1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Здравствуйте!Я новичок! (Обсуждение клеток)

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем senya, 3 май 2010.

  1. senya

    senya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Всем здравствуйте! Мне очень нравится ваш сайт!Спасибо тем,кто его поддерживает.
    Я решила пополнить ряды счастливых обладателей волнистых попугайчиков.Я прочитала много полезной информации о том,чем кормить и какой нужен уход пернатому.
    Меня интересует,будет ли птице вред от крашеной клетки?Мне нужно знать,какую клетку лучше приобрести.Спасибо!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    senya, если клетка хорошего производителя (Ferplast, FOP, ...), то покраска даже предпочтительнее, по крайней мере, предпочтительнее чем оцинковка. Но, важно, чтоб при этом была не белого цвета (в таких клетках и птичку плохо видно, и так же птичке окружение)! В дешевых клетках есть опасность, что краска начнет быстро облупляться :(.
    А еще клетки золотистого цвета лучше, чем стального, т.к. все клетки стального цвета - это как правило оцинковка...
    Тему перенесла в раздел Дом для попугая :).
     
  3. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242

    i-am-helen
    , объясните, пожалуйста
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А у меня, как раз, белая(
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pucca, так говорит немецкий интернет :pardon:. Нельзя круглые и нельзя белые. Считается, что им плохо из такой клетки видно окружение. С этим можно конечно спорить, но то что сами птички в такой клетке смотрятся хуже, чем в темной - это факт. По крайней мере для меня точно :).
     
  6. senya

    senya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Дом для попугая

    А скажите пожалуйста,польская клетка подойдет?
     
  7. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    А я бы ни когда не купила черную клетку... Мне не нравится, как там птички смотрятся :( И настолько траурно и мрачно для самой себя :cry:
    :cry: ... А если птиц несколько, то черная клетка через 2-3 часа будет похожа на стройплощадку, поверьте мне! Для желающих предоставлю фото коричневого низа (отстегивающегося поддона) коричневого цвета. Тоже самое происходит с темными (серыми, зелеными, коричневыми) кормушками (тоже фото могу предоставить). Я голосую против!
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    senya, я к сожалению, не знаю. Может фирму назовете? Можно будет попробовать поискать отзывы.

    Черных я не видела. Но у нас темно-синяя. И еще есть серебристая (ну в смысле металлическая). В темно синей - однозначно лучше смотрятся. Но у меня две птицы, я не буду ничего утверждать про большее количество. В белой клетке наблюдала птиц у знакомых.
    А что значит на строй-площадку? В пуху или в чем, не понимаю?
    А с ними что происходит? У меня у синий клетки, светлый поддон...
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    i-am-helen, сфотографирую и все сразу станет понятно)) Это не пух, это что-то другое (перхоть?)... Все темные клетки, в моей ситуации недопустимы из эстетических соображений.
    Чисто белая клетка у меня одна, где сейчас гнездятся птицы, ничего плохого в ней не вижу. Птиц видно великолепно, с расстояния три метра при зрении -2. Она польская, и я в принципе ей довольна. Marchioro имеет прутья крашенные в серый цвет, если честно, привыкала несколько месяцев, не нравилось. Больше всего мне нравятся просто металлические прутья стального цвета.
    Золотые клетки ужасны %)! Выглядят пошло, и птицу (Глорию) в них не видно совершенно.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вот этим, покрывается все в моей комнате, в течении дня.
    На фото клетки и кормушка после трех моих рабочих дней, без прикрас. Хотя, поддоны, я позавчера тряпочкой протерла по быстрому....
    Можете себе представить, как будет выглядеть дорогущая черная клетка в первый же день?
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Если говорить про эстетику, то я согласна с Olivka, но на светлом поддоне просто не видно всей этой грязюки, а она есть! У меня одна птичка, поддон(пластмассовая часть клетки) моется раз в неделю, выдвижная часть по мере "загаживания", что напрямую зависит от настроения птички(когда несколько раз в день, когда раз в 3 дня). До такого состояния как на фото конечно дело не доходит, но! Птица у меня одна, хоть и засранка :)
    А темные прутья мне нравятся, не отвлекают от ярких птичьих красок. Сейчас у нас оцинковка - гадость! Конечно пылюки на ней не видно, но она же есть, так и так клетку необходимо мыть, поэтому считаю что темные прутья с видимой на них пылью и остальной прелестью, будут чаще напоминать о необходимой уборке что пойдет только на пользу птичке. :) Я так думаю... :wink:
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Согласна! :) Olivka, поддерживаю! :good: :crazy: (хотя это ничего не меняет - раз птичкам лучше в тёмном, значит, так оно и есть... Но мы не могли, честно говоря, представить дома чёрную (тёмную) клетку, честно говоря... да, вот как бы мрачно показалось. Ну а в принципе, та клетка, что у нас, была только в светлом варианте, выбора не было :D )
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Olivka, Понятнее не стало :crazy:. Интересно, на самом дела, что же это такое? Видимо такой еще эффект, от того, что поддон глянцевый? Вот оказывается на что надо еще обращать внимание для эстетики, на цвет поддона :D. (А я то думала, почему у нас у синей клетки бежевый поддон? Может поэтому)? Но я все же в первую очередь говорила о цвете прутьев. Ничего она не траурная (по крайней мере синяя) :roll:. И конечно, птицу в белой клетке видно, но в темной лучше. В белой видны еще как бы и прутья, а в темной на прутья глаз не обращает внимание и видит только птичку. В золотых, если честно сама птичек не видела, так что утверждать не берусь, но приемущество перед металиком у них в том, что они не оцинкованы. :)
     
