1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Здоровье и содержание амазонов

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Амазонка30, 8 янв 2010.

  1. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Здравствуйте!
    Нашему попугаю уже 30 лет, у нас живет лет 13.За это время никаких проблем со здоровьем не возникало.Но последнее время оперение стало немного взъерошеным, тусклым и она чихает неколько раз в день, чего раньше не было.Стала читать книги, где написано очень много всяких правил содержания попугаев о которых я раньше даже не подозревала.Например, наличие песка в клетке.Мы никогда не давали никаких добавок специальних.Пробовали подвешивать всякие точилки для клюва с содержанием витаминов, но она никогда их не трогала.
    В общем буду очень признательна, если вы поможете разобраться с правильным содержанием амазонов.К нам периодически приходят ветеринары, чтобы подрезать клюв и когти, но они никогда не говорили, что мы что-то делаем не так.
    Так же беспокоит ее здоровье,явно что-то не так, хотя в целом кушает хорошо и довольно общительна.К сожалению, мы живем в Новосибирске и в этом для нашего попугая есть два больших минуса: 1)очень холодная зима(в этом году особенно), 2)очень сомневаюсь в наличии квалифицированных специалистов, которые смогут помочь при необходимости.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Амазонка30, Вы cами ответили на свой вопрос.
    Конечно, в содержани Амазона есть своя специфика. Здесь не надо быть большим докой чтобы догадаться об этом. Размер попуугая это первое (под этм я подразумеваю и количество пищи, и место содержания), и соотвественно пищевой рацион, это два. Вот наверно основные отличия. А в остальном наверно правила содержания схожи с другими видами.
    Да зима у нас нынче морозная. Но если у вас в доме тепло, что вас беспокоит в этом плане?
    Вам лучше всего расписать всё по предложенной схеме, которая находится в начале списка тем: Правила написания сообщений в Ветеринарную консультацию.
     
  3. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Assiris,спасибо за ответ.
    Просто,как я писала,попугай живет у нас 13 лет.Когда мы его взяли,мне было 10 лет.Сами понимаете,что "груз ответственности" за попугая лег не на меня.Почему родители как следует не ознакомились с правилами содержания попугаев я не знаю и не важно это сейчас.Я, заметив нездоровые симптомы,стала читать книжки и,мягко говоря,растерялась...Очень много информации и правил,а мы о них и не подозревали!Вот я и хотела,чтобы знающие люди коротко и ясно сформулировали основные пункты.Например песок или галька.Какой песок?Продается специальный какой-то?
    А,выделив мою цитату об отсутствии квалифицированных специалистов,вы имели ввиду,что так оно и есть?
    Холодная зима меня беспокоит тем,что в квартире бывает прохладно.Кроме того,мама открывала форточку (которая,правда,выходит на застекленный балкон,но все же...),когда клетка с птицей была в "досягаемости сквозняков".
    Теперь по делу.Следующий пост пишу полностью по вашему списку.
     
  4. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Амазон,девочка, 30 лет, у нас живет 13 лет.
    Легкие симптомы начались около трех недель назад.Потускневшее оперение не беспокоило,бывало и раньше.Но теперь оперение слегка взъерошено.В целом поведение не изменилось.Общается,лазит по клетке,кушает.Но чаще стала чихать (несколько раз в день) и чаще дрожит.Пока ничем не лечили.К врачу не обращались.Рвоты не было.Возможно,в помете стало больше белого,но я не уверена.Фото постараюсь приложить.
    Попугай мог простудиться,когда проветривали помещение.
    Кормим смесью Pappagalli GrandMix,больше никаких добавок не даем (в т.ч.витамины,минералы).К сожалению,до недавнего времени была очень плохая привычка угощать со стола. Блины,сырники,печенье (не часто и не много),хлеб,сыр, редко мясо.Так же даем яблоки,морковь,сырой картофель.
    Воду меняем каждый день.Поим не кипяченой водой после отстаивания.
    Буду очень благодарна за любую помощь.Если кто-то может посоветовать хорошего специалиста в нашем городе (Новосибирск) (только не Хотимская Е.А) буду очень рада.
     
