1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как давать Цамакс и Ветом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Елена2009, 14 мар 2009.

  1. Елена2009

    Елена2009 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Ижевск
    Хотела бы для профилактики дать своему попику Цамакс и Ветом 1.1, но не знаю, стоит ли, как, в каких количествах, и вообще, можно ли их сочетать :roll:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сочетать можно. Можно начать с Ветома, а Цамакс потом.
    Ветом удобно в поилку - примерно 1/5 ч.л. на 50 мл воды, иначе будет слишком сладко. Или в мягкий корм на кончике ножа 1 см посыпать.
    Цамакс добавляют в зерносмесь 4% от общего объема корма в прфилактической дозировке или 6% - в лечебной. Но в зерносмеси он может быть не съеден. Можно также посыпать мягкий корм. Только смотрите, чтобы цамакс был именно предназначенный для внутреннего употребления (у них еще присыпки наружные есть).
     
  3. Елена2009

    Елена2009 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо! :)
     
  4. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Alfa, подскажите пожалуйста, сколько раз в год можно проводить профилактику Ветомом и Цамаксом.
    Спасибо.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Goshutka, Ветом раза 4 в год можно, Цамакс от двух до четырех курсов в год, если с оперением нет никаких проблем, то больше двух не нужно.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А сколько должен длиться курс Ветома? У моей волнушки помет не совсем хороший. Хотела дать для профилактики, а длительность курса не знаю.
     
  7. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Alfa, еще раз спасибо.
    С Ветомом все понятно. Хорошо бы еще разобраться с Цамаксом - сколько это 4% в "ложках".
    И еще вопрос: если не съедят с кормом за день, как тогда изловчиться и скормить малышне.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pulka, Ветом - 10-14 дней. Я даю двухнедельным курсом.
    4% в ложках - скажем, на двоих норма 3-4 ч.л. зерносмеси в день. Пусть 4. Нужно взять Цамакса примерно 1/25 от этого объема. То есть 1/6 чайной ложки на двоих. Можно попробовать подсунуть в мягкий корм, но не факт, что станут есть - он же пахнет...
     
  9. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Alfa, скажите, пожалуйста, а насколько целесообразно проводить профилактику Цамаксом?
    Сегодня приобрел, птиц вроде не тошнит, ведут себя обычно. Не знаю даже, стоит ли...
    С другой стороны и хуже, думаю, не будет. Каковы Ваши наблюдения? Как Цамакс влияет на здоровье птичек?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Волнистик, свежеприобретенных птичек лучше пропоить Ветомом. Если это птенцы, то витаминить их Витасолом и др. витаминами до первой линьки не стоит (если нет особых на то причин). Я сама Цамаксом пользовалась мало - моим птицам не нравится его запах. Проблем с оперением у нас никогда не было, так что обхожусь по большей части без него. Но он также по заявлению производителя имеет и другие полезные свойства. Если его подавать курсом, ничего плохого не случится :)
    Сайт производителя: http://www.tsamax.ru/med21.asp
     
  11. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Alfa, спасибо.
     
  12. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Alfa, купил и Цамакс и Ветом 1.1.
    Вы не считаете, что применение Ветома 1.1, который, как указанно в инструкции, применяется в том числе и для стимуляции роста и развития молодняка, может негативно повлиять на потомство птичек, да и на здоровье самих родителей?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Волнистик, Ветом не может на это негативно повлиять. Он на развитие влияет очень опосредованно, это же пробиотик с иммуномодулирующим (по заявлению производителя) действием, а не узконаправленное лекарство.
     
  14. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    А можно ли совмещать эти два препарата? Просто мои птички принимают Ветом 1.1, но самочку иногда тошнит. Причем, что интересно, самца тошнит редко, а самочку -- с завидным постоянством. Правда, Ветом они принимают всего 2-й день. Возможно ли совмещение приема этих препаратов?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поясните, пожалуйста, "с завидным постоянством" самочку тошнит в течение 2-х дней приёма ветома или всё-таки это началось раньше? Это важно, т.к. она может уже давно болеть, а Вы теряете время.
    вообще о тошноте как реакции на ветом не слышала никогда и у своих не наблюдала.

    проверьте обязательно упитанность самочки: киль выпирает? как именно её тошнит: целым сухим зерном, зерном в слизи? какой помёт?
     
  16. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Дорогие специалисты, у меня тут вопрос! сейчас звонила в фирму ВЕТОМ, чтобы заказать Ветом 1.1. У моего что-то последнее время помет жидковатый и цвета странноватого. Так вот у меня там начали спрашивать для чего мне именно 1.1. Я сказала про помет. Мне там начали советовать, что надо взять 1.1, 2 и 4 и каждый из них подавать 10 дней для лучшего эффетка, т.е. получается целый месяц пить его. Это нормально или не стоит так издеваться над птицей? Завтра собираюсь ехать за ним, не знаю теперь какой именно брать и в каких количествах!
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вряд ли те кто вам отвечал что то знают о лечении птиц, по этому придерживайтесь рекомендаций наших консультантов.
     
  18. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Спасибо, А лучше брать жидкий или в порошке?
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Первый раз слышу о том, что Ветом бывает жидкий. Берите в порошке, развести в воде всегда успеете.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом испытывали только на домашней птице, то есть на промышленной - то есть на курях :). в принципе, это стандартная схема производителя - давать в таком порядке, это разные штаммы двух бактерий, являющихся основой препаратов.

    из-за того что ветом 2 и 4 не продают так же широко в ветаптеках, как ветом 1.1., я его своим птицам так и не попробовала пока, но хотела.
    В принципе если его добавлять в поилку, а не пичкать в клюв, особого издевательства не вижу :).

    не берите точно ветом 3.
    Жидкий бывает, бывает в виде геля (мазь биосептин) даже :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.