1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как поведут себя две ОДНОПОЛЫЕ птички в одной клетке???

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Nastusha, 14 авг 2007.

  1. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Здравствуйте, все любители птичек!!! :) :) :)

    Как себя будут вести две однополые птички в одной клетке?
    Мы хотим нашему волнистому попугайчику Рикки купить друга (Риккуша часто остается дома один и скучает :( ). Только не противоположного пола (чтобы потомства у попугайчиков не было, а то у нас однокомнатная квартира, и мы клетками до потолка заставимся :) ). Прибавлю, что наша Риккуша непонятно какого пола. Продали нам ее в зоомагазине как мальчика, но переносица у нее розовая.

    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
    Всем заранее спасибки!!! :)
     
  2. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Nastusha привет,я тоже из Киева.
    У меня так получилось,что тоже 2 однополые птички - самочки.
    первую продали нам как мальчика, ну а ней собственно девочку. :D
    А потом уже с помощью форумчанок этого форума я определила,что они обе самочки.

    На форуме волнистиков прочитай - есть темка об определении пола,туда можно выставить фотки с головкой твоего волнистика и по восковице попробуем пол определить. :)
    Ещё здесь почитайте - тоже полезная ссылка об определении пола
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13276 :)

    А однополые ,так и разнополые птицы парочкой ведут себя по разному - кто-то дружит,кто-то соблюдает нейтралитет,кто-то может непрерывно ссорится.
    У многих форумчан вместо разнополых парочек получились такие вот однополые парочки и всё хорошо - птички хорошо ладят между собой.
     
  3. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Маечка, спасибо! :)

    Вот у меня еще вопросики.
    1. А можно ли волнистику купить однополого друга, но другого вида попугайчиков, например, неразлучника? И как они поведут себя в одной клетке?
    2. Как при приобретении другого попугайчика и запускания его в клетку первой птичке "отбить" у первой птички мысль, что она - хозяин в своей клетке (чтобы не клевала второго попугайчика)?
     
  4. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Nastusha
    Насколько я читала - советуют к волнистику подсаживать волнистика. А то попугайчик не волнистик может заклевать волнистика. Пол своего Рикки вы определили уже : мальчик или девочка ?
    Потом нужно соблюдать обязательно карантин 40 дней при покупке новой птички и держать её в другой клетке в течении этого времени,так как у неё могут быть скрытые болезни,которые проявляются в течении этого времени. И если не выдержать карантин, то новый волнистик может заразить чем-то вашего Рикки. А так в течении этого времени птички будут перекликаться и радостно ждать встречи. То,что между ними не будет конфликтов - никто не даст 100 % гарантии. Конфликты небольшие будут первое время и в то же время птицины обрадуются встрече. :)
    Я брала своих девочек через очень короткое время у одной заводчицы , поэтому поузнавав на форуме ( в этом случае карантина не нужно) и взяла для очень активной, смелой Тоши (тогда я думала, что она мальчик) спокойную по характеру Дашу . Получилась неплохая однополая парочка. Возможно 2 такие ,как Тоша не ужились бы или наоборот им было бы ещё веселее. Но Тоша при встрече очень радовалась Даше.
     
  5. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    :cry: Жалко птичку будет!.. :cry: :cry:

    Нет еще. :( Сегодня целый день его/ее :) фоткала на фотоапарат цифровой, но без вспышки плохо, темно, а со вспышкой фотки засвеченные. А мобильник у меня скромненький и без камеры. Сегодня днем еще наделаю, может, получатся. Но, по-моему, это все-таки девчонка!.. :)

    А можно птичек держат в одной комнате, но в разных клетках? :?: А то квартира у нас однокомнатная, вернее, дом, а на веранде одну птаху содержать весьма прохладно - в Киеве обещают похолодание. :(

    Да, я читала про Ваших птичек, радовалась за них. Кстати, очень симпатичные птиченки!!! :)
    Но Риккушка наша сегодня ровно год, как у нас. Вот ей праздник будет вскоре - новый птиц-друг!.. :) :D :D
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На фото, которое Вы выкладывали год назад, была самочка. И Вам об этом сообщали. Так что по поводу пола все вроде бы понятно...

    Потомства у попугайчиков не будет, если Вы не повесите им домик. Иногда бывает, что самочки несут яйца, даже если живут в одиночестве. Так что поскольку одна самочка уже есть, то не вижу проблемы, почему бы не завести для нее самца.
    Ни у кого ничего "отбивать" не нужно, просто птиц нужно правильно знакомить. Как это делать, найдете ЗДЕСЬ, заодно и остальное там почитайте.
    Неразлучник, кстати, имейте в виду, кричит значительно громче волнистого, может нанести серьезный урон интерьеру во время прогулки, ну и, конечно же, их нельзя держать с волнистым в одной клетке - неразлучник покалечит волнистого. Более дружелюбны из средних кореллы. А лучше всего - когда друг будет того же вида, то есть тоже волнистый.
     
