1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Загадочная самка: опалин или нет?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 17 май 2013.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Итак, живет у нас вот такая самочка (Таффи):
    [​IMG]

    [​IMG]

    Офицально (т.е. то, что точно) она темно-зеленая коричная, но вопрос возникает об опалиности. Если присмотреться, то можно увидеть хоть и нечеткий, но типичный треугольник на спине и на крыльях как у опалинов. С другой сторны, при паровке с 1ф небесного-голубым опалином (Кеша) дети рождаются и опалины, и нормальные. Т.е. она не может быть опалинкой.
    А это Кеша:
    [​IMG]

    [​IMG]
    У всех нормальных птенцов опалисценция, я думала, что это от самца. Но может это от самки?

    Их дети от первой кладки 2012г:
    [​IMG]

    Семь яиц, один (третий) умер на второй день, из-за чего - не знаю :unknown: , седьмой не вылупился вообще (погиб на стадии развития)
    Птенцы:
    1 - темно-зеленый нормальный/синий, опалин, коричный самец
    2 - темно-зеленая опалин, коричная/синий самка (оставлена, Виктория)
    4 - кобальтовый нормальный/опалин, коричный самец
    5 - темно-зеленая опалин, коричная/синий самка
    6 - темно-зеленый нормальный/синий, опалин, коричный самец
    На этих фото видно, что у старшего пух как-бы серо-белый (серый проходит по спине, белый по бокам) - насколько это нормально?
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ее же дети от второй кладки 2012г:
    [​IMG]

    Пять яиц, четвертый погиб на стадии развития в яйце
    Птенцы:
    1 - 1ф фио кобальтовая опалин, коричная самка
    2 - 1ф фио небесно-голубая опалин самка
    3 - кобальтовый коричный/опалин самец
    5 - темно-зеленый нормальный/синий, опалин, коричный самец
    Фото с цветом пуха не нашла (именно у нормальных) :(
    Если сравнить Таффи с ее же дочкой Викторией, то у них очень похожи головы:
    [​IMG]
    У нормальных волны все же другие на голове, для сравнения ее же птенец кобальтовый коричный:
    [​IMG]

    А вот это птенцы первой кладки этого года. Семь яиц, четвертое, шестое и седьмое - не вылупились(
    [​IMG]

    У второго вот такой пушок:
    [​IMG]

    У него тоже серо-белый пух :unknown:


    :ps: Добавлено i-am-helen отсюда:
    Они с Кешей - первые мои волнистики, после долгого разрыва с детства) так что даже теоретически не может быть (у меня даже самца нормального нет :grin: если только от святого духа :crazy: )
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я не знаю на сколько это нормально, но у меня был похожий случай. Нормальный ребёнок у которого по спине шла тёмно-серая полоса, а по бокам был светлый пух.

    [​IMG]

    А здесь он же, рядом со Спэнглом. Цвет пуха у них, как мне кажется, одинаковый.

    [​IMG]

    Не знаю чем это может помочь, но может быть всё же... :pardon:
     
  3. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Gaika, а от каких родителей?
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Анастасья, эта моя Юта, Желтолицая Серая Нормальная.

    [​IMG]

    Родители: Грэй (Серый Нормальный) и София (Желтолицая Фиолетовая Нормальная Коричная)

    [​IMG]
     
  5. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Gaika, тогда может это нормально, что пух кажется серо-белым? :pardon:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Анастасья, ну не знаю :scratch_one-s_head: Мне кажется "нормально" - это когда у всех одинаково, а не выборочно. У других своих Нормальных я такого не замечала :unknown: Может быть эта тёмная полоса вообще ни о чём не говорит и ничего не значит...
     
  7. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    А, ну при сравнении всегда легче. Мне то сравнивать не с кем :) Тогда не понятно, почему рождаются такие половинчатые и с чем это связано :unknown:
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Анастасья, у наших "полосатых" малышей общее только одно, это коричные мамы. Но что это нам даёт в определении Вашей девочки? Мы ушли от темы... Здесь мы обсуждаем не наших "бурундучков", а Вашу Таффи.

    Посмотрите, есть ли у Таффи подобный треугольник, который я отметила на фото? Когда то он считался признаком Опалиновых. Может быть этот признак нам поможет опознать (или не опознать) в ней опалинку? :scratch_one-s_head:

    [​IMG]

    Фото Мария1986

    Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:
    Давайте сравним Таффи с истинно Опалиновыми.

    Таффи

    [​IMG] [​IMG]

    Опалиновая девочка ПОльга

    Исходя из сравнения и по результатам гнездования выходит, что она не опалиновая. :pardon: Но здорово на неё похожа.
     
