1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел наш Венечка.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Лизуня, 9 июн 2009.

  1. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Просьба при создании сообщений подробно описывать ситуацию:

    Вид птицы волнистый попугайчик чех

    Возраст 8,5 мес

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? 7 мес

    Как давно заболела? 07.06.09

    Если уже лечили, то чем - подробно

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    Сдали мазок из зоба
    Симптомы
    рвота, понос, часто чихал с выделениями сидел нахохлившись и не чирикал
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Вечером был, а утром уже всё нормально
    Не было ли рвоты?
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    простудился
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).Подован витаминизированый

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Морковь. яблоко. яйцо, чёрствый хлеб, одуванчики, крапива и т.д
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    никогда
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    не помню название потом допишу. капаю в воду
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Всё кроме жидких минеральных подкормок

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    меняю 2р в день. Вода покупная питьевая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
     
  2. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мы в субботу уехали на дачу. Всё было хорошо. Приехали в воскресенье, я выпустила его из клетки полетать, а он прыгает возле микроволновки и у него из клювика зёрна выпадают. Получилось где-то 8 кучек по 3-4 зёрнышка. я испугалась, посадила его назад в клетку. До этого какашки были нормальными, а часа через два понос. Я заварила ему ромашку и попоила со шприца. Потом погрела его лампой. Утром он уже прыгал,как ни в чём не бывало. целый день стул был нормальным. Он кушал, пил овар ромашки, щебетал и разговаривал. Но я всё равно вечером отвезла его в клинику. Так как днём мне не удалось найти что-то лучше, мы с ним поехали в зелёный попугай. Я ожидала там худшего. Но в принципе мне не счем сравнивать. Мы первый раз завели попугайчика и он впервые заболел. Приятная девушка сама осторожно вытащила его из переноски, осмотрела оперение, клюв,роговицу, подстригла нам ногти, внимательно выслушала жалобы, послушала Веню стетоскопом. Сказала, что дыхание жёсткое и скорее всего это бронхит, а рвота и понос были на фоне болезни. Предложила сдать анилиз из зоба, чтобы исключить какие-то инфекции. Мы анализ сдали. Врач прописала нам делать ингаляции с маслом чайного дерева и ещё 2 препарата добавлять в воду. Мы вчера все процедуры сделали. Всё было хорошо, только вечером Веня как-то чу-чуть нахохлился и я включила ему лампу. Но это может быть из-за того, что в квартире действительно прохладно. С утра был бодр и весел, стул в порядке, рвоты нет, вроде бы не чихал.
    С нетерпением жду возвращения домой, чтобы проверить его состояние.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    К сожалению, это стандартный - я бы сказала, джентльменский - набор этой девушки ,я даже подозреваю, что знаю, о ком идёт речь.

    Впрочем, хорошо, если она действительно взяла мазок именно из зоба (а не с языка ,например).
    у птички действительно может быть либо бактериальная инфекция, либо грибковая (кандидоз) либо отравление.

    Вы дали мало информации. Опишите, какой помёт: форма, консистенция, цвет, количество примерное за день (как обычно, меньше, намного меньше).

    Как птичка спит или отдыхает: на одной или двух лапках.

    Какая рвота: сухими зёрнами или со слизью.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он в клетке был без вас? не мог выйти и наесться чего-то вредного?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он в клетке был без вас? не мог выйти и наесться чего-то вредного?
     
  6. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, я не могу судить о профессионализме врача, т.к повторяюсь, в такой ситуации впервые.
    Венечка всё наше отсутствие сидел в клетке, выпустить его было не кому и, соответственно, поесть чего-то вредного не мог.
    Стул сначала у него был как обычно зелёный с беленьким пятнышком, а когда начался понос, был просто белого цвета. При рвоте семена были целыми, но не сухими. Они были слипшимися по 3-4 штуки. Слизь я не видела. Спит в клетке на одной ноге.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Лизуня о профессианализме могут судить только консультанты, что они и делают. Для этого я вам и рекомендовал здесь отписаться, вдруг врач врачом работает только потому что у него такой диплом есть. И если вам такой врач чего такого нарекомендует наши консультанты вам сразу скажут, что из этих рекомендаций выполнять , а что нет.
    Про помёт вы Фитюльке очень скупо ответили.
    Просто белого но оформленный или разжиженный. В описании много значат детали. Количество.
    По рворте понятно, раз зёрна были слипшиеся, значит со слизью.
    А спин на одной лапке и после того как заболел?
     
