1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Идея вольера

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем .Piratka, 18 янв 2013.

  1. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Всем добрый день!
    Я, как обычно, из огня да в полымя! В отсутствие мужа серьезно занялась рукоделием (пока был дома, в последнее время совсем забросила), да не просто рукоделием... Помимо того, что начала шить чехол для телефона (кому интересно, с радостью сброшу набросочки, зарисовочки, эскизики и записюльки :lol: ), набросила несколько новых рисуночков, начала новый роман, я еще серьезно задумалась о креатином и необычном подарке на нашу четвертую годовщину отношений! (да-да, до сих пор отмечаем :razz: ) Все не так сложно, нужно только вспомнить 1000 приятных воспоминаний и записать их на бумажки, красиво оформить баночку и подарочек готов! Но суть не в этом... В поисках красивого оформления для баночек-скляночек, я случайно наткнулась в поисковике на картинку вольера для птиц! Там на самом деле писалось про его внутреннее оформление, а именно про выбор фотообоев или чего-то такого... Но стоило мне увидеть это вольер, как в голове сразу же зародился коварный план! Вспомнились старые порывы самой сделать клеточку для птичек, появились новые планы и идеи... Короче, полезла я по всем, известным мне, форумам про попугаев, насмотрелась вольерчиков и пришла к выводу, что из дерева сделать легче, но чистить такое чудо мне не хочется! Не дай Бог, кто-то из птиц заболеет и потом неизвестно как всю эту гадость вымывать и вычищать...да, и паразиты в дереве, бывает, заводятся... В общем, села думать... Взяла бумагу, карандаш, линейку... Начала проектировать! Вышло у меня нечто космическое!!!!!! Говорю сразу, это начальная стадия и все еще будем меняться, к тому же расчетов никаких я не делала и высоты тоже не вымеряла...все в последний момент буду делать, когда решусь на постройку сего чуда техники...
    Список материалов у меня вышел такой: (вольер планируется для мелких птиц, но на всякий случай, записала и размер ячейки для средних - на всякий случай)
    1. Сетка сварная в полимерном покрытии (низкоуглеродистая проволока, покрытая полимером)
    Размер ячейки - 13 х 13 мм (мелкие попугаи), 25 х 25 мм (средние попугаи)
    Диаметр проволоки - 1,0 мм (мелкие попугаи), 1,4 (средние попугаи)
    2. Алюминиевый профиль для витрин
    3. Оргстекло
    4. Петли (4 шт.) - на главные дверцы
    5. Подъемный механизм для оргстекла, для смены поддонов
    6. Контейнеры пищевые большие
    7. Ручки (1 шт.) - стекло; (2 шт.) - дверцы
    [​IMG]
    Теперь объясняю... Основа из алюминиевого профиля, примерно, как здесь: http://forum.volnistye.ru/samodelkin-f1 ... tml#p58444 , но вольер будет длиннее и выше! Выглядит на подобие шкафа, то есть передняя стенка открывается на две створки, это облегчит чистку и размещение игрушек и жердочек. Поддонами будут служит большие контейнеры, на подобие тех, что используют для продуктов! Пока не знаю, стоит ли поверх них размещать решетку... Это мой первый вопрос к вам! Закрываются контейнеры оргстеклом, которое на подъемных механизмах будет подниматься вверх. Выше также идет стекло, но под ним будет размещаться решетка для крепления кормушек и защитных крышечек к ним (вместо решетки, т.к. будет не совсем эстетично, хочу придумать специальные пазики для кормушек и жердочек в этой нижней части клетки). Дальше обычная решетка с покрытием... Важно то, что по бокам будут размещаться по две дверцы! Они не для полетов...в обычное время будут служить окошками для купалок... Помимо всего этого, хочу сделать две съемные перегородки, которыми можно было бы разделить вольер на четыре отсека... Не уверена, что это будет удобно, при гнездовании... В случае, если эта идея будет поддержана! В основных дверцах будут сделаны 4 маленькие окошечка для выхода птиц и смены корма в отсеках...
    Это просто мысли, пока никто ничего делать не будет! Накопилось много идей... Теперь я бы хотела знать, что можно использовать, а какие задумки лучше отбросить! Может, что-то добавить... Спрашивайте, если я не все написала или нарисовала! Предлагайте варианты, критикуйте! Очень хочу знать мнение каждого и, главное, возможно ли использование такого "вольера"... :oops:
     
  2. Ираклида

    Ираклида Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Каспийск, Дагестан
    Имя:
    Ирина
    В принципе все возможно, только зачем оргстекло никак не пойму? Мы, например, низ сделали выдвижным и убирающимся. При необходимости вытаскиваю и мою, а на каждый день кладу самые дешевые бумажные полотнеца и меняю их каждый день.
    Второе, слишком много дверей, зачем? У нас одна большая, и для выгула и для смены корма и т.п. Лишняя нагрузка на конструкцию. Если птицы ручные, так тем более больше 1-2 дверц нет необходимости.
    А вообще, лучшее правило - чем проще, тем лучше и удобнее.
    Успехов!
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Убедился что должно быть минимум соединений и всяких мелочей, куда при уборке и дезинфекции нельзя залесть. В аллюминиевом профиле есть полости которые нужно будет закрывать, или же делать полностью разборным вольер. У пищевых контейнеров углы и края закруглены, толку от них мало будет только место будут скрадывать. Оргстекло легко кроится и клеется, при большом желании из него можно сделать и поддон и кормушки и купалки. И поддоны нужны на каждый отсек, а не один на все по высоте. Самый низ шкафа можно использовать для хранения корма и утвари.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.