1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел волнистый попугай!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lebemann, 20 апр 2009.

  1. lebemann

    lebemann Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Вид птицы: волнистый попугай

    Возраст: 2 года

    Пол: мужской

    Как давно у Вас птица? 2 года

    Как давно заболела? с неделю

    Если уже лечили, то чем – подробно: давала активированный уголь и ромашку в поилку

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы: агрессивность, небольшая пассивность, постоянно чешется

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Да, был жидкий, давала уголь, нормализовался.

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Была смена корма

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Посудой пользуюсь, пища не пригорала в присутствии попугая

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Неделю назад кормила Витакрафтом, потом перешла на РИО, так как связала симптомы с плохим качеством корма. Но от РИО он еще больше чешется. Иногда даю творог нежирный, хлебные крошки. Даю овощи и фрукты.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Мелкая ракушка, но он ее не есть, и мел

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Воду даю только кипяченую, поилку меняю раз в день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет


    Здравствуйте. У меня волнистик, ему 2 года.
    Уже с неделю не могу разобраться в чем дело. Неделю назад меньше чем на сутки оставили попугая одного, когда вернулись - поняла, что он тосковал. После этого его состояние немного ухудшилось. Появился понос, давала уголь. Сейчас его нет. Но клоака была немного не чистая. Попугай чешется. Но самое главное, оперение вокруг глаз пожелтело, но перья не выпадают. Нигде не могу найти инфу про это оперение. Но мне кажется, что там небольшое новообразование есть. Читала про этому, может чесотка! Попугай вроде бы и активный, но в тоже время чувствуется что его что-то беспокоит.
    Кормила Витакрафтом, но на неделе перешли на РИО. Есть овощи, фрукты, иногда даю творог и хлебные крошки. Корм покупала всегда витаминизированный.
    Помогите разобраться! Заранее Вам спасибо.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lebemann, здравствуйте!
    А можете выложить фото головы? Сами глазки чистые, не слезятся?
    Воду кипяченую не надо - лучше фильтрованную или покупную для детей. С кормами да, проблема. А корма Prestige, Padovan Grandmix, Fiory у вас достать можно?
    Если нет возможности убрать с кухни, то выносите хотя бы на время приготовления пищи. Антипригарные покрытия при нагревании выделяют газ, безопасный для людей и опасный для птиц. Некоторые производители даже оговаривают это в инструкции к посуде, например, Тефаль пишет "не рекомендуем держать птиц на кухне". Могу дать более подробную информацию по этому вопросу.
    Жду фотографий.
     
  3. lebemann

    lebemann Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Alfa Спасибо что ответили!
    Фото выложу вечером. Хотя по ней вряд ли можно что либо сказать. Глазки чистые, не слезятся.
    На счет корма, когда купила ( 2 года назад) попугая кормила кормом ВАКА, потом прочитала что но плохой. Вакой я кормила больше года. Затем стала покупать РИО, попугай явно начинал чесаться. Я сменила на Fiory, корм ему пришелся по душе, пачку он съел. Больше купить его не смогла, он редко в продаже бывает у нас. Потом кормила Витакрафтом, но как то он его не особо ел... Да и потом, стала я просматривать этот корм, и мне показалось что в нем жучки. Вчера купила ПРЕСТИЖ бельгийский, вроде бы ест хорошо.
    Попугай немного как бы дрожит. Стул сейчас нормальный. Но его явно что то беспокоить. Я для профилактики вчера намазала лапки и клюв аверсектиновой мазью.
    Что еще предпринять я не знаю. :cry:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lebemann, я хотела посмотреть, есть ли там чесотка, чтобы от этого дальше отталкиваться. А фото до того, как намазали, не делали? После намазывания видно хуже, если чесотка небольшая.
     
  5. lebemann

    lebemann Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Россия, Белгород
  6. lebemann

    lebemann Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Alfa
    Что же Вы не отвечаете мне? Вы фотку просматривали? У попугая стали перья возле клюва выпадать? С чем это может быть связано?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lebemann, извините, что не отвечаю - времени не хватает, и со связью просто ужасно у меня сейчас.
    На фото он просто идеально выглядит. Ни чесотки, ни пожелтевших перышек я не вижу.
    Возле клюва перья, вероятно, слиплись от мази, а там есть неоперенные области, поэтому выглядит, будто выпали.
    Возможно, просто обильная сезонная линька, может быть и беспокойство, и агрессивность.
    Вам бы его пропоить хорошими птичьими витаминами, если найдете Цамакс, то им тоже неплохо. Хлеб не надо давать, а творог понемножку и совсем обезжиренный, в идеале 0% жира, но не более 2%. Раз в неделю, чаще не надо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.