  8. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Assiris, кал был белого цвета, водянистый.
    В первый вечер, когда заболел, спал на двух лапках и сидел нахохлившись, а вчера и позавчера уже на одной. Вчера даже во время ингаляции чирикал. Мне кажется, что мы выздоравливаем. За два дня у нас не было рвоты, поноса. Ещё чихает, но уже реже. Ест ХОРОШО. Правда овощи, фрукты, зелень пока не даю-боюсь. В общем всё как раньше, до болезни. А может я просто паникёр?
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    :D Есть маленько :D . Но в таких случаях лучше маленько паники в разумных пределах, чем безучастие и равнодушие. Надеюсь у вас всё придёт в норму и вмешательство наших консультантов будет касаться питания и ещё кое каких моментов. Всё таки рвоты на пустом месте быть не может, надо бы найти причину её вызвавшую, что бы избежать неприятностей в последующем.
     
  10. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ужас!!!! Сегодня узнала результаты анализа. У нашего Венечки обнаружена Candida. Назначили флюконазол 1/10 таблетки развести в чайной ложке воды и капать в клюв по 3 капли 1р. в день.
    Подскажите, что делать. Откуда мог появиться этот грибок?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    грибок кандида есть ВЕЗДЕ. Он может жить и расти практически без пищи и в условиях, которые могут показаться самыми неблагоприятными. Здоровые организмы (не только птичьи) сами регулируют численность грибка и не позволяют ему размножаться и вредить организму. При снижении иммунитета, нарушении микрофлоры грибок может начать размножаться и не просто механически мешать организму изнутри, но и отравлять его токсичными продуктами своей жизнедеятельности.

    Грибок, находимый в анализах, может быть и транзитным, т.е. не живущим постоянно в организме, просто спора попала и при посеве на анализ из неё вырос гриб. Однако это не повод расслабляться, т.к. у попугаев и у волнистых в частности нередко кандида может начать размножаться конкретно в зобу и постепенно начать механически мешать перевариванию и усвоению пищи. Как раз рвота при этом характерна, если стадия ещё не запущенная, то рвота может быть не постоянной и не каждый день.

    Кандиду хорошо подавляет пимафуцин.
    дозировка: 1/2 таблетки растворить в 3 мл воды, давать этого раствора 0,2 мл по 2 раза в день.
    с таблетки предварительно содрать оболочку - чтобы быстрее и лучше растворилось, также для этого надо несколько раз разводимую массу набрать и выпустить из шприца.
    раствор воздействует в зобу и ЖКТ непосредственно на гриб, т.е. никуда не всасывается, поэтому практически не токсичен и не даёт побочных эффектов (как бывает, к примеру, с антибиотиками) .

    для того, чтобы вернее и надёжнее все изнутри "промыть" раствором, лично я предпочитаю давать бОльший объём воды, т.е. к примеру можно заливать в птичку по 0,4 мл жидкости, но соответственно в 3 мл тогда растворить не 1/2 таблетки, а в 2 раза меньше - т.е. 1/4. в итоге количество действующего вещества будет тем же. курс 10 дней. В первый день (дни)возможна рвота как реакция на лекарство - это надо пережить.

    в поилку можно добавлять лимонный сок- гриб не любит кислой среды. также можно в корм добавлять пробиотик с лактобактериями в тех же целях.
     
  12. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо огромное за совет. Обязательно сделаю так как вы написали.
    Скажите, пожалуйста, я прочитала,что кандидой можно заразиться через корм и воду. Воду Вене я наливаю черноголовку, а корм "Подован" Может мне купить новую коробку корма?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уточню дозировку: достаточно делать разведение 1/4 таб в 3 мл воды, если уже дали 1-2 раза в разведении 1/2 - это не страшно.

