1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зерно в помете, помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Listo4ka, 20 апр 2009.

  1. Listo4ka

    Listo4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Здравствуйте. Моему волнистику 2 года, желтенький, раньше не болел. В течение двух дней сбросил много перьев, я думала сезонная линька, а теперь третий день наблюдаю в помете много зерна, кажется, все что он съедает выходит обратно. Помет ярко зеленый, сегодня стал более жидкий.
    Сейчас, иногда, Рома чирикает и летает, вчера купался, но больше сидит нахохлившись, спрятав клюв под крыло, из кормушки выбирает овес, еще поел яйцо, а отварные рис, пшено не ест. Я второй день даю ему мезим, он сам пьет ромашку, держу под лампой.
    В клетке всегда есть - камень, песокс ракушками, чистая вода, зерносмесь Сoсorite, жердочки сделаны из малиновых веток, фрукты (он их вообще не ест) или овощи (предпочитает морковь, капусту и огурцы),.
    Подскажите, пожалуйста, что делать?!.. В городе у нас нет орнитологов
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Listo4ka, в какой дозировке даете мезим?
    Пожалуйста, посмотрите эту схему viewtopic.php?t=6571
    Возможно, Вы что-то упустили. Получается, что ни с того ни с сего все началось, а причину нужно попытаться найти. Капусту сырую не давайте, только ошпаренную и пока ее вообще не надо. Так же, как и огурцы пока не давайте.
     
  3. Listo4ka

    Listo4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Зерно в помете

    Вид птицы волнистый, желтенький

    Возраст 2 года

    Пол самец
    Как давно у Вас птица? взяли в возрасте 1 мес, т.е.почти 2 года назад

    Как давно заболела? 2 дня обильная линька (выпадение перьев прекратилось) три дня проблемы с пищеварением
    Если уже лечили, то чем - подробно отвар ромашки - любит, пьет когда хочет, он даже пытается купаться в ней, Мезим форте пол таблетки на 1 ч.л.воды, по 1 капле 2 раза в день, на данный момент 4 капли, все время меняю каши: отварные рис, пшено, греча, это он и раньше не любил и сейчас ест, если добавить яйцо, все время включена лампа для тепла. Сейчас купила бифидобактерин. Если давать, подскажите пожалуйста, сколько и как часто?

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы Большую часть дня сидит нахохлившись, клюв прячет под крыло, мало ест, из кормушки выбирает только овес, зерно ест если овес закончился (сегодня удалось купить овес отдельно, но он птичке не понравился). Временами становится как обычно веселый - чирикает, но это длится недолго, минут 10-15. Сегодня к вечеру появилась перхоть, чешется и грызет лапки (это не может быть от мезима?) Роговица неровная (как будто в трещинках) клювик на конце слоится.

    Не изменился ли помет? зерно в ярко зеленом помете, сегодня (на третий день) - помет не жидкий, но много зерна, на дно клетки страшно смотреть, особенно после чтения разных историй на сайте. Что делать, я очень хочу вылечить птичку...
    Не было ли рвоты? нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Последние три недели клетку переместили на подоконник, возможно было прохладно, но без сквозняков. Новую пачку корма открыла примерно три недели назад.
    В тоже время насыпала новый песок: "Песок для птиц.Минеральная подкормка." TRIOL, ИП Алясин г.Самара

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Есть подозрение на огурцы. Я зимой их стараюсь давать меньше, т.к. непонятно как их выращивают, но птичка их очень любит, перед заболеванием давала дня два подряд.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Птица в свободном полете, любит гулять по комнате, но вроде ничего съесть не могла, всегда на глазах.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?

