1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История одного... Буси :)

Тема в разделе "Другие наши домашние любимцы", создана пользователем FialkaOlga, 13 июл 2016.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раздел, конечно, называется, "НЕ о птичках", и её герой - не совсем домашний питомец, но в честь того, что он с нами уже месяц, я решила о нём рассказать.

    Итак, 10 июня возле подъезда соседнего дома был найден птенец голубя, жавшийся к стене. Голуби у нас гнездятся на чердаках пятиэтажек, и как он, выпав оттуда, не расшибся - неизвестно. Однако он был там, и оставить его погибать мы не смогли, забрали домой.

    [​IMG]

    Дитё, конечно, не умело ещё самостоятельно питаться и дало нам интереснейший опыт по выкармливанию. :)

    [​IMG]

    С лёгкой руки мужа за птенцом закрепилось прозвище Буся, хотя мы не планировали придумывать ему какое-то имя. :crazy:

    [​IMG]

    Голубёнок рос, на прогулках, глядя на других голубей, учился кушать сам.

    [​IMG]

    В один прекрасный день, 28 июня, гуль во время очередной прогулки улетел вместе со стаей на высоту двухэтажного строения. Но через несколько часов он вернулся на наш подоконник. :man_in_love:

    [​IMG]

    С тех пор мы так и живём: я утром выпускаю его во двор к стае, через некоторое время он возвращается, постепенно увеличивая время своей самостоятельной прогулки. Один раз (вечером 8 июля) он не прилетел ночевать, вернулся на следующее утро жутко голодным и весь день отлёживался дома, не просясь гулять - прям как подросток после первой ночной дискотеки. :D Сейчас вернулся на прежний "график".

    [​IMG]

    Пока он не стремится отселяться, его и тут неплохо кормят. 8) Посмотрим, как будет дальше.
    Вот так он выглядит сегодня:

    [​IMG]
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    FialkaOlga, очень интересно. И у Вас теперь есть свой почтовый голубь:mr47_06::blum3:. Ведь, я уверена, он всё равно будет к Вам возвращаться:sunny:.
     
  3. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Каким красивым Буся подрастает) На последнем фото совсем уже взрослый статный птиц!
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Diesna, я думаю, когда птиц повзрослеет и найдёт себе пару, ему всё равно придётся озаботиться проживанием вместе со второй половиной. У голубей место для гнезда ищет самец и приглашает туда самку. Какого наш гуль пола, пока неясно, но если самец, и попытается привести невесту, то дикая голубка вряд ли решится войти в квартиру. :secret: Тогда ему придётся искать другой дом. А если Буся - самка, то останется жить с женихом. Но в любом случае, я надеюсь, что он/она не забудет нас и будет прилетать.:girl_kiss:

    Silvershade, да, он очень повзрослел. :) Только сам он считает себя маленьким. :crazy: Не только по возрасту (когда он дома, то всё ещё просит, чтоб кормила с рук, хотя я уже давно его так не кормлю), но и по физическим габаритам. В миску с кормом ему надо с размаху плюхнуться лапами, на плошку с водой - непременно прыгнуть и, конечно, перевернуть... вот просто слон в посудной лавке. :lol:
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Похоже мы ("люди, львы, куропатки") все такие. Все птены моей пары прошли через это: старший уже летая клянчил еду у среднего и тот его кормил, средний когда уехал в новый дом клянчил там, прикидывался, что не умеет есть из кормушки :unknown::oops:
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хитрецы, однако! :griin:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, какая замечательная история! :Bravo: Очень рада за голубенка :) Вы молодцы, что не прошли мимо :friends:
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :good::crazy:именно такие же воспоминания у меня остались о моем приемном голубе по имени Латекс. Я нашла его у дверей подвала,кошка прокусила ему шею и голову. Голова была повернута как в фильме ужасов на 180 градусов,смотрел малыш все время за спину.Есть естественно не мог. У него были судороги периодически. Выходила:good:Вылечился и такое стал творить в дочкиной комнате.Ел и пил именно так, как Вы описываете:crazy:,еда всюду,все мокрое,накакано аж на верхних полках:Facepalm:Все раскидано,тушка то тяжелая. В общем два с половиной месяца громил все вокруг:ROFL:
    Но улетел со стаей, когда пришло время прощаться:mr47_06:
    Вы большие с мужем молодцы:good:
     
