1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Загадки птичек Xcom0426

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Xcom0426, 4 сен 2012.

  1. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Подскажите окрас двух зеленых малышей.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Не пугайтесь-голова на месте :yes4:И второй малыш:
    [​IMG]
    И очень интересен этот коричневый цвет(фото все без вспышки)
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Xcom0426, а дайте фото их родителей. Будет проще. Просто можно посчитать малышей Оливковыми, а можно темно-зелеными фиолетовыми. А можно и Оливковыми фиолетовыми.
    Второго рановато еще определять конечно.
     
  3. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    [​IMG][​IMG]
    Мама у них лютинос.В первом гнезде было два птенца как папа,только один голубой,другой фиолетовый и третий птенец был жл синий
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Оливковые они, с такими родителями, скорее всего.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Xcom0426, первые два тоже ЖЛ?
    А под крылышками этих зелененьких какой цвет: синий или зеленый?

    Коричневый цвет чего? Отметин? По фото не очень понятно. Вживую тоже коричневый? У вас есть птицы с нормальными (черными) отметинами, чтоб сравнить? Если и вправду коричневый, то значит коричные. Тогда должны быть девочками. А на цвет глаз при вылуплении внимания не обратили?
     
  6. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Последний птенец синий обыкновенный,но еще не оперившийся,но у оливковых цвет не черный это точно,тусклый какой то.А на фото видно коричневый
    [​IMG]
    А на этом нет коричневого,может фотоапарат так берет?Глаза были черные.
    [​IMG]
     
  7. Aigul

    Aigul Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Айгуль
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Загляденье!
     
  8. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Re: Какого окраса наши волнистики?


    Добрый вечер!Вот и выросли мой птенчики.Таких окрасов у нас еще не было.Жду Вашей помощи!
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    У небесно-голубых совершенно разный окрас крыльев.И у оливковых и синего по крыльям цвет тела.Я что-то не пойму их окрасы.Извините если много вопросов.... :man_in_love:
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Xcom0426, а вы не думали вести нормально у нас темки про гнездования и спрашивать там? Или вы всех птенчиков так спрашивать будете в общей куче без фото родителей и вообще...?
     
  10. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Хотелось бы завести свою темку,но я не часто захожу в интернет.На работе постоянно за компьютером и дома уже нет сил за ним сидеть.А птенцы все те-же,что и раньше.Вот их родители.
    [​IMG]
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вы бы расписали сколько хоть всего птенцов или кто есть кто :yes4:
    Начну со второго ряда:
    Небесно-голубая девочка, рядом жл2 (спэнгл или меня глючит) осветленный небесно-голубой. Далее 2 фото небесно-голобого птенца. Жл2 осветленные небесно-голубые потом.
    3й ряд:
    2 Жл2 осветленные небесно-голубые, а вот дальше как и про птица в 1м ряду, темно-зеленый возможно или оливковый, скорее второе даже, но не уверен. Я тут еще и коричность кое где подозреваю, но не уверен. Лучше птенчиков зафоткать по отдельности каждого в ракурсах со спины, вид онфас(чтобы видна грудь была), профиль( чтобы вся линия тела была видна).
    Будет значительно проще)))
     
  12. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Я вижу эту пару так:

    1. Мама тёмно-зелёная, расщепляющаяся на синих, тип I, папа - небесно-голубой. Поэтому большая часть птенцов этой пары (теоретически по 43%) будут тёмно-зелёными и небесно-голубыми и по 7% будет кобальтовых и светло-зелёных;
    2. Вполне возможно, что кто-то из родителей несёт фиолетовый фактор, поэтому тёмно-зелёные птенцы очень похожи на оливковых, хотя на самом деле они тёмно-зелёные с фиолетовым фактором. Также я вижу, что один синий осветлённый выглядят немного темнее, чем другой (тот, кто темнее, тот с фиолетовым фактором);
    3. На мой взгляд, зелёные птенцы не коричные. После линек цвет рисунка станет темнее;
    4. Папа - однофакторный ЖЛ2, поэтому половина синих птенцов - ЖЛ2;
    5. Мне тоже померещился спенгл, но маховые у птенца обычные, не спенгловые, поэтому это просто особенность осветлённого рисунка.

    Конечно, нельзя полностью исключить версию, что папа - осветлённый кобальтовый ЖЛ2. Тогда эта пара будет давать в основном оливковых, тёмно-зелёных, небесно-голубых и кобальтовых птенцов, и совсем чуть-чуть - сиреневых и светло-зелёных. То есть вариант, что зелёные птенцы - оливковые, я полностью не отбрасываю.

    Получается:
    Родители: мама - ино тёмно-зелёная, расщепляющаяся на осветлённых и синих, тип I, папа - небесно-голубой или кобальтовый осветлённый ЖЛ2. Возможно, кто-то из родителей с фиофактором.
    Птенцы: 1и 2 - темно-зелёные с фиофактором или оливковые;
    3 - небесно-голубой;
    4 - небесно-голубой осветлённый ЖЛ2;
    5 - небесно-голубой с фиофактором или кобальтовый осветлённый ЖЛ2.
     
  13. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Спасибо,что сделали отдельную темку!!! :girl_smile: Попробую систематизировать птенцов:
    И так РОДИТЕЛИ:мама Татка лютинос,у нее красные глазки и в гнезде с ней была еще альбинос,ее мама осетленная зеленая,расщепленная синяя,носитель ино,получех,папа зеленый обыкновенный,расщепленный синий,носитель ино..Папа Степа как мне определили на форуме ЖЛ небесно-голубой серокрылый осветленный.Родителей не знаю,его поймали ребята на работе.Говорящий.
    [​IMG] [​IMG]
    В первом гнезде у них было 6 яиц.Первое они расклевали и я отсадила Стёпу.Он не давал Татке прохода.Приставал и в клетке и в домике.Бывал в нем чаще неё.Вылупилось три птенца.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Последнее фото для сравнения,один птенец кобальтовый,другой небесно-голубой.И у синего ЖЛ нет на крыльях тех отметин как у птенцов следующего гнезда.
    Второе гнездо у нас началось как и первое с расклеванного яйца :( .Но я решила Стёпу не отсаживать и посмотреть продолжение.Если все яйца будут расклёвывать-отсажу.Но всё закончилось благополучно,больще расклёванных не было.Стёпа так же лазил в гнездо,приставал постоянно к Татке,но она на него так ругалась,что он попритих.Итог-10 яиц,из них 1 расклёвано,вылупилось 6 птенцов,остальные 3 яйца Татка откинула в сторону и не насиживала.Но потом когда старший птенец уже оперялся они откинули и младшего птенца,я заметила это уже поздно и он умер :cry: .Предпоследнего они тоже пытались не кормить(хотя корма и подкормки было более чем достаточно) и мне пришлось его немного подкормить разбавленным желтком(на тот момент ничего другого под рукой не было,а птенца надо было спасать).В итоге птенец выжил :Yahoo!: .А родителей силком загоняла в гнездо кормить птенцов.Было такое ощущение,что они поругались между собой :wall: .Ну после этого у нас всё стало хорошо.Стёпа исправно кормил Татку и сам лазал в гнездо кормить деток.А так как Стёпа ну очень любвеобильный :oops: Татка собралась еще гнездиться.Пришлось заменять яйца муляжами,а младшего птенца срочно высаживать из домика,т.к.по срокам он пересиживал 4 дня.Сейчас он спокойно тусуется в клетке и пристает к маме с кормежкой,хотя сам прекрасно кушает.Все птенцы уже забронированы и скоро уедут к хозяевам.
    А теперь представляю Вам их фотографии:
    Самая старшая Глаша,у нее по лицевой стороне пера идет зеленый цвет-это что?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Последнее фото для сравнения ее с братом.
    Второй птенец Зефир
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Третий птенец Перчик
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Четвертый Лютик
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    И последний Василёк
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    А с хвостиком у нас вот такая беда:
    [​IMG] [​IMG]
    Простите,что много.... O:-) Вот такая наша история :D .
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Самка не может нести ген ино скрыто. Она либо ино, либо нет. Ваша мама Татка унаследовала ино от своего папы :).