    Cocorite GrandMix для волнистых попугаев, фирма Padovan, Италия, импортер Москва. этим кормом кормим с самого начала, бывало, что выплевывал из зоба зерна, но это была не рвота и происходило редко. Последние две недели вообще не выпускали из клетки птицу на кухне (приносим его на кухню, т.к.там солнечная сторона), редко клюет салат или крупы (рис, греча) из тарелки.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Минеральный камень, песок в клетке всегда. Добавляю в корм "Витаминчик" для птиц общеукрепляющий, ООО ЗООМИР, Санкт_Петербург, но дело в том, что он не ест эти подкормки.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? , чаще (и сейчас) фильтрованная, кипяченая, реже бутилированная питьевая, меняю 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    г.Кострома
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Listo4ka, имейте в виду, что отвар ромашки быстро прокисает, т.е. его нужно менять каждые несколько часов.
    Мезима слишком мало.
    1/4 таблетки растворить в 1 мл воды. Набираете раствор в шприц без иглы и капаете перед едой на вкусняшку 2-3 капли (но это он должен все съесть. Может отказаться из-за запаха, тогда закапывать в клюв. И далее кормите основной едой.. Так три раза в день.
    Хочу Вас предупредить, что Мезим нельзя будет отменять резко. Дозу постепенно снижают, чтобы поджелудочная успела приспособиться. Давайте сейчас 5 дней, если не будет результатов от него, то постепенно (еще за пару дней) отменяем.
    Бифидумбактерин в кашку можно, он у вас в капсулах? Посыпать на кашу дважды в день на кончике ножа. Если в капсулах, то примерно четверть капсулы на раз.
    Овес бакалейный купили или в зоомаге? Бакалейный не всегда едят, видимо, пахнет не так иногда. Нелущеный, если будет, можно запарить. Залить кипятком или горячей водой в чашке, дать остыть под крышкой, слить и промокнуть салфеткой. Если не привык к нелущеному, то может отказаться.
    Попробуйте в ветаптеке найти Ветом 1.1. Если найдете, то будет хорошо его в паре с бифидумбактерином.

    Не должно от мезима, по крайней мере я о такой реакции ни разу не слышала.
    Восковица. Можете выложить фото?
    У нас была похожая история, попугайчика напоили соком из пакета. Но через несколько дней все нормализовалось.
    Огурцы, конечно, под подозрением. Производители от жадности туда могли накидать лишнего, чтобы быстрее росло.
    По идее там ничего "такого" не должно быть, но они иногда плохо перемешивают и в отдельные пачки может попадать чего-то слишком много. А какой состав - указано? Лучше его пока уберите.
    А можно поподробнее? Если он отрыгивал на какие-то определенные предметы, т.е. кормил их, то это не рвота. Если летело в разные стороны, то это рвота.
    Ну естественно, не ест. Им в воду добавляют витамины, но их еще нужно найти (импортные). Можно по интернету заказать, если в городе нет.
    Водичку лучше не кипяченую, а просто фильтрованную. Если бутилированную, то ту, что для детей.

    В Костроме можно анализы сделать, у нас форумчане делали. Вот только давайте выясним, была ли все же раньше рвота. И потом, сейчас, наверное, и сдавать особо нечего с таким пометом.
     
  5. Listo4ka

    Listo4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Большое Вам спасибо за участие! Пока не удалось найти в наших ветклиниках орнитолога и Ваша поддержка мне очень помогает, потому что радоваться почти нечему.
    Сегодня Рома активен, чирикает, разговаривает, летает и это очень радует, но помета почти не стало - одни зернышки, закапать лекарство в клюв я могу, а вот заставить кашку есть - нет. Приходится давать то, что любит - рис с яйцом, хлеб с молоком, морковь. Еще любит все виды овощей, травы, укроп, но не знаю можно ли ему сейчас. Сегодня (видимо уже от голода) поел чуть-чуть отварного пшена с медом. После принятия лекарства и хоть какой-то еды помет ярко зеленый без зерна, а через час - все по старому. Сегодня начала давать бифидум.
    Рвота, видимо, была. Птичка делала активные движения головой и выплевывала (не кашляла, не чихала) зерна из зоба. Это было не кормление какого-то предмета, происходило редко.
    Можно ли давать птичке укроп и другие овощи? Еще раз спасибо за помощь!
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Хлеб с молоком и укроп здоровой то птице давать нельзя не говоря уже про больную, яйцо в мизерных дозах: горошина раз в неделю.
    Надо сейчас давать пищу которая легко усваивается.
     
