1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как помирить попугайчиков.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Homka, 12 окт 2012.

  1. Homka

    Homka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Khimki
    Доброе время суток, уважаемые форумчане. Помогите советом. Ситуация такова:
    Два с половиной года назад купил волнистика мальчика. Месяц наверно от роду был ему. За два года ситуация несколько поменялась, я выехал из квартиры, осталась только мама. Ладили вообщем с волнистиком. Теперь вот с августа волнистик остался один в квартире, захожу раз в два дня покормить - радостный летит сразу, садиться, разгуливает по плечам и рукам, в лицо лезет.
    Потом, на 9й день читал книжку, слышу какой-то крик с балкона - думал мой умудрился вылететь. смотрю, на месте. Ладно, думаю, глюк наверно. Второй раз крик - вышел посмотреть - никого. На третий раз решил уже основательно обыскать балкон, чтоб какая-нибудь синица гнездо в моем спальном мешке просыхающем не свила. Отодвигаю я значит спальник, оттуда зелененький волнистик мордашку испуганную высовывает. Время то сентябрь, не на улицу ж его выкидывать. Закрыл стекла на балконе, открыл дверь - загнал в комнату вообщем, поймал, посадил в клетку к своему. Напечатал объявления пошел клеять - у нас три башни рядом, остальные дома вдалеке, едва ли попка долетел бы оттуда. Ну вообщем, не позвонил никто, ну думаю, оно и к лучшему, не так скучно будет моему.
    Теперь к сути проблемы:
    Первый день мой синенький мальчуган любопытно разглядывал и подходил к зелененькой самочке. Буквально на следующий день приволок вторую кормушку, чтобы разные были, в обоих корма насыпал. Разве что поилка одна осталась. Ну короче говоря спустя пару дней, поладила парочка. смотрю, и ночуют на одной узенькой жердочке и клювами друг друга вычесывают и "целуются". При этом мой мальчуган уже перестал на меня садиться при моем приходе, так, пару кругов почета пролетит при заходе в комнату вместе с подружкой - и все.
    Но вот спустя наверно месяц, стали цапаться видимо они. Мой снова по приходу ко мне летит сразу, спят раздельно, не пускают на жердочку на свою уже второго. Более того, самка стала гонять от кормушки пацана. Сядет потрескать, она сидит смотрит, через 15 секунд по клетке перебираясь добирается к кормушке, ну пацан отлетит с криком. Она села на кормушку, сидят переглядываются. Пацан ко второй кормушке - история повторяется, самка лезет обратно к первой кормушке - мой синенький опять отскакивает. На длинной жердочке то сидят, мой иногда клювиком тянется, потом самка что-то толи дернется, пацан резко отскакивает. Ну а так, летают по двое в основном.
    Вот сижу думаю, чего им не хватает. Клетка 60х60х60 кубик, по книжке 10см всего не хватает для содержания двоих. Зато с лихвой компенсируется постоянно открытой клеткой и комнатой на 26метров.
    Подскажите, чего делать то? И отдавать вроде самочку не охото, и житья боюсь не даст моему волнистику.
    Честно говоря, возраст самки определять не возьмусь, не специалист, но так с виду помассивней самца будет.
    [​IMG]
     
  2. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Добро пожаловать на форум :wink:

    Что-то пока вам не отвечают, давайте попытаюсь я :oops: а потом, глядишь, и спецы подтянутся. А то очень уж хочется помочь вашим птицам. Как их, кстати, зовут?

    Вы очень правильно поступили, напечатав объявления. Птичек часто ищут, хозяева переживают. Но раз никто не откликнулся :unknown: значит, теперь она ваша :D

    Хотела бы задать несколько уточняющих вопросов :)

    Вы говорите, у вас птицы на вольном выпасе. А комната, где они живут, подготовлена для этого? Все потенциально опасные вещи убраны? А то случалось много неприятных ситуаций, даже когда птицы под присмотром выходят гулять. А у вас они предоставлены сами себе. Это, может и неплохо - все-таки простор для полетов. Но должно быть безопасно.
    Вот тема об опасностях, там так же много ссылок на другие темы, касающиеся безопасности птицы

