1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Запуганый попугай(((

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anchous, 26 окт 2008.

  1. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    Всем доброго времени суток! Вот решила написать, т.к. у меня никогда не было попугаев и спросить не у кого...
    Птиц попал к нам совершенно случайно. Муж, можно сказать, спас его от смерти :? Просто один знакомый мужа наигрался и решил-таки избавиься от птицы :x Мы животных любим (дома есть собака и 12 крыс) и не смогли проигнорить этот факт.
    Как выяснилось позже, была ещё самочка, которую съел кот :cry: Вдобавок к этому, клетка попкина чистилась пылесосом, причём без вытавкивания оттуда птицы!!! :shock: В результате, птиц был в жутком стрессе...
    Короче говоря, людей боится ОЧЕНЬ! Ни про какие руки в клетке и даже рядом речи быть не может! А кроме корма вообще ничего не воспринемает (ни фрукты/овощи, ни каши, ни зелень...)
    Я постоянно с ним разговариваю, он вроде слушает, перестаёт чирикать с зеркалом (хотя он вообще замолкает, когда в комнату входишь)... Из клетки он тоже не хочет выходить совсем...
    Люди знающие, подскажите, как помочь птичу адаптироваться и разубедить его в людской жестокости? А то прям и не знаю, как быть...(с крысами проще как-то) И времени столько нет, чтоб рядом сидеть замерев(( Муж говорит, пусть просто живёт у нас и всё. Но хочется как-то иначе... чтоб не просто для интерьера сидел... Есть ли шансы у нас?..
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мне кажется, шансы есть всегда. Другое дело, что сможет ли он полностью доверять вам, как того хотелось бы. Добиться, чтобы он не переживал во время уборки клетки, думаю вполне можно. Разговоры с птицами очень важны, по разговору птица чувствет с какими намерениями вы приближаетесь, для попугая это всегда первое общение с вами. То, что движения должны быть плавными и осторожными во время уборки и рядом с клеткой вообще, это факт. Если птица бесится, делайте уборку ещё медленнее, мягко и протяжно разговаривайте, ласково называйте по имени. Не убирайте руку, если уже засунули за кормушкой например, а птица метается, просто замрите, опустите ниже руку, птица постепенно успокоится, а вы дальше делайте своё дело. Вам всё равно забирать кормушку, а он постепенно привыкнет. Клетку убирать нужно и разумеется не пылесосом, это вообще безпредел!!!
    А сколько попугай уже у вас? Он явно боится выходить из клетки, потому что, это единственное безопасное и знакомое место для него, сначало он должен пройти первую адаптацию через клетку. Привыкнуть в ней не боятся, потом не боятся в ней и внешнюю среду, вас меньше боятся, а потом и наружу можно пытаться выползать. У прежних хозяев он вылетал? Когда первый страх пройдёт, можно оставлять открытой клетку, сам выползет, если захочет. Я ещё выманивала угощениями, любимыми игрушками, что теперь и в клетку некоторых не загонишь :D Только в руки его не берите.
    Наблюдайте за ним, чтобы узнать его характер, предпочения, что ему интересно, чего он пугается.
    Сейчас он видимо до ужаса зашуган, и ему нужно много времени и терпения, чтобы успокоится, чем обычному попугаю.
    Оставляйе ему кусочки фруктов, возможно он скушает, когда остнется совсем один. Пусть попик пропьёт витаминный курс, вряд ли там ему это давали... Витамины продаются в ветаптеке, иногда в зоомагизинах. Купите витамины Vita Sol , фирма 8 in 1. Давайте по 2 капельки в поилку. Воду меняйте каждый день, лучше с утра. Давать 2 недели, но не чаще чем раз в два месяца.
    [​IMG]
    Почитайте форум, тут подробно расписано как правильно ухаживать и что давать. Кстати, попробуйте дать ему зелени (лист салата), часто волнистики его любят.

    И огромное уважение к вам, за сердечность к масенькой беззащитной птице.

    Хотелось спросить, нормальный ли у него помёт, не жидкий? И можно ли его фото? Часто при плохом содержании, птички болеют... Я конечно не спец, но по фото многое можно увидеть. Я бы анализы его сдала, на хламидиоз и орнитоз. Обезопасите и себя, и его. Для этого всего лишь нужно сдать его помёт, вроде бы собирать 3 дня через день (день собираетет, день пропускаете, и опять день собиратете...) в пластиковую или стеклянную баночку, а потом сдать, где принимают. Если вы с Москвы, могу подсказать, где принимают.
     