    что касается корма - не знаю. нет никакой уверенности, что грибок пришёл через него, он может быть просто на каких-то предметах в доме и буквально "ветром занесло".
    Вода: лучше покупать маленькие бутылки, т.к. как бы она ни была очищена, но в открытой долго стоящей бутылке могут начать размножаться микроорганизмы. либо - если у Вас не отдельная бутылка для птицы, наливать ей каждый раз из только что открытой бутылки либо открытой не более суток назад - ну это для профилактики.

    кстати, какой делали анализ? помёт на бакпосев или мазок из зоба?
     
  14. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо огромное за советы. Анализ: мозок из зоба.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если зоба - да, это надёжнее ,чем просто помёт. тогда скорее всего, действительно, кандида не транзитная. лечить обязательно. и после 10-дневного курса желательно сдать повторно на анализ мазок из зоба. И даже если ничего не найдут, всё равно продолжать внимательно наблюдать за птичкой, периодически подкислять воду и проводить курсы пробиотиков, иммуностимуляторов.
     
  16. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Форум последнее время очень плохо работает и у меня не получается ничего написать. Тогда мне казалось, что всё не так страшно мы лечились и мне показалось, что мы победили болезнь, но...
    Контрольный анализ мы не сдавали. Я решила подождать какое-то время после лечения, ну я просто знаю,что после лечения должно пройти какое-то время, а потом надо сдавать анализы. Мы уехали в отпуск на 2 недели. За Венечкой ухаживала моя мама. Я уверена, что уход был хорошим. После возращения с Венечкой всё было хорошо, как мне казалось. А потом я стала замечать, что он часто чихает, причём со слизью и перья над восковицей пожелтели. Это главные признаки на которые я обратила внимание. Стул был в порядке, рвоты не было. Внешне Веня был весёлым, болтал без умолку ел хорошо. И я решила, что значит мы кандиду не до конца всё-таки вылечила и опять начала давать ему пимафуцин с пробиотиками. А сейчас после приёма препаратов ему стало хуже. Сегодня у него понос жёлто-зелёного цвета с белой крапушкой и он ничего не ел. Вялый, иногда чирикает, сейчас сидел у меня на плече и пытался разговаривать, но я с трудом понимала знакомые слова. Помогите!!! Что делать? В зелёном попугае, куда я звонила по телефону, сказали давать юнидокс, но я знаю, что антибиотик кандиду ещё больше провоцирует.
     
  17. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Лиза
    Попробуйте обратиться на дружественный форум http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=4 за помощью в связи с плохим,техническим состоянием нашего. Выздоравливайте и возвращайтесь.
     
  18. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Заболел наш Венечка

    У нас опять большая неприятность. Мы лечимся от кандиды по рекомендациям Тимерина уже 3 недели. Вчера у Венечки повисла левая лапка. Из клетки его не выпускали. Весь день был весёлым, ел, болтал, а вечером слышу он затих, смотрю он сидит как-то неуклюже, а левая лапка отведена в сторону и крылышко левое тоже как-то в сторону отведено немного. Лапкой шевелит, пытается встать на неё, но не может. Так его жалко!!!! Он так неуклюже перебирается по клетке. Стул вчера был немного светлее чем обычно, а утром как всегда. Помогите, что делать? Я Тимерину не могу дозвониться.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он точно не мог лапку ушибить, может , застревала между прутьями? прощупайте лапку хорошо.

    если повреждений нет, покупайте АСД.
    и фото мордочки и помёта покажите.
     
  20. Лизуня

    Лизуня Пуховичок

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Заболел наш Венечка

    Я не видела, чтобы он где-то в клетке зацепил лапку, хотя я не находилась постоянно возле клетки. Сегодня попробую его сфотографировать и разместить фото, если получиться. Правда у него у восковицы пёрышки чуть желтоватые, я же ему каждый день промываю ноздри диоксидином и мажу их пимафуцином кремом и виднеются пенёчки новых. А может и не из-за промывания. Я уже не знаю что думать. Сейчас он дома один. И я очень -очень сильно переживаю.
    Дозвонилась я Тимерину. Завтра должен подъехать в первой половине дня.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.