    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=14118

    Далее. На всякий случай вам на будущее - новичков очень не желательно (я бы даже сказала, запрещено) сразу сажать к старожилам. Исключения - только когда птица от хорошего заводчика и 100% проверена. Но и тогда хотя бы несколько дней держат раздельно. У вас же самочка - найденыш, ей нужен был карантин и желательно сдать анализы. Но раз они уже вместе живут и за месяц у нее не появились признаки недомогания, то, думаю, пронесло. По фото она вроде опрятно и хорошо выглядит (тьфу-тьфу-тьфу). Для проверки - вот список признаков недомогания птиц:

    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=149693#149693

    Кстати, карантин также способствует плавному знакомству птиц. Сначала они слышат друг друга из разных комнат, потом клетки ставятся в одну комнату, далее совместные прогулки и так постепенно птицы привыкают друг к другу.

    Вот небольшая инфа о карантине и знакомстве
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=124002#124002

    Насчет вашей проблемы. Мне кажется, самка все же старше самца. От этого могут возникать проблемы, так как желательно, чтобы в паре самец был старше самки. У них же матриархат. И если самка старше, может донимать и задирать самца. Но это все индивидуально. У меня, например, самка старше самца и они дружно живут.

    Это цитата с форума MyBirds про отношения попугаев:
    "Здесь стоит упомянуть о нравах красных девиц. Дело в том, что в мире попугаев царит матриархат, и самочки - очень своенравные особы. Молоденький самец может иметь проблемы в общении со взрослой самочкой, его детская шаловливость и навязчивость станет камнем преткновения в налаживании контакта со степенной взрослой дамой. Около 90% владельцев попугаев утверждает, что в паре самка – главарь. Хорошо, если ваш самец сильный, крупный, но даже в этом случае девушка будет постоянно проверять его на прочность, хотя до больших драк дело не дойдет. Следует упомянуть, что небольшие разногласия – это часть общения в птичьей паре или стайке, и они бывают всегда. Важно следить, чтобы эти разногласия не становились агрессивны, и просто следите, чтобы попугаи не наносили друг другу повреждения."

    Так что нужно наблюдать. Вы видели их склоки или только предполагаете? Еще бы желательно фото клетки и ее убранства - может, они поделить что-нибудь не могут. На случай жестких драк я бы все-таки купила маленькую клетку - чтобы отсадить их друг от друга. Насколько я знаю, при острой несовместимости приходится одну из птиц менять.

    Это первые мои мысли насчет вашей ситуации. Давайте обсуждать и искать оптимальное решение :)

    Если я что-то написала неправильно, уважаемые форумчане, поправьте меня, пожалуйста :roll: но вся информация на основе двух форумов и своего опыта...
     
  3. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Подумала и еще решила немного дополнить :)

    Мне кажется, если они неплохо ладили первое время, то серьезных стычек уже не возникнет. Возможно, у них просто такой быт - с небольшими "тёрками". Но маленькую запасную клетку иметь все-таки неплохо - на случай всяких непредвиденностей, ЧП и болезней.
    И если птицы совсем не ладят, еще можно не менять одну, а оставить обоих, но купить им по паре. Получается маленькая стайка :)
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    На мой взгляд такие проблемы с самками возникают от безделья этих самых самок. У них нет конкуренции "в стае", у них нет игрушек или они не умеют в них играть, они не умеют толком общаться с другими птицами, нет необходимости добывать пищу долго и упорно.
    Вы чем кормите птиц? Что даёте помимо зерносмеси и как часто?

    Пробовали ли Вы давать свежие веточки с корой? Травку? ставить купалку? Вешать игрушку и другие занимательные предметы? Есть ли у Вас игровой стенд?

    Психология самца и самки очень разные. Самцу достаточно летать и орать, извините, что утрирую, а вот самке надо что-то делать, где-то шкодить, что-то там себе думать. Поэтому то, как в 95% случаев содержат самцов - клетка и жёрдочками и зеркало - ни разу не удовлетворяет потребности самки, и потому и вылезают подобные случаи.

    Дайте фото обустройства клетки.
     
