1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жировик?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ols, 10 янв 2010.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    О моей птичке уже наслышаны по этой теме.
    Получается, спустя пол года после 2-х кладок, самка сново начала делать кладку. Я создавала все условия, чтобы этого не произошло (режим, питание), но она стала нестись на дно. После двух яиц, я повесила домик. В итоге, она наложила ещё 6 яиц, свою норму (обычно у неё 8 ). Сейчас 4 птенца и 2 яйца.

    Перед тем как она снесла 1-ое яйцо, в поисках гнезда, завалилась за шкаф, её там зажало. Еле достали. На утро яйцо снесла треснутое, но само яйцо сохранило целостность, т.е. не развалилось и вроде не должно было её повредить, крови не было.

    [​IMG]

    И всё бы шло нормально, самка активная, выполняет свою материнскую роль, ест, кормит, греет, летает, какает. Но с 9 января стала замечать у неё странный живот.
    Спаривания птицы давно перекратили, тоесть нет подозрений на яйцо.
    Набралась вчера наглости и словила её (сейчас очень трудно её уловить даже для фото), прощупала животик. Рядом с клоакой всё нормально, а выше, примерно на сантиметр, какое-то очень мягкое розовое пузико, словно внутри плавает жидкость (ничего тугого и похожего на прыщик), объёмом с её яичко.
    Вот пока удалось только нарисовать как это выглядит:
    [​IMG]
    До пола у неё животик свисает, такой же капелькой... Перья его прикрывают.

    Может ли быть это жировик?
    Наверное пока она высижывает деток ничего особенного и не сделать? Подскажите. Надежда на Фитюльку. :(

    Сейчас прилетела на пальчик, распушила перья и открылся вид на пузико. Кажется там что-то светлое есть, типо кожанный мешочек со светлым "молоком". Может это гной? если брать её в руку, он распределяется по всему пузику, если она вытягивается, мешочек скатывается вниз, наклоняется и он с ней как бы наклоняется вперёд. Словно нет у него одного места постоянного, или мне кажется....
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    жировики вообще могут быть подвижными, они желтоватого цвета под кожей и мягкие. но на жидкость не похожи.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Сфотографировала. Может так и должно быть после яйцекладок?
    Вот этот мешочек, как будто уже и не белый внутри, а розовый. Но очень мягкий и мне кажется не маленький...
    [​IMG]

    А когда просто сидит, то словно опять как "беременная".
    [​IMG]

    Спокойно рассмотреть её нереально, только приближаешься, убегает. Поэтому, если зря паникую и отвлекаю, может всё мне показалось, не судите строго. :pardon:

    Если посчитаете что врач сейчас очень ей нужен, попробую попросить Тимерина к нам приехать в нашу глухомань, если только согласится. Или как освободится она от деток - в клинику кобра, там ведь нормальