1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболели - сонливость, теряет равновесие

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем sashasim, 18 фев 2012.

  1. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    Беда пришла 3 дня назад.Вялый ,Большая сонливость , почти постоянно спит и спит на полу клетки ,когда махает крыльями теряет равновесие.не ест ,не пьёт ,крылья чючють оттопыренные ,горло опухшее ,;светло-жёлтый понос как будто с водой ,частые движения как будто поперхнулся ,подавился, дыхание с хрипацой ,чихает .тяжело летает.
    [​IMG]
    [​IMG]


    Вид птицы- Волнистый попугай

    Возраст-1.5 года

    Пол -м

    Как давно у Вас птица?--1.3г.

    Как давно заболела?-3 дня

    Если уже лечили, то чем - подробно --нет(не знаю чем )

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу ---нет(не знаю где )

    Симптомы --сонливость;опухшее горло;вялость; не ест;понос;теряет равновесие

    Не изменился ли помет? Как выглядит, ---поносит;светло-жёлтый понос как бутто с водой
    [​IMG]
    Разбросано потому что потерял равновесие.если приглядетца можно увидеть капельку воды(а может это моча прозрачная)

    Не было ли рвоты?-частые движения как будто поперхнулся ,подавился. рвоты нет

    С чем связываете начало болезни --не знаю .дня за 2 до этого искупал
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -корм поменяли ,ест месяц "triol экстра"

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -давно не трогает

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?-не видел ,грызёт всё что попадается на пути

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?--нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?--нет

    Какой зерносмесью питается птица? --ест месяц "triol экстра"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.--раньше ел только просо ( выберал из зерносмеси ),примерно 3 недели ест капусту ,марковь из супа,

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?-примерно 3 недели ест капусту ,марковь из супа,

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).-из фильтра ,каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.--нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?-один

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?-нет

    Своевременно предоставленная Вами информация позволит избежать потерь времени при уточнении обстоятельств начала болезни.

    ПРОСЬБА УКАЗЫВАТЬ НАЗВАНИЕ ГОРОДА, В КОТОРОМ ВЫ НАХОДИТЕСЬ, возможно, мы подскажем ветврача, к которому можно обратиться, ведь заочная консультация может помочь далеко не во всех случаях. Врачей здесь нет, на вопросы отвечают любители птиц.--Самара ,кировский район.
     
  2. Levent

    Levent Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    518
    Адрес:
    Шелехов, Иркутская область
    Имя:
    Елена
    Re: Забалели

    Со стола ничего не давайте, тем более из супа! Овощи только свежие. Наши консультанты дадут ссылки что можно давать птичке. За 2 дня до болезни искупали - как искупали? В купалке, огрызгали или против воли его намочили? На фото птичка на полу, посадите пока в клеточку. Скоро Вам дадут рекомендации.

    Пока вот что могу посоветовать
     
  3. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    Re: Забалели

    Сам он не купается примерно 9 месяцев .Приходится брызгать тёплой водой ,сушимся в туалете там стоит котёл и теплее чем в комноте . .
    Блин он меня шас напуга : было что то похожее на судороги ,крылья расправил ,голову наклонил ,хвост задрал трясясь примерно минуту и шатаясь по клетке
    Мне страшно за него
     
  4. Levent

    Levent Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    518
    Адрес:
    Шелехов, Иркутская область
    Имя:
    Елена
    Re: Забалели

    Напишите консультантам в личку с просьбой посмотреть тему: Фитюлька, Zosia.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Забалели

    sashasim, насильно ни купать, ни сушить волнистика не надо. Позже дадим ссылки на питание, купание и прочую полезную информацию.


    Он не ударялся, не врезался во что-то? Проверьте фонариком реакцию зрачков - одинаковая ли.

    Сейчас ему надо бы каплю инъекционного глюканата кальция в клюв..

    Если это нарушение мозгового кровообращения, Вам могут понадобиться препараты:

    Срочно пишите консультантам.

    Вот данные о ветврачах в САМАРЕ:

    Наиболее квалифицированным показался ветврач в цирке.
    Принимают вроде бы круглосуточно. Тел. 242-44-42. Ехать до остановки цирк на 24 автобусе.
    Лаборатория есть на Магнитогорской, 8, напротив Дома мебели, ехать на 24 автобусе до Тухачевского. Тел. 336-03-45 (приемная), 336-03-41 (лаборатория). Там же есть и ветлечебница, но птиц не принимают.
    Рентген можно сделать в клинике "Друг", на ул. Чапаевской, 227. Ехать по Молодогвардейской, остановка Ульяновская (кажется... следующая после Самарской площади, около Дома ученых), выходить и идти вниз мимо этого Дома ученых по переулку Специалистов до Чапаевской, там влево, в корпусе Медуниверситета. Тел. 332-97-97, 332-92-35. Анализы там не делают.
     
  6. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    Re: Забалели

    Отправил Фитюльке .Пока не сделал обогрев (у меня дома все лампочки энергосберегаюшии),попугая поставил в комнату с котлом (обогрев дома) там теплее.Пошол искать шприц . А пипетка подойдёт ?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Подойдет пипетка. Чистая, конечно.
     
  8. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    Re: Забалели

    На кануни до этого, вечером выключали свет во всём районе,попугай летал по комнате ,Может и стукался ,он в темноте не видит, мы были в другой комнате .Через минуту я пришол в комнату к нему он сидел на телевизоре ,протянул руку он сел на неё и отнёс в клетку
    Реакция зрачков одинаковая .Зрачки обычные как всегда ,как на фото в начале.
     
  9. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    Эти клиники на другом конце города ,у меня газель грузовая для попугая там очень холодно и на улице тоже.езды примерно час полтора как повезёт(пробки)
    Блин на днях там был по работе (я им окна привозил) на ул. Чапаевской, 227 (Самарский медицинский институт ,морфологический корпус)
    как будто это был знак.
     
  10. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    У консультанта Zosia в личном профиле в самом низу указан телефон. Если СРОЧНО, то можно звонить. По-моему у вас как раз очень срочный случай. Не медлите!!!
    p.s. Я не специалист, но по тому, что вы описали, у птицы может быть пневмония.

    Держитесь и выздоравливайте!!!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sashasim, что с птицей происходит? Как помет, аппетит? Как он двигается? Из клетки не выпускайте.
     
  12. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    По прежнему плохо ,сидит в дальнем углу на полу клетке спиной к выходу.поносит.С силой накормил (овсяные хлопья - залить теплой водичкой, хорошо размешать, растереть:wink:съел очень мало.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Докармливайте! Лучше детской кашкой безмолочной (и безо ржи). В шприц можно добавить капельку меда или глюкозы.

    В таком состоянии я бы дала еще каплю фоспренила (или иммунофана) в клюв.

    Он заваливается? Судорог нет?
     
  14. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    да
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То есть, он заваливается, но судорог нет? Видео не можете сделать?
     
  16. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    Яндекс видео не грузит ., YouTube-пока 10%
    Я пока сбегаю в магазин ,мож детское питание будет
     
  17. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Вы Зосе позвонили ? Мне кажется это Вам очень поможет .
     
  18. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    http://www.youtube.com/watch?v=VOU57Qo_ ... e=youtu.be
    http://www.youtube.com/watch?v=89eOR2en ... e=youtu.be
    Состояние стабильно тяжелое .Кормил из пипетки овсяные хлопья и детским питанием без молока с витамином В (я так понял сухое в коробках разводищ водой ), струдом и очень мало, выталкивает языком,сопротивляется.Глютанат кальцыя давал капельку в клюв.
    Вспомнил, на днях он на форточке приоткрытой сидел , поздно заметел,на улице -20.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, состояние тяжелое. Я написала Zosia, но Вы бы еще позвонили ей, хотя бы попросили выйти на форум..
     
  20. sashasim

    sashasim Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Самара
    Звонил ,она была за рулём .Перезвонить не могу денег нет
     
Похожие темы
  1. Lara Z
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.682
  2. style_of_beauty
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.545
  3. Нюта63
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.183
  4. vvvdd2
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.281
  5. Лейсанчик
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    829
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.