1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как отучить попугая кусаться

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Shockwave, 24 янв 2009.

  1. Shockwave

    Shockwave Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Моему попугаю Егорка (а точнее как недавно оказалось попугайше) около двух лет, живет одна

    достаточно долгое время была очень скромной, из клетки не вылазила, в клетке конечно озоравала но не очень сильно

    около полугода назад начали регулярно открывать клетку, Егорка начала постепенно осваиваться, сама вылезать из клетки, колобродить по столу, книжки-тетрадки мои обкусывать

    но постепенно становилась все наглее - щас уже невозможно сесть за другой стол(он стоит напротив стола с клеткой)- чем бы она на своем столе не занималась, сразу перелетает на мой стол(где стоит компьютер) и начинает кусать за руки, причем не с какойто там злостью - а скорее просто погрызть(всякие камешки для грызения у нее есть, но почему то не любит их) - так и приходится загонять в клетку и закрывать ее

    вообщем вопрос к знатокам - как можно отучить попугая кусаться?
    щас использую такой метод - если подходит близко к руке - складываю палец так чтобы мне было не больно от укуса, даю укусить, и сразу сталкиваю ее со стола, чтобы она взлетала и летела восвояси

    правильно ли это?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если вам важнее, чтобы птица не кусалась, то правильно. Только после таких решительных действий, она может и вообще к вам больше не прилетать - отвадите. Птица - не дрессированная собака, чтобы буквально понимать ваше для неё воспитание.
    Все птицы разные, и характеры у них разные. Одни мирные, другие трусливые, третьи любят похозяйничать и показать, кто в доме главный :) Вы можете только изменить её личное отношение к вам - доверять и дружить с вами (так, как она это умеет делать) или боятся, сторонится и игнорировать вас, защищаться.
    У меня самочка тоже какое-то время себя вела тихо, потом осмелела и стала бойкой, ручной, как хомячок, добрая, ласковая. Но при этом, ни дня не обходилоь без того, чтобы птица не напоминала нам, что она нас не боится и имеет равные или бОльшие права, а так же может потребовать, чтобы её угостили или приняли учавствовать в каком-то интересном ей деле. Это, она давала понимать через укусы и нападения. Никто её не обижал, она просто прилетала стрелой, вонзалась в руки, шею, уши и кусалась. Если ей отказывали в пище (ведь не всегда ешь то, чем можно делиться), она тоже яростно кусалась и кричала, показывая протест. Муж однажды попытался смахнуть её, на что птичка в дальнейшем просто не прилетала к нему, нахохлилась, обиделась. Нужно понять, что в вашем дома всего лишь не разумное по сути существо, особым интелектом не обладающее.
    Вскоре, когда муж сново стал её подкармливать, ласково подходить, подзывать, птичка стала прилетать, кусаться и вести себя как прежде. При этом, она успевала с нами и целоваться, и почёсывать нас :D
    Когда познакомили её с самцом, к нему равно такое же отношение, как и к нам. Она - лидер. Ничего не поделаешь, характер. :P Повезло ей, что он у нас очень добрый и от неё без ума, прощает все её капризы.
    Укусы конечно бывают нестерпимые, старайтесь держать себя в руках, откажитесь от резких движений и просто отвлеките, заиграйте её.
    Ещё, допускаю мысль, что ей как раз не хватает мужского общества, сородича :oops: Вот она и стала агрессивнее.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Хотел немного добавить к тому, что Ols вам написала.
    Имхо укусы у попиков вроде языка, как язык жестов у людей или мимика. Через них они выражают свои эиоции при общении с вами. Отучить , значит заставить прекратить общаться с вами. Выбирайте, что вам нужно. Конечно зачастую кусаются они будь здоров, но мы словом тоже может приласкать будь здоров.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А еще можно поисктаь по форуму, этот вопрос задавали не однажды. Вот навскидку:
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=8582&highlight=%EA%F3%F1%E0%E5%F2%F1%FF
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=8804&highlight=%EA%F3%F1%E0%E5%F2%F1%FF
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=8504&highlight=%EA%F3%F1%E0%E5%F2%F1%FF
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=9107&highlight=%EA%F3%F1%E0%E5%F2%F1%FF
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=9039&highlight=%EA%F3%F1%E0%E5%F2%F1%FF

    У нас несколько дней назад тоже стала это проблема актуальной. Правда у нас Кеша абсолютно ручной. А кусаться стал именно специально. Это он так выражал свое недовольство, поповоду того, что я ему провод от мышки не даю спокойно погрызть. :twisted: Стала следовать советам:
    - не отдергивать руку и не вскрикивать
    - строго говорю "нельзя" (так же как и когда он в тарелку лезет, уже знает это слово)
    - пару раз когда огрызался, щелкала по клюву пальцем
    - как только успокаивался, тут же начинала с ним лаского говорить
    - ну и купили ему игровую площадку, где все из дерева и можно много чего погрызть. Отправляю кусаться туда :P