  13. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    i-am-helen Поддон, как раз таки, можно протереть тряпочкой! А вот прутья нет. А они в этой же штуке...
    Представляю себя, купившей большой черный вольер, следуя бездумно всем рекомендациям...

    А на счет, хорошо смотрятся, это "на вкус и цвет, товарищей нет" :twisted:. Мне белые клетки нравятся %) , хотя и стали говорить, что они чем то плохи... Мне кажется, это "рекламная утка". Про белый цвет, это личные пристрастия. У меня даже вещи всю жизнь были, в большинстве, белого цвета. И совсем не было черного... У меня и мебель светлая в комнате, и обои... :D
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я счастливая обладательница двух разных клеток Ferplast. Одна большая для моей семейной пары и одна запасная, для одной птички. Первую выбирала более придирчиво, из предложенного в магазине. Почему-то остановился взор на более естественной для глаза окраски - клетка тёмно синяя, не выпирала визуально как соседние светлые, ну и разумеется просторная, правильной формы.
    Вторую брала подешевле, не обращая внимания на цвет. Роль играло форма, удобство, качество. А цвет бледно зелёный, словно почти бежевый.
    Пользоваться приходится обоими, но сердцу ближе тёмная. Вот ставлю их рядом и вижу белую клетку, словно она и размером не меньше тёмной.
    Птичек вижу в обоих, их в любой клетке трудно не заметить :D
    На счёт грязи, когда не приезжаю к птицам недели 2-4, конечно накапливается грязюка и на обоих клетках. Птички и поверх клетки сидят, какают на прутья. Если мыть как положено раз в неделю, то ничего и не бросается в глаза, ни помёт, ни случайные перышки, ни перхоть на дне поддона.
    Прутья протираю губкой. Ставлю решётку в ванную, под душем её поливаю, намыливаю хозяйственным мылом губку и шурую внутри и снаружи. Чистенько. Главное не горячей водой, боюсь краска слезет.

    p/s. мебель у нас разная :D как уж повезёт на съёмной. В основном белую мебель не люблю - марко. В светло-коричневых, может фисташковых тонах мне лично нравятся.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ols, тут Вы по-моему перестраховываетесь. Я свою клетку мою теплой водой, а после обдаю практически кипятком (у нас бойлер в ванной и если поставить на максимум, то от воды уже даже пар идет). И ничего, облазить пока не собирается :D.

    Что же это за штука такая, так и не поняла %). У нас такого нет. Даже в линьку. У меня, конечно, как я говорила всего две птички, но клетку целиком я мою всего раз в несколько месяцев (только если на прутья случайно какнут, то протираю тут же на месте влажной тряпочкой) и нечего такого на прутьях у нас нет. Иногда пушинки еще снимаю :roll:. Поддон отстегиваю и мою раз в пару недель (саму коробку, поддоны выдвижные ополаскиваю, как правило при каждой смене бумажек).

    Не думаю, поскольку об этом говорят не производители, у которых, кстати полно всевозможных клеток, на любой вкус и цвет, а птичьи порталы. А так же защитники животных :roll:.
     
  16. larifari

    larifari Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Касательно клетки, позвольте заметить, что прежде всего мы покупаем ее не себе, а птицам. То есть нужно смотреть, как комфортно птицам, ведь именно они проводят в ней бОльшую часть своей жизни. А исходя из последних исследований и рекомендаций немецких любителей птиц, предпочтение отдается темному цвету прутьев. Светлые и золотые прутья отсвечивают, ослепляют птиц. И это не бездумные рекомендации, а действительно - результаты исследований.[​IMG]
    В Европе просто уже давно заинтересовались тем, как сделать жизнь питомцев в неволе лучше. И такие исследования - не редкость. Точно так же, как и круглые клетки, к счастью, канули в лету, точно так же сейчас понижается спрос на светлые клетки (а остатки производства отправляют в другие страны. И это не секрет).

    Знаете, я купила. Большой вольер, темно-серого цвета с черным налетом. Мало того, что смотрится весьма стильно и даже благородно, так еще и приятнее птицам. Я сейчас замечаю, что они меня видят издалека. И не полчаса присматриваются, чтобы понять, что кто-то рядом с клеткой. Сейчас я понимаю, почему так пугался мой волнистик: он просто не ожидал, не видя меня, что я подойду к клетке. Особенно в солнечный день. А теперь я замечаю, что он уже не шугается, а продолжает спокойно сидеть на самой ближней по расположению ко мне жердочке.
    Так что, исходя из собственного опыта и того, что рекомендуется, я все же советовала обратить внимание на клетки с темным цветом прутьев.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вас никто не заставляет это делать, т.е. покупать.
    Ваши личные вкусы это только ваше и никто не будет по этому поводу говорить.
    Почему рекомендуют клетки с чёрными прутьями? Да всё просто. По тому что зрительно объекты лучше воспринимаются когда цвета контрастны относительно друг друга. Т.е. цвет оперения у попиков в основной своей массе светлый, а прутки чёрного цвета, по этому в такой клетке они смотрятся если так можно выразиться чётче, выигрышней. Так что это отнюдь не то что вы написали,
    , здесь просто работают законы оптики или физики, что в общем одно и тоже.

    Когда производители клеток начали делать клетки из прутка покрыто этим материалом, они исходили в первую очередь из посыла, чтобы это было безвредно для попиков и износоустойчиво. Так вот эти клетки лидируют в этом плане. Ну кто виноват, что этот оксид титана жёлтого цвета почти как золото. Кому то нравиться. кому то нет, но вы сами сказали "на вкус и цвет, товарищей нет". Возможно, что есть материалы другого цвета, но их применение может сильно увеличить в цене изделие, об этом тоже надо думать. Я так думаю, что какой нибудь денежный мешок может заказать клетку с инкрустацией и бриллиантами, и сделают без вопросов, было бы оплачено. Так что они выглядят на вполне презентабельном уровне.
     
  18. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Assiris у Вас на меня аллергия :lol: .
    Не понимаю, почему Вы все время со мной разговариваете в таком тоне?

    larifari, Вы же уже поняли, что у меня не два попугая :) . Я мелькала на Майбердз не один раз . Давайте исходить из практичности O:-) . Я все знаю, что нужно большой вольер, и допустим темный, лучше. Только давайте рассматривать, не заоблачные, а вполне земные варианты. Птиц у меня, теперь уже 18, и абсолютно точно, птиц будет больше. Размеры вольера? Как его мыть? Т.е. учитываем его мобильность (разборность и т.д.) Защита от мусора? Удобство в использовании? В последнюю очередь цена?
    Далее, птицы однозначно одичают... Буду плакать, но ладно :cry: . Как ловить? Наши заводчики ловят сачком. Ваше мнение на этот счет?

    Далее квартирные условия: 1 к.кв. в "корабле". Вы же из России, наверное слышали про такие квартиры... Живу одна, но подрастает маленькая внучка, которая к годику будет приходить к бабушке в гости. Выслушаю все, что посоветуете.
     
  19. larifari

    larifari Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Assiris, извините, я Вас немного поправлю. Темные клетки рекомендуют прежде всего для комфорта птиц, а не для потому, что зрительно объекты лучше воспринимаются. Думаю, что все здесь знакомы с тем, что птицы видят мир намного ярче.