  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кара Мель, даааа, как знакомо. :) С верхними полками у нас та же история. Он живёт в коридоре (на всякий случай не даю ему контактировать с кореллами), там шкаф-купе, и он как только научился летать достаточно хорошо, чтоб добраться до верхней полки - стал спать именно там. :mr47_06:

    А Латекс был уже взрослым? Или тоже птенцом?
     
  11. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Думаю слетком был(оперение детское,но пуха уже не было,нос птенцовый),но он был так поврежден(не то что летать,не мог он ни есть ни пить ни даже стоять,лежал и судорожно дергался),что я и не надеялась,что что-то получится:oops:
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кара Мель, вот из такого состояния реанимировать - это реально здорово. :) как вам удалось?
     
  13. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Использовала препараты для улучшения мозгового кровообращения(типа пирацетам человеческий и глицин),имунномодуляторы,по-моему фоспренил. Варила кашу жидкую с яйцом и принудительно кормила. Везде возила его с собой в коробке,я тогда часто моталась за город помогать маме. Соответственно с кормлением по часам это не вязалось.Голубь со мной путешествовал. Примерно через неделю он стал голосить при виде меня. Недели через две стал охотно есть,если я его голову придерживала. Через месяц стал есть сам и почти перестал заваливаться на бок.С каждым днем голова все крепче держалась в нормальном положении.Только когда он пугался,начинался регресс. Через два месяца он стал сам есть и летать,а места мало в комнате,да и попугаи у меня и кот.Так что его отвезли мы к маме и поселили в пустующем курятнике. Там он прожил еще месяц.Совершенно окреп и превратился в сильную красивую птицу. В конце сентября мы торжественно выпустили Латекса в огромную стаю голубей в нашем районе.Эту стаю мы периодически с дочкой прикармливаем.
    Под спойлером фоточки Латекса
    в ужасном состоянии я его не фотографировала,вообще почти уверена была,что он погибнет и было не до фото
    результаты первых полетов:mr47_06:
    IMG_0702.md.jpg
    первое самостоятельное купание
    IMG_0824.md.jpg
    уже в отдельном жилье
    IMG_20150812_1234261.md.jpg
    стая
    IMG_20150831_115807.md.jpg
    прощание
    IMG_20150831_120326.md.jpg
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кара Мель, чудесная история!:girl_kiss: Вот кто реально большой молодец, так это Вы. Нам-то с Бусей было намного проще, тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Он и из шприца начал есть сам с первой попытки, и воду пил сразу сам.
    И да, на фото клюв у Латекса птенячий совсем. :)


    Меж тем, наш птиц вчера снова не ночевал дома: во второй половине дня пошёл дождь, я пыталась его забрать домой, когда дождь только начался, но гуль не захотел, а потом уже, видимо, решил остаться там, где спрятался.
    Сегодня утром прилетел, сейчас отдыхает дома. :) Судя по весёлому цвету какашек, завтракало дитё ягодами черёмухи Маака. :D

    У него выпало три кроющих пера с крыльев - полагаю, началась первая линька. И на одном из перьев я заметила несколько поперечных "строчек". Не пероеды ли это? Если да, то я, в принципе, знаю, чем их выводить, но он же гуляет на улице каждый день, общается с другими голубями, а потравить пероедов у них всех - задача из разряда нереальных. :crazy: Как же быть в таком случае?
     
