1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Инсульт у попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dasha1992, 13 ноя 2013.

  1. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    Здравствуйте! Очень нужен ваш ответ, а точнее надежда... Скажите пожалуйста, выживают ли попугаи после инсульта? Лечим птичку, врач выписал лекарства, кормим и поим, хочется верить что не зря... Заранее спасибо!
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Dasha1992, здравствуйте.

    Дарья, пока жив, всегда остается хоть капля надежды, другое дело – правильное ли лечение выписал врач.
    Вот здесь дан комплекс препаратов - посмотрите, сравните с назначениями вашего врача.. и если "ничего общего", я бы Вам рекомендовала проконсультироваться с нашими специалистами. Для этого Вам надо создать тему в разделе Вет. консультация (полностью заполнить форму, приложить фото птички и её помета, и всё как можно более подробно описать, в том числе и назначения - препараты, дозировки, длительность курсов). Как выложить фото.
    После этого написать в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста!
    Целый день попугай лежал в параллизованом состоянии на дне клетки, на след. день отнесли его в вет. клинику. Выписали Капли в клюв 3 раза в день и добавлять витамины B в воду. Кормим его теперь сами, 3 и больше раз в день, кашами, желтком и водичкой с витаминами.

    1. Вид птицы - Волнистый попугай

    2. Возраст - около пяти с половиной лет

    3. Пол - мальчик

    4. Как давно у Вас птица? - 5 лет

    5. Как давно заболела? два дня назад, лечим уже полтора дня

    6. Если уже лечили, то чем - около месяца были "круги" под глазами, пена со рта, сидел внизу клетки, лечили: 2-3 капли тилозомикон, продевит 2 капли. И то и то 3 раза в день

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) обращались, вчера в вет клинику, в г. Луганск, Украина. Имени врача и названия клиники не знаю. Анализы- нет, сказала что у него инфаркт

    8. Симптомы сидит на дне клетке; его дергает как нервный тик, только когда берешь в руки перестает дергаться потому-что возможности нет; не есть, не пьет- не может; головка повернута на спину; зачастую один глаз закрыт; дремлет, . на жердочке сидеть не может

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: не знаю, у нас еще девочка попугай, но вроде все как вегда

    10. Не было ли рвоты? нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? я не знаю, с чем связанно. живет он двоем с самкой в одной клетке, с ним все нормально. корм открыла давно уже, держу в коробе из под корма.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? недели две назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет доступа

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет, точно

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). простой корм, витаминизированный

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. мел, раньше давали много фруктов, но ему становилось сразу же плохо. Последний месяц ничего не даем

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    нет, трилл не покупаю. Ничем не угощаем

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? во время линьки, а это редки даем витамины. какие не знаю

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? мел

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). покупная, питьевая, которую пью сама. 1 в два дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? есть самка. ведет себя обычно. аппетит есть. сидит на жердочке. сочувствует. но у нее отрос клювик за последние 2 недели.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? нет. Только у самки

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? не знаю, не могу определить

    28. Город Луганск

    К сожалению фото выложить не могу. Могу сказать что она точно парализована(

    Спасибо вам за создание этого сайта! Будьте здоровы!
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Dasha1992
    Могу сказать, что "вытащить" попугашку" после инсульта вполне реально. Есть собственный положительный опыт. Но сразу надо оговориться, что это зависит от степени тяжести, и как быстро вы начали лечение. В каком состоянии ваш? Вы ни чего не написали про это. Обычно при инсульте наступает паралич одной из сторон тела. По этому попугашка ни сидеть, ни есть нормально уже не может. По этому нужно организовать ему место, где бы он мог сидеть не падая и помочь в кормлении. Либо кормить со шприца, либо корм подносить под самый клюв. Могут быть ещё варианты.
    :ps: Ага. Пока я писал, вы ответили. Я приведу пример рекомендаций. Я лечил по рекомендациям Alfa. Посмотрите её назначения в похожей теме.
     
  5. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    В плохом он состояни:( Лежит бедненький, в шоке, смотрит наверх, и хочет туда, машет крылышками а взлететь не может...
    Я не могу определить какую сторону параллизовало, мне кажется две части. На самом деле просто не пойму какую именно. Взялись за лечение ровно через день.
    Спасибо что не остаетесь равнодушными.

    Подскажите пожалуйста, можно ли/нужно ли греть попугая под лампой? Она у нас обычная, но мало ли, поможет вдруг? Боюсь он не сможет уснуть при свете, а ему нужны силы..
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Греть не в коем случае нельзя. Я в предыдущем топике дописал кое что, прочтите. Надо место, где он находится затенить, чтобы он спокойней себя чувствовал, и чтобы он не делал попыток подняться, для него каждое движение-это риск усугубить ситуацию. Лечение надо начинать срочнейше, не откладывая на завтра, только в этом случае есть шанс. Сейчас не важно какая сторона парализована, да и для лечения это не суть важно. Это нужно было бы для точного определения, инсульт ли это. Проверьте реакцию зрачков на свет. По моему в ветеринарном справочнике есть описание, как это сделать.
     
