1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как обрезать клюв и чем можно обрезать?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем lyss, 23 ноя 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Наблюдаю, что у нашей Мышки клюв очень сильно растет, и очень это пугает, он уже довольно длинный, бахромы от чесотки вроде меньше от вазелина, но клюв все равно длинный...посоветуйте как обрезать клюв и чем лучше это сделать(спец. когтерезки у нас нету)...маникюрными ножничками...эээ..пилочкой нет?
    Желательно совет от того кто уже так делал и очень подробно...заранее спасибо за ответ.

    Добавлено спустя 56 секунд:
    И что делать если вдруг задел сосуд, какая скорая мед. помощь нужна? что нужно иметь под рукой?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    тут написано про когти, клюв как обрезать не написано...хотя ладно наверное он так же как и когти обрезается(разберусь)...
    сделал бы ещё кто-нить видео как правильно держать в руке птичку, что бы она не вертелась, а то по фото и рисунку как то не очень видно, но то есть видно, но видео было бы лучше...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Dobermann

    Dobermann Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Приозерск
    Недавно Зося в личку писала, что если обрезАть клюв,(обрезать удобнее всего маникюрными щипчиками прокаленными, продезинфицированными), то это будет провоцировать рос роговицы. Сама после клеща уже 8 месяцев подрезала((( Зося велела подпиливать стеклянной пилкой.
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ЭЭ..не подскажите что такое стеклянная пилка, лучше всего как она выглядит?А пилочка для ногтей не подойдет?
     
  7. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Стеклянная пилка - это такая же, как любая простая, только стеклянная) И стоит подороже. Продаваться может там же, где и простые.
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    купила стеклянную пилочку, но честно говоря так и не решилась обточить клюв своей "принцессе")))там у ней кончик клюва длинный, но видно что пластинка тонкая, сегодня купили камень меловой, думаю может само отвалиться...а я неумело ещё что-нить поврежу ей.

    Добавлено спустя 53 секунды:
    может кто-то покажет видио обточки клюва, было бы познавательно...
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Сегодня моё терпение лопнуло смотреть на носатую Мышку и решила ей подпилить клюв все таки, сначала птичка орала благим матом в руке, потом затихла и два раза симулировала обморок...но все таки я немного подпилила ей, сидела с ней наверное минут 30...вообщем долго, подпиливала стеклянной пилкой, завтра покажу наш подпилиный клюв(фото), что бы эксперты оценили размер...сейчас птичу отпустила спать...клюв оказался твердый, мне кажется я вообще нисколько не подпилила...
    ещё у меня вопрос, когда брала Мышку с неё посыпалась какая-то мелкая "перхоть" мне показалось что я случайно повредила трубочки на голове...вообще ощущение что у ней перо ломкое..не знаю, это могут быть какие-то симптомы нехватки чего-то?витамины у нас пока натуральные - яблоко, хурма, морковь(все тертое) пророщенное зерно(разные семена) корм как обычно Рио...
    счастье уже то что птичке шею не свернула в процессе, хотя держала как удобнее пилить....
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lyss, вся процедура должна занимать не более нескольких минут. Обморок она, скорее всего, не симулировала - радуйтесь, что не остались с трупиком в руке. Птицы - очень хрупкие существа и им легко навредить любым неверным действием.
    Клюву нужно придать нормальную форму, или близкую к нормальной, насколько это возможно. Чем сильнее он отрастает, тем дальше прорастает сосуд. Следовательно, нормальная коррекция будет невозможна без кровотечения. Кровотечение из этого сосуда останавливать очень трудно. Дицинон тут бесполезен, впрочем, как и перекись. Способы, которые используют для крупных попугаев, волнистику подходят очень плохо - прижигание раскаленным железом или кристаллом марганцовки. Из-за размеров волнистика, кристалл очень легко может попасть в ротовую полость... это летальный исход, прижигать раскаленным так близко к птице (клюв-то маленький) тоже очень опасно. Берите щипчики и стригите по маленьким кусочкам, стараясь сделать симметрично и чтобы клюв был ближе к нормальной форме. Потом коррекция пилочкой для ногтей, не обязательно стеклянной. Все должно быть стерильно. Щипчики должны быть ОСТРЫМИ (тонкую бумагу должны легко резать). При кровотечении - маленькую ватку с перкисью, во всяком случае она хоть дезинфецирует, прижать и подержать. Но лучше кровотечения избежать. Все это нужно сделать максимум за пять минут, а лучше за 2-3.
    Возможно, Вам пригодится опыт Assiris, очень интересный способ. А для запущенного случая так просто идеальный.
    А чесотка вылечена???
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Вот не надо а?я прекрасно поняла, что птичка просто прикрыла глаза и успокоилась, так будто затихла, стоило только проверить и ослабит - так сразу начала брыкаться...
    Спасибо конечно за совет, вот я долго очень ждала пока кто-то ответ, все что нужно нашла на форуме...
    Про трупики, мне лучше не надо...если не хотите советовать, так сказать, с дружелюбным подтекстом, то не надо..все сама найду и прочитаю...
    ну, не знаю может у вас минуты три занимает подпилка, у меня больше, не знаю примерно сколько, но было ужасно долго, клюв твердый, надо аккуратно все делать, а не быстрее что бы не дай бог птичку загубить своей быстротой...
    Вообщем то клюв подпилила, птичка в норме..разговаривать на эту тему не вижу смысла.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
    вот очень точное время. :crazy:
    К тому же раз совет про стеклянную пилку давала Зося, мне как то консультант главнее. при всем моем уважении к вам. Про случай Ассириса читала и смотрела)

