1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого возраста мужа покупать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Wahmurka, 9 сен 2008.

  1. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Друзья!

    Моей попугаихе год. Хочу купить ей мужа. Какого он должен быть возраста? Дело в том, что в магазине продают только малышей 2-3 месяцев. Подойдет ли такой? И не будет ли она его обижать?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мне кажется, вполне подойдёт. А будет обижать или нет, всё равно зависит от степени сложившейся их симпатии к друг другу, а не от возраста. И условия важны, чтобы клетка была просторная, для двоих, чтобы им и делить нечего было, тогда шансов больше их подружить, я думаю. :)
    Молоденький самец и к вам луше привыкнет, чем более зрелый, только сразу их вместе не сажайте, выдержите карантин в разных комнатах и клетках.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Еще как подойдет! Только вот лучше сажать в клетку самку к самцу. Учтите это. И, к тому же, малыш мальчик приручится легче, чем врослая особь. :) Посмотрите объявления на этом сайте. Может, подберете для себя питомца.
     
  4. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Жаль, я не из Москвы, а то бы, конечно, на сайте выбрала. А так придется в магазине искать.

    А что делать, если клетка у меня одна и карантин невозможен? Вынуть самку и вместо нее самца запустить, а потом ее?
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    a от куда вы? Птиц ведь не только Москвичи продают,но и в других городах есть люди которые занимаются волнистиками,а в магазине если покупать карантин должен быть выдержен 40 дней обязательно,на авось пологатся ненадо,вдруг преобретённый вами птиц окажется болен и ваша девочка заразится?Карантин вобще желателен всегда,когда приобритается новая птица.Ну,а кого к кому сажать лично по моим наблюдениям разницы нет,если птицы друг другу понравятся всё будет ок,а нет то нет,и кто там к кому посажен птицам помоему фиолетово.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я лично покупала 2 клетку, которая мне очень пригодилась при их разведении. Мальчика поищите в газетах с местными объявлениями. Только не нарвитесь на перекупщиков.

    kuztal, я это прочла в специализированной литературе. Сама так же делала. Поэтому и написала. Там это объясняется тем, что самец чувствует себя хозяином, а не гостем. Хотя, наверное, по - большому счету всеравно.
     
  7. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Я из Рыбинска. В газетных объявлениях ничего. В интернете тоже. Только магазин. А что будет, если я просто самца куплю и к ней подсажу? (надеюсь, он будет здоров). Она его не заклюет?
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да купите вы небольшую клетку она лишней небудет да и места много незаймёт.И тогда можете купить мальчика.Вы почему-то всё на авось сливаете''вдруг повезёт'',и он будет здоров,а вдруг нёт что тогда?личить
    2-х в лутьшем случае,а в худьшем можно потерять обоих. Но решать конечно вам.
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Я тоже читал об этом,да и на форумах такой совет не редкость,и в любом случае ошибкой неявляется.Я вас не пытался опровергнуть,просто написал что лично разницы кого к кому сажать не заметил.А кто-то может и замечает:D.Вобще-то что пишут в книгах,со многими утверждениями можно поспорить,т.к. На деле они зачастую противоречат действительности.
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Wahmurka
    Без запасной клетки иметь пару попугаев (или более), я бы даже сказала нельзя. Птицы могут болеть не только после покупки или по истечению карантина, птицы могут болеть всегда, в любой день недели, через год, два или три, простуды, поносы, отравления и не дай бог чего. Вы обязаны (как добросовестный хозяин), в первую очередь, создать необходимые условия для жизни 2-х птиц и иметь 2 клетки. :) Птица может быть и не заразна, хоть сильно захворела, вот поранилась, к примеру. Ей нужен покой, а здоровая птица будет надъедать пострадавшей, не понимая всей серьёзности. Не надо думать, что "со мной этого никогда не произойдёт".
    Не понимаю, почему не хотите вторую клетку? Это не посильная трата? Купите самую не дорогую, пусть она будет только для перекантовки, в случае чего. Не экономьте на здоровье птичек, иначе платить потом приходится больше, и психологически, в том числе. Если всё таки материальное положение сейчас тяжёлое - повремените, значит Вы не готовы. Птицы требуют много внимания, ухаживаний, а приболеют - всё платное, и не по 3 коопейки, траты только так. К этому, нужно быть заранее готовым, и нести ответственнность в своих действиях и решениях.
    Орнитолог, наблюдающий моего попугая (купленного больным, продаваемого как здорового :? ), сказала, что когда птица появляется в доме, нужно здать анализы на хламидиоз и сальмениоз. Это чтобы узнать, нет ли у него самой распространённой заразы, опасной человеку. А стоит это, как пол птички купить :D Кароче, приобрести клетку - копейки, по сравнению с последствиями и прочим уходом.
    Я не скажу, что мне всё равно, как Вы поступите, я быть может и не узнаю, но очень желаю Вам не ошибиться. Много сказала, но хотелось достучаться. И пусть Ваша совесть не молчит :P
    А, вот что ещё хотела добавить! Бывают такие дни, когда приходит долгожданный отпуск. :D И большую клетку (которую покупают для двоих попугаев, у вас же такая? :) ) транспортировать бывает очень неудобно. А маленькую, вполне легко. Пусть вы отнесёте птиц родителям, друзьям, с собой птиц возьмёте, вас это не затруднит. А они поютятся уж недельку-другую, зато с людьми, нежели в гордом одиночестве, навещяемые кем-то :wink:
     