    Кстати, к слову, золотые клетки используют преимущественно в России, это особенность российского потребителя. :)

    Давайте! Только давайте при этом не забывать, что практичность должна быть оправдана и служить не только Вашему комфорту, но и комфорту птиц.
    Много клеток или вольер. Итак, у Вас 18 птиц. А теперь посчитайте, сколько у Вас клеток и сколько места они занимают? На мой взгляд наиболее приемлемый вариант - это большой вольер. Почему?
    Во-1, у Вас отпадет необходимость мыть клетку (много клеток) каждые два-три дня (как я это делала раньше с небольшой клеткой).
    Во-2, каждый вольер имеет выдвижные поддоны, это очень практично. Выдвинул, помыл, 5 минут, и чистота. Прутья как-то особо не загрязняются. В любом случае, я пока чистила только жердочки, но ни разу не чистила прутья самого вольера.
    В-3, для лучшей гигиены есть специальные моющие пароочистители (их используют для своих клеток владельцы ар, жако). Я вот такой тоже ищу. То есть такая денежная инвестиция - стоящая и экономящая в будущем время. (А то действительно, переть такого монста в ванную - дело емкое.. :D )

    Еще есть вариант подвесить вольер на стену, в качестве экономии пространства. Мне очень понравился вот такой вариант. Его размеры 1,60 х 0,65 х 1,30. Думаю, для Вашей стайки тоже подойдут (чем больше вытяните в длину, тем лучше. Больших клеток, как известно, не бывает). У этого вольера тоже выдвижные поддоны. (фото увеличивается)
    [​IMG]

    Касательно мусора. Мусора стало в 10 раз меньше. И это при двух птицах. Если раньше мусор лежал в диаметре метр вокруг клетки, то сейчас весь мусор падает внизу, в поддоны. Рядом с клеткой - минимум зернышек и минимум перышек. Все остальное оседает на дне вольера. Волнистики летают, машут крыльями, но мусор все же не разлетается во все стороны. В этом большой плюс вольера.

    Цена. Вообще цены в России более приемлемы, как мне кажется. Что меня очень удивляет (обычно наоборот, в России запредельные цены, а у нас - сносно). Те же модели клеток стоят намного дешевле, чем, к примеру, в Германии. С расценками вольеров я не знакома. Но, думаю, тоже реально найти приемлимый вариант. А если нет, то сделать на заказ.

    На счет одичают, не верю. Это мнение фигурирует в старых книгах, но оно неверно. В этих же книгах советуют кормить птиц молоком, но это так, к слову. И там же советуют держать птиц в самом маленьком пространстве, чтобы они были ручными. :cry: При этом совершенно забывают, что птица в маленьком пространстве чувствует себя растением, а не животным. И это "мнимое" послушание больше похоже на то, что птице уже все-равно, а не на "любовь" к своему владельцу.

    Как ловить. Если Вы сразу приучите птиц к режиму, то проблем с "ловить" не будет. Птицы привыкнут, что пора идти в дом. Придется первое время выпускать на час, перед потемнением, и, возможно, даже придется ловить сачком. Но через недельку точного режима эта проблема отпадет сама по себе. Если Вы еще и приучите к команде "домой", то вообще будут золотые птички. Alfa на МБ описывала, как она свою стайку приучала к возвращению домой. Мне очень понравился способ, надеюсь, Вам тоже пригодится. O:-)
     
  20. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    larifari, честно? Ничего конкретного...
    Этот вольер самодельный, самый дешевый вариант (для меня сборка будет бесплатна в этом случае). Меня он не устраивает. Думала, вы предложите магазинный, разборный и т.д.
    Alfa можно мне в пример не ставить, у меня такие птицы
    http://video.yandex.ru/users/felel/view/6/#hq
    http://video.yandex.ru/users/felel/view/4/#hq
    Парогенератор -чудо техники... Как вы себе представляете его использование?
    1. Не все птицы вылетают из клетки! Всегда кто-то остается, и ты хоть тряси ее, он не вылетит! Какой парогенератор? Или мне палкой их выгонять из не разборной конструкции?
    2. Две птицы, вообще плохо летают. Они не выходят из клетки ни за какие коврижки.
    В предыдущем сообщении, я не зря написала все требования.
    Ровно треть комнаты освобождена под птиц. Советуя, вы не имели ни малейшего представления, как живут мои птицы.
    Вот так выглядит мой птичий уголок.
    [​IMG]
    Я писала в своей теме, что обдумываю приобретение вольера, но пока не решилась ни на что. Так же, я никогда не писала, что собираюсь, все оставить, как есть.

    Лучше бы я сидела и не высовывалась, как раньше... Наверное у модераторов от меня зубы сводит уже :crazy:

    larifari, вас же пригласила i-am-helen?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.