1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Закрылся глазик(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Кристалинка, 22 апр 2007.

  1. Кристалинка

    Кристалинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 апр 2007
    Сообщения:
    1
    Купили попугайчика буквально недели три назад, все было хорошо. Но вот сейчас у него на одном глазике пленка, то есть глаз практически постоянно закрыт. Подскажите , пожалуйста, что с ним случилось и как это лечить?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Опишите, пожалуйста, условия содержания, рацион. Нет ли сквозняков? Изменилось ли поведение птицы после того, как глаз закрылся? Он не хохлится? Активен? Как выглядит его помет?
    Если можно, выложите фото глаза, птицы вообще и головы в частности. Выкладывать здесь http://keep4u.ru/ , копируете в сообщение третью ссылку.
    Начните промывать глаз чайной заваркой, заварка должна быть не вчерашней, свежей. Излишки жидкости с оперения убирайте салфеткой. Промывать несколько раз в день.
    В каком городе Вы находитесь?
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Больной глазик

    Купили попугая недавно, было все нормально. Расчесал глаз, вокруг покраснело. Думала пройдет, но нет :( . Вот фото. http://keep4u.ru/full/070528/5d7afa8fa9eaf89b5d/jpg

    Кормлю кормом Podavan, из которого он ест только просо. Фрукты и всё остальное игнорирует. Помет нормальный.
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    В предыдущем ответе было написано
    Так что вперед. Возможно просто расчесал.

    НО поскольку я не специалист, то советую Вам поконсультироваться с врачем. Глазик прям покраснел у Вашей птички?! Может кокое воспаление, хотя об этом я ничего не знаю. Списки врачей в городах России и др. странах viewtopic.php?t=6022

    Ещё можете зайти на http://mybirds.ru/forums/ и там в ветки болезни и лечение продублировать Ваше сообщение. Там более опытные люди.

    П.С. Но ромашкой промыть не помешает, возможно даже и хватит. Только не капайте, а именно протирайте глазик ваткой смоченой в ромашке.
     
  5. Виктория83

    Виктория83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    9
    Он у меня такой дикий, боится меня пока. Чтоб глазик протереть придется его отлавливать, опять стресс.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Виктория83, ничего страшного! По началу побоится, потом поймет что Вы его лечите, а не колечите и все будет ок! Все они пугливые, а что делать, лечить то надо. http://mybirds.ru/health/fiksacya.php - смотрите тут как держут неразлучника, так же и волнушку. Если сами боитесь, попросите кого-нибудь помочь. Птице это не такой страшный стрес, полюбому лучше, чем глазик болит... :(
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите. у нас пугайчиха волнистик живет всего три дня. Она время от времени закрывает глаза но не спит. Когда выбирали у нее были огромные глаза а сейчас даже если открывает то они маленькие.Сегодня хотим свозить к врачу. но хотелось бы узнать может у кого уже так было и кто нибудь посоветует пути лечения.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Всем доброго дня. Свозили мы на прием к врачу нашу Бонечку. Прописалаи нам капли в глаза и нос. сказали капать три раза в день сначала одни ч/з 15 минут другие. и вот вечером закапала первыми пережила спокойно а когда вторые капнула она их так сильно начала чесать лапками и об клетку. Я чесс слово испугалась и чуть сама капли сердешные не пила. Оказалось у нее индивидуальная непереносимость этого лекарства. Ну вообщем лечение началось. Но ловить ее в клетке это целая проблемма. и она очень больно щиплеться. А еще клеща на лапке обнаружили тоже обрабатываю.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А можно четкое фото глазика?! Он просто не открывается или он как будто заплывший?! Из носика тоже выделения есть? Где вы живете? К какому врачу возили и что за капельки прописал?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, мне тоже интересно, что за капли, от которых так чешутся глаза...
    А клеща чем лечите? Обычно его локализация - все неоперенные участки, осмотрите не только лапы, но веки, клюв, область вокруг клоаки.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    наш Рецепт: Максидин по 1 капле в глаза и нос три раза в день. Диоксидин 1% вслед за теми ч/з 15 минут (вот от них то и чесалась)Аметразин, добавить 10 мл. растит мсла (от клеща) смазывать 2 раза в неделю в течение 1 месяца. Фамилию врача не знаю. Проживаю я в Хабаровске могу назвать адрес вет. центра. Хотелось бы знать правильный ли это рецепт. То что на веках бывают клещи я вообще поражена. может она от этого и закрывает глазки. А на глазах чем их изводят? После капель ей было лучше но вчера вечером опять щурилась а утром все нормально. Еще у нее период оперения начался и она распушается время от времени и обрано сжимается. а еще делает потягушки лапки назад отводит и крылышко. И такая давольная при этом. Может глаза чаем протереть?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Диоксидин 1% в глаз - что-то страшновато такое делать... Это наружное средствео, в глаза его я вообще бы не рисковала, тем более в такой концентрации...
    Амитразин очень токсичен, для лечения птиц его не применяют. Если есть чесотка на веках, то веки мажут вазелиновым маслом, все остальное лучше всего аверсектиновой мазью. Вот тема, я там давала ссылку, пройдете по ней, найдете в т.ч. и фото чесотки на веках. Если у Вашей птицы такого нет, то веки не мажьте.
    viewtopic.php?t=6733&start=0
     
  13. anita2332

    anita2332 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо Alfa. Я все внимательно читаю. А врач наш у меня сразу подозрение вызвала. За метр от клетки разглядела инфекцию в глазах и клеща на лапах. Максидин вроде помог. а от Диоксидина мы срузу отказались. Врачу позванила сказала что эти капли одно раздражение вызывают. Она пояснила что это индивидуальная не переносимость. А насчет клеща я лапки осмотрела не увидела там ни каких наростов. На мой взгляд они здоовы. В магазине нам ее тоже осмотрели сказали нет клеща. 2 раза я намазала аметразином но больше не хочу потому что мне тоже не нравиться ее поведение после него. А в зоомагазине нам еще рекомендовали капли Декта 2(для глаз) Вы о них что нибудь знаете?
    Я беспокоилась почему она голову чешет лапками (не часто), а сегодня прочитала что при линьке у них зуд возникае . Уф успокоили. СПАСИБО ВАМ.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раз Вы фото с чесоткой смотрели, там же видно, как она выглядит. Профилактически от нее не лечат. А клювик у него чистый, восковица? Она обычно туда сразу.
    Не надо!
    Это гормональный препарат, воздержитесь от него, они не лечат, а, скорее, снимают симптомы, и к ним бывает привыкание... Применяют обычно, если нужно быстро улучшить ситуацию. А что сейчас с глазками? Лучше стало?
    Я беспокоилась почему она голову чешет лапками (не часто), а сегодня прочитала что при линьке у них зуд возникае .
    Да они вообще иногда голову чешут, и без линьки. Птица до нескольких часов в день проводит за уходом за опрением. Естественно, если нервно чешется, то это видно.
     
  15. anita2332

    anita2332 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Приветствую. и Спасибо за ответы! Норостов у нас вообще никаких нет ни на лапках ни на клювике, я в живую видела как выглядит клещ (у подруги тоже попугайчик) тьфу 3 раза, что бы и не появилось. С глазиком у нас все нормально уже не щуримся. Мне кажеться мы уже здоровенькие. Потому что птичка стала очень активная поет песни, очень любознательна. Я пробовала купать ее сама в водичку не идет. Попробовала пулевизатором она не убугала от него. Только у меня вопрос насколько много нужно брызгать? (о том что воду горячую надо наливать и брызгать в верх что бы только пыль водяная оседала я уже прочитала) а вот до какой степени промакания птицы нет. Я ее мыла она чуть чуть влажная была потом встрехнулась и опять сухая. А как правильно и насколько часто? У нас сейчас период линьки. (шапочка на голове вся в перьях трубочками) Смешная очень.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот и хорошо. Тогда можно продолжить общение в "Волнистых" :)
    В водичку можно заманивать игрушкой, вкусняшкой. Моя идет в крышку от стеклянной кастрюли, если там плавает листик салата - сначала научилась купаться в мокром пучке салатика.
    Это очень удачно, что не боится, мои даже если я собраюсь цветы брызгать, прячутся от него под стол :crazy: Можете попробовать брызнуть поближе. Если тепло, а птица хочет купаться, то можно намочить ее как угодно сильно, видно, когда они хотят еще купаться. Частота зависит от желания. Если они не хотят купатся, то обычно отходят, если хотят - наоборот, лезут под капли. Иногда могут ежедневно проситься купатья, могут и пару недель отлынивать...
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Или пару месяцев :P (эт у нас так). Но мы тоже боимся пшикалки, а купаемся исключительно под краном - что не есть хороший вариант для купаний! :?
     
  18. anita2332

    anita2332 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо большое! Теперь я буду не бояться мочить мою пташечку). Как я счастлива что она у меня появилась! Вчера хотела ее сфотать что бы на форум выложить (у нее цвет такой интересный и не серый и не голубой). Но она убегала от объекива. незнаю чем это вызвано. Но модель капризничала))). Может потом ее уговорю. :oops: Оргомное спасибо за консультации! Теперь буду читать как приручать птичку. Желаю всем кто пишет в "Ветеринарной консультации" скорейшего выздоровления. :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.