1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как научить возвращаться в клетку...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Meliora, 8 апр 2008.

  1. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    У меня вот такой вопрос. Отпускаю своего попика полетать. А сам он в клетку не заходит. Как его этому научить? Он все время сидит на корнизе, время от времени летает. В клетку заношу на блюдце с кормом (жду пока проголодается), но сам он в клетку за едой не заходит. Последний раз пришлось ловить его в темноте полотенцем, так и не дождавшись, когда он проголодается. Лакомств и любимых игрушек у него пока нет (3-ю неделю живет у меня). Так что как и чем заманивать его в клетку - ума не приложу.

    Если у кого есть подобный опыт или соображения на этот счет - буду очень рада.
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    лично ИМХО, чтобы вот так вот грубо не ловить до того как минимум не приручится к руке я бы выпускать не стал
    Лучше поприручать, чем ни дай Б-г птаха стала метаться в темноте и себя покалечила..да и ваще зачем птичке такой стресс?
     
  3. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Полностью согласна. Я его перестала выпускать, хотела приручить сначала. Но сегодня при чистке клетки Илюшка случайно вылетел. Я конечно могу его опять кормом приманить без стресса для него, но очень хотелось бы, чтобы он сам в клеточку зашел. Да и потом, если приручение займет еще месяц-другой, не повредит ли это моей птахе, ведь крылышки разминать то надо?
     
  4. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Йес! Подставила палочку, после недолгих уговоров сел на нее, после чего был водворен в клетку! Значит двигаемся маленькими шагами навстречу к цели! :)
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А на клетку ему садиться точно удобно? Т.е. есть ли там какая-нибудь жердочка или порожек или палка к крыше пределанная? Если ли у Вашего попугая лакомство? Если нет, надо обязательно его вычислить. Попробуйте чумизу (еще её называют просо). Если уже есть, по пробуйте прикреплять на крышу клетки или сами приманивайте (хотя б на том же блюдце). Пока он гуляет не мельтишите возле клетки, если он не ручной, то людей боится и соответственно не пойдет на нижний уровень не убедившись в своей безопастности. Дайте ему игрушек в клетку, дайте зеркальце, колокольчики, что-то должно сработать. Да и вообще старайтесь приучать, т.е. предлогать лакомство с руки в клетке. 3 недели - долго для того, что бы птица сидела в клетке безвылазно, тем более что она может вообще не приручиться, но это уже больше от терпения хозяина зависит.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    УПД: Если на палочку идет, то можете с палочкой его не сразу в клетку засаживать, но и подносить к клетке, пусть по ней поскачет. Цель научить не бояться своей клетки снаружи. А дальше уже и не бояться Вас. :)
     
  7. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    iriwkins, спс за советы. С лакомствами у нас пока сложно. Едим только зерновую смесь, медовые палки и вот начал потихонечку проросщенную пшеницу поклевывать. На клетку наверное ему действительно неудобно приземляться, я прикрепляла ветку, но вроде бы он ее боиться. Играет в качельки, колокольчик и лесенку. Зеркальце сняла, т.к. не могу смотреть без слез, как он за него заглядывает и ищет причку, не находит и начинает крякать от злости :shock: Но я думаю, все у нас получиться! Терпения у меня предостаточно.
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Если он зеркальцу уделяет много времени, то не стесняйтесь, показываете ему его на прогулке и вешайте его на ту самую корягу на клетке, пусть привыкает, это не дело только на карнизе сидеть. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.