1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Испытательный полет

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ferlim, 2 авг 2007.

  1. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    Сегодня был произведен первый испытательный полет моей попугаихи. Как-то спонатанно решил ее выпустить после месяца заточения. Открыл клетку часов в 5(вечера).Где-то час попугаиха сидела у клетки,потом решила взлететь.Отлетев на 30 см вернулась назад.После еще получаса раздумий тупо вылезла на крышу клетки по прутьям,где попыталась с нового ракурса изнасиловать зеркальце. Потом все же полетела :) до окна..где врезавшись в него несколько раз присела отдохнуть,попутно попытавшись сожрать пару крошек от облупившейся краски с подоконника. Несколько часов сидела у окна на разных уровнях высоты и пару раз пыталась сожрать какой-то цветок. после небольшого общения с ней я понял что она боится рук,а вот на наклоненное к ней почти вплотную лицо никак не реагирует. Взял жердочку и стал пытатся усадить попугаиху на нее, попугаиха естественно от меня улетала.В итоге она облетела все возвышенности команты,пока не приземлилась у компа на стол. Я хитро,из под стола, подвел к ней жердочку-попугаиха не улетела.Возможно из за того что было уже около 10 вечера и она устала. Минут 20 она посидела около нее. Потом под маскировкой жердочки я подвел к ней палец.Еще минут через 30 она на него пересела, правда возможно из за того что мой приятель вставая из за компа сделал движение в ее сторону и она отодвинулась-как раз на мой палец. Посидев так еще минут 15 я попытался приподнять палец-попугаиха стала боязливо озиратся. Решив ловить момент пока она не улетела я попросил приятеля выключить лампу и в свете монитора донес попугаиху до клетки,где при включенном свете она пересела на жердочку.
    Вобщем вот) какие рекомендации и советы можете дать?
     
  2. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Поздравляю с первым полетом.
    Это здорово, что у вас получилось загнать вашего питомца в клетку таким образом, а не ловить ее руками, как часто приходится делать многим.
    Но есть пару советов. Во-первых, лучше закройте окно тюлью или шторами, чтобы птица не летела к окну. Она может разбиться или покалечиться (например, сломать или вывихнуть крыло, ушибить голову). Я тоже один раз нечаянно забыла закрыть штору, и мой птиц пытался прорваться через окно дальше, несколько раз бился в окно. В итоге ушиб восковицу. Благо все быстро прошло, но стресс у него был большой. Он после этого целый час сидел на шкафу, уткнувшись в стенку и молчал, ни на что не реагировал. И только спустя час после моих длительных уговоров пришел в себя и успокоился.
    Во-вторых, какие у вас есть дома растения?
    Посмотрите эти ссылки: viewtopic.php?t=6171 и
    viewtopic.php?t=6176
    Если ваше растение опасно, оно обязательно должно находится вне досягаемости птицы.
     
  3. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    К сожалению попугаиха некоторое время побилась о стекло.. вроде не особо сильно. Растения-кактус и еще какое-то..стоит уже 10 лет-видимо кто-то из домашних поливает) названия не знаю(
     
  4. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Я полностью согласна с данным советом. Тюль не только спасет вашу птичку от травмы о стекло, но и от нежелательного поедания ею растений на подоконнике. Здесь надо еще добавить то, чтобы при прогулке птицы форточка была закрыта, либо на ней была надета сетка.
    Если в комнате стоит аквариум, то его желательно прикрыть сеткой или стеклом, чтобы птичка не утонула. Осмотрите комнату на наличие мест, куда птица нечаянно может упасть и не сможет самостоятельно выбраться (напр., щель между стеной и шкафом), чтобы устронить их (места). 8) Это позволит вам уменьшить риск травмы при падении и облегчит поиск попугая (если она туда все-таки попадет).
    Удачи в дальнейших прогулках попугая. :wink:
     
  5. Ferlim

    Ferlim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    18
    Вчера и сегодня выпускал- большую часть времени попугаиха бегает по клетке-временами вылетает и потом обратно на клетку садится. Временами залазит в клетку и кушает. Рук по прежнему боится.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ferlim, есть ли у птицы стенд или другой подготовленный выгул? Туда можно заманить любимой игрушкой.
     
  7. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Alfa, я согласна с вами. Я имела ввиду, что желательно иметь тюль на окнах. Конечно, это не панацея, следить за птицей во время ее прогулки обязательно, но по первости (особенно малышу или новенькой птичке) поможет избежать неприятностей.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тюль - без вопросов нужен, а еще желательно не иметь за ним ядовитых растений и открытых форточек :) .
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Дааа, по поводу открытых окон и форточек я уже убедилась, что нельзя оставлять открытыми пока попики гуляют. Петя у меня никогда не лазила на другую сторону тюли и шторы, а вот Тоша просто фанат перелезть на другую сторону тюли. Так что аккуратнее. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.