1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как определить возраст взрослого неразлучника?

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Anonymous, 5 фев 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Может, кто-нибудь знает признаки, по которым можно примерно опредлить возраст взрослого неразлучника?
    Мы для своей девочки-неразлучника купили парочку. Причем она сама выбрала Боню. - К нам приехала большая выставка птиц с целым вольером неразлучников. Хозяин предложил впустить туда нашего попугайчика, и если образуется пара, забрать. Пуша (наша) сразу определилась с попугаем и начала к нему приставать. Три дня наблюдали. Все вроде шло нормально. Я даже один раз видела их спаривающимися. Единственное, что меня смутило, Боня был единственным холостяком. Все остальные птички были разбиты на пары и реагировали на Пушу достаточно агрессивно.
    Во всех книжках написано, да и по моим наблюдениям за птичками в вольере, самец активно ухаживает за самкой, кормит ее и т.д. и т.п., а самка строит гнездо. У нас же все как-то не так. Пуша активно грызет бумагу и ветки, втыкает их к себе в хвост, несет в гнездовье, не менее активно пристает к Боне (она его просто не на секунду в покое не оставляет: целует, щиплет перышки, кусает за лапку, чешет ему шейку и т.д.), он это достаточно терпеливо сносит, иногда перебирает перышки Пуше (но недолго), ничего не грызет и не втыкает себе, однако и никаких попыток к кормлению не предпринимает, разве что Пуша сама вырвет что-нибудь у него из клюва, ни на какие Пушины призывы к спариванию не отвечает. И так уже почти три недели. Гнездовой ящик уже неделю висит и очень им нравится.
    Вот я и думаю, может, что-то не так с Бониным возрастом? Хотя на вид он такой же как Пуша. Только белые кольца вокруг глаз чуть по-шире (это розовощекие неразлучники, Пуше год и два месяца). А может, не в возрасте дело?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    моим 5 лет и никакой разницы не вижу с годом,например....дело скорее всего в самом попугае..почему он единственный из всех не смог образовать пару? значит,че-то в нем не то,природа это четко регулирует
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить. Но процесс, кажется, пошел. Когда самец издает щелкающие звуки и делает своеобразные движения головой это означает токование? Пушка наша вообще обнаглела и отказывается есть как нибудь иначе, кроме как путем Бониного кормления. В общем подождем.
    А вот вопрос по поводу возраста все-таки интересен. Ну должны же быть хоть какие-то определяющие признаки?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.