    Прошло дня четыре, а результаты есть. Кусаться стал гораздо реже и когда говорю нельзя - перестает. :)
     
  5. Shockwave

    Shockwave Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    хм..не сказал бы что ее кусание кажется проявлением эмоций - потому что кусает ВООБЩЕ ВСЕ!
    просто видать моя рука ей необычна и любопытна(говорю, еще полгода назад была скромной букой) и поэтому надо ее укусить, причем после того как сгонишь ее никаких признаков обиды не подает - отлетает на клетку, разворачивается и делает следущий заход, помогает тока если запереть в клетке

    так может всеже дать понять гдее ее территория а где нет, то что на ее столе можно грызть и делать что угодно (чем собственно она и занимается) - а вот на этом столе, извините - колобродить - колобродьте, а кусать не смей
     
  6. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Shockwave , попики кусаются по разным причинам, девочки вообще с характером. Причиной кусания могут быть линька, недостаток внимания, половое поведение и т.п. Чем больше Вы с ней будете общаться, тем быстрее поймете, что в агрессивном поведении есть тоже свой смысл. Моя птичка очень ласковая и нежная, но когда она, сидя на плече, вцепляется в ухо, я понимаю, что есть какая-то проблема. Во время линьки она кусается, когда у нее было застрявшее яйцо - она кусалась, когда муж был в командировке (а Даша его любит до безумия) - она тоже кусалась, потому что скучала. Врача, который доставал яйцо она запомнили и теперь когда он приходит, Даша кусает нас за то, что мы допускаем этого человека до нее. :lol: Причин может быть много. Больше общайтесь с птичкой и Вы узнаете ее характер. Не обижайтесь на птичку, она только проявляет свои эмоции. И она это делает честно. :Rose:
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да конечно этот момент я упустил, что кроме проявления эмоций клюв у попика это инмтрумент с помощью которого он может потрогать, проверить на ощупь, короче познать окружающий мир. Вообще он у него супер универсальный на все случаи жизни.
     
  8. Shockwave

    Shockwave Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    по тому как она кусает и грызет все подрят это и правда похоже больше всего на исследование мира
    но стоит ли тогда с этим бороться?
    вообще кусание и ггрызение всех предметов меня не очень пугает, не жалко както (главное чтобы до проводов не достала), но вот когда меня кусает - делает это основательно и больно
    так как я понял тогда лучше не трогать ее? пусть накусается меня вдоволь, наисследует и потом успокоится?
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Shockwave
    Вам подробно и развёрнуто ответили, а как лучше поступать - делайте выводы сами. :wink:
     
  10. risco

    risco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    неТ, Попугая кусаться Вы не отучите.
    Может быть заткнуть клюв кляпом? (ЭТО ШУТКА)

    Вы ведёте себя с попугаем неправильно. Нельзя сталкивать и тп.
    Если Вы заняты, то пусть попугай сидит в клетке. А когда у Вас есть время, то выпускайте и общайтесь с ней. Вы попугаю очень нравитесь. Будьте для попугая ее стаей. Тогда никто больше не понадобится.

    Нет, это не исследование мира. С попугаями не следует бороться - с ними надо дружить.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Совершенно безответственное завявление. Это всё равно что заявить, что попугаи совершенно не любопытны, обсолютно не любят потеребить, поковырять, погрызть что либо своим клювом. Другое дело осознанно они это делают или нет, но это другая тема и другой вопрос 8) .
     
  12. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    У меня тоже кусается.5 месяцев ему.линька месяца два.Раньше чаще кусался,наверное,думал что я обижу его.сегодня укусил.причем сам на руку прилетел.я его до этого подносила к кукушке чтоб смотрел,любопытный очень.Потом решила чтоб просто прилетал на руку а он раза два прилетел и укусил.Причем долго так держит.И на меня все смотрит.Потом видит что я как раньше руку не одергиваю и еще раз укусил.Я ему говорю нельзя,ругаюсь.Поднесла к его любимому месту.Не знаю почему кусается.Раньше тоже мог просто прилететь если я что то делаю и укусить..Не думаю что после линьки пройдет это :cry:
     
  13. trubochka

    trubochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    15
    Моя Ксюшка тоже начала месяца 3 назад кусаться, причем делает она это играючи) Сама пикирует на руку стоит только пройти мимо нее. Но Кеша не кусается просто садится на руку и смотрит, что она делает, потом садится на волосы и начинает их запутывать (хотя раньше он был неручной)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.