1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

КАРАНТИН - нужен ли?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Madjenta, 3 сен 2007.

  1. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: три дня назад приобрели в магазине самочку 2-х месяцев. Хотели сразу пару покупать – мальчика и девочку, но не вышло, так как не было самца нужной окраски. Теперь в том же магазине появился заказанный нами молодой попугай – можно ли его поместить сразу в одной клетке (она довольно большая) с попугаихой? Или это будет слишком большой стресс для обоих? И, если это будет нормально, как повлияет на их дальнейшие отношение друг к другу то, что самец подселится к самке, а не наоборот (потому что только сейчас прочитала, что лучше самку подселять в клетку самца)?
     
  2. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    В любом случае надо птиц держать раздельно... соблюдайте 40 дней карантина.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ксюшка, почему так категорично?! Они же еще маленькие и с одного магазина, так что явно у обоих была возможность уже там в магазине. Так же я считаю, что не надо их рассаживать как это делается обычно, если одна птица уже долгое время живет дома. Поэтому на них не будет действовать правило девочку к мальчику. Они же маленькие еще. :) Так что, Madjenta, покупайте и подсаживайте и не забудьте обоих пропоить пробиотиками.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins, при всей моей любви к карантинам :crazy: и тому, чтоб все было "по науке" в данном случае присоединяюсь :beer: . Вряд ли она освоилась настолько за три дня, чтобы почувствовать себя хозяйкой клетки. А вот вторая клеточка, пусть маленькая и плохонькая, на всякий случай нужна, мало ли, кто-нибудь приболеет или подерутся...
     
  5. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    Спасибо большое за ответы - всё-таки решили рискнуть и подселить самца в одну клетку к нашей крошке. Самец покрупнее её и постарше - в магазине сказали, что ему 3 месяца, но мне кажется, что даже больше. Если наша самочка быстро вылетела из коробки, как мы её принесли домой, и даже успела слегка цапнуть меня за палец, то самец сегодня не хотел даже вылезать из коробки. Вначале они оба испугались и зацепились за прутья клетки, через 5 минут заглянула - уже сидят на одной жердочке. Только заметила, что он её вроде пытался клюнуть (или поцеловать??) в щечку. Потом сидели смирно, а самочка оказалась активнее - стала подавать голос. Самец какой-то спокойный и пока сонный. Буду следить дальше - у нас попугаи впервые :)
     
  6. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Про карантин...
    Их купили в разное время... может быть самец был сдан одним заводчиком, а самочка другим...
    или их магазин закупил крупным оптом в, к примеру, Краснодарском крае.
    Вполне возможно, что обе птицы здоровы... это будет просто замечательно.
    А если одна из птиц носитель какой-нибудь заразы? Тот же клещ - он проявляется при стрессе...
    или есть пероеды...
    или глисты...
    или, к примеру, оспа,
    или еще что-нибудь (много вариантов)


    Во время раздельного содержания 100% что здоровая птица не заразится,
    больная проявит себя (т.к. 40 суток это максимальное время для проявления заболевания)
    и вылечить ее одну будет проще, чем хоронить двух (списывая вялость и отказ от еды на стресс).


    Лирическое отступление:
    Пару лет назад позвонил мне молодой человек.
    Он купил самочку канарейки, посадил ее к другим самкам (а надо сказать, что у него были роллеры...) - достал совершенно случайно - радости было - море... (я хотела купить у него птиц)
    на 6 самок у него был 1 самец.
    Потом он отсадил одну свою самку и самца (мальчиков содержат отдельно) в отдельную клетку - птенцов хотел.
    А когда мне позвонил, то...
    он нашел эту гнездящуюся самочку мертвой.
    стал разбираться в чем проблема...
    Оказалось с новой дамой он занес красного куриного клеща... они маленькие серенькие, но когда напьются крови, то становятся красными...
    К сожалению, он не заметил вовремя и самочка просто умерла... клеща этого было столько, что было страшно (я в первый раз такое видела... когда он развернул утром белую салфетку, то она была внутри в огромном количестве этих красных буках).
    Он начал лечить, но потерял и самца и еще 2 самок...
    Вот и результат не соблюдения карантина.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ksyushka, не ругайся :)
    Конечно, все так, птицы могут быть из разных источников.
    Только я хочу добавить про карантин.
    По поводу некоторых неприятностей он бессилен, нужны анализы. Глисты могут себя никак явно не проявить. И чесотка частенько вылезает позже 40 дней. Но наиболее опасные вещи, безусловно, в течение 30-40 дней, а острые инфекции и быстрее, за пару недель. А вот с орнитозом сложнее, тоже лучше анализ делать, птицы могут быть носителями.
    Это я к чему... Из этой темы получится прекрасная тема именно о карантине :!:
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну не знаю, у нас клещ появился у мал4енки только 4ерез пол года проживания у меня дома. Причем неделю неполную я его полечила и все теперь хорошо, клювик чистенький. :) На самом деле мне все-таки было бы жалко рассаживать 2-х юных попиков в стрессе в разные комнаты, пусть уж вместе привыкают и приживаются.

