1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел волнистый попугай

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Helenada, 31 дек 2013.

  1. Helenada

    Helenada Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 дек 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Беларусь
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 10 лет

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 10 лет

    5. Как давно заболела?: месяц

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: птица вялая, много ест, не летает, потеряла голос (пытается издавать странные звуки (писк)), когда выпускаем из клетки - летит к нам, но сразу прячется под волосы, греется на шее, в руках. Сегодня совсем ослабла, лежала в ладошке, закрывались глазки, вся обмякла. Разбавили немного каплю карвалола в воде - стало лучше. Птица снова ест.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет, поноса нет

    [​IMG] [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: точно не знаю. Месяц назад привезла из Польши новый корм - Animals. До этого птичка его ела. Также в воду стали добавлять витамины для добавления в воду - Vitakraft Aqua Drink с йодом. Сегодня давали каплю карвалола, разбавленного в воде.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Animals

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Творог, яйца (белки), яичная скорлупа, песочек, ракушки, минеральный камень, витаминная смесь, орехи.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Vitakraft Aqua Drink с йодом

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень, раковины, яичная скорлупа.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: 2 раза в день меняем воду

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Новая птица (самец) появился год назад. Живут в разных клетках, не уживаются вместе.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: До этого все время содержалась одна, была очень активна и сильно привязана к нам.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: В последнее время стала чаще линять. Поэтому чаще даем витамины в воду.

    28. Город: Борисов

    [​IMG] [​IMG]

    Помогите, пожалуйста! Волнистый попугай, самочка, 10 лет, заболела. Начала очень много кушать, потолстела, стала вести пассивный образ жизни. В последнее время стала очень вялой, пытается чирикать, но не получается, издает странные звуки, слабые лапки, практически не летает. Вчера обнаружила у нее над клювиком коричневое образование. Пожалуйста, помогите! Сегодня попугаю было очень плохо, она лежала в ладошке, обмякла. Дали карвалол. Помогло. Сейчас девочка окрепла, но я не хочу, чтобы это повторилось. Пожалуйста, помогите поставить диагноз и назначить лечение! П.С. у нас в городе специалистов по птицам нет в принципе!
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    информации мало для предположительного диагноза.... может, это уже возраст...
     
  3. Helenada

    Helenada Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 дек 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Беларусь
    Имя:
    Елена
    А какая еще информация необходима?

    Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
    И еще. Вчера перед тем, как малышке стало совсем плохо, она сделала "марш-бросок" к нам, резко взлетела, потом вскрикнула, упала на спинку... Еле откачали. Она действительно в последнее время начала много кушать, постоянно находится в кормушке, потолстела, голос пропал. Как Вы думаете, может, ее родители закормили и у нее начались проблемы с сердцем? П.С. Я живу за границей, вчера только вернулась и обнаружила любимую девочку в таком состоянии :( :( :(.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Helenada
    Елена, то, что птичка потолстела - не хорошо. Проверьте ее упитанность. Сократите количество зерносмеси за день (а разрешенные фрукты и овощи давайте без ограничений). Вот полезная темка Лишний вес. Как похудеть?

    Раз она хочет греться - сделайте ей обогрев.


    Фото сделайте, пожалуйста. В макро режиме.
     
  5. Helenada

    Helenada Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 дек 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Беларусь
    Имя:
    Елена
    Вот фотографии, которые получилось сделать. Делано со смартфона. Хороший фотоаппарат с собой не брала :(.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
    Еще фотографии
     

    Вложения:

    • CAM00077.jpg
      CAM00077.jpg
      Размер файла:
      19,3 КБ
      Просмотров:
      184
    • CAM00078.jpg
      CAM00078.jpg
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      184
    • CAM00084.jpg
      CAM00084.jpg
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      184
    • CAM00084.jpg
      CAM00084.jpg
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      182
    • CAM00085.jpg
      CAM00085.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      182
    • CAM00086.jpg
      CAM00086.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      182
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Helenada
    Елена, у самочек восковица коричневеет, там образуется корочка, это нормально. Потом она отпадает. Восковица снова становится голубой. Это все происходит периодически, в зависимости от уровня гормонального фона.
     
  7. Helenada

    Helenada Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 дек 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Беларусь
    Имя:
    Елена
    Спасибо! Малышку греем на ручках (сама просится), не даем яйцо и творог. Кажется, ей лучше. Будем менять рацион питания. Спасибо! И с Наступающим! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.