  9. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Gaika, у Таффи кажется эти треугольники как бы "размытые". Вот на фото:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, вот как раз треугольник на маховых у нее отсутствует. У опалинов эта область шире и белая/желтая. Сравните с опалиновыми птичками приведенными выше, а у Таффи эта область такая же как у нормальных птиц: узкая и "цветная".
    [​IMG]
    И перья на крыльях больше похоже на нормальный рисунок (если не смотреть на треугольник на шее). Кончики перышек желтые, а не зеленые (хотя кое-где чуть и проглядывает зеленое).

    Но хвост, как у опалиновых %)) :pardon:.

    У второго слева "нормального" ребенка видно, что область V слегка "разряжена" по сравнению с совсем нормальной спиной первого. Но и больше никаких опалиновых признаков не видно...

    И маму язык не поварачивается нормальной назвать, но и детей этих опалиновыми признать не получается :wasco2: :crazy:.
     
  11. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Девушки, так что вы решили с этой самкой? У меня куча таких птиц, и снова ни одной фотографии. :sorry:
    Поэтому докапываюсь к чужим.

    На маховых нет треугольника, но и на спине нет/смазанный классический...
    Нам куда? :crazy:
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Минерва, издеваетесь, да? :crazy:

    Мы тут имея фотографии птиц и результаты нескольких гнездований со стратегически верным самцом, определиться не можем, а Вам по описанию "но и на спине нет/смазанный классический" все расскажи? :griin:

    Совсем-совсем нет фото? Старых может каких?
    [hr]Вообще, если бы я рассматривала этих птиц отдельно, не в родстве, сказала бы, что мама "неправильная" опалиновая, но опалиновая, а тот второй ребетенок "немного неправильный" нормальный, но нормальный. Хотя помимо него есть еще четыре вполне себе нормальных (ну, насколько видно по этим фотографиям) ребенка. Отсюда, в который раз напрашивается вывод, что мама все же не опалиновая :wasco2: :pardon:
     
  13. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Да ничего нет!
    Мои выдающиеся отпрыски, будущие нобелевские лауреаты, дабы матери не казалась жиСТЬ малиной ( а и правда, на фига малина, когда можно перец чили? :evil: ), кинули мне новый комп с дивной системой Ubuntu, и я весело каждый божий день развлекаюсь познанием, что со всем этим делать... что сильно отражается в тоне постов, которые я ваяю :moasking:

    Если не починят старый (а им все некогда), где по словам Фаины Раневской, "в рюдикюле вся мой жизнь", то за своими старыми фотографиями буду ходить по форумам...

    Эх... Сама уже хочу навыставлять фото - есть очень неожиданные интересные окрасы у птенцов...

    А не может ли это означать, что в птице присутствуют в рецессиве какие-то определенные щепности?
     
  14. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Да, случай очень интересный. По голове самка точно опалиновая, а по птенцам - нет. Муж у неё классный - таких опалинов называют великолепными. А по самке у меня есть вполне научное объяснение - она опалиновая частично, то есть не во всех её клетках есть опалиновая мутация. В половых клетках нет, поэтому все её сыновья неопалиновые, а в клетках головы есть, поэтому голова выглядит как опалиновая, в клетках крыльев - нет, поэтому мы не видим нормального треугольника. То есть она не родилась, точнее не создалась опалиновой, но во время эмбрионального развития в одной из клеток произошла мутация и мы имеем опалиновую голову. Очень было бы интересно узнать о её родителях, и если её папа неопалиновый и не несёт опалиновость, то она опалиновой быть не может. А ещё я видела много птенцов, которые "генетически" опалиновые, то есть папа или оба родителя опалиновые, а выглядят они не очень опалиновыми, этакие грязные опалиновые, треугольника на спине нет, то есть на спине рисунок есть, а на голове - рисунка нет. Таких я продавала, так что фото не сохранилось.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    МОА
    Оля, спасибо, очень интересно! :daisy:

    То есть у нее "ущербный" (мутировавший) ген Опалиновых, получается?
    А, может, это связано с экспрессивностью? Или фактически получается, что экспрессивность - следствие таких мутировавших генов?

    Западники пишут, что ген Опалиновых вообще часто "чудит". Но пока исследований полноценных по его "чудесам" не публиковали..
     
  16. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Но одно "чудо" я могу добавить.

    Два опалина, мама-папа. Первая кладка - три птенца. Вторая кладка - шесть. Всех вытаскивала из яиц вручную. Запеленуты были в сухую пленку (можно отнести к неправильному режиму гнездования и поддержания влажности), но лежали в яйцах головами во внутрь без возможности долбить по скорлупе.

