1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Зеркало и попугай

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Садко, 31 июл 2013.

  1. Садко

    Садко Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Владимир
    Вынесено отсюда - TaniaOK


    Все таки моя паранойя взяла верх. TaniaOK вчера сказала что лучше забрать зеркало у птаха. Я вчера прошерстил интернет и долго думал но все таки сегодня забрал зеркало. Пол дня птах ходил и искал его. Не сказать чтоб он прям только о нем и думал но было видно что он заметил его отсутствие. Вот теперь у меня дилемма. Он вроде за зеркалом не "болеет" но нужно чем то его занимать так как я дома бываю только вечером и в обед на пол часа или вернуть ему зеркало. Игрушки то у него есть. И шарик и колокольчик и бусинки на веревочке. У меня собственно вопрос. Есть у кого попугай один и есть ли у него зеркало?
    P.S. Прошу прощения если я отклонился от темы "Очумелые ручки"
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Очумелые ручки

    Садко, практически у всех попугаев, содержащихся одиночно, есть зеркала и/или искусственная птичка. Очень часто продавцы в зоомагах советуют их покупать, чтобы птичке "не скучно было". Также эти игрушки и в стайках бывают, но влияние их на психику в стайках значительно снижено, так как у птицы есть общение с другими птицами.
    У нас на сайте рекомендуется не одиночное содержание (а парное или стайное), а также не рекомендуется давать птичкам зеркала. И у практически всех форумчан - пара или стайка. А те, у кого одна птичка, собираются завести ей пару. Поэтому самый простой ответ - совет будет "купите птичику подругу".

    Если обсуждение этого вопроса получит развитие, вынесу в отдельную тему.
     
  3. Садко

    Садко Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Владимир
    Re: Очумелые ручки

    Я опять дико извиняюсь что надоедаю. А если нет у меня возможности приобрести пару? Я бы с удовольствием завел двух. Но я на этого то кое как уговорил
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Очумелые ручки

    Владимир, можете, конечно, не верить, но "технически" разницы нет. То есть я говорю о шуме, мусоре, и вообще о "трудностях" в содержании. Разница пойдет совсем по другим критериям. Поэтому Вы лучше уточните, что именно Вы понимаете под "нет возможности".
     
  5. Садко

    Садко Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Владимир
    Я с бабушкой живу. Пока нет возможности переехать. Была бы своя квартира я бы давно завел пару. Но моей бабушке не объяснить что "технически" разницы нет.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Садко, а Вы попробуйте :roll:. И про то, что им необходима пара объясните. Не просто скажите, что хочу завести ему подругу "от нечего делать", а потому что это необходимо. Покажите нашу тему, отзывы в ней, фото парочек :roll:.
     
  7. Diabelle

    Diabelle Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Лена
    Если искал, значит, наверное есть склонность к "болезни"... :"":
    Мой Иннокентий переехал ко мне от прошлых хозяев со всем "приданым", в т.ч. и с зеркалом. Разумеется, зеркало мною было отобрано в процессе ревизии жилплощади вместе с пластиковыми жердочками. Он слегка растерялся, но быстро забыл и переключился на другие развлечения. Опытным путем было выявлено, что конкретно мою птицу зеркало не "зомбирует", я иногда даже даю ему зеркальце в качестве игрушки на стенде, друга он в нем не видит. Но, повторюсь, это конкретно моя птица так реагирует :)
    :ps: А все же вторую птичку надо бы завести... :oops:
     
  8. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    Более того, есть плюсы: пару легче загнать в клетку после прогулки и их можно спокойно оставить одних, не переживая о том, что одиночный питомец будет тосковать.
    Проблему одинчества убирением зеркальной игрушки не решить - в доме очень много предметов, где живет заветный зазеркальный друг: хромированые детали предметов интерьера, бытовые зеркала, столовые приборы....
     