    P.S. Madjenta, чтоб быть уверенной в возрасте птичика, выложите четкое фото мордашки! : )
     
  9. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    Птицы взяты из одного питомника, в их паспорте написано, что вроде привиты и проверены на болезни. Хотя, конечно, я тоже, начитавшись на этом замечательно полезном форуме информации, сомневалась, подселять или нет вот так сразу в одну клетку.
    Надеюсь, что всё будет в порядке, только вот наша маленькая самочка стала сразу проявлять характер - гоняет иногда мальчика со своей любимой жердочки (которая ему тоже почему-то приглянулась), ворчит, когда он ест из одной с ней кормушки. Он очень спокойно к ней относится, вчера даже специально ждал, пока она поест (у меня такое ощущение, что она делает это ему назло), а потом сам кушал. Сегодня спустился вниз есть из другой кормушки. А бывает так, что самец и самка не нравятся друг другу и не станут создавать потомство? :(
    Фото постараюсь завтра сделать и разместить, потому что я вдруг задумалась, а действительно ли у меня самец с самочкой, а не два самца, так как у девочки (рассчитываю, что девочки) клюв светло-голубой пока.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И создавайте тему в "Волнистых", а эту оставим для карантинных вопросов :) .
    Обычно, если они так сильно друг другу не нравятся, что не хотят создавать потомство, то их расселяют. Но вообще волнистики очень контактные. А до потомства вам еще далекоооо, им можно размножатьс с года. И повесьте им побольше кормушек, и поилки должно быть две.
     
  11. Нора и К.

    Нора и К. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Найденыш. Нужен ли карантин?

    Здравствуйте! Возник вопрос: Нужен ли карантин для птицы, которая провела какое то время на улице? Ситуация такая : Нашелся попугай, на улице он пробыл неизвестное время, но не настолько долго чтобы одичать . По внешним признакам он здоров. Нужен ли ему карантин и можно ли за две недели без анализов на 100% утверждать о здоровье птицы?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нора и К., на 100% о здоровье птицы Вы не сможете утверждать и через два года.
    Считается, что большинство болезней имеет инкубационный период в 40 дней. Однако тут очень много исключений. Чесотка может и через полгода вылезти, но это не опасная болезнь.
    Имеет смысл сдать новой птице анализы на глистов и простейших, после улицы я всегда сдаю на орнитоз (ни разу не находили, однако инфекция опасная и мне легче сдать и спать спокойно... хотя по помету результаты не 100% точности).
     
  13. Нора и К.

    Нора и К. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Россия
    Так карантин всетаки нужно выдержать? Или можно и без карантина?
     
  14. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Нора и К., скажу однозначно "ДА НУЖЕН", тем более если есть возможность. Это не в упрек :friends: .
    Достаточно вспомнить, как часто мы протираем влажными спиртовыми салфетками свой телефон. И мы не рассматриваем его как угрозу здоровью, а на нем ужас сколько всего. Наше "авось" в большинстве случаев работает, но когда дает осечку - ох как обидно :Facepalm: . А тут улица и воробьиная стайка...... :scratch_one-s_head:
    :ps: Опять же, каждый имеет право на свое мнение и всякое мнение имеет право на существование, и уважение в том числе.
    :ps: :ps: :friends: :drinks: :mr47_06:
     
  15. MORA

    MORA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Я тоже считаю, что карантин нужен! И если окажется что птица здорова замечательно, но если нет? Ведь придется лечить уже не одну птицу. Потом плакать будет поздно, нужно будет действовать. Так что КАРАНТИН должен быть! Или как написала выше Alfa сдать анализы и спать спокойно.
     
  16. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Не спешите никогда,не повторяйте ошибок многих. Потерпите срок,хоть и бывает сложно,потом уже знакомьте птиц. Если есть эти 40 дней,значит они должны быть без исключений.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня было несколько волнистиков, подобранных мною на улице, к тому же я в свое время сотрудничала с питерской "Потеряшкой" и брала у них на передержку, лечение, пристройство найденышей. Взяла за правило карантин выдерживать, никаких неприятностей не было у нас.
    Например, орнитоз может у птицы быть в латентной (скрытой) форме, сама птица выглядит здоровой, а других заразить может.
    Конечно, все анализы сдавать подобранцу нереально, помимо того, что это потянет тысяч на 8 рублей как минимум, это еще и времени требует - ведь волнистики какают мало и за раз все не сдашь.

    Хочу только добавить, что некоторые зоомагазины и птичьи рынки в сто раз хуже улицы по количеству "заразы", которую можно там подцепить. На улице это разве что случайно происходит, а когда больные и здоровые содержатся в грязных тесных клетках, то не заражаются разве что чудом.
     
  18. Arina K

    Arina K Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    г.Владивосток
    Имя:
    Арина
    Карантин нужен, как минимум 40 дней. Малоли что там, на улице, какие заразы от воробьей, голубей и других птиц.
     
  19. vikuly7777

    vikuly7777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория Буторина
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен ли карантин и сколько дней? Переехали в другой город с попугаем (корелла, 3 года у нас живёт). В новой квартире 2 попугая ( волнистые, живут здесь лет 13). Переезжали в машине. 13 часов ехали. Дорогу перенес нормально. Погода в городах примерно одинаковая
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    vikuly7777, Виктория, здравствуйте.
    :parrots:
    Так как непонятно, кого от кого карантинить, к тому же, как я поняла, ни у кореллы, ни у волнистиков в последнее время не было сомнительных контактов, то я бы не стала.
    Другое дело, что нужно познакомить деликатно, сначала пусть услышат друг друга.
    Ну и визуально осмотрите волнистиков - помет, общее состояние.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.