1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как быть не знаю . . .

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Cezar2007, 26 июн 2008.

  1. Cezar2007

    Cezar2007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Вообщем у меня сейчас два самца(зеленый,фиолетовый) и четыре самки(зеленая,2фиолетовых и одна синяя)! Между зеленым самцом и синей самкой "возникло чувство"(сидят целуються)! И еще у меня 2 клетки! Стоит эту пару отсадить в отдельную клетку! Что получиться из синего и зеленого? не получиться серо буро пошкорябаный? или стоит всех оставить в клетке вместе? остальные между собой по что нейтрально (надеюсь не надолго)! или стоит разделить на две клетки по одному самцу и две самочке одного цвета? Огромная просьба помочь!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Cezar2007, я не поняла, Вы хотите их разводить или просто желаете обеспечить им более комфортное проживание?
    Вот этого точно не следует делать. У волнистых все же моногамные пары, гаремов, как у некоторых других птиц, нет.

    Если Вы хотите их разводить, то птицам должно быть больше года и не больше шести самкам, восьми самцам. Птицы должны быть совершенно здоровы и подготовлены к гнездованию. Птицы из одной пары не должны состоять в родстве друг с другом.
    Я сейчас не буду распространяться о разведении, только скажу, что летом многие стараются домики не вешать, если живут в жарком климате.
    Нет никакой необходимости создавать пары из птиц одного цвета. Зеленый и синий ряды по-любому никак не могут пересечься в каждом отдельно взятом экземпляре потомства :) . О том, какого окраса будет потомство, можно выдвигать предположения, но если не знать хотя бы окраса родителей, то это будут лишь предположения. Серо-буро-пошкрябанный ни в коем случае не получится, таких вещей у них генетика цвета не вытворяет.
    Если Вы хотите получить потомство от пары, то ее нужно отсадить в отдельную клетку. Никаких незамужних самочек в такой клетке не должно присутствовать категорически в период гнездования. Иногда бывает, что две пары мирно гнездятся в одной клетке, но пока не попробуете, то не узнаете, как поведут себя птицы по отношению к другой паре и к чужой кладке. То есть должна быть запасная клетка на случай форс-мажора, а тогда уж проще их сразу по разным посадить. Также имейте в виду, что нужно иметь под рукой клетку, если возникнет необходимость отсадить птенцов.
    Ну, вобщем, радуйтесь, что не дерутся :)
    Можно влюбленную пару отсадить, имеет смысл именно для разведения, а так им вшестером веселее, если, конечно, клетка не тесная.
     
  3. Cezar2007

    Cezar2007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Спасибо за ответ! цель этого всего это разведение! самки и самцы точно не в родственных связях так как приобритались далеко у разных людей!
    с этим +! Сейчас пара которая имеет что то обшее отсажена во вторую клетку! таким образом имею одну пару и гарем одного самца 3 самки!
    Кормлю их каждое утро вареное яйцо морковь на терку свежий порезанный салат скорлупа яиц в порошок и конечно корм с зернами разных трав и конопли! в клетке на дне песок! мел с минералами также присутствует! ну и вода! все это вечером меняеться на свежий онологичный корм! хотелось бы узнать может нужно что то еще для пары?
    Гнездо еще не устанавливал лежит на поготове! есть ли книги по генетике про волнистых попугаев!? где их можно скачать?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так пара, которую Вы отсадили, совершеннолетняя? :)

    Вареное яйцо каждый день - это даже для разводной пары многовато. У Вас там холостые самки могут начать нести неоплодотворенные яйца запросто. И для печени нагрузка ни к чему такая.
    По рациону - но ведь еще есть много фруктов-овощей помимо моркови, а также травы, зелень, пророщенное зерно - вот его дают в т.ч. и в качестве стимулятра гнездового поведения.
    О том, что можно и нужно давать птицам, прочтете здесь:
    viewtopic.php?t=6606
    И там внутри ссылки на темы в "Кормлении".
    Домик пока не вешайте, надо бы рацион расширить. А каши они едят? Творог? При выкармливании птенцов каши - очень неплохое подспорье родителям, да и малыши каши кушать будут. Вот в жару с этим сложности - мягкие корма быстро портятся, если кто-то не находится дома постоянно, то могут быть проблемы.
    Конопли много не давайте, а в период выкармливания лучше вообще не давать.
    И еще вопрос - Вы уверены, что правильно определили пол птиц? Прошу не обижаться, но очень часто вешают гнездо однополым птицам.
    По генетике особо дельного и при этом доступного - не знаю. По большей части инфа на англо- и немецкоязычных сайтах. Впрочем, может быть, кто-нибудь из форумчан посоветует. Вы создайте в "Разведении" тему о генетике окрасов волнистых, здесь есть сведущие в вопросе люди. Если тема будет информативной, то я ее прикреплю, потому что это многим интересно. Сама я генетикой и селекцией не увлекаюсь, но элементарные вещи знаю. Вот на главной еще кое-что:
    http://parrots.ru/budgies/sel_color.php

    По поводу кормежки в период гнездования:
    viewtopic.php?p=37102#37102
    Ну и вообще почитайте темы в "Разведении", там люди делятся опытом.
    Тему переношу в "Разведение".
     
  5. Cezar2007

    Cezar2007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Да пара совершенно летняя самцу 1,2 самке 1,3! думаю по поводу пола определился правильно у него синяя восктвица а у нее темно коричневая!по поводу яйца буду давать через день! по поводу советов огромное спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.