1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Здравствуйте:) Подскажите новичку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем SETIboy, 19 ноя 2008.

  1. SETIboy

    SETIboy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    7
    Всем привет. 16 ноября купил себе в зоомагазине маленькую девочку. Сказали ей 40-45 дней. После внимательного прокуривания форумов и сайтов про попугайчеков, понял, что многое с самого начала сделал не так. Моя Ика (Иконика) получила маленькие стрессы, но думаю все будет в порядке. Но сегодня, убирая щас клетку, заметил, что помет стал жидкий. Вчера дал ей круто сваренное перепелинное яйцо и в отдельную миску положил скорлупу от него. Она его не ела:( чутка клевала белок, но похоже по ошибке, ибо положил я его в общую кормушку. Думал таким образом завлечь. Не ела она и бананчик маленькими кусочками и мандарин. Зелень пока не давал. Стоит давать ей яйца сейчас? и фрукты?

    И что насчет помета?

    И еще не ест она мел и не грызет камень для заточки клюва! Что делать? Ждать?!

    ЗЫ. Как фотки ее прикрутить?:)
     
  2. SETIboy

    SETIboy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    7
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Красивая у вас попугайка. А с момента покупки прошло то четыре дня, она ещё не пришла в себя, а вы хотите, чтобы она сразу всё кушать стала. На этой почве и помёт может измениться. Но если будут какие то вопросы всё равно, пишите. Лучше перебдить чем недобдить. Кстати дачей в пищу яйца не увлкайтесь, его надо то с горошину раз в неделю, а месяцев с четырёх и вообще не надо давать.
     
  4. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    пока что не давайте ей овощи в фруты. :)
     
  5. SETIboy

    SETIboy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    7
    Блин, отправил ответ, а он пропал куда то...

    Спасибо большое за комплименты:) Щас буду внимательно следить за ней. Насчет корма. В магазине посоветовали Triol, его и взял. Ест его она хорошо! Но как понял лучше сменить! Так ли это?
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Триол вроде не так давно появился на российском рынке. Как я понимаю это продукт китайского производства, а качество китайских товаров в основной массе стало притчей во языцах.
    Если у вас есть в продаже такие корма как Fiory, Padovan, Prestige лучше перейти на них. Они дороже но и качество выше и гарантий больше, что вместе с кормом птичка не подцепит заразу.
     
  7. SETIboy

    SETIboy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    7
    Ого не знал, что китай...в продаже есть все корма, но советовали этот. Значит на выходных куплю Фиори.

    А на счет приручения девочек, что скажите? Если не говорить, то хоть к руке ее приручить возможно?:)

    Она еще боится, но с пальца смоченного водой и в корме, она кушала. А когда уборку делаю боится.
     
  8. Валентина SoVa

    Валентина SoVa Пуховичок

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из моего опыта - девчушки приручаются быстрее. Они более любопытны и их проще заманить на корм, главное заниматься каждый день.)
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    С приручением, как повезёт. Могу сказать, что у меня самочка очень ручная и ласковая. Приручалась дольше чем самец, но эффективнее :) Главное, правильно себя вести, чтобы птица никогда не чувствовала от вас никакой угрозы и опастноси, ну и много ласки (разговоры, угощения, поощрения) :wink:
     
  10. Валентина SoVa

    Валентина SoVa Пуховичок

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смените ей жердочки на деревянные. :wink:
     
  11. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    Приручить можно и нужно! Тогда птица вас будет радовать вдвойне :) Из личного опыта, приручаю в вольере сразу много птиц, охотно идут на руку, на лакомство, или перед основным кормлением с утра.Главное что бы птица не чувствовала угрозы с вашей стороны, ни при каких случаях не пытайтесь схватить ее :)
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    :beer: Золотые слова!
    Я руку иногда из клетки вынуть не могу - налезают на руки, не стряхнуть :) . А ведь речь идет о птицах, с которыми никогда индивидуально не занимались, и жили всю жизнь в большой стайке. Как людям удается не приручить птенца, живущего в одиночестве, я постичь не в силах. Обращайте внимание на реакции птицы, если она проявляет признаки страха, значит, что-то неправильно делаете.
     
  13. SETIboy

    SETIboy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте, вот пару дней назад приобрел еще одного попугайчика + новую большую клетку. Покупал мальчика. Еще в магазине у него была грязная клоака + крылья и спина в помете. Продавец посоветовал не брать его, но я все таки решил взять и полечить.

    В первый день дал ему нормального корма и воду с марганцовкой. На следующий день отварил кашку + чутка меда и воду с каплей лимона. Клоака чистая, внешне выглядит здоровым и очень подвижным. Рук не боится. Но помет после ночи жидкий. Под ним лужица прям. Что подскажете? Мне порекомендовали купить ромашку и давать отвар + 10-ю часть левомицетина дать. Но давать его значит хватать руками, держать и впихивать. А я этого не хочу.

    С девочкой все отлично. К рукам приручена. Сидят в разных клетках, в разных комнатах.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Отвар ромашки можно, но его менять надо в течении дня. А вот левомецетин ни в коем случае. Это антибиотик, а его давать птичику просто так, на ура, категорически не рекомендуется. Такие препараты в основном дают по показаниям после анализов. А так вы сами можете угробить птичика т.к. антибиотик убъёт микрофлору лжт и полезную в том числе, а после этого начнут развиваться в первую очередь патогенные бактерии. Вам вместо этого сейчас надо птичику Ветом 1.1 подавать. Либо в поилку 1/5 чайной ложки ( рекомендованно Alfa), либо в зерновую смесь, предворительно её обрызгав водой , чтобы порошок прилип к зёрнам.
     
  15. SETIboy

    SETIboy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    7
    Спасибо. А что это такое "Вет" и где обычно продается? Еще какие рекомендации?

    За все время что у меня была девочка, я так и не смог ее приручить к фруктам, овощам, кашам. А парень кашку ел на ура. Мне в магазине зоотоваров (уже знакомая) продавщица сказала, что давала фрукты своим неразлучникам. Так они у нее от яблока в конвульсиях за 2-а часа и умерли. Врач посмотрела и сказала, что яблоко попалось с химией. Да и дожди щас такие, что страшно самому есть фрукты после него. Что на этот счет скажете? стоит ли рисковать?
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ветом 1.1 продаётся в ветиринарных аптеках, и может быть и в зоомагазинах.
    Ну с наружи яблоко то и помыть можно, а вот, что там внутри ни кто не знает.
    А, что у вас до этого уже были попики, а то я не очень понял почему про девочку в прошедшем времени.
     
  17. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
    Препарат продается в ветаптеках, я бы посоветовала еще угольные таблетки подавать, они хорошо выводят микробы .
    А я яблоки почти каждый день даю. Их мыть надо.Если птицы погибли, то и у людей могут быть отравления
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    МАНОН я вас поправлю не много. Угольные таблетки дают в случае отравления т.к. в таблетках применяется активированный уголь и они выводят из организма активные хим. вещества. В случае какой то бактериальной инфекции по моему они ни чем не помогут.
     
  19. МАНОН

    МАНОН Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    С.Петербург
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да действительно диагноз ни кто не ставил. Но есть моменты не зависящие от этого. Активированый уголь хорош если его давать сразу после обнаружения факта отравления, через сутки это уже практически не эффективно, если не сказать больше, что бесполезно, учитывая скорость метаболизма у птиц, когда уже давно всё всосалось в кровь и ткани. После этого уже применяют препараты снимающие интоксикацию, которая следут при отравлении, вот они выводят токсины из организма.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.