  7. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    Спасибо большое за советы!
    Судя по всему птичке стало хуже... Но он послушно пьет лекарства и кушает яичный желток. Еще хотела сказать что по-моему у него посинели лапки, но реакция есть, сжимает лапками мой палец, но расжимает с трудом.
    Реакцию на свет проверила... Как при обычном, так и при свете фонарика в один открытый глазик, никакой реакции не заметила, зрачок остался большим=((
    Вот чем лечим с сегоднешнего дня:
    даем и больному и здоровому воду с витамином B "чиктоник" 4 раза в день
    глюконат кальция 0,05мл 1 раз в день
    пирацетам 2капли 2 раза в день
    глициновая вода+ аминалон 7мг 2 раза в день
    Больного отсадили, я его накрыла, теперь он отдыхает...
    Теперь мы меняем воду каждый день...
    Спасибо вам еще раз!

    Добавлено спустя 2 секунды:
    Спасибо большое за советы!
    Судя по всему птичке стало хуже... Но он послушно пьет лекарства и кушает яичный желток. Еще хотела сказать что по-моему у него посинели лапки, но реакция есть, сжимает лапками мой палец, но расжимает с трудом.
    Реакцию на свет проверила... Как при обычном, так и при свете фонарика в один открытый глазик, никакой реакции не заметила, зрачок остался большим=((
    Вот чем лечим с сегоднешнего дня:
    даем и больному и здоровому воду с витамином B "чиктоник" 4 раза в день
    глюконат кальция 0,05мл 1 раз в день
    пирацетам 2капли 2 раза в день
    глициновая вода+ аминалон 7мг 2 раза в день
    Больного отсадили, я его накрыла, теперь он отдыхает...
    Теперь мы меняем воду каждый день...
    Спасибо вам еще раз!
     
  8. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    Спасибо большое за советы!
    Судя по всему птичке стало хуже... Но он послушно пьет лекарства и кушает яичный желток. Еще хотела сказать что по-моему у него посинели лапки, но реакция есть, сжимает мой палец лапками, но расжимает с трудом
    Проверила реакцию на свет. Как при обычном, так и при свете фонарика в один открытый глазик, никакой реации не заметила... Зрачок так и остался большим/широким =((
    Вот чем лечим с сегоднешнего дня:
    даем и больному и здоровому воду с витамином B "чиктоник" 4 раза в день
    глюконат кальция 0,05мл 1 раз в день
    пирацетам 2капли 2 раза в день
    глициновая вода+ аминалон 7мг 2 раза в день
    Больного отсадили, я его накрыла, теперь он отдыхает...
    Теперь мы меняем воду каждый день...
    Спасибо вам еще раз!
     
  9. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    Помогите! Мне кажется что попугай ослеп, это только на время инсульта? Это пройдет?? :scare: :cry:
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Главное не отчаивайтесь, и не опускайте руки. Продолжайте лечение. Кормите со шприца. Можете позвонить Зосе. её телефон у неё в подписи. И желток наверно сейчас давать не к чему.
     
  11. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    Чем тогда его кормить? Овсяную кашу он не хочет:(

    Я уже пообщалась с Зосей :)
    Спасибо
     
  12. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    У поугая буд-то пелена на глазике, он точно ничего не видет=(
    скажите пожалуйста чем его кормить?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  14. Dasha1992

    Dasha1992 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Имя:
    Дарья
    Здравствуйте, хочу сказать, что наша птичка умерла сегодня утром.
    От себя хочу добавить, ему становилось лучше, когда мы капали ему лекарства в клювик, у него был хороший аппетит. Но вчера по совету вет.врача мы решили начать делать курс уколов. После первого укола ему моментально стало плохо, его парализовало еще больше. Пытались спасти но не удалось. Предположительно, у него случился второй инфаркт. Если бы я знала, я бы не стала делать укол моему птичке.
    Дорогие, перед уколом подумайте о последствиях, ведь это дня птиц шок....
    Спасибо всем за внимание и за советы которые вы нам давали :cry:
    Пусть ваши птички живут очень долго и здоровья Вам и вашим питомцам :cry: :cry:
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Не инфаркт,инсульт... но уколы вам были нужны... без них с инсультом никак было бы не справиться. Шок- не шок, но невозможно с острым нарушением мозгового кровообращения справиться оральной дачей препаратов. С последствиями ЧМТ еще можно(иногда), но не с инсультом.

    Сожалею.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.