1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

История ПТАХа Реджи)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Sellec, 22 авг 2011.

  1. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    Сколько себя помню, всегда любил животных - собак, кошек, насекомых и рыб) Очень давно дома живет кот, были свинки, хомяки, есть аквариум. И недавно в квартире появился новый жилец - корелла Реджи. Появился спонтанно и неожиданно, приобретение попугая вообще не входило в наши планы, но когда я в очередной раз попал в зоомагазин, подошел к клеткам с попугайчиками, то был буквально подкуплен этой любопытной мордахой, такой непосредственностью, игривостью - так он реагировал, когда к его клетке подошли и стояли общаясь с ним. И потянется, и крылья расправит, и по прутьям побегает - настоящее чудо.
    Купить в этот день уже не успевали, да и на следующий день пришлось работать, поэтому через два дня уже рано утром я пришел в магазин, в душе боясь - "только бы не забрали, только бы не пропал этот замечательный птах". Повезло - сидел в клетке, отреагировал так же бодренько, как и пару дней назад :) Без долгих проволочек купили клетку, корм, поилку - в общем, все что было нужно, и поехали домой. Место для клетки было уже приготовлено, оставалось только поставить, все собрать и заселять жильца.

    Итак, заселение прошло 18го августа.

    Первый вечер прошел хорошо - привыкание к клетке, к обстановке, все было любопытно, интересно, мы побегали по клетке, пытались выбраться, пропихнув голову через верхние прутья :) не вышло, и легли спать. К сожалению, пришлось уйти на работу, поэтому засыпал Реджи в одиночку, но утром встретил бодро и энергично.

    Вот фотка, сделанная перед уходом на работу. Этот невинный взгляд...это такая прелесть)
    [​IMG]

    Прошло уже 4 дня, в клетку добавились березовая ветка на уровне второго "этажа", добавились игрушки с колокольчиками, маленькое зеркальце. Мы спокойно кушаем, пьем; судя по помету - здоровье нормальное, перышки тоже чистые и опрятные. В общем, судя по всему, переселение и привыкание к новому дому проходит успешно. Кроме первых громких пронзительных криков появились новые интересные интонации - короткие на пол-секунды курлыканья (с вопросительной интонацией, например, когда выходишь из комнаты), появились призывные крики (попытка обратить на себя внимание). Первые пару дней минеральный камень грызся очень активно, сейчас он забыт и висит сиротливо в уголке возле кормушки :) Очень активно лопаем и вообще любим семечки, из корма Padovan Parrocchetti GrandMix в первую очередь съедаются они, после чего где-то полчаса Реджик пытается выпросить еще)

    Но есть отрицательные моменты. Например, плохо реагирует когда к клетке подносишь руку - фыркает. Сегодня потребовалось вытащить пластиковую жердочку чтобы промыть от помета - снимал через боковые стенки, потому что на руку внутри клетки реагирует вообще в панике, мечется по клетке и в конце концов цепляется за дельнюю стенку. Вообще не хочу пугать птицу такими вещами, но надо как-то убираться, а жердочка уже порядком испачкалась. Кормушки и поддон вынимаются снаружи, с ними-то легко...

    Также смущает дрожание всей грудки мелкой дрожью. К сожалению, не получилось заснять на видео, телефон дрожит, но дрожь такая, как от холода, мелкая, дрожит грудка, немного крылья. Где-то встретил упоминание что это нормальное явление, но все же хотелось бы совета опытных птицеводов. В общем поведение у птички бодрое, веселое, не нахохливается, бегает по жердочкам, лазает по прутьям клетки, кушает, пьет, общается ОЧЕНЬ активно, любит когда в комнате двое сидят и с ним говорят, тогда начинает проявлять еще большую энергию. Поэтому смущает, вот...

    Второй нюанс - довольно часто тянется. То оттопыривает крыло вместе с лапкой, то заводит сложенные крылья назад за спину, как будто тянет плечи. Сказали что это нормально и такие потягушки нормальны пока птица не летает, но все равно - каждые полчаса-час, иногда чаще. Не является ли это скрытым признаком чего-то отрицательного?

    Сейчас сидит, смотрит на меня, пока пишу пост, и периодически окликивает этаким негромким получириканием-полукриком - мол "куда подевался, ты где, почему молчишь?" :)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sellec, очень симпатичный у Вас птиц! :) Раз так спонтанно решились на приобретение, сейчас почитайте побольше :) О содержании, питании, здоровье, приручении.
    Вы выпускаете его полетать?