  9. Садко

    Садко Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Владимир
    Greenlove прав. В доме полно предметов где птах может найти отражение. Когда я с птахом играю он вроде и забывает про "друга". Но иногда у него что-то переклинивает и его от ножки стола полированного трудно оттащить. Я ему сделал площадку новую, большую. Тем самым он и занят. Пару ему категорически отказываются покупать. В общем я понял одно: птах должен быть занят каждую минуту. Мой еще видать не совсем свихнулся.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, так лучше, конечно. Но все равно, инстинкты есть инстинкты. И ломать их.. Жаль птица.

    А "хитростью взять" не можете? Если, например, купить и поставить перед фактом? Ухаживаете же за птицей Вы, как я понимаю? То есть в чем вообще суть претензий?
     
  11. Садко

    Садко Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Владимир
    Если я как вы говорите "поставлю перед фактом" то меня выселят вместе с пернатыми. Я два года уламывал только на этого птаха. Я весь день на работе и птах с бабушкой. Таня вы говорите что инстинкты ломать нельзя. Полностью согласен. Ну а что делать? Я утром в обед и вечером с птахом. Он, когда я дома, хвостом за мной летает. Но я ведь не всегда дома. и когда есть кому за ним смотреть его выпускают. Сами понимаете что попики подвижные и даже игровая площадка их на долго не занимает. Им нужно везде лазить и хулиганить. Я вот думаю примастырить зеркало на стендик. Есть у меня маленькое. Примерно 2 см на 3 см.
     
  12. ричи

    ричи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    киев,украина
    Имя:
    екатерина
    когда попик долго смотрит в зеркало, то он не понимает что это просто отражение,он воспринимает его как друга,а потом когда вы купите другого попика то ваш птиц не будет воспринимать его.
     
  13. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Садко, Владимир, дело ещё в следующем: до поры до времени птица играет с зеркалом и вроде бы ничего страшного (оно "заменяет" ей друга), но в один прекрасный день она попросит, а затем и потребует от зеркала взаимности - почесушки и т.п. А в ответ - тишина. Птица, не понимая, почему ей не отвечают, начнет нервничать и злиться на своё же собственное отражение (выражаться это может в чём угодно, вплоть до того, что начнёт зеркало бить клювом). В итоге - сломанная психика и все вытекающие отсюда последствия. Так что подумайте всё таки насчёт пары. Зеркало - плохой друг для птицы-одиночки, так же как игрушки-имитаторы птиц
     
  14. Ветер78

    Ветер78 Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2020
    Сообщения:
    195
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Республика Крым г.Саки
    Имя:
    Вадим
    Берегите своих любимцев
    Самец жил сам 5 лет, теперь подсадил самку. Вопрос, убирать ли зеркало или оно не помешает?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ветер78, подсаживать нежелательно, надо знакомить. Правильно, постепенно.
    Убирать или нет - надо смотреть по ситуации. Если у самца слишком сильная привязанность к зеркалу, то для него будет большим стрессом, что уберете. Тут надо все плавно и постепенно делать, по мере знакомства.
     
  16. Vasilis

    Vasilis Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Vasilis
    Я извиняюсь, если этот совет вредный, но расскажу как у нас происходило с зеркалом. Мы по незнанию в первый же вечер как у нас появился попугай купили ему зеркальце на цепочке. Он конечно проявлял к нему очень большой интерес. И прям какой-то не здоровый интерес. Оно занимало всё его время. Потом мы прочитали что зеркало - не очень хорошо. И чтобы не отнимать жестоко у птицы ее радость мы просто заменили ее на блестящую игрушку (диско-шар). Тоесть, он блестит, что-то да отражает, но это не прямо зеркало. Попугай им интересуется, часто играется, но не проводит все своё время рядом с ним. Мне кажется это более здоровый способ если есть желание чтобы у попугая было зеркальце. Теперь у нас два попугая и они в основном играют друг с другом, но и частенько с блестящими игрушками могут позалипать :)
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2020 ---
    Вот такая игрушка
     

    Вложения:

  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну шар меньшее зло, конечно, чем зеркало.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.