  11. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    ols, спасибо за советы. Действительно, раз нужна вторая клетка, значит придется обзавестись. Нет, у меня изначально клетка расчитана на одного, не такая большая, как я видела. Но те, наверное, уже не на двоих были, а на целую кучу.

    А вот еще вопрос: если у девочки будет мальчик, она на меня будет как-то реагировать или я ей уже совсем не нужна буду? :)
     
  12. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    первое время все внимание она переключит на мальчика, а потом все станет как прежде
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мое мнение такого: чем больше клетка, тем лучше (в разумных приделах...). Им удобнее. У меня сейчас клетка на парочку. Тесновато как-то им там. Когда сидят на крайних жердочках, то хвостики торчат из клетки. Соседка отдала здоровую самодельную клетку. Но там ржавые прутики. Вот муж с командировки вернется и я попрошу его ржу снять. Я в ней держала последнее потомство с папой (так получилось). Места полно! Они тамдаже немного летали :). А вот клетка для одного попика просто идеально подходит для перевозки попугаев количеством более двух.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Wahmurka. Вы извините, но мне показалось, что вы не в курсе норм размеров клеток для волнистиков на одного или на пару. Эти размеры даны в FAQ по волнистикам, так что я не буду повторяться. Меня смутила ваша фраза про целую кучу. В продаже можно найти самые большие клетки это на две пары, да и то это мне кажется редкость, а уж про кучу может говорить имхо только не искушённый человек. Есть большие клетки, но они для крупных птиц, их соазу видно по расстоянию между прутьев, оно больше чем надо для волнистиков. Так, что всё таки прочитайет FAQ по раэмерам, что бы вашим попикам потом было комфортно жить в своём новом доме.
    Я совсем недавно был очивидцем как в зоомагазине женщина купила пару волнистиков и для них канареечную клетку размерами 28х21х30. И продавец даже не посоветовала ей взять клетку побольше. Оно и понятно у них этой не востребованной мелкотой всё уставленно, надо же сбываать товар.
     
  15. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Я имела в виду клетку, как в магазине, в которой штук 15 сидят. Так вот у меня поменьше, но пара, думаю, вполне уместится, еще и место останется. :)
     
  16. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Ну вот, послушала людей бывалых - купила попика и большую клетку на двоих. Сейчас он в ней один пребывает. Да вот беда - выбирать особо было не из чего, да и сама я недоглядела - у клетки прутья расположены не горизонтально, а вертикально, а джентльмен мой, видно, привык спать, на стеночке вися. И по вечерам теперь носится по клетке и не знает, куда пристроиться. Посоветуйте что-нибудь, плииз!
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    ну у меня вертикальные. и они оч хорошо на них держатся. Советую немного подождать. Он пообвыкнется и будет все хорошо.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Можете купить деревянную лесенку с крючками на концах и подвесьте её на одной из стенок клетки. Первое время он может и будет использовать её перекладинки для привыного положения, а потом всё станет как надо. А лесенка и потом пригодиться, он по ней лазить будет.
     
  19. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Всем спасибочки за советы! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.