  3. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    ols, спасибо за скорый ответ!
    Птича прежние хозяева назвали Ромкой, мы не стали менять имя. Он у нас с августа, а вот сколько до этого у прежних владельцев жил - не знаю...
    Почитала инфу на разных сайтах и форумах, кое-что взяла на заметку))
    Клетка с выдвижным поддоном, что облегчает уборку и нам, и ему. Есть прещепка для фруктов, за которую пыталась цеплять вкусняхи (фрукты/овощи, зелень, злаковые хлебцы...), он их игнорит(( Несколько раз ставила блюдечко с запаренной кашей - по фиг ему :(
    Уборку провожу в основном поверхностную, чтобы мальчиша не травмировать лишний раз, при этом разговариваю с ним ласково. Он любит слушать (мне кажется) или простно настораживается, когда голос слышит:?:
    Руки к нему не тяну при уборке. Кормушка (их 3 шт) у него крепится снаружи клетки, что тоже очень удобно. В одной корм, в другой песочек, в 3-й яичная скорлупа. Кроме корма ни на что не обращает внимание.
    Помёт, насколько могу судить, у него не жидкий. Как и у других птиц... Вот только перья и пух из него лезут жутко - это нормально? Внешен вроде нормальный птиц, не всклокоченный, гладенький.
    Открывали ему клетку на длительное время - игнор полный. Один раз только попытался сесть возле дверцы, но наружу не рискнул :?
    Насчёт фото... не рискну сейчас... Без вспышки темно получится, а вспышка его напугает. Может, позже... Это очень нужно?
    Про витаминки спасибо - возьму на заметку и при случае куплю обязательно :)
    Он очень любит, когда вода льётся - радуется, курлыкает)) А когда выключаешь, как - будто и птицу выключаешь - замолкает. Так чудно...
    А помёт обязательно собирать? Просто собрать-то не проблема, а вот отвезти в лечебницу... Времени совсем нет :(
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Иногда птицы едят протёртые на тёрке фрукты, моя самочка игнорила кусочки, а кашицу принялась лопать. :) Хотя, если он у прежних не ел ничего, то приучить есть новую пищу конечно не всегда просто... Я давала своему кашку, а поверх зёрнышки обыкновенные насыпала, тонким слоем. Он подходил за зёрнами и нечайно кушал захватывал кашу, если нравилось лопал. Правда так и не полюбил каши. :(
    Можно купить в кормушку минеральный, меловой камень. Например, "Чика", мои грызут с радостью.
    [​IMG]

    Ещё в клетке будет не лишним скелет каракатицы. Внешне напоминает тоже камушек.
    [​IMG]

    Если перья и пух у попугая лезут жутко, это уже не может быть нормально... :? Но может быть, у него линька? Новые перья появляются? Новые перья обычно появляются как штырёчки, в плёночке, потом плёночка сама или за счёт почесушек попугая, слазит. Попробуйте без вспышки сфоткать, при ярком дневном свете или у лампы. Залысин у него нет, сам он перья себе не выщипывает? Но раз, вы пишите внешне нормально выглядит, то думаю, не так страшно, что он линяет..
    По фото можно увидеть насколько внешне он здоров, нет ли чесотки например, распространённое у попиков... Клюв у него хороший, нет наростов? Лапки тоже гладенькие?
    Звуки воды нравятся многим попугаям, мои тоже радуются. А купальню вы ему не пытались предлагать?
    Если помёт хороший, то срочности сдавать анализы нет. Просто для спокойствия, было бы можно.

    Если раньше, до вас он не выходил из клетки, у прежних хозяев, то возможно сейчас это для него в новинку, боится. Хотя, он у вас почти 3 месяца, довольно долго уже. Я зекральце наружу выставляла, он его очень любит, выходил за ним. Только я недалеко от клетки крепила, просто с внешней стороны, и удобную жёрдочку рядом ставила.
     
  5. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    Это мысль!!! Надо попробовать :)
    Рассмотрела его внимательно, насколько смогла. Клюв чистенький, лапки тоже. Проплешин нет никаких, на голове есть трубочки маленькие. Наверное всё же линька :roll:
    Камушек у нас есть какой-то. Муж купил, как только птич у нас появился. Не помню правда, какой фирмы... Он его не грызёт совсем.
    У него вообще в клетке есть любимый угол, где он сидит всегда. Рядом с зеркальцем. Даже поилку ему туда перенесли, а то он поначалу пить и есть боялся...
    У прежних владельцев он вылетал иногда из клетки, делал круг и обратно. Его там вниманием не баловали...
    В выходной попробую сфотать его при дневном свете. Просто в будни не получается - на работе целый день.
    Спасибо вам, что всё так хорошо объясняете! А то для меня общение с птицей в новинку... Больше как-то к животным тяготею :oops:
    Ну ничего, главное, что птич теперь у нас, никому его не отдадим и выкидывать (как прежние "хозяева") не намерены! :)
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мдя.... Чистка пылесосом это круто! Я в шоке, если честно. Такого еще не слышала издевательства.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вот и хорошо, пишите теперь как у вас дела-успехи. Музыку ему включайте, иногда реакция на неё, как на льющуюся воду. :)
     
  8. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    Оооо! Телевизор любит очень! :D Что-то себе там бормочет, улюлюкает... Прикольно так :lol:
     
  9. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    Вчера увидкла, что птич ест свои каки :shock: Как это понимать??? Почему он это делает? :?:
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    У моих тоже бывало, но они как-то сразу их выплёвывали и не интересоваись... Он прямо на дно за ними спускается? Может просто случайно поковырялся раз? :?
     
  11. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    У вас с клеткой решёточка была? попик ведь может со своими каками подцепить какую нить бяку :(
     
  12. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    Не совсем поняла вопроса :?
    Но как же я ему запрещу есть каки? К тому же, какую заразу он может подцепить из собственного помёта? Он же не на улице его ест...
    Может, ему чего-то не хватает?
     
  13. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Алиночка имела в виду решетку, которая кладется на дно клетки поверх поддона. Нужна для того чтобы попик не вымазался собственным пометом, а также не ел его. Обычно решетка прилагается к клетке, но если у вас ее нет - придется купить. Если он именно ест помет, а не захватывает его случайно с упавшим кормом, значит, ему действительно чего-то не хватает. Только вот не помню, чего... :unknown:
     
  14. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    Поняла, речь про фальш-дно. Да, есть. Но он же не только на пол свои дела делает, а также на жёрдочки. Вот именно с них он помёт и соскабливает... Правда я его 1 раз только за подобным застала, но не исключено, что он этим порой занимается :?
    Странно, а чего ему может не хватать, что есть в помёте??? Вроде и корм всегда лежит, и песочек, и камушек меловой висит...
     
  15. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    По-моему, поедание помета означает, что попику не хватает витаминов. Хотя я могу ошибаться.
     
  16. Anchous

    Anchous Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    8
    Вот пофоткала немного нашего птича. Правда, качество не очень (фотик слабый, да и без вспышки), но всё-таки хоть что-то...
    В полный рост.
    [​IMG]
    Это птич в клетке.
    [​IMG]
    Любимый друг. Проводит возле зеркала большую часть времени.
    [​IMG]
    Прячется от фотика.
    [​IMG]
    Вот такие мы зелёные и красивые :)
     
  17. risco

    risco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    21
    Это может быть:
    1) попугай просто чистит жёрдочку (да, клювом. А больше - то нечем); очень любит чистоту

    2) мало витаминов.

    Про витамины - мне в ветеринарной лечебнице выдали витамины группы В (густвая красная жидкость). Я попунагаю по 2 капли давал. Он был очень доволен (попискивал от удовольствия). Оживился. Повеселел.

    Рекомендую добавить: в скорлупку (как на тарелочку) довавить немного варёного белка и желтка (размер семечка подсолнечнека).
    Съест болок и делток, начнет грызть скорпупку.
    Семечки подсолнечника рекомендую взломать пальцами, а попугай доделает начатое Вами. Не забудьте : после подсолнечника попугай очень сильно захочет пить, тотому что семечки содержат масло.

    В целом (по фотографии) попугай в хорошем состоянии - крепенький и гладенький.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.