    Птенцы-птицы отличные! Здоровые, крепкие, классные!

    А вот с окрасами начудили - так начудили :scratch_one-s_head:
     
  17. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Нет, Таня, ты не совсем правильно меня поняла. Попробую объяснить лучше. Каждый организм попугайчика развивается из зиготы - оплодотворённой сперматозоидом яйцеклетки. Эта клетка делится, вначале получается две клетки, потом четыре, потом восемь и так постепенно создаётся попугайчик. Так вот, когда эта самочка была зиготой, то есть одной клеткой, то скорее всего её Х хромосома несла нормальный ген, а не ген опалиновой окраски. А скажем когда самочка превратилась в восемь клеток, то в одной из этих клеток произошла мутация, и нормальный ген превратился в ген опалиновой окраски. И все клетки, которые произошли от нормальных семи клеток - неопалиновые, а все те, которые произошли от клетки, в которой произошла мутация - опалиновые. То есть её голова произошла от клетки, в которой произошла мутация, поэтому выглядит опалиновой. Но наследуются - передаются потомству - только те мутации, которые произошли в половых клетках. В случае этой самочки мутация не затронула половых органов (они произошли от клеток, в которых мутации не было), поэтому все её сыновья неопалиновые. То есть неправильно думать, что у неё есть ген опалиновых, но он не везде работает. В одних клетках этот ген есть и они опалиновые, в других же клетках нормальный, не мутантный аллель, поэтому они неопалиновые.

    А эксперессивность к случайному мутагенезу никакого отношения не имеет. Экспрессивность - это степень выраженности признака, и этот термин применяют к особям, которые несут мутантный ген во всех клетках, а не частично. Скажем у опалиновых могут присутствовать остатки рисунка на спине, а могут отсутствовать, то есть признак выражен по-разному, в разной степени. Вообще-то относительно опалиновых птиц выделяют несколько вариантов, даже предполагается, что эти варианты могут быть обусловлены различными мутациями. Например, мужа Таффи относят к великолепным опалинам. Вот так их описывает Вегер, уж простите за цитирование такого старого источника, люблю я его.

    "Великолепные опалины. Если австралийские и английские птицы с опалиновым рисунком имеют почти нормальную волнистость на крыльях и отчетливые следы волнистости на спине, бельгийские (мы называем их бельгийские великолепные) характеризуются светлыми пятнами или полосками на крыльях и почти полным отсутствием волнистости на спине. Основной цвет у птиц более интенсивный, чем у нормальных птиц. По-видимому, это самостоятельная мутация, возникшая в 30-х годах в Бельгии. От обычных опалино бельгийские опалиновые отличаются чисто-желтой или белой головой, почти чисто-зеленой или синей (или голубой) спиной, широким "зеркальцем" на крыльях и несходным рисунком на надкрыльях. Изгибы крыльев и большая часть плечевых кроющих перьев почти совсем лишены черных пятен и сильно опалесцируют. Есть у птиц и отрицательные свойства, например предрасположенность к небольшому размеру, узкая голова, слабо выраженные горловые знаки и светлые рулевые перья."

    И ещё цитата оттуда же:
    "Великолепные опалины. Известны в Европе и в США яркой окраской. Черный рисунок располагается на больших кроющих перьях. Остальная часть крыла, особенно в его изгибе, почти чисто-зеленого или синего цвета. Благодаря этому выразительно обозначается рисунок в виде буквы V. "Зеркальце" на маховых перьях у этих птиц в два раза шире. Кроме того, почти всегда чистая спина, а затылок от нижней части головы окрашен в яркий основной цвет."
     
  18. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Ого! Я даже не знала! Но он меня сразу заворожил, с него все началось :)
    К сожалению, родители неизвестны :(
    Эммм... Может я сейчас глупость скажу, не ругайтесь (я пока в этом мало разбираюсь :oops: ), но опалиновый ген несется только на половой хромосоме, негде больше он не может быть - он либо есть, либо его нет...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    МОА
    Оля, спасибо! :Rose: Ух, как интересно! :mr47_06: А часто происходит случайный мутагенез? В нашем птичьем контексте :)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Минерва, ого :shock: А как определяли, что уже надо вытаскивать? Они же даже стучать не могли??

    У нас есть "инструкция", Как помочь вылупиться птенцу волнистого попугайчика, там очень четко прописаны шаги, когда следует помогать, а когда рано или поздно. У Вас очень неординарный случай!

    Ой, это, конечно, не в эту тему.. Не могли бы Вы рассказать об этом разделе Разведение?

    Ждем фото ;-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.