1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Закрыт один глаз у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Pashka, 28 май 2009.

  1. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Сегодня утром обнаружил, что у волнистика закрыт один глаз. Другим смотрит нормально. На закрытом глазе чего-то особенного не увидел. Если его тревожишь - открывает глаз, потом через некоторое время закрывает :( Что делать? Подскажите... Стоит ли бить тревогу или понаблюдать ещё? Поведение вроде адекватное, вроде кушает даже.

    p.s. Попугай кажется чешет глаз или около него, т.к. там перышки неуложены

    Ещё вспомнил: вчера дал им листья одуванчика. Прочитал на форуме, что их можно давать. Но мне кажется они не особо его клевали то вообще.

    Взял в руки посмотрел. Есть около глаза красноё пёрышко, может быть кровь. Может его девочка клювом клюнула? Она его гоняет частенько, рычат друг на друга. Сам глаз чуть-чуть кажется в какой-то слизи, но еле-еле заметно. Чуть меньше оперения вокруг него, чем вокруг здорового. Но опять же совсем чуть-чуть, может и кажется.

    Очень прошу высказаться у кого какие есть мысли :(
    Спасибо
    *****************************************************

    Вид птицы: волнистый

    Возраст: около года

    Пол: мужской

    Как давно у Вас птица: полгода

    Как давно заболела: сегодня заметил

    Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы: см. в начале поста

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: обычный

    Не было ли рвоты: нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.): не знаю

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ: нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы: нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.): нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы: нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации): Падован

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси: овощи, фрукты, сепия, яйцо

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто: нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках: почти нет

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки: есть

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая): фитровано-кипяченая

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом: нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами: нет :( :(
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pashka, это не от одуванчика.
    Могла, конечно, и девочка клюнуть. Мой однажды сам себе глаз поцарапал когтем, неудачно почесавшись. Произошло на моих глазах, а то бы тоже на девочку думала.
    Промывайте ему глазик заваркой, несколько раз в день. Кусочком ватной подушечки, промакивающими движениями. Излишки чая с оперения можно удалить салфеточкой. Если это не поможет в течение короткого времени (пары дней), тогда м.б. придется покапать антибиотики, но с ними не надо спешить.
    Водичку фильтрованную кипятить не надо.
     
  3. Pashka

    Pashka Пуховичок

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    57
    Альфа, спасибо за советы, но у нас всё прошло сегодня окончательно :P К вечеру глаз стал открывать постепенно, сегодня уже всегда открыт :) Здоров и весел :)

    А почему не надо кипятить воду из фильтра? Та же хлорка... Не уверен что фильтр которым мы пользуемся такой уж прям хороший (Барьер - http://barrier.ru/)
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    после кипячения в воде нет электролитов, необходимых для организма (сердечная деятельность), а что касается хлорки, то после кипячения вредные свойства присутствующих соединений хлора усиливаются (как это ни покажется странным).
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pashka, значит, была микротравма века.
    О кипячении Фитюлька уже написала - электролиты должны присутствовать. Если вода сильно плохого качества, то дают и кипяченую, тогда в нее можно добавить крохотную солинку или жидкую минподкормку для птиц.
    Бытовые фильтры хлорку вычищают неплохо, если следить за ресурсом картриджа. Если я не ошибаюсь, у "Барьера" есть картриджи, специально предназначенные для водопроводной воды и их действие в первую очередь направлено на удаление соединений хлора.
    А вот кипятить нефильторванную водопроводную воду, если ее обрабатывают при помощи хлорирования (а в подавляющем большинстве населенных пунктов обеззараживают именно хлорсодержащими соединениями), не стоит ни себе, ни птицам. При нагревании хлорированной воды образовываются очень нехорошие вещества - Диоксины.
    И они имеют свойство накапливаться в организме. Именно поэтому раньше, когда бытовых фильтров не продавали, воду отстаивали прежде чем кипятить ее. Но фильтр в любом случае лучше - вода является продуктом питания и имеет срок годности. Получается, пока из нее выветрится хлорка, она уже не первой свежести.
     
Похожие темы
  1. Ладушка
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    13.931
  2. калиакра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.606
  3. AlekcandrovV
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.184
  4. Иркина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.589
  5. Клубничка
    Ответов:
    119
    Просмотров:
    6.252
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.