    Ммм, птица не может быть одновременно и осветленной и серокрылой. Либо то, либо другое :). Мы Вам его вроде осветленным определяли :"":.

    Я думаю, она все же оливковая. Зеленый цвет под крылышками тоже говорит об этом. Спереди на грудке оказался по каким-то причинам недостаток желтого пситтацина, после линьки скорее всего, будет нормальной оливковой (хотя отдельные синие перышки и синий отлив так и так нормален для оливковых, просто не в таких масштабах). Но так бывает :yes4:.

    ЖЛ осветленный. Кобальтовый или небесно-голубой Вам должно быть виднее, по этим фото оттенки совсем не понятны.

    Тоже весьма своеобразный, но оливковый.

    Осветленный... Но какая у него волна интересная %)). И маховые такие серые :scratch_one-s_head:.

    Кобальтовый Нормальный. "Белолицый", значит папа все-таки, как и предполагалось однофакторный ЖЛ. :)

    Это по всей видимости так называемые "стрессовые полосы". Возникают когда во время роста пера была нехватка каких-то нужных веществ.

    Может и другие "причуды" оперения остальных птенцов объясняются этим? :unknown: В том числе сероватые/светловатые отметины нормальных птенцов, по которым я сначала предпологала коричность.

    Скрытые гены у птенцов:
    Все самцы: расщепленные ино.
    Все оливковые птенцы: расщепленные синие (либо ЖЛ, либо БЛ).
    Все не осветленные птенцы: расщепленные осветленные.

    P.S. хотя, говоря "оливковый" не отбрасываю совсем вариант, что они могут быть фиолетовые темно-зеленые, как предполагала МОА. У меня вообще как бы нет особо опыта с тем, как могут выглядеть фиолетовые темно-зеленые... ))
     
  15. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    i-am-helen

    Лена, если отец птенцов небесно-голубой, то оливковых птенцов у него быть не может. А вот если кобальтовый, то это возможно. Я поэтому и расписала два варианта, потому что затрудняюсь по фото точно сказать, небесно-голубой отец или кобальтовый. Но если всё-же небесно-голубой, то зелёные птенцы тёмно-зелёные, а учитывая насколько они тёмные, то вероятнее всего тёмно-зелёные с фиолетовым фактором.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Лен, ну по обывательски бывает, а если верно называть то это звучит серокрылый расщепленный осветленный.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Оля, согласна. Но я сомневаюсь, что папа небесно-голубой :pardon:. Разлившаяся желтизна часто перекрашивает кобальтовых в небесно-голубых. Тут еще и осветленность.
    Вот фото его в молодости (отсюда), по-моему кобальтовый (ну или фиолетовый небесно-голубой, опять же, но не просто небесно-голубой. Тон совсем не тот).

    Ммм, я боюсь не это имеют в виду, когда так говорят :crazy:. Ну, потому что никто, даже "по-обывательски" не говорит Зеленый Синий, имеяя в виду расщепленный синий или я не знаю, Зеленый Ино, имея в виду расщепленный ино. У меня подозрение, что говоря так, пытаются использовать "осветленный", как название группы "с менее насыщенным цветом", а далее уточняют, кто именно из этой группы: осветленный, серокрылый или чистокрылый.
    В любом случае, почему бы так не говорили, говорить так не правильно :pardon:. Поэтому и обращаю на это внимание ))).
     

    Вложения:

    • Xcom0426.jpg
      Xcom0426.jpg
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      788
  18. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    У Степы в возрасте до года(про возраст я предполагаю примерно.т.к.он сейчас стал более насыщенным по цвету)возле горла проглядывал кобальт.А сейчас он больше ближе к бирюзовому.
    Меня еще интересует окрас крыла у деток.Это как у синего,так и у оливковых.На верхних перышках такого нет.Это что?
    [​IMG]
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну от желтолицести перекрасился он в "бирюзового". Не Небесно-голубой он.

    Что именно? :crazy: Белый рисунок на маховых? Так и должно быть.
    См. перышки здесь )
     
  20. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Вот Стёпочкины перышки в близи
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.