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
    С этим инструментом оказалось всё таки попроще, но зато довольно длительно.
    слова Ассириса!

    Про клеща у меня есть темка, но там я больше писать про своих птиц не буду, лучше напишу консультантам, ну и ПОльга мне отвечает кое чего в контакте, спасибо ей большое!

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
    Вы вообще сами хоть раз подпиливали клюв птичкам?просто интересно, как вы все успели за 2-3 минуты?Я только за 2-3 минуты могу зафиксировать птичку. быстрее не получается. Ассирис очень точно описал данные манипуляции - что птичка вертится, кусается, тут боишься как бы её шею не свернуть в процессе, а не как все сделать за 3 минуты.Если вы все так быстро умеете делать мой вам респект - вы эксперт.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это еще называется "обмерла" и когда птица так делает, то это нехороший признак. Иногда они после этого умирают. Если Вы не понимаете этого, то я Вам объяснила. Спасибо бы лучше сказали :unknown:
    Да, я тоже считаю, что на форуме есть абсолютно все, что нужно по этой теме. А раз создали тему - терпите комментарии к ней.
    У меня подпилка занимает минуту, подрезка еще одну-две. Если бы делала медленнее, заняло бы пять. Поясню, что клюв не запущенный, стрижется регулярно и строго по графику (не такой, как на фото в теме Ассириса).

    Да важно не кто главнее, а довольны ли Вы результатом. Из предыдущего поста было понятно, что недовольны. Если уже довольны - то и замечательно :pardon:

    А Вы считаете, что такой запущенный клюв, как в его теме (для интересующихся поясняю, что птица не его! он только помогал клюв корректировать хозяйке, которая забрала его в таком состоянии у нерадивых товарищей) можно исправить за пару минут? У Вашей птицы ведь не такой, как там? Тогда Вам НЕ длительно.
    Вы эту тему изначально открыли не с целью вылечить клещ... впрочем, как и эту. Пять страниц про клеща развезти, конечно Вам никто здесь больше не хотел отвечать, никому не нравится, когда над ним издеваются :crazy: Когда задолбаете Польгу, то еще найдете кого-нибудь.
    ДА. Я подпиливала клюв птичкам, в последний раз я делала это сегодня. Вы абсолютно правы, я - эксперт. И мои советы не из вредности, а именно потому, что я - эксперт. Иногда я беру проблемных, т.ч. у меня почти всегда кому-нибудь требуется коррекция клюва, причем регулярная. Впервые я это делала году в 95-м. Без интернета и выноса мозга целому форуму. На своих ошибках училась. Не хотите на чужих ошибках учиться - учитесь тоже на своих.
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Во первых давайте не трогать ПОльгу и мусолить это имя, пока я её спрашивала раза 4, раз в месяц, по поводу сколько и чего давать...и она сама мне скажет когда я её задолбаю...
    на счет вас и меня, то я человек вежливый и мягкий, и никого тут не трогаю, пока никого не долбала на форуме, в особенности вас...а тех кого затронула - попросила прощения и старалась исправить отношения.
    С вами я не хочу тут общаться, будь вы хоть десять раз лучший консультант. По крайней мере если вам, лично вам мои темы не нравятся, можете в них не писать и не разрываться, по поводу того что я иногда не все четко слушаю как советуют, потому что у человека должно быть от части и свое мнение тоже и должен поступать как ему удобно с птицами...
    не пишите пожалуйста в мои темы, раз вам так сложно со мной и за других не высказывайте мнение!!!, только за себя...за меня тоже не надо отвечать с какой целью я открыла тему.и не надо меня провоцировать - ясно же написала в личку.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lyss, здесь "Ваша" тема только одна, и то лишь до очень определенной степени. И я к ней даже не приближаюсь, хотя никто мне этого запретить не может. Остальные темы - неотъемлемая часть форума, а не Ваша приватная переписка. Давайте Вы не будете мне писать в личку и не будете мне указывать, в какой теме я могу писать, а в какой - нет. Если информация, предоставленная мною, ничем Вам не помогла, то можете "спасибо" не говорить :pardon:
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    да пожалуйста - хотите пишите, но с учетом того что я вам отвечать не буду, особенно на такие негативные высказывания, что первый раз я клюв подпиливала долго, и то что якобы вы знаете мнения других форумцем и выступаете от них в своем лице...такое я тоже на веру не принимаю.
    Вы вот как сами считаете, человек первый раз подрезает клюв делает процедуру птичке, ему тут вываливают критику что он делает не так и не то, можно же от такой критики и вправду что-то сделать не так...в следующий раз я засомневаюсь что не смогу быстро сделать процедуру и птичку погублю ещё больше...критика очень плохо влияет на образ действий, тут только надо давать инструкции по делу.
    Поэтому я не люблю когда мне перед ответственным моментом вываливают критику и обиды...яко бы я тут кого-то задолбала. Я вообще сомневаюсь, что вас мои птицы как то касаются, кто за них переживает тот пишет в моей темке...

    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
    к тому же я не засекала время, сколько я подпиливала, может время на это ушло и меньше.

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
    К тому же вы подключились к разговору уже тогда когда все прошло...а это уже как бы не важно.

    Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:
    Попросила модератора закрыть эту темку, так как тема перестала быть актуальной - птичек клюв подпилила, советы почитала, все кто отозвался спасибо ещё раз!А то так и до очередных разборок не далеко. Все что будет написано ниже моего поста, ко мне отношения не имеет и к теме тоже.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    МНЕ Вы отвечать можете только в личке. Здесь на наша с Вами личная переписка, а тема, которую прочтет довольно значительное количество человек, и в Ваших ответах я не нуждаюсь.
    Когда я это впервые делала, я его вообще едва не убила. Просто в следующий раз Вы (и главное, все, кто читает эту тему!) не будете держать в руке птицу слишком долго (она ведь еще и перегреться может), если увидите, что применяемый инструмент не эффективен, то прибегнете к другому, а если поймете, что не управляетесь за разумное количество времени, то перенесете остаток процедуры на следующий раз. Вот и все.
    А точное время и не имеет значения, если птица вела себя так, как Вы описали, то это было слишком долго.

    :ps: У меня тоже есть форумы, модераторы которых мне не нравятся или порядки на которых меня не устраивают. И знаете, как я решаю эту проблему? Для меня это вообще не проблема - я туда просто не хожу. Другое дело, если на всех форумах модераторы плохие и порядки неправильные... тогда не знаю, что и делать :pardon:
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    решайте, как вам лучше...я не против
    я на пэрротсы хожу не только ради вас, есть темы которые мне нравятся, сама пишу в свою темку время от времени.просто я предпочитаю не мотать нервы лишней критикой, особенно когда мне предстоят ещё какие-то процедуры с птичками.
    люблю когда человек советует только по делу, заинтересовано, с правом на то что я тоже имею право поступать как мне удобнее и легче, а не когда уже все закончилось...с критикой полные карманы...
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    lyss, откуда такая неуемная тяга задавая вопрос по теме, никак по сути не реагировать, зато довести всякие мелочи, типа засечь до милисикунды сколько держать, сколько намазать точно до тысячной после запятой итп? Некоторые вопросы, что вы задаете доходят до абсурда. Да и с приручением также. Почему когда вам дают совет просто не пойти и не сделать как говорят в меру своих навыков? Вы же, мне так кажется, получив рекомендацию генерируете тучу вопросов, практически бессмысленных. Вам очень интересно какое множество электронов в секунду проходит по кабелю, через который включен ваш компьютер или ноутбук? Мне тоже, но я не начинаю сидеть их считать, вместо того, чтобы пользоваться компьютером. :unknown:
    Да и уж извините, на пэрротсах настолько либеральные модераторы, если они начинают Вас критиковать, мое мнение, надо все таки посмотреть в зеркало. Не обязательно в штыки любую критику воспринимать. Никто вас отсюда не гонит, попробуйте быть менее занудной чтоли, вот увидите, посетителей вашей темки станет значительно больше.
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ...про зеркало, модератор это ещё не истина в последней инстанции, для меня может быть важно мнение человека опытного и не обязательно модератора. В этой теме я спрашивала только чем подпилить и как, прочитав советы "до" сделала как получилось, птичка жива и все в порядке..ттт...остальное как копание и выяснение кто всех умнее, такие разговоры мне малоинтересны...в конце концов общая информация есть и в теме про чесотку и маникюр(то что Альфа написала, для меня новостью не стало, включая перегрев). А опыт буду нарабатывать все таки свой...и теоретический и практический.
    Про приручение я люблю говорить, долго и нудно, без дела и по делу...это основной мой интерес не только практический...уж простите :grin:
    На счет модерирования, меня полностью устраивают модераторы как модераторы, а не как собеседники(индивидуальное), слушать я буду только консультантов теперь, которые указанны, и те которые пишут...

    Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
    если Альфа покритиковала, то что я держала птичку до обмороков в руке, надо было зайти в темку раньше и предупредить про перегрев и про время...а не после того как уже не нужно, советы тоже нужно давать своевременно...если уж на то пошло.

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
    Ну вот хорошо, допустим подпиливание клюва это процесс поэтапный, а как на счет непрерывного процесса, что делать если не получается ввести зонд допустим за 2-3 минуты, что делать, надо же доделать все до конца или надо вынуть трубочку обратно и попробовать в следующий раз? А если к следующему разу птичка уже помрет, а ты трубочку так и не научился вводить за 2-3 минуты?

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
    Отдать птичек соседям со словами - не получилось значит не моё?

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
    Добавлю ещё что не у всех птички ручные и есть проблема как их удержать и зафиксировать, аккуратно и осторожно?Да, на картинке и на видио все есть, но как это сказать лучше...у того кто кто это показывал как делать, его то руки не приставишь к своим, надо все таки самому научиться держать птицу, я допустим пробовала и как на картинке и как на видео, в итоге держу так как получается держать...
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    lyss, большая просьба – не отходить от обсуждаемой темы. Если по сути вопроса Вам уже сказать нечего, пожалуйста, не пишите больше ничего в данной теме.
    Может быть, кто-нибудь ещё захочет поделиться своим опытом - что-то рассказать или посоветовать, и тема будет наполняться и развиваться в нужном направлении. А так, получается, что ценные советы просто затеряются в потоке лишних слов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.