1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кажется, у попугаихи яйцо

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем WinterGuest, 20 май 2010.

  1. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Несмотря на все меры предосторожности (отсутствие продуктов животного происхождения, 9-часовой световой день, отсутствие всего, что напоминает домик и т.д.) моя Ксюха, кажись, вынашивает яйцо. Несколько дней назад ее поведение резко изменилось: она вдруг перестала истошно орать по полдня, стала немного неуклюжей. При этом активная, гоняет по дну клетки колокольчики. Летает мало ни неохотно. Какашки стали больше. Сегодня заметила, что пузико над клоакой увеличилось, пощупала - там что-то довольно твердое, раньше такого не было. В общем,по всему выходит, что у нее яйцо. Я почитала, что делать, когда она его снесет... но все же есть вопросы.
    Сейчас у нее в клетке кроме корма минеральный камень и минеральная подкормка, все это она охотно лопает. Т.е. источник кальция есть. Может, что-то еще добавить? Нужно ли давать витамины (у меня Витасол)? Нужно ли выпускать ее полетать? Еще у нее в помете много воды. Цвет нормальный, помет сформированный, просто много жидкости. Может, подавать Ветом?
    И еще. Как будет выглядеть снесение яйца? На что обращать внимание, если что-то пойдет не так? Орнитологов у нас в городе нет, поэтому в случае чего придется справляться самой.
     
  2. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Я поняла. В помете много жидкости, т.к. она стала пить больше. Сегодня вот понаблюдала, она несколько раз в день прикладывается к поилке. Хотя при этом не только пьет, но и грызет поилку. Но все равно пьет больше, чем раньше. Сегодня вечером налью свежую воду и постараюсь замерять, сколько она выпивает за сутки.
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну да... только сейчас додумалась прочитать, как быстро попугайки яйцо сносят. Быстро. Это мне уже сегодня-завтра нужно ждать яйцо.
     
  4. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    ЛЮДИ!!!! НУ КОГДА ЖЕ ОНА ЯЙЦО СНЕСЕТ?!!!!! УЖЕ ТРЕТИЙ ДЕНЬ С НИМ СКАЧЕТ!!!!!
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    WinterGuest, не знаю чем помочь... не знаю сколько может яйцо быть не снесенным. Гляньте вот темку на МБ...
    http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&s ... t&p=807920

    А специалистов у Вас в городе нет, кто бы мог осмотреть и сказать, точно ли яйцо?
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Нет у нас орнитологов(( Но просто все признаки указывают именно на яйцо. Я еще думала про опухоль... но знаете... думается, что если б у нее была опухоль размером с яйцо, то вряд ли она бы вела себя как обычно. Больной она явно не выглядит.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я тоже в этих делах не спец, хоть у меня пара и гнездилась, но всё прошло без проблем. Я точно не помню, по моему в этих случаях поступают как при запоре, дают в клюв пару капель вазелинового масла и попку им же мажут кончиком градусника и потом какой то массаж делают помогая яйцу двигаться.
     
  8. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Попробую еще с вазелиновым маслом, спасибо. На МБ почитала, оказывается, и у птиц ложная "беременность" бывает! :shock: Не знала... может, и у нас та же фигня? Assiris, а сколько времени прошло у вас от появления первых признаков яйца до снесения?
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Не. Яйцо точно есть. Пощупала - твердое. Знач надо вазелиновое масло.
     
  10. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Дала вазелиновое масло в клюв. Не сопротивлялась. Попробовала еще в клоаку - сильно дрыгаться начала, удалось только сверху капнуть. Надеюсь, хоть что-то внутрь попало. А как понять, что она пытается снести яйцо? Пока она скачет по клетке, часто чешет под хвостом, там уже перьев почти не осталось. Пузико такое округлое.
    [​IMG]
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    WinterGuest, а вы в разделе Разведение пытались искать, может там что то по этому вопросу есть. И попробуйте воспользоваться поиском по форуму, может уже подобное рассматривалось когда либо.
     
  12. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Я смотрела прикрепленные темы, там описаны признаки наличия яйца. Щас вот ищу что-то подобное нашему случаю.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Зачем так суетится?Вы слишком торопитесь.Если птица внешне здорова,то ждите.Она сама снесёт это яйцо.Вазелиновое масло применяют только когда птица явно не может снестись.Признаки этого такие:птица нахохленно сидит внизу клетки,перья над хвостом приподняты.Самка делает характерные движения хвостом,как будто пытается опарожнить кишечник.Тяжело дышит,открывая клюв.Если появятся эти признаки,тогда и нужно давать масло.Ждите...НЕ сегодня-завтра она сама его снесёт.
     
  14. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ох... Gaika, вы меня успокоили. Я ей масло дала, так ей оно походу понравилось :roll: Но помет после этого жидкий стал, ненадолго правда. А так да, она вполне здоровая и жизнерадостная.
     
  15. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    По совету, данному мне на МБ, поставила рядом с клеткой кастрюльку с горячей водой и накрыла все это дело простынкой. Ксюша начала тужиться и кряхтеть, но что-то у нее ничего не получается. При этом не хохлится, только что вот сделала перерыв и поела. Прям не знаю... не выходит у нее, придется снова масло давать. Но хорошо хоть пытается - процесс пошел.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Мне кажется,что вы зря торопитесь.Яйцу нужно "созреть",а вы,пытаетесь сделать птице аборт.
     
  17. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Так она ж сама начала тужиться ни с того ни с сего. Вот я и решила ей помочь. Щас вот уложила ее спать, она подремала немного, а потом опять тужиться начала. Мне кажется, у нее это яйцо проблемное какое-то.
     
  18. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    СНЕСЛА!!!!!! Уфффф... вчера пришлось лечь спать в 2 часа, т.к. живу не одна. Но на ночь поставила рядом с клеткой кастрюльку с горячей водой. Сегодня в 6:30 заглянула в клетку - в ближайшем к кастрюльке уголке лежало яйцо, все в крови. Под жердочкой было несколько капелек крови. Сама птичка сидит на жердочке, перья над хвостом все еще взъерошены. Думаю, ей больно. Но я пока не хочу ее трогать - у нее была тяжелая ночь, пусть поспит немного. А яйцо не очень хорошее, как по мне - немного деформированное, поверхность неровная, есть участки, где скорлупа тоньше, но трещин нет. И по-моему оно крупновато. Переносила,видать.
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Наверное из-за того что яйцо крупное, что-нибудь могла себе надорвать, бедняжка. Хорошо, что яичко вышло. Кровь-то хоть остановилась?
     
  20. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Да, остановилась. Но теперь там все опухшее. К счастью, запора нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.