    Постарайтесь двигаться как можно медленнее при этом. Спокойно разговаривайте с ним. Не волнуйтесь, он привыкнет :)


    А температура в комнате нормальная? Сквозняков нет?
    Не знаю, как у корелл, у волнистиков не должно быть дрожания..


    Это нормально, тем более, раз он не летает сейчас. :)
     
  3. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    ДОбро пожаловать))
    Симпатичный корельчик))
    у нас в последнее время становится все больше и больше корелл))
     
  4. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    Т.е. рукой в клетке и не обращать внимания на то что паникует? А не потеряет доверие за такую наглость? :) как-никак вторжение в суверенную территорию :)

    комната не проходная, ответвление, окно закрыто, должно быть достаточно тепло. Щас же лето, в стоящем рядом аквариуме 30 градусов, в комнате чуть прохладнее.

    В этой теме выложил фотки, просил народ помочь определить пол, может тоже поможете?)
     
  5. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    ну наверно рановато ему еще летать, всего четвертый день дома. Но клетку открывал - смотрит на открытую дверцу с любопытством и наружу не рвется) часа два так сидели, я разговаривал и книжку читал, Реджи на меня смотрел, отвечал, ел и т.п., но наружу не вылез. Боится?
     
  6. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    я не опытный птицевод, и у меня волнушки :P
    но у меня на передержке была кореллка 3 недели и он также тряс перышками на грудке. я действительно где-то читала, что это нормально для корелл. возможно это еще и адаптационный страх)))

    Красивый птиц :good:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sellec, ну почему не обращать :) Наоборот, следите за его реакцией. Если сильно волнуется, замрите :pardon: (с рукой в клетке, да) Ну и так, потихоньку - помаленьку, по сантиметрику :wink:



    Ага, боится :) Ничего, сам вылезет :)
     
  8. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    http://ru.justin.tv/sellec/videos
    тут несколько записей видео пташки за 19е число.

    Вообще поставил вебкамеру возле клетки, сейчас запущу трансляцию по адресу http://justin.tv/reji_corella - желающие могут смотреть :) нескромно, но ладно %)
     
  9. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    круто)) будем следить за вами теперь))
     
  10. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    за мной не надо, я некрасивый, лучше за Реджи ))) спасибо
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sellec, отличная идея! :Bravo: А и правда, удобно - на работе можно будет посмотреть, а что там питомец (ну, или питомцы, у кого несколько) делает :D
     
  12. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    ну не за вами) а за Реджи))

    только мне кажется нужно немного по-другому поставить камеру... хотя, как вам удобно))
    *пятый раз отправляю сообщение*
     
  13. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    во второй день и смотрел с работы, дома никого не было :)

    я открыт для предложений, советуйте)
     
  14. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    Привыкаем потихоньку друг к другу :) Спокойно воспринимаем руку в клетке, если сидим на верхней жердочке, а рука шурует гденибудь внизу, сильно не приближаясь.
    Забавное все же поведение, где-то на просторах инета недавно встретил чью-то фразу, что об особенностях поведения корелл не очень много написано, особенно о "коршуновском поведении". Так и не понял, о чем там речь шла, подумалось только что тут имелось в виду как они крылья складывают, когда потягиваются - назад за спину, смотрится действительно внушительно :)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sellec, ага, я тоже не много о кореллах знаю (будете нас просвещать :) ), но у моей подруги есть корелла, так меня всегда удивляет, как долго он "держит позу" - крылья распахнет, и стоит, как статуэтка. Красиво! :good:
     
  16. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    согласна на все 100%. только наш кореллка-Сэт (гостил у нас на передержке 3 недели) расрывал крылья и с важным видом таким еще ходил... Ооооо, вот это нечто. Sellec, вы там когда попривыкните и он вам начет демострировать всю эту красоту обязательно заснимите и нам покажите :oops: плиииз....
     
  17. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    а вы сфоткайте как у подруги попик позу держит)

    засниму и покажу обязательно)
     
  18. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    я могу одну фоту размытую гостя нашего кинуть :oops:
    вот так и ходил :mr47_06: ... правда он у меня хвост потерял случайно :P
    [​IMG]
     
  19. Sellec

    Sellec Пуховичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Егорьевск
    ого, красивый птах) позирует
     
  20. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Будем с интересом наблюдать за Вашей темкой..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.