1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел корелла

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Mary77, 5 окт 2009.

  1. Mary77

    Mary77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Срочно нужна помощь!!! У меня уже третий день болеет самец кореллы. :cry: Сидит хохлится, все время спит, если не спит, то глаза все равно полузакрыты. Когда спит голову в спине прячет. Помёт жидковатый очень темно зеленого цвета с белым, пахнет амиаком. Очень мало ест и пьет. Что это может быть? До этого был очень активный. Ему 2 года. Кормлю Prestige Big Parakeeds производство Бельгия. Также даю листья салата, морковь, яблоко иногда отварное яйцо. Раз в три месяца даю витамины VitaSol 8 в 1. Недавно приобрели самочку, но пока они не общались, она сидит в другой клетке. Может быть какая-нибудь инфекция по воздуху передалась? Даю ему сейчас ветом 1.1. , подсыпаю в корм, но он почти не ест. Подскажите пожалуйста что это может быть? и как лечить?

    Самка, кот.купили активная. Помет сначала был жидкий, но после Ветома1.1 стал нормальной консистенции, но какой то светлый. Не знаю нормально это или нет. Ест она и пьёт хорошо.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы же в Москве, сдайте срочно анализы!!!

    Вероятно, что это кокцидиоз (эймериоз), обычно ветом 1.1. хорошо с ним справляется.

    Возбудитель мог попасть откуда угодно, он вообще мог быть в птице, есть мнение, что кокцидии - часть нормальной микрофлоры, но приснимжении иммунитеет они начинают бесконтролльно размножаться и это уже состояние патологическое.

    ветом удобнее растворять в воде, даже если у птичцы плохой аппетит, пить она всё равно будет.
    Повторю: срочно сдайте анализы, чтобы точно выяснить возбудителя.

    птицу не рвёт?
     
  3. Mary77

    Mary77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Нет не рвет. Мне в зоопарке сказали капать ципромед по 3 капли 3 раза в день и бифидумбактерин подсыпать в корм. Я ещё ветом даю. Он стал лучше есть, вчера вечером даже играл в игрушку, сегодня с утра поел, немного поиграл, а сейчас опять спит.
    А на анлизы нужно помет сдавать? Как это сделать, собрать со дна клетки в какую то емкость или надо его самого в лабораторию вести?

    А то что помет пахнет амиаком, это не может быть проблем с почками?
     
  4. Mary77

    Mary77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Получила результаты анализов помета: ничего такого ни у самца, ни у самки не найдено, глистов тоже нет. Может это какое то простудное заболевание? Но вообще лечение, кот. ему назначили, вроде стало немного помогать, по крайней мере он стал нормально есть, а по вечерам даже активный становится - играет, лазиет по клетке, галдит. Но днем все время спит. Помет без воды, но очень темный, почти черный с белым разводом. А у самки наоборот помет какой то светлый, почти белый и она иногда чихает и вытягивает шею.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а где Вы сдавали анализы? очень странно, что у самца ничего не нашли! резкий запах, напоминающий аммиачный, я замечала у своих птиц с кокцидиями.

    Проблемы явно с кишечником, так что вряд ли это простуда.
    Если становится лучше, значит, лекарства работают, только мы всё равно не знаем, какое именно и от чего. Ципромед уже сколько дней капаете?
     
  6. Mary77

    Mary77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Анализы сдавали в лаборатории Шанс Био http://www.vetlab.ru. А ципромед уже 4-ый день капаю.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    они меня вызывают подозрения. Сдавала туда недавно - у птицы была рвота и явно плохие какашки. и НИЧЕГО не нашли, только написали, что недостаток полезной флоры.
    ципромед продолжайте до недели как минимум.
    Но неплохо было бы сдать анализы в другом месте, только не говорить, что антибиотик уже пьёте (бактерии всё равно ещё все не убиты).
     
  8. Mary77

    Mary77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    А вы не посоветуете в какой ещё лаборатории можно сдать? И какой анализ лучше сдать, на что? Я сдавала на клинический анализ кала, гельминты и простейшие. Может надо какой то другой анализ сдать?

    Чего то мне он сегодня не нравится, целый день сидит и спит, голову в перья на спине прячет, но какашки уже не жидкие, но по прежнему темные почти черные. Ел только с утра.

    Очень трудно закапывать лекарство, он кричит и вырывается, мне кажется, что он выплевывает его и ему внутрь не попадает, а если попадает то мало.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сдайте на Звенигородском ш, 5, они по субботам с 10 до 16 работают. А лучше покажите ещё птицу врачу, Боковой в Кобре, например. Позвоните узнайте ,когда она принимает. cobravet.ru

    сдать на простейших, гельминтов, бакпосев. Последний, к сожаланию, делается долго. Я бы врачу показала ,может быть, она сделает экспресс анализ оркской по Грамму, хотя бы чтбы увидеть, есть патогенная флора или нет.

    антибитик надо в клюв капать, т.к. на свету он разлагается и непонятно сколько в птицу полпадёт, если развести в поилке. А при приёме антибиотика важна доза и четкая регулярность.
     
  10. Mary77

    Mary77 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Вот я в клюв и капаю, только он вырывается и выплевывает, не знаю сколько ему внутрь попадает
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.