1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как научить попугайчика говорить?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Илья ILIA, 23 мар 2006.

  1. Илья ILIA

    Илья ILIA Оперившийся

    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Израиль Иерусалим
    У меня не давно родились попугайчики.
    Я бы хотел их научить говорить.
    Я где то слышал что их надо учить когда они маленькие,
    пожалуйста посоветуйте... :D :) :lol: :P
     
  2. mishka

    mishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2006
    Сообщения:
    15
    Ну, из моего скромного опыта (попугай у меня говорящий один) - попугайчика нужно начинать учить где-то после первого месяца, повторять все время его имя, всегда с ним здороваться при входе в комнату. Важно чтобы он ни на что другое во время "урока" особо не отвлекался. Желательно чтобы в имени были согласные и/или шипящие. Еще попугаями ИМХО лучше воспринимается более высокий голос(женский). Лучше учить мальчика. Если птиц способный, то заговорит довольно быстро. :) Успехов вам!
     
  3. Илья ILIA

    Илья ILIA Оперившийся

    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Израиль Иерусалим
    Спасибо.
    А скока слов вы смогли попугайчика научить?
    (кроме его имени).
    И есть ли особый способ их быстрее научить?
    (Я слышал что надо им закрывать глаза тряпкой и произносить его имя) :?: :D :) :shock: 8) :lol: :P :roll:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Попугайчика можно начинать учить говорить после того, как он станет самостоятельным и будет отсажен от родителей в отдельную клетку (40-45 дней). Кстати, птенцов в этом возрасте вообще нужно отсаживать от взрослых птиц.
    Зависит от того, сколько времени Вы потратите на обучение. :wink:
    Есть. Больше заниматься с птицей. А почему такая срочность?
    Чушь полнейшая. Никакой попугай не позволит себе закрывать глаза тряпкой. Единственное, чего можно добиться - будет Вас бояться. Некоторые накрывают КЛЕТКУ тканью на время обучения, по моему опыту, намного быстрее от этого обучение не пойдет.
     
  5. Илья ILIA

    Илья ILIA Оперившийся

    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Израиль Иерусалим
    Чесно говоря я хочу узнать заранее потому что я упустил момент научить своих первых :oops:
    Спасибо за ответ я надеюсь они заговорят :lol: :D :)
     
  6. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Навряд ли! Если птиц несколько, им интересней говорить на своём языке. Своего я обучал с самого начала, ему было около месяца.
    Сейчас он говорит:

    1. Ромочка красавчик.
    2. Ромочка радист.
    3. Ромочка птичка хорошая.
    4. Птичка-синичка.
    5. Алёнушка вставай (внучке 7 лет).
    6. Всем спать.
    7. Иди сюда.
    8. Радист привет (я радиолюбитель-коротковолновик).
    9. Юрочка хороший (это я).
    10. Юрочка дай кушать.
    11. Лётчик налётчик.
    12. Давай поцелуемся.
    13. Попугайчик-лапочка.
    14. Кашляет (меня кривляет).
    15. Кися Снежок (наш кот).
    16. Ромочка птичка-синичка, давай поцелуемся.
    17. Ромочка кушать хочет.
    18. Ромочка чекист.
    19. Ромочка красатуличка.
    20. Ромочка золотой.
    21. Ромочка любимчик.
    22. Ромочка мальчик хороший.

    Проблем с обучением нет. Учит всё, что говорю. Повторяет уже на следующий день. Когда разговорится, говорит всё вперемешку. Может сказать Юрочка мальчик радист и т.п. Очень хорошо запоминает слова с шипящими, типа чекист, хороший, внучка, птичка-синичка. Ромочке около 6 месяцев. Этот список я пополняю, когда разучиваем новое что-то. Ему нравится, когда с ним разговаривают. Но это нужно делать постоянно.

    [​IMG]
     
  7. Илья ILIA

    Илья ILIA Оперившийся

    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Израиль Иерусалим
    Спасибо! :D :D :lol:
     
  8. mishka

    mishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2006
    Сообщения:
    15
    Илья ILIA,

    попугая можно научить не только говорить, но и петь!! Моему Яше, например, очень нравятся всякие короткие песенки ("Спи моя радость, усни, в доме погасли огни, птички уснули в саду, рыбки уснули в пруду", про польку-каррабас и т.д.). Конечно, целиком он их поет редко, но 2 строчки - вполне. Очень смешно как он тянет верхние ноты :D

    И потом: попугай может говорить вполне осмысленно, т.е. соответственно моменту. Мой птиц каждое утро говорит "Яшечка, доброе утро, привет", а на ночь "Спи, спи, спи, спокойной ночи". И он практически никогда это не говорит в течение дня и не путает местами утро и вечер :) . Когда я вхожу после долгого отсутствия он говорит "Миша, Миша пришел". И все это всего лишь от ежедневного повторения, причем не особо утомляющего ни хозяина, ни птица.
    Так что все доступно, стоит лишь немного терпения. :)
    Удачи!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.