  7. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    А Вы, Alfa, дадите 100% гарантии, что при отсутствии домика птички не будут разводиться?
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Конечно же не даст! :wink: Они же обязательно захотят потомства, но это дело очень просто отследить (где делают гнездо) и прекратить это "безобразие". :wink: Ну и вдобавок не нужно их кормить так, чтоб перевозбуждались. :)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Nastusha, давайте определимся с терминологией. "Разводиться" - это несение нежелательных яиц или выведение птенцов? Нежелательные яйца может нести самочка и живущая одна, и живущая в компании другой самочки, и живущая в компании самца. Естественно, никаких гарантий того, что этого не произойдет, ни я, ни кто-либо другой, вам не даст. Гарантии в этом случае возможны лишь если попугай - самец :) . С нежелательными яйцами, неважно, оплодотворенными или нет, поступают одинаково - их забирают. Следовательно, птички не смогут вывести птенцов никоим образом, если действовать так.
     
  10. MISS

    MISS Оперившийся

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Москва, ВАО
    у мнея два самца вместе. любят очень друг друга. жили в разных клетках месяц, но стали посл. время друг у друга ночевать. 3 дня назад я им клетку одну купила- очень счастливы:) играют, вместе кушают, друг за другом летают, чешут за ушком др. другу:)
     
  11. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Я все-таки советую купить противоположного пола. Клетками вовсе не обязательно заставляться. Когда появятся птенцы и подрастут (месяца через 2), можно их отдать или продать. Зачем лишать и себя и птичек удовольствия.

    Не знаю как ведут себя однополые птицы, но к самочке сразу самца НЕ подсаживать (и наоболрот). Сначало нужно в разных клетках держать, на расстоянии, выпускать полетать поочереди, пусть присматриваются, потом одновременно выпустите, лучше если познакомятся в полете.

    Если что - почитайте эту тему:
    viewtopic.php?p=27575&highlight=%CA%E8%EA%F3%F8%2A#27575

    И еще ДО знакомства лучше выдержать карантин, если позволяют условия.
     
  12. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    А птенцов нужно будет содержать (когда подрастут), отдельно от родителей??

    А карантин обязательно выдержим!!! :)
     
  13. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    А птенцов нужно будет содержать (когда подрастут), отдельно от родителей??

    А карантин обязательно выдержим!!! :)
     
  14. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, спросите у других заводчиков, которые занимаются разведением птенцов.

    А Вы хотите у себя всех оставлять?
    Зачем? Как только подрастут, смогут самостоятельно питаться, желающие взять так сказать из гнезда найдутся, поверьте
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я двумя руками "за" то, чтобы птица была противоположного пола, но в то же время считаю советы вроде
    вредными :sorry:
    Разведением нужно заниматься, тщательно подготовившись, предварительно изучив материалы, выполняя все требования по рациону разводных птиц и пр., чтобы и родители, и птенцы были здоровыми. А нездоровых и слабых волнистиков и так полно :( , зачем добавлять еще? О том, что для птичек это удовольствие - это, скорее, легенда...
    Повесить домик - нет ничего проще, а получить здоровое потомство, да так, чтобы и здоровье родителей сохранить, и правильно кормить птиц - вот тут нужны и время, и знания, и, разумеется, готовность остальных членов семьи если не помогать, то терпеть все это.
    А вопросов должно быть намного больше...
     
  16. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Мы не хотим птенцов!!! :)
    Просто мне сказали, что нашей девчонке можно купить кавалера. Но если мы провороним момент, когда самочка отложит яйца?! Птенчиков выхаживать... У меня сейчас девятый класс - к экзаменам готовься. Мама работает, брат работает. Внимания мало будет, так что - покупаем определенно самочку. :)
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну все, я - пас, видимо, как-то не так объясняю... Могу еще раз повторить, что яиц быть не должно и то, будут ли птицы размножаться, зависит не от птиц, а от владельца, но мне кажется, что Вы не читаете то, что Вам пишут. Но все же интересно - даже учитывая интенсивную учебу в девятом классе (а я не сомневаюсь, что учитесь Вы хорошо, и даже очень хорошо) - как можно не заметить, что попугаи нанесли кучу яиц и три недели высиживают их, скажем, на дне клетки? :shock: А если птица, не дай Бог, заболеет, на какой стадии это будет обнаружено? (Даже не хочу предполагать...)
    Они это делают не по одному разу в день :) . Конечно, про задние лапы получилось забавно, но по сути не смешно, Вы на нее вообще никогда внимания не обращали? Я помню, как Вы радовались, когда мама купила птичку, так приятно было, читала и улыбалась... :( .
    То, что она поедает много песка - тревожный знак! Это если она его именно поедает, а не играет, разбрасывая. Если песок - не толченые ракушки, а простой неорганический песок, то нужно птицу пропоить пробиотиками, возможно, у нее дисбактериоз и она пытается восполнить недостаток бактерий с помощью гастролитов.
    На сем откланиваюсь, делайте что хотите, желаю птичке здоровья и счастья. И очень прошу, не сочтите за труд, прочтите тему, viewtopic.php?t=6606
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.