  15. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Думаю Вам БУсю надо уже отпускать на вольные хлеба.Ни к чему рисковать здоровьем своих птиц-то.Вы и так сделали для него сверх меры))):good:Можно ведь оставлять ему какие-то вкусняхи за пределами квартиры:wink:
    Лечи не лечи,препараты токсичны,а с пероедами вся стая живет.Так и так они все заражаются.:pardon:
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буся два дня подряд не ночевал дома - погода способствует, у нас дождливо, особенно во второй половине дня, он где-то прячется вместе со стаей. Но утром кормиться прилетает. :) Вчера, как только он прилетел, опять зарядил дождь, и я уж не стала его на улицу выгонять, пустила домой на любимую верхнюю полку шкафа-купе в коридоре. O:-) Сегодня с утра выпустила.
    С кореллами он не контактирует, но я понимаю, что всё равно есть некоторый риск. Буду способствовать его отселению на волю, тоже пришла к выводу, что лечить от пероедов бесполезно. Подкармливать буду в любом случае. Он меня совсем не боится, садится на руки, всё равно будет получать больше других. :)

    А ещё позавчера имела место печальная история. Соседка, бабушка лет 65, притащила нам нового птенца. Она его нашла, но, сердобольная такая, решила сбагрить мне, мол, "у нас же кошка". Ещё и внуков мелких с собой привела, мол, "ну возьмите птичку".
    Взяла, но этот птенец мне не понравился с самого начала. Он вообще не просил кушать, явно слабый был. Потом стало понятно, что у него не идёт пищеварение (какашек, пардон, нет). Плюс сломанный клюв, сильно воспалённый глаз. Он был явно очень больной. :( Мы целый день боролись, но я не ветеринар, не умею лечить такие случаи. Увы... :cry:
    С бабушкой этой при случае поговорю вежливо, чтоб больше мне птенцов не таскала. Хочет попробовать сама выходить - ради бога, я советом помогу. Но у меня не ветклиника для голубят. Я не готова смотреть, как они умирают. И всё-таки одно дело, когда берёшь птенца по своей воле и под свою ответственность, плюс есть небольшой опыт, и можешь судить, здоров ли он, таким образом свести к минимуму риск для собственных птиц. И совсем другое, когда не разбирающаяся бабушка тащит тебе больную птицу, да ещё ставит в такое положение, что отказаться не можешь.
     
  17. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Бабушка конечно не права. Но и случаев с положительным исходом в лечении и выкармливании больных или слабых диких птиц/животных к сожалению гораздо меньше,чем с печальным. Ничего с этим не поделать.Это естественный отбор, как ни вмешивайся:unknown:
     
  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кара Мель, да, жалко малыша, но мы сделали что могли, и раз не получилось - значит, он никак не прошёл отбор.
     
  19. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :unknown:к сожалению. Но пробовать надо)На то мы и человеки:yes4::wink:
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #20 FialkaOlga, 21 июл 2016
    Последнее редактирование: 21 июл 2016
    Это да. :)

    Гуль в этот раз опять не ночевал дома. Утром я его встретила во дворе, узнала, т.к. больше никто из стаи себя со мной так нагло не ведёт - есть смельчаки, идущие на руку, а вот на голову больше никто не садится. :crazy: Но! Кто-то снял с него кольцо. Сам он не смог бы, значит, вчера его кто-то поймал... Вероятно, любопытство разыгралось: обычный дворовый гуль, и вдруг с ярким колечком на лапке...
    Спасибо, что отпустили обратно, не стали издеваться, как поиздевался кто-то недавно над другим членом стаи: к лапе привязали длинную верёвочку, видимо, чтоб так его удерживать. :fool: Я тогда поймала и освободила бедолагу, видела своими глазами, что верёвочка была завязана БАНТИКОМ, блин. Сам он так ни за что не запутался бы. Ну что за люди вообще... :evil:
    Сейчас наш кушает дома, а я думаю: то ли одеть ему новое кольцо, то ли лучше не привлекать к нему внимание. Эх, Буся, что ж ты такой двортерьер по окрасу, что половина стаи выглядит точно так же. :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.