  5. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    И еще вопрос.Я сначала нашла форум Зоовет и спросила там про моего попугая.Потом нашла этот форум и прочитала очень плохие отзывы про врачей Зоовета.
    Мне там посоветовали вот что: "Вам потребуется сделать ингаляции. Для этой цели надо масло ментола, эвкалипта или чайного дерева. Берете 5 капель масла, наливаете в пиалу емкостью 100 мл. Заливаете пиалу на две трети кипятком и ставите внутрь клетки. Клетку накрываете плотной тканью, и пусть птица дышит 15-30 минут. Можно воспользоваться электрическим чайником наливаете в него масло 5 капель и заливаете 200-350 мл воды, ставите рядом с клеткой и кипятите 15-25 минут, накрыв к летку и чайник плотной тканью. 1-2 раза в день в течение 4-5 дней".
    Скажите пожалуйста,можно и нужно ли это делать?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по поводу содежания амазонов, чтобы не переписывать гору информации, я вас отправлю на форум mybirds.ru - - там есть отдельный форум по амазонам, не знаю, насколько он активен сейчас, в крайнем случае просто изучите старые и архивные темы.

    Что касается рекомендаций по лечению. Емкость с горячей водой ставить внутрь клетки категорически нельзя, т.к. от несчастного случая никто не застрахован.
    Можно сделать гораздо проще. Бальзам "Звёздочка" - мазните совсем чуточку клюв ПОД восковицей - птица будет постоянно вдыхать лечебные масла. Реально оздоравливающую ингаляцию при серьзных заболеваниях надо проводить с помощью ингалятора. Ещё вариант - аромалампа. Только эфирного масла надо совсем чуть-чуть, не больше 1-2 капель.

    сейчас птице нужен обогрев - желательно постоянный.
    Можно дать иммуностимулятор - им(м)унофан. Сейчас его стали выпускать в виде назального спрея, можно брызнуть один раз в клюв. курс - 3 раза, через 2 дня на третий.

    что касается песка, гравия. у меня каики - тоже "амазонские" птицы. Они часами его не едят, поскольку в природе они всё же едят зелень и фрукты в основном, поэтому у них и нет необходимости в гравии - пища-то мягкая. Просто предложите их своей птице - если ей нужно, она будет есть.
    Учитывая неправильный рацион на протяжении многих лет, сейчас полезно будет (и потом в дальнейшем) провести курс цамакса - он выводит токсины и одновременно снабжает организм нужными ему микроэлементами (подробнее- tsamax.ru).

    Также полезно будет провести длительный курс карсила - для восстановления печени, 1 таблетку не дневную порцию корма. как минимум месяц.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    картофель лучше исключить, пробуйте предлагать другие фрукты (виноград, бананы...)

    Можно давать глину (можно покупать косметическую) - в природе попугаи специально стаями летают на открытые залежи глины и поедают её - для выведения токсинов и чистки ЖКТ.

    Если у птицы сопли, можно провести курс траумеля.

    Забыла написать про иммунофан. Если купите в ампулах, то 1 ампулу нам 100 мо воды - в поилку. Можно закапывать в клюв из шприца (без иглы) - приблизительно 10 капель.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Фитюлька, траумеля? При соплях?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, :) у траумеля есть противоэкссудативное действие, он способствует прочищению носовых полостей..
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Будем знать :).
     
  11. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Огромное спасибо!Пока делаем ингаляции.Ставим блюдце с кипятком и эфирным маслом рядом с клеткой и накрываем.Сегодня хотим попробовать поставить аромалампу.
    А этот иммунофан можно давать без консультации с ветеринаром?Он совершенно безопасный?Со специалистами у нас тут туго,но страшно давать что-то самим...
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иммунофан можно давать, он уже многократно проверен на птицах и попугаях в частности ).
    а вы каким эфирным маслом пользуетесь? просто для статистики интересно. У моего попугая после шалфея горло сипеть перестало. я ставила аромалампу минут на 20 рядом с клеткой, клетку прикрывала.
     
  13. Амазонка30

    Амазонка30 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Ну тогда будем давать,еще раз спасибо=)
    Масло эвкалипта используем.Пока обходимся тарелочкой с кипятком и маслом рядом с клеткой,тоже прикрываем.Пока еще чихает,но не часто.Кстати,сначала она была просто в восторге от нового запаха.Садилась поближе и ворковала=))))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.