1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как похудеть в стайке, где 20 волнистиков и 9 чехов?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 3 авг 2012.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Просто крик души :O:

    Как похудеть в стайке, где 20 волнистиков и 9 чехов? Норма зерносмеси в день на простую волнушку и крупного чеха одинакова?

    С 18 июня (на сегодняшний день 46 день) птицы на диете. Но, ни каких результатов :sorry:
    Из 20 волнистиков лишний вес у четырёх. У чехов трудно сказать, так как они крупные и не понятно, ожиревшие они или нет? :unknown: На вид в норме.

    Раньше кормила так: зерносмесь 1 раз в день утром, по 2 чайные ложки на птицу. Сама зерносмесь имела 4% масленичных культур (лён, конопля по 2%). Так же, давала кашу (бурый рис+греча+пшено) с яйцом 1 раз в неделю, запаренный овёс 1 раз в неделю, пророщенную пшеницу 1 раз в неделю, зелень 2-3 раза в неделю, морковь 3 раза в неделю, свёклу 2 раза в неделю. Яйцо в каше одно куриное на 28 птиц. Каша, овёс и пшеница 8 столовых ложек на 28 птиц. Одна моя столовая ложка содержит 2,5 чайные ложки. То есть, получалось 20 чайных ложек на 28 птиц. Значит, на одну птицу выходило меньше чайной ложки дополнительного корма.

    Теперь кормлю так: зерносмесь 1,5 чайные ложки на птицу. Зерновая смесь имеет 1% масленичных (0,7 льна и 0,3 конопли). Корм даю в 2 приёма, утром 1 чайную ложку на птицу и вечером по 0,5. Яйцо, каши, запаренный овёс исключила полностью. Из дополнительных кормов остались только зелень 3 раза в неделю, свёкла 2 раза в неделю, морковь 3 раза в неделю. Пророщенная пшеница 1 раз в неделю 4-5 столовых ложек на 28 птиц, получается 1/3 чайной ложки на птицу. за 46 дней нет ни какого результата, хотя птицы голодают. Уже в 19:00 кормушки абсолютно пустые и птицы нервничая перелетают от одной кормушки в другую. Толкаются у кормушек, ссорятся.

    Что делать, чтобы птицы похудели? Ещё уменьшить норму зерна? Не получится ли так, что пока толстый сохнет - тощий сдохнет :(
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, 2й месяц моего курса похудения. Стайка 31 крылатая визиономия :mr47_06:
    Результаты видны, птицы сбросили вес, стали активнее и игривее, правда бесятся сильнее.
    Начал просто. Использую пока престиж обычный бельгийский, но думаю, вид зерносмеси не играет роли.
    Я взвесил сколько зерна находится в моей ложке чайной без горки - 7грамм.
    Это как раз норма для волнистика, да и для чеха, пожалуй.
    1. Птицы были посажены на один зернокорм. Имеется ввиду никакого овса запаренного, проращенок, кашек, мешанок, творожков итп. Морковку и другие овощи даю кусками.
    Поначалу был протест, особенно первые 3 дня, потом привыкли, но установка кормушек стала чревата опасностью быть затоптанным во время установки оных.
    2. Купил элькар и начал капать в поилки в вольере, провел 10 дневный курс.
    3. По окончании элькара провел курс цамакса, но только 30 дней.
    4. Сейчас, после цамакса, птицы проходят 14 дневный курс ветома и шрота расторопши в корм и хилака в поилки.
    5. По окончании курса проведу второй курс элькара.
    Результат уже есть. А я еще второй курс элькара не провел.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну и чайная ложка у Вас! :acute: Чтобы те, у кого нет весов, не заморили попугайчиков голодом, сообщаю, что 7 г бельгийского престижа (не премиум, обычного) занимают объем ровно 10 мл, т.е. две мерные ложечки 5 мл (считается в кулинарии эквивалентом чайной) под срез.
    Я пробовала давать по полторы на клюв - Плюша сразу стала мне помогать раздавать волнистикам корм, это душераздирающее зрелище :crazy: Кто как, а попугайчик, в котором нет и тридцати граммов, очевидно к вечеру уже был сильно голодным :O: . Даю по 1,75 ч.л. зерносмеси плюс запаренный овес или пшеничка, или пророщенное зерно - что-нибудь одно в день. Еще чуточку даю канареечника или овса лущеного отдельно от зерносмеси. В итоге получается на клюв примерно вместе с зерносмесью 2,5 ч.л. Все съедают, Плюша ведет себя спокойно при раздаче пищи :) То есть я нашла идеальную дозировку для своих в данный момент, это же тоже может меняться со временем - под их индивидуальные потребности. И они много летают.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А, да, забыл совсем. Раньше давал 2 чайные ложки с небольшой горкой на клювик, думаю где то 18грамм выходило.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Sigrilin
    Саша, спасибо. :Rose: Неужели норма для простого волнистика и чеха одинаковая? Разница в размерах не имеет значения? :shock:

    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/gaika-68/2nsfgvlwqo.3522][/video]
    У меня так же, только 1 раз в неделю 1/3 чайной ложки пророщенной пшеницы.
    Мои кусками не едят :( Значит, совсем без овощей?
    В чём выражался протест?
    У меня 12 встроенных кормушек, в которых насыпаю зерновой корм. В навесные кормушки кладу дополнительные корма. Так что вряд ли кто-то кого-то затопчет, хотя ссоры случаются.

    [​IMG]

    Да, я тоже провела курс Элькара.
    Завтра же добавлю. Последний раз курс Цамакса был в апреле.
    Уж и не знаю, стоит ли? :scratch_one-s_head: Первый курс нам ни чего не дал.

    В общем то получается, что кроме пророщенной пшеницы и Цамакса, у нас всё одинаково, а результаты разные :unknown: Неужели дело в пророщенной пшенице и Цамаксе?

    Саш, а сколько у тебя толстопузиков? А чехов?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну у меня много получехов, достаточно крупных. Сложно сказать, но визуальное ощупывание зоба дало мне впечатление, что когда они наелись, объем примерно идентичный.
    Ну я бы за каждые 3 ложки тертых овощей, забрал бы 1 зерносмеси.
    Орали, стучали кормушками(хватали и поднимали клювиком и отпускали ее, ложками стучали по столу короче).
    Вот видео, это конечно не первые 3 дня, но все равно. Они только проводя битву за корм калории сбрасывают:
    viewtopic.php?p=198573#198573
    Ну после элькара они начали поносить у меня. Отчасти это тоже вывод шлаков, после элькара я решил помочь выйти шлакам цамаксом.
    А ветом+расторопша+хилак?
    А пророщенная пшеница это мегавещь для гнездовых пар. Ты в курсе, что количество фолиевой кислоты в пророщенной пшенице возрастает в несколько десятков раз и становится просто огромным(я просто сейчас готовлю материал обещанный) , а как женщина, что такое фолиевая кислота для несущейся самочки должна понимать.
    Но нужно ли она для обычных... :unknown:
    Свет, у меня сильное ожирение у всех началось, обычные волнухи ушли в 57-62 грамма.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ложки-ложкам рознь, это точно.
    Вот Маша как-то свои показывала.
    2 ее ложки без горки = 5 гр.
    У меня тоже есть такие ложки. А есть другие, там в 2 ложках получается 8 грамм.

    Меньше 5 грамм давать думаю не стоит. Больше 8, обычному волнистику, ИМХО тоже.
    Но вот как быть с Чехами и смешанными стайками - не знаю.

    Хотя и разный корм тоже может по-разному весить... :unknown:.

    Протестую и настаиваю, что фрукты, овощи и зелень можно давать без ограничения (в плане понижения веса) :pardon:.

    Gaika, Свет, а не вариант, особо растолстевших в отдельную клетку и на отдельную диету? :scratch_one-s_head:
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лен, можно конечно отсадить и результат будет, я уверенна. Но, как только они вернуться в вольер, их тут же расстащит. Так случается со всеми моими толстопузами, которые возвращаются с гнездования. Во время высиживания и выкармливания, они здорово худеют, но, как только возвращаются, те, кто был толстым, сразу же начинают толстеть снова. Вот ведь интересно, толстеют не все. Некоторые всегда в хорошей форме.

    Как сделать так, чтобы и чехи не голодали и волнистики не поправлялись? Я уже писала, что к семи вечера кормушки уже совсем пустые. Они мечутся от кормушки к кормушки в поисках еды. Спать ложимся в 21:00. Значит они ложатся спать голодными. :(
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну, в вольере тоже придется теперь постоянно держать диету :pardon:. Причем в нормальной "диете", когда не надо никуда худеть, а просто не толстеть, даваться может все, но просто надо следить за количеством. Если даются дополнительные корма, значит уменьшается основная зерносмесь. Больше масличных, меньше объем всего корма. И т.д.

    Свет, ну если никто за месяц так и не похудел, значит не голодают :unknown:.

    Когда начинаешь ограничивать зерносмесь, они все начинают себя так вести. Кажется, что они ужас какие голодные. В стае уследить не реально, но я за своими двумя я следила. Частота и размер помета не уменьшились. Ничего похожего на голодный помет не наблюдалось :unknown:.

    У волнистых проблема в том, что они "запрограмированы" на то, чтобы есть до отвала пока корм в наличии. Поэтому когда стая в любой момент времени находится в расслабленном и наевшемся состоянии... это скорее всего тревожный звоночек.

    Мы вот уезжали в отпуск, свекровь по телефону жаловалась, что птицы вечно голодные, точно так мало давать? Ну и похоже давала все же больше. Потому что за 10 дней, Кеша умудрился набрать 5 грамм, Кузя 3 и перевалить нашу норму капитально. :crazy:
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Так что же мне делать дальше? Уменьшить количества зерновой смеси ещё? До 1 чайной ложки на птицу? С завтрашнего дня начну давать Цамакс. Что ещё? Пшеницу совсем не давать? А когда они похудеют (если похудеют), как же это снова вернуть? Они же снова наберут вес, как бывало всегда.

    А бывает ли такое, что у птицы проблема с эндокринной системой в следствии чего нарушается обмен веществ? Может у этих моих толстяков именно этот случай? Тогда диета не при чём? Нужно лечить обмен веществ?
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Может, а еще конец света быть может, не стоит из этого исходить Свет.
    Скажем так, 1 ложка это норма для волнистика. Немчары пишут аналогичное, они даже предлагают давать 2 раза в сутки из расчета пол ложки на клюв.
    Можешь давать пшеницу, но сколько положишь пшеницы, столько отберешь сухого корма)
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Свет, а сколько твоя ложка в граммах, не знаешь? :scratch_one-s_head:
    А то как видно из написанного выше, у всех ложки такие разные :crazy:.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лена, к сожалению, у меня нет таких точных весов, чтобы взвесить. А чайных ложек у меня очень много и все они разные по объёму. :pardon:

    С завтрашнего дня буду давать птицам по 1 чайной ложки на клюв. Овощи, фрукты, зелень буду чередовать, но давать каждый день. Пророщенную пшеницу всё же оставлю в рационе 1 раз в неделю. Так же оставлю запаренный овёс 1 раз в неделю. В те дни, когда буду их давать, буду уменьшать количество зерносмеси. Так же проведу курс Цамакса и повторно Элькара. Посмотрим, похудеют ли? Не отразятся ли эти меры на здоровье.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Конечно, может. У них диабет достаточно часто встречается, да и прочие прелести. С диагностикой беда (с методами лечения тоже, впрочем). У нас нет ветеринарных лабораторий, которые могут делать анализы по капле крови. Да и человеческих подобного уровня тоже раз-два и обчелся.

    Мерные ложки продаются в магазинах посуды. Например, такие - набор 1, 5, 15 и 100 мл:
    [​IMG]
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Специальных диет не знаю, но могу посоветовать(не из вредности уже, не подумайте) кого-нить выпускать полетать если есть такая возможность птичкам подвигаться вне клетки)))
    Но я не знаю как у вас с временем, у меня вот предостаточно и мои гуляют целый день...вот такой совет. :)
     
  16. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Света, моё мнение, что в стайке птицы с лишним весом не похудеют - их обязательно нужно отсаживать отдельно. Я даже в межгнездовой сезон держала птиц парами в отдельных клетках и норму зерносмеси для каждой пары расчитывала исходя из их предрасположенности к набору лишнего веса. Но даже это не всегда спасало, потому что одна птица кормит другую, и в результате птица с лишним весом могла набирать вес, а вторая - худеть. Приходилось вообще отсаживать отдельно, и каждый раз подходя к клетке с худеющей птицей я выслушивала в свой адрес недовольные чириканья. А в стайке птица с лишним весом может съесть столько зерна, сколько захочет, а птица с нормальным весом меньше суточной нормы, поэтому толстая не похудеет вообще.

    Мои общие рекомендации:
    1. В межгнездовой сезон лучше вообще не давать пророщенное зерно и запаренный овёс. Овёс по моим наблюдениям - мощнейший стимулятор набора лишнего веса, поэтому в межгнездовой сезон я его количество в зерносмеси уменьшала до минимума. А зерно можно проращивать, но давать только ростки, когда они уже прилично вырастут. То есть по сути это будет просто зелень.
    2. Норма зерносмеси на одну птицу в день в межгнездовой период - одна-полторы чайной ложки. Для худеющих птиц - пол чайной ложки. А вот фрукты, овощи, зелень, ветки - вволю, сколько съедят. Каши, яйцо - не давать. Яйцо начинала давать только в период массовой линьки. Так как гнездовой сезон для всех птиц у меня был в одно и тоже время, то птицы выработали цикл размножения-линек, и линяли одновременно перед и после гнездового сезона.
    3. Чем больше будут летать птицы, предрасположенные к лишнему весу, тем лучше. Опять таки, обычно они летать не любят, я таких немного гоняла.
    4. Как и у людей, есть птицы, которые легко набирают лишний вес, и птицы, которые к этому не предрасположены вообще, сколько бы они не ели. Предрасположенность к лишнему весу передаётся от родителей к детям. Чаще ожирением страдают самки, чем самцы.
    5. Птицы с лишним весом к размножению не допускаются. Но после похудения и возвращения к партнёру должно пройти некоторое время до начала подготовки к размножению, не менее двух недель. В этот период давать на пару 1,5-2 чайной ложки зерносмеси в день. Фрукты, овощи, зелень - без ограничений.

    Я рассказала, как поступала я. Может конечно у моей стратегии есть недостатки, но благодаря ей к гнездовому сезону все птицы у меня были с нормальным весом.
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Спасибо всем за советы и рекомендации. Сегодня дала зерносмеси из расчёта 1 чайная ложка на птицу. Время ещё нет двух дня, а все кормушки уже пустые. Что делать? Пусть весь день голодают? Не много ли времени им голодать? До следующего кормления 16 часов. Сейчас дала 3 столовые ложки натёртой морковки. Спасёт ли их это от голода до конца дня?
    Получается, что они будут питаться только просом? Не слишком ли бедный рацион?
    К сожалению это невозможно. Я не смогу выпустить летать 30 птиц в комнате в которой мы живём. Да к тому же я не смогу постоянно контролировать кошку.
    У меня с лишним весом 2 самки и 2 самца.
    То же исключено. У меня один большой вольер и нет места для лишних клеток. Мне и так пришлось убрать одну большую клетку, так как она мешала мне.
    Я сажала на гнездо птиц с лишним весом и результаты были хорошие. К тому же, во время гнездования птицы приходили в норму. Правда, после гнездований те, кто был склонен к полноте, снова набирали вес.

    В общем, как не крути, а ничего не получается.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, у них полные зобики зерна. Они не голодают, но зерна больше не найдут. Когда смекнут, что нужно есть, а то не будет, будут есть все. Тобиш недоедающих быть не должно. Можешь морковки натереть насыпать, на протесты не ведись)
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Свет, раздели дневную норму на два, а если можешь и на три приема (скажем утром, после работы и перед сном).
    Фрукты, овощи, зелень, ягоды, веточки - без ограничений.

    5 грамм зерносмеси кажется ужасно мало, но если учитывать, что обычный волнистик в среднем весит 40 грамм, это его 8-ая часть. Это тоже самое, если человек 60 кг съедал бы в день 7,5 кг еды. Конечно, процессы птиц и человека очень сильно отличаются. Им нужно много энергии, чтобы летать. Но опять же в неволе, они летают по сравнению с природой очень и очень мало. Это сравнение приведено лишь для того, чтобы просто показать, что 5 грамм еды это не так уж и мало, как может казаться.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Еще добавлю, сравнение хорошее, но мы мясоеды. Если сравнивать посмотрите сколько ботвы употребляют гориллы и на их пуза, но в целом, конечно, все волне будет достаточно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.