  5. Homka

    Homka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Khimki
    Ну комната в принципе в общем целом вполне удовлетворяет требованием. Разве что от тюля и цветов особо никуда не деться. Да и в принципе мой с детства летает в основном круг по комнате и на клетку. Ну или несколько кругов, но траектория весьма однообразна. Новенькую тоже приучил, за ним взлетает и делает почти такой же круг. Звать мальчика Дракошей, самочке особо не выдумывал, стал Задирой звать пока :D На счет отсутствия карантина, у меня были мысли, что не стоит её подсаживать сразу, но подумал, не в коробку ж из-под обуви её сажать, и не на балконе оставлять. Клетки то нету. Да и переживал, кто знает, сколько она не ела, не пила. А тут в новой обстановке уже вечером потрескала. Выглядит Задира конечно по-пушнее моего, мне тоже почему-то кажется, что она старше.
    Веточки, травку и купалку давал раньше, но как-то не пошли они у дракоши. Может действительно хватает того, что есть в клетке. А так, из корма витакрафт с кокоритой чередую, этот же корм и проращиваю даю – хотя как-то тоже неохотно грызет. Из фруктов морковку обожает, но как-то мне показалось скорей ради интереса её сгрызает и выплевывает. Яблоко, иногда грушу.
    А так, заметил, что сейчас вроде и ничего уже, особо не гоняет бедолагу. Хотя от морковки отгоняла. Только потянется, а она на него выпад делает. Но в целом, буду думать, чем занять. Особо для игрового стенда места нет. Думал над клеткой что-то соорудить, но как закрывать её тогда на ночь – непонятно.
    [​IMG]
     
  6. Маруся и Точка

    Маруся и Точка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва (Люберцы)
    Мы стенд сделали мобильный, днем на клетку ставлю, а на ночь снимаю и накрываю клетку. Тут вроде есть темка, идей много :)
     
  7. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Какие забавные у вас имена! :D

    По первому сообщению, я подумала, что вы с ними не живете, а заходите навестить :) или на ночь их накрывает кто-то другой?

    Ну, главное, чтобы цветы были не опасные :) Вот список ядовитых viewtopic.php?p=26788#26788

    Попробуйте давать это сейчас - вдвоем они обычно посмелее и повторюшничают друг за другом. Может, Задире все это понравится и Дракоша тоже попробует.

    И клетка у вас, имхо, холостяцкая :D там все самое необходимое. Это как раз то, о чем писала Zlatika - что достаточно самцу, скучно для самки.

    Стенд - это не обязательно нечто большое. Есть маленькие, мобильные стенды - которые достал/убрал. Можно самому что-нибудь соорудить или купить готовый и дополнить. Такой стендик как раз можно на клетку ставить, а на ночь убирать. Кстати, иногда попугаи не обращают внимания на "попугайские" игрушки. Тогда можно предлагать им разные предметы и посмотреть - может, что понравится. Например, у меня девочка очень любит пластмассовые крышечки от бутылок :twisted:

    Здесь куча тем про самодельные стенды
    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=334

    А посмотреть на готовые стенды можно, если вбить в поисковике "игровая площадка для попугаев". Вот несколько фото
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      1.169
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      1.169
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      1.169
  8. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    А, и про лакомства :) вешайте им вкусняшки (ту же морковь) поровну - не один кусочек, а два разных, чтобы не было причин для ссор. Можно даже в разные углы повесить - а то ваша бой-баба может и два кусочка оккупировать, если они рядом висят :)
     
  9. Homka

    Homka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Khimki
    Ну я с ними ночую два раза в неделю, поэтому закрывать все таки приходится.
    Хотя мобильный стенд отличный вариант, спасибо. Буду думать, что смогу соорудить.
    А на счет поровну - Задира трескать идет первой, и Дракоше почему-то кажется, что в её углу вкуснее. В итоге она сначала слопывает в одном углу, потом идет лопать в другой, а мальчуган каждый раз пытается дотянуться через нее, на что она "огрызается". Вообщем Дракоше перепадает, только когда самка наестся и пойдет погулять от лакомства, впрочем ест он все равно как-то неохотно, скорей из любопытства, что же там терзают без него
     
  10. Trismos

    Trismos Оперившийся

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    181
    Адрес:
    Москва
    Ишь какая она у вас, оба лакомства хапает :D но ничего, ему же все-таки перепадает. У меня ругань из-за лакомства в начале - когда его только повесишь. Всем сразу надо и подождать нельзя. А потом наедятся и подходят уже когда кому захочется.

    Рада, что идея с мобильным стендом вам понравилась. Будем ждать новостей, слежу за вашей темкой :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.