  7. Listo4ka

    Listo4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    За эту неделю я столько раз столкнулась с высказыванием, что птички от этого заболевания быстро умирают, что помимо хлопот с лечением приходилось все время гнать отчаяние и плохие мысли. Может кому-нибудь поможет наш опыт. Сегодня 5 день заболевания (если не считать 2 дней обильной линьки), кажется Ромашка выздоравливает, помет стал лучше и сегодня днем не было в нем зерен. Лечила как и советовали: лампа, мезим 3 раза в день, бифидум 1 раз в день, несколько раз в день варила разные каши с морковью или медом (он их плохо ест), заваривала настой ромашки, поменяла корм и песок на Vita-grift, сегодня планирую начать давать сульфадиметоксин Marvel Aid. Спасибо за помощь, желаю всем птичкам скорейшего выздоровления, всего доброго!
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а те, кто Вас пугали ,не сообщали Вам, от какого "ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ" умирают?

    что касается Марвел Эйд: во-первых, если Вашей птице и без антибиотика станет лучше, нет надобности выздоровевшую птицу пичкать антибиотиком и снова разрушать микрофлору. Во-вторых, это "старый" антибиотик, его довольно часто используют из-за доступности даже без анализов, и есть мнение, что на бактерии он уже не действует, т.к. они давно к нему приспособились и не "боятся" его.
     
  9. Listo4ka

    Listo4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Теперь можно точно сказать - выздоровел! Перхоть, правда, но это видимо последствия линьки..
     
  10. Listo4ka

    Listo4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    А что касается укропа, цитирую статью с Вашего сайта: "Петрушка, укроп и зеленый лук ценны тем, что они доступны в зимне-весенний период, когда набор зеленых кор-мов значительно сокращен. Наши любители содержат попу-гаев сравнительно недавно и практически все пришли к своему увлечению через содержание канареек, а все руководства по содержанию и разведению этих птиц не рекомендуют скармливать им петрушку, укроп и зеленый лук. Поэтому вполне понятно предубеждение любителей птиц к этим кормам. В свете вышесказанного нужно отметить еще раз, что петрушка, укроп и зеленый лук полезны для попугаев и, если птицы берут этот корм, отказывать им в этом не стоит. "
    Моя птичка лук не ест, а укроп любит также сильно, как и мокрицу, но зимой мокрицы нет..
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Listo4ka, очень хорошо, что ему стало лучше. Но если будете давать хлеб с молоком, то мезима не напасетесь - у птиц отсутствуют ферменты, способные расщеплять лактозу. То есть это брожение, дисбактериоз и прочие неприятности.
    Для чего собираетесь давать Марвел Эйд, я не поняла...

    Сайт был создан более шести лет назад. Автор проекта воспользовался для заполнения главной страницы доступной на тот момент литературой (перечень литературы там также имеется), то есть старыми советскими книжками. Среди полезной информации там много и вредоносной. И хлеб с молоком там есть, и адская смесь марганцовки, соды и активированного угля, и много чего еще... У нас даже тема есть о содержании главной страницы:
    viewtopic.php?t=6556

    Что касается зелени, то нет ничего проще, чем вырастить ее зимой самостоятельно. Мокрица, кстати, тоже в горшке прекрасно растет, если ее осенью накопать :)
    Также можно посеять в горшок зерносмесь, подсолнечник (очень вкусно!), бобовые, пшеницу, овес, что угодно. Есть комнатные растения, которые попугайчики охотно поедают. Мои птицы, а также птицы многих форумчан очень разнообразно питаются, в т.ч. и зеленым кормом зимой. Вы загляните в раздел форума "Кормление".
     
  12. Listo4ka

    Listo4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Аlfa, большое спасибо, что объяснили :) Я, конечно, сразу исключила молоко и укроп по совету Assiris, но терялась в догадках, т.к. перелистала кучу литературы (кстати, у меня есть книжка о попугаях издания 2006, там все такие же советы, видимо просто "переиздание" :)) и пересмотрела много сайтов - везде рекомендуют пару раз в неделю яйцо, хлеб с молоком.. Но теперь я поняла в чем противоречие :)
    Я все-таки вызывала ветеринара, она и посоветовала Marvel Aid.
    Сейчас Рома веселый, сегодня порадовал новыми "словечками" приветствовал нас многократным "Доброе утро" :) хотя мы специально и не учили..
    Вчера началось что-то вроде линьки, да и помет мне пока не очень нравится - зерен давно нет, "колечки и плотность" нормальные, но он как будто в полупрозрачной белой пленочке, т.е.понятно, что у птички пока еще не все в порядке с ЖКТ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.