопасная операция? Он же все равно будет пытаться летать и будет натыкатьсяна стены, может куда нить грохнуться!
    А потом когда крылья отрастут не отпадет ли желание летать??
    Надеюсь я ошибаюсь!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.