1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболела птичка, нужна ваша помощь!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем DanStrong227, 22 фев 2014.

  1. DanStrong227

    DanStrong227 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Даниил
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 7-8 мес

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 3 мес

    5. Как давно заболела?: 3 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Сначала посоветовали мазью "анандин", помазали 2 раза. Обработали клетку марганцовкой. Затем (с сегодняшнего дня) кандидом обработали.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Анализы не сдавали, к врачу обращались. Ветеринар и орнитолог она, имеет соответствующее образование, сама работает в ветеринарной аптеке. Посоветовала по фотографиям, сказала что грибок на почве снижения имунитета.

    8. Симптомы: Около клювика наросты или микозы. На остальном тельце и лапках всё нормально. Со вчерашнего дня начала хохлиться, дрожать(возможно из-за того, что перенервничала, т. к. вчера ловили целый день и мазью мазали). Сегодня начала чесать шейку.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет не менялся

    10. Не было ли рвоты?: не было рвоты

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Оставили птичку на 1,5 месяца соседям. Приехали и увидели симптомы болезни. Раньше давали корм "Budgies prestige", оставили его соседям, но после того, как кончился они купили "Верные друзья", т. к. не знали, что он плохой. Возможно птичка из-за этого заболела. Есть еще вариант, что из-за того, что не было минеральной смеси у нее. И кормили только кормом(не было разнообразия в еде). Так же перед тем, как оставить, поменяли ей жердочки. Вместо пластмассовых поставили березовые. Обработали должным образом. (Срезали в лесу, помыли щеткой без моющих средств, вымочили часа 2 в холодной воде, затем обдали кипятком)

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Птицу не выпускали из клетки, она ни с чем не контактировала.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Химикаты и стоительная пыль не использовались в помещении с попугаем.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Клетка стоит в комнате, в ней не курят.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Птицу не угощаем ничем. Раньше(до отъезда) давали смесь из вареного риса, яйца и сырой моркови.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витамины птичке не давали еще никогда.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральную подкормку даем только второй день, раньше ничего не получала.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода родниковая используется. меняем 1 раз в день, кормушки промываем без моющего средства.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Соседей у попугая в виде других питомцев нет.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Санкт-Петербург

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После обнаружения болезни убрали корм, заменили на смесь из вареной гречки, яйца, риса, сырой моркови, минеральной смеси. Жерди из дерева заменили на пластмассовые. клетку вчера обрабатывали марганцовкой, сегодня слабым раствором уксуса(9%-го 50 мл на 0,5 л воды.) Вчера мазали мазью"анандин", сегодня раствором "кандид" (в составе есть клотримазол). Вчера птица перенервничала, ее давно никто в руках не держал. Хохлится теперь с вечера и до сих пор. Дрожит.Меняем воду и корм каждый день, обрабатываем кипятком поилку и кормушку.
    Врач назначил анандин и промыть марганцовкой клетку. Но потом мы усомнились в правильности лечения. Поэтому сегодня сами решили обработать противогрибковым кандидом.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    DanStrong227
    Даниил, ИМХО, у Вашей птицы не грибок, а чесотка. Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой.
    Корм верните, зерносмесь должна быть в рационе. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. DanStrong227

    DanStrong227 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Даниил
    На просмотренной указанной Вами ссылке у всех попугаев задет клюв. А у нашей он целый, вообще на клювике ничего. Чешется она не сильно, но вот зато хохлится очень, аж качает её на жерди.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    DanStrong227
    Даниил, клещ живет не только на клюве (хотя чаще), но и на областях кожи. Чаще всего именно в местах, которые поражены у Вашей птицы. Также бывает на лапках и в области клоаки.

    Напишите консультантам, они подскажут.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
     
  5. DanStrong227

    DanStrong227 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Даниил
    Написали уже им, вот ждем ответа. А это точно не грибок? Почему Вы это исключили?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Потому что картинка характерная. И восковица УЖЕ задета- имеется белая бахрома по краю.
    Покупаете банальную аверсектинку, вазелиновое масло,кисточки (акварельные,малого номера, и одну плоскую).
    делаете смесь из 2 частей аверсектинки и 1 части вазелинового масла (получите незастывающую массу).
    Чистой аверсектинкой промазываете (тонкой кисточкой) ывесь клюв,восковичку,вокруг клюва (отодвигаете баки и бороду), раз в 3 дня 6 "мазательных" дней, все лапки- раз в 4 дня 3 "мазательных" дня, клоаку- раз в 3 дня всего два раза. осматриваете ВЕКИ-не задеты ли они.
    Всю клетку моете и шпарите.
    Все деревянные части после помывки и ошпаривания, в слегка недосушенном виде.промазываете плоской кисточкой смесью ,которую сделали ранее, уделяя особое внимание швам (лесенки,качельки).. Все пористое(сепия.мелок)- выкидываете.

    Если птиц гулял по деревянным поверхностям- так же их промазываете,одноразово.

    Собственно говоря все.
     
  7. DanStrong227

    DanStrong227 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Даниил
    Спасибо. Будем лечить

    Добавлено спустя 42 секунды:
    А почему хохлится и глаза закрывает? Это нормально при клеще?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    DanStrong227
    Даниил, все время?
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Следите за аппетитом и пометом. Если помет отклоняется от нормы, сразу выкладывайте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.