1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История моей "болезни" и любви)))

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ПопугайскаяМать, 21 янв 2013.

  1. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Доброго времени суток, я тут новенькая, меня зовут Елена :daisy: .
    Решила написать тут свою историю, и понемногу пополнять её.
    Я выросла рядом с огромной, от пола до потолка, клеткой с попугаями. Без попугаев вообще себя не помню :mr47_06: . Они были всегда). Попугаи были не наши, а тётки-соседки, наши квартиры были рядом – дверь в дверь… Но тётка стала фактически членом семьи, а с ней и попугаи. Говорят, она оставляла под присмотром моих дедов своих детей, когда когда-то давно уезжала на заработки… Я этого совсем не помню, а попугаев помню очень хорошо.
    Бабуля моя всю жизнь подвижнически трудилась в лаборатории с животными (НИИ вакцин и сывороток), была там активистом по защите животных всегда. Потому постоянно поучала тётку, что и как делать на благо пернатиков. А тётя ими торговала… Они постоянно плодились, и теперь кажется, что половина поголовья воронежских волнистиков ведут своё родословную именно от тех 12 пар в большой двухъярусной клетке. Помню, как я прилипала носом к пруткам первого яруса, где сидели «несемейные» птицы и пары на отдыхе. Странно, что у меня, ребенка-астматика и жуткого аллергика никогда не было реакции на пух. Очень нравилось смотреть, как они чешут и кормят друг друга, как ссорятся, доказывая свою птичью правоту, как едят… Нравилось готовить им всякую попугайскую вкуснятину – тереть морковку, нарезать травку, рвать на улице веточки и листья одуванчиков, даже убирать за ними нравилось. Вспоминаю сейчас, как бабуля моя боролась против булки, вымоченной в молоке, соли и сахара кусками, якобы необходимых птицам в период гнездования...
    Но была в этом всём какая-то неправда, какая-то большая-пребольшая ложка дёгтя, которая надолго испортила и исказила моё восприятие попугайчиков как домашних питомцев…
    И чем старше я становилась, тем неприятней была мне мысль о птичках в доме. А всё потому, что они плодились. А тут тебе и разбитые, и расклёванные, и застрявшие, к сожалению, яйца, и убитые птенцы, да и подход не самый гуманный: «лапки врозь» у птенчика – коту его или в помойку, «ведь все равно если выживет, то уродцем будет», а старичком стал попугашка – «отнесём в детский садик, зачем он нам»… Хоть меня и оберегали от прозы жизни, но время от времени птички и умирали, и болели… а мне казались совершенными безумцами все те, кто их покупает, обрекая либо на одинокое безрадостное существование, либо на мучительную «семейную жизнь» в неволе (снова разбитые яйца, мертвые птенчики, горемычные самочки, и всё такое..)
    Надо сказать, без вмешательства моей бабули, с её гуманным подходом, жизнь попугашек была бы ещё более безрадостной. Ибо тётка выросла в деревне, и она искренне не понимала, чем попугаи отличаются от «курей», которые могут без особых страданий исправно нестись весь год. А я, став старше, не раз пыталась ей доказать, что ведь невозможно взять нашу, российскую, совсем махонькую птичку типа трясогузки или мухоловки, и заставить её класть и выкармливать по 2-3 кладки без отдыха в неволе, и чтоб она после этого не околела, а снова была способна после непродолжительного перерыва к таким же подвигам. Но всё было бесполезно. Она же «хорошо за ними ухаживает»… До сих пор вспоминаю «верхний ярус» - гнездовую клетку – где было четыре домика, и велись постоянные бои за лучший из них (а лучшими почему-то у попугаев считались два, по задней стенке, худшим же – тот, который был у окна, выходом против света). Сколько с этой клеткой было связано переживаний и неприятных ассоциаций. А я была очень впечатлительна…
    Поэтому моими собственными питомцами были и рыбки, и кролики, и хомяки, и черепахи, и собаки… кого только не было! Но не птицы, не попугаи.
    Но так случилось, что пришлось нам уехать с мамой и братом в Сибирь, в небольшой город, где всё было чужим, где маленький братишка очень тосковал по прежней жизни, большой семье в большой квартире… И мама решила взять ему попугайчика. Взяли махонького птенчика прямо из гнезда, вырос он ручным и умным, но всеобщим любимцем, правда, Гоша не стал, ибо любил почему-то только братишку. Меня клевал, а маму слегка напрягала его привычка гадить в полёте «на кого птичий бог пошлёт». Болтуном он был страшным, повторял всё, что его повторять и не просили))).
    Но страшной была еще и его гибель. Я до сих пор не могу в это поверить, т.к. не видела, не присутствовала… У нас была собака, которая с ним очень, казалось, дружила. Прожили они вместе два года, а потом играли Гоша, брат и собака и… инстинкт… собака же...
    После этого, вся в чувствах вины, я решила, что попугайчики должны жить в Австралии, в зоопарке, где угодно, но никак не у нас дома.
    Потом прошло одиннадцать «беспопугайных» лет… Мы снова вернулись в Воронеж. И снова у нас появился Гоша. Старшей дочке было пять лет, и она очень просила птичку.
    Понимая, что ухаживать придется мне, не желая хоронить птицу вскоре после покупки, я побежала в зоомагазин и купила все книжицы про попугаев, которые были тогда в наличии…
    А интернета у нас тогда не было. Но, если честно, сомнений в том, правильно ли пишут «умные люди» даже не возникало – «они же знают, как надо».
    С удивлением замечала, что те, кто разводит попугаев на продажу в Воронеже, отрицают любую, книжную ли, «интернетную» ли теорию. Они ж в практике сильны… Ну-ну.. Причем, именно птицеводы этим грешат, ибо и рыбоводы, и собаководы, и прочие «-воды» всегда, читали, выписывали, консультировались, прислушивались… Наверное, сильны традиции разведения попугаев оптом, словно «курей» или голубей, «яйца же несут, как и все птицы, чё там понимать?», как сказал мне один торговец птицами счастья.
    Нам повезло с человеком, продавшим нам Гошу Второго. Он долго и с любовью рассказывал нам, что и как должно быть у попугая в клетке, что мелового камня недостаточно, что надо еще приобрести минеральную смесь, что попугаю надо непременно летать, что петрушку и укроп давать нельзя, и всё в этом роде…
    Но без ошибок тем не менее не обошлось.
    Гошка был ручным, говоруном, всегда хотел быть в центре детских игр, и вообще был за любой кипиш, кроме голодовки. Особенно выделял старшую дочь и мужа. Муж в детстве держал попугаев, выхаживал их птенцов, и все рвался «купить Гоше женщину». А меня коробило при мысли о птенцах-задохликах, битых яйцах… тем более наш одинокий ручныш казался таким счастливым… Почему-то мне казалось, что если у попугая есть пара, то самка непременно будет нести яйца даже в поддон клетки, и проблемы неизбежны. Помню, что самки в большой клетке действительно периодически сносили яички на дно клетки, вероятно, после повторной прерванной кладки …
    В общем, Гоша был одинок и по-птичьи несчастлив. Считал нас своей «стаей», а что ему оставалось делать? Умер он внезапно, после купания вечером. Искупавшись, забрался на руки к мужу, прижимаясь и закрывая глазки. Муж позвал меня – птиц показался ему слабым и странным… И буквально через минуту, у нас на руках и на глазах его не стало. Похоже на сердечный приступ, вскрытие не делали. Прожил он у нас без малого семь лет.
    Дети рыдали, средняя дочь не помнила себя без Гоши, любила его без памяти. Сердце сжималось при виде опустевшей клетки. Похоронили его в лесу, с почестями и стрельбой.
    И вот после смерти Гоши Второго меня заклинило. Я решила, что у нас непременно будут попугаи. Что попугаев будет как минимум пара. Что я найду источники информации о птицах, а книжки-брошюрки – ф топку…
    И вот, когда оказалось, что есть на свете и «попугайские» сайты, и достойные специалисты, и нормальные заводчики, вот теперь-то наши попугаи, надеюсь, не будут страдать!
    Очень длинно и невнятно получилось, какие-то моменты сократила, что-то пропустила пока, например, рассказ о моей самой любимой погибшей птичке (фото и пара слов о ней есть уже в разделе «радуга»).
    Очень хотелось бы написать и про нынешних пернатых «мартышек» - Гришку и Лилю, нежно любящих друг друга пестрячков…
    Читаю форум более полугода. Зарегистрировалась недавно. Хорошо у вас, очень интересные истории, вся важная инфа по любому вопросу. Буду понемножечку пополнять свою темку, советоваться, вникать))).
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ПопугайскаяМать
    Елена, добро пожаловать, с темкой Вас! :daisy:

    Очень интересная у Вас история. Вы узнали негативные стороны содержания-разведения так рано.. Уверена, тяжело было это видеть, особенно для впечатлительной девочки. Это и взрослым-то, не очерствевшим душой, тяжело видеть..
    Насчет оптовиков с Вами абсолютно согласна.. Довелось общаться с несколькими оптовиками, очень тяжелое впечатление осталось. Не хочется рассказывать о том, что узнала и увидела, на форуме, очень все это неприятно и тяжело, но, самое главное, нам никак не повлиять на это. И да, они уверены в своей правоте, ни книжки, ни интернет для них, как правило, не указ. Уверенность в своей правоте исходит от их огромного (по количеству) опыта и, очень часто, от отношения к птицам как к товару, который должен приносить прибыль. Поэтому содержание у таких оптовиков - фактически жестокое обращение с животными, но управу на них все равно не найти. Ну, не будем о грустном..


    Радостно, что любовь к волнистым малявочкам все-таки победила :) Ждем историй о Ваших малышах :)
     
  3. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    TaniaOK,
    Татьяна, спасибо, что зашли в мою темку! Ага, любовь победила))) причем, настолько, что муж ревнует))) к попугаям :griin:
    Жаль, что пока не могу добавить фоток, сижу не с того компа, где это всё хранится.
    Низкий вам поклон за переводы по генетике! Оказывается, это так интересно! :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ПопугайскаяМать, добро пожаловать в истории :Rose:.
    Буду с нетерпением ждать фото и рассказов о Гришке и Лиле. :roll:
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ПопугайскаяМать
    Елена, добро пожаловать :mr47_06: и с темкой Вас)) Очень интересно пишете, буду ждать историю Гриши и Лили) :yes4: И фотки, конечно) :)
     
  6. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Спасибо вам сердечное! Даже не ожидала, что мою темку заметят. Сейчас буду пытаться фото воткнуть)))

    Добавлено спустя 55 минут 41 секунду:
    После того, как погиб наш ручныш и говорун Гоша, я не смогла смотреть на пустую клетку, и у нас появилась ОНА.

    [​IMG]

    В один из зоомагазинов как раз привезли партию попиков от оптовика. Их было много, красивых, но я увидела её... это была любовь! Моя мечта сидела в клетке с надписью "самцы", кувыркалась, хулиганила, клевала остальных "насельников" клетки и дергала их за хвосты. Типичная взбалмошная красотка))).
    "А это точно "он"?" - спрашиваю. "Точно! Ветеринар смотрел, он и рассадил их на 2 клетки!"
    Ясно))) :crazy: Виду не подаю, ибо муж настроен решительно: в нашем доме должен появиться еще один мужчина! И точка))))
    Чудо свершилось, "принесли его домой, наконец, теперь он мой"... Дома заметили мелочь - попа у птицы грязная.. Нет бы сразу бегом анализы сдавать, так нет же - место проверенное, у них веты свои, поставщики надежные, а у птички стресс...
    Ну и дальше было длительное безграмотное и бессистемное лечение антибиотиками и пробиотиками... И птички не стало в конце прошлого 12 года. :cry:
    Она очень скоро приручилась, муж, вкурив, что это не мужчина, назвал её Розиночкой. На вопрос, где он отрыл столь дурацкое имя, мне была показана говорящая Жакоша из инета, Розиночка :crazy:, с пояснением, что наша птица даже умнее той жакоши, потому несомненно заслуживает такого имечка :ROFL:
    Я пыталась звать ее Зиной, но постепенно всё сошло просто на "птичку". "Птичку" же наша краса стала успешно повторять, не забывая представиться птичкой всякому, в т.ч. и самцу (когда он появился).

    Самец Гриша появился у нас уже от заводчика. Но весьма спонтанно. Мы ехали покупать птичку в подарок - родственница заказала на д.р. птенца попугашку, из гнезда, с большой прямоугольной клеткой. Клетка нашлась сразу, а с птенцами из гнезда в зоомагазинах напряг))).
    Нашли заводчика по объявлению. Он вынес нам всех "подходящих" птенцов на выбор и настолько увлеченно рассказывал о попугаях, что совершенно очаровал моего мужа.
    Эта очарованность Олегом уже вышла мне немного боком - муж ультимативно заявляет: "Попугаев покупаем у Олега, либо не покупаем вообще!" А у меня свое видение этого вопроса...ну да не буду сейчас, местные заводчики - это отдельная песня...
    Выбрали мы зеленого классического птенчика только от родителей, и тут муж говорит: "а не взять ли нам вон того, он подойдет нашей красавице?" "Вон тот" оказался на редкость диким, просто паническим трусом, кроме того, мелким, словно недокормленная канарейка, с прямо-таки дегенеративными "чертами" , как мне вначале показалось... Но он был тоже желтолицым второго типа (люблю) и вообще с красивым оперение пестрячком (на что мне было назидательно сказано: "не "пестрячок", а "арлекин"!!!" :grin: )
    И подумалось, что малышу будет веселее у нас (до д.р. оставалась пара дней), да и моя девочка будет потом не одна. А парнишка красивый, хоть и мелкий, и длиннокрыло-нескладный...
    Взяли))).
    Где-то остались те фотки, где он сидит рядом с зеленым птенцом, который младше его почти на полмесяца, а крупнее в полтора раза))). Так забавно смотрится!
    Птенец тот, кстати, подаренный, недавно научился говорить таким противным охламонским голосом: "Кореш, лети, почешу пузо!" Очень потешно со стороны :)
    А наш Гришаня жив-здоров, всё такой же панический трус, говорить не научился, зато отъелся и вырос вот таким:

    [​IMG]

    Цвет какой-то получился странный, хоть и без вспышки при хорошем, вроде, свете...
    вообще, у него ярко бирюзовая спинка, кажется, что он - небесно-голубой был бы, если б не ЖЛ:

    [​IMG]

    Вот, с ним и Лиля на фото засветилась :)
    После смерти первой девочки, Розиночки-птички, прошло какое-то время и была куплена (опять-таки "у Олега, больше ни у кого!") Лиля. Выбирали из трех девочек, т.к. только три их было в тот момент, подрощенных. Бело-голубая пестрячка, Лиля и фиолетовая девочка. Понравилась бело-голубая, но кое-что в ней смутило, и взяли Лилю...
    Когда принесли ее домой, я чуть не плакала - ну совершенно не к душе! Менять не на кого, в другом месте брать = поссориться с мужем, а птичка - ну совсем не моя :sad:
    Мелковатая тоже (хоть и крупнее остальных), голова плосколобая какая-то, в общем, такой дурнушкой она мне показалась! И тоже трусиха страшная.
    А Гриша... чуть дверцу в клетке не выбил!
    Ему она показалась небесной красавицей, видимо))). Теперь у них просто нереальная любовь - кормят друг друга и чешут, кормят и чешут))), сплошной позитив!

    Вот она Лиля.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже подотъелась у нас, осанка появилась гордая))) а то всё сжималась в комочек).
    Уж не знаю, правильно ли я вставила фото... не гений я компьютерный вовсе.
    Для полного счастья моим пухам не хватает жердочек с корой, надо нарезать, всё никак - осенью Гришаня с Птичкой сглодали жердочки из яблони, словно короеды. Вот,пока с "аварийными" деревянными сидим.
    На подоконнике на кухне постоянно колосится прорастающий корм - несколько "грядок", уже приспособилась).
    Всё на благо пернатых). Каши варятся пустые, гречка и овес замачиваются отдельно, овощи в ассортименте...
    Вот, подаю им завтрак и думаю, что еще парочку кормила-лелеяла бы с радостью))). Но , боюсь, не поддержат меня мои родные...
     
  7. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Вот это история! Все Ваши птички очень красивые!
    А в какой клеточке живут Ваши Лиля и Гриша? Потихонечку - полегонечку и вторая пара приобретется, я уверенна, что у Вас получится "уговорить" свою семью.
     
  8. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Да, история как в ужастике - все умирают и умирают... Не хочу так больше. Но теперь у меня есть интернет и этот форум))).
    Птицы живут в обычной недорогой клетке, не помню фирму. В высоту она большая, 68 см, но из-за формы крыши, конечно, маловата получается. В ширину около 50см, кажется.. Плохо, что они гулять не любители - полетают по комнате, несколько кругов сделают и снова на клетку или в клетку(. Игрушки не любят почему-то.
    Гриша хоть иногда играет-балуется, а Лиля как истукан сидит и глазами хлопает обычно, если не ест и Гришку не чешет.
    Детей уговорить просто, дело в муже :sad: . Он хочет большого попугая. А я не жажду пока - младшей дочке 2 года, а вдруг чего? Если укусит? Да и я запала на волнистых :) ... других не хочу)
     
  9. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    А вы сделайте стенд игровой, потом в клетку не загнать будет) Нравится им на веточках тусить)
     
  10. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Да вот, надо бы. И именно из веточек. Поедем за жердочками, посмотрю, что отпилить можно. Так жалко от живого дерева отпиливать почему-то(
     
  11. Кирпичик

    Кирпичик Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Вологда
    Имя:
    Катя
    ПопугайскаяМать, А у вас дача есть? По весне и осени мы от яблонь побеги рубим) Чтоб не росли..) Самый оптимальный вариант по мне)
     
  12. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Добро пожаловать на форум! Очаровательная пара, просто загляденье :man_in_love:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, красавица.. Очень ее жаль..

    :lol: :good:

    У меня такое впечатление, что Вы найдете способ оптимально учесть мнение мужа ;-) :crazy:

    А радужка у него есть в глазах?

    Замечательно! :Bravo:

    Все правильно, осталось только выделить эту ссылку и нажать кнопочку "картинка" (я это сделала):
    [​IMG]

    :Bravo:

    Вода камень точит ;-)

    Вот-вот :) У нас дачи нет, к подруге езжу. Они тоже подрубают веточки яблонь, чтобы не разрастались. А на границе участков растут никому не нужные поросли сливы - их все равно вырубают. :unknown:
     
  14. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Я живу в частном доме, т.ч. мне с этим вопросом легче :) Я бегаю за участок за молодыми березками, чтоб птичули погрызли веточек, а жердочки делаю из дикой яблони (точнее яблониЩЩи :razz: она большая, поэтому я регулярно прорежаю ее :oops: :yes4: )
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вероятно, речь о жакоше Игоря Маскина
    Просто у нее очень хорошо выражен половой диморфизм :grin:
     
  16. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Спасибо большое за добрые слова, Надежда! :daisy:

    А попробуй не учти))). Вынос мозга гарантирован!


    Есть радужка, причем она сразу была. Уж не знаю, как так, он точно был малышом. Но небольшой ободок был. Говорят, так бывает иногда.

    Спасибо! буду знать!

    На то и надеюсь!)))

    У нас дачи нет, яблоневые ветки у знакомых с дачи привозила. Я что-то думала, что сливу нельзя... Поросль сливы - этого у всех в изобилии).

    Да, видимо это та самая жакоша, которая на нескольких языках разговаривает).
    Вон оно что! Тогда понятно, почему наш орёл так на неё запал))). Она и правда вся такая - женщина-преженщина -шея длинная, плечи покатые, по пустякам не орёт))).
     
  17. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот такие "грядки" у меня постоянно обновляются. Фотки летние нашла, но грядки всегда есть))). Обычно это какой-то дешевый корм типа Ваки. Иногда овес. Иногда - хвостатая морковка.
    Овес предпочитаю замачивать до разбухания, да и гречку тоже не варить, а заливать водой на ночь 1:1 примерно. Выглядит почти как вареная, но, думаю, полезнее будет.
    Кстати, гречка меня несколько раз "удивила" - проросла за ночь! Причем, так дружно и так кучеряво))). Это была светлая, видимо, необжаренная гречка.
    А вот с овощами-фруктами у нас не всё так хорошо - мои пухи уважают только морковку, яблоко и сладкий перец. Всё(. Тыкву игнорят. Как оказалось, обожают стрелки подорожника. В октябре нарвала пучок последних, заморозила. Хватило на месяц. Когда есть стрелки, не надо никакой чумизы))).
     
  18. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Какие вы молодцы. История из вашей жизни очень тронула.
     
  19. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Лора, спасибо, очень приятно, что вы зашли в мою темку! :daisy:

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:
    Нашла тут книгу о попугаях. Вернее, целых три, из старых запасов...
    В макулатуру, что ли сдать? Просто кладезь вредных советов и сомнительных утверждений. Например, одно такое заявление чего стоит (цитата не точная), типа, попугаев гораздо легче выкармливать, чем любых других птенцов, т.жк. у них есть язык и они слизывают питательную смесь прямо с ложки, в то время как другим птицам ее необходимо запихивать в глотки.
    Интересно мнение тех, кто выкармливал, что, прямо так и слизывают? Слепые и голые? Что-то я не помню такого.
    А про "других птенцов" вспомнился случай 20-летней давности. Наш кот задавил каких-то птиц рядом с гнездом у соседей на участке. Птенцов не успел, был пойман соседом. Тот, ярый защитник природы, отодрал кота за уши и принес мне гнездо с птенцами: "корми или куда хочешь девай!" Я даже не спросила у него, что за птицы-то это были...
    Лысые, пищат... Так вот, кормить этих "других птенцов" было абсолютно несложно. Они так широко открывали рот, что было невозможно промахнуться или повредить им что-то. Кроме того, они не гадили в гнездо! Птенята поворачивались задом к краю гнезда, поднимали попы и делали свои дела. Кушали они отлично - мелкие мухи, гусеницы, яйцо - всё шло на ура. Они оперились и оказались синичками. Правда, опасаясь, что они сбегут из гнезда, и их поймает кот, я отнесла их в лес.. Теперь думаю, что не надо было б...
    Но эта история вот к чему - я просто не представляю, как бы мне удалось выкормить зерноядных попугаев, слепых и голых! Какой там язык и с какой ложки они слизывают, не пойму!
    А уж советов там... от вопросов "как правильно выбрать клетку", до вопросов питания...
    Хорошо, если человек, покупая попугая, догадается почитать о содержании в интернете. Причем не отзывы непонятно кого на определенных сайтах, а советы птичников-профи.
    Что-то меня понесло... ещё бы все знали про хорошие ресурсы, где не дают вредных советов...
     
  20. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    А у нас Лилечка начала линять - по клетке полетел пушок и мелкие перышки. Хвост она, бедолага, уже отбрасывала у нас по приезду, как ящерица. От стресса, видимо. Сейчас уже почти отрос до конца.

    Дочка старшая сегодня пришла из школы и рассказала новости. К "библиотечным" попугаям приходил ветеринар и наконец подрезал одной девахе клюв. Говорит, хорошо подрезал, аккуратно. Но что насторожило, так это то, что он (вет) сказал, что у птицы клещ, и выписал лечение... Что за лечение, пёс его знает. Не было там клеща, вроде, просто клюв переросший. Хоть иди и узнавай всё. Библиотекарша - добрая старушка, любит птиц искренне, все-то у них есть, и корм неплохой, и сепия, и веточки с корой, и овощи-фрукты. Да вот беда - на форум сюда ее не пошлешь. Надо все-таки разузнать сходить, чтоб не угробили птаху...

    Там, в школе, у них вообще зверинец - на первом этаже все в клетках, аквариумах. И большой вольер с попугаями есть. Вахтерша ухаживает. Все вроде бы хорошо, но кормят их плоховато. Ни погрызушек полезных, ни травки, ни кашек не дают. Мои дети решили травку для них проращивать. А ведь какие красавчики там сидят! И в основном - это отдавашки((((. Дети завели "птичку", а потом отказались... В гимназию принесли, в вольер... Только то, пожалуй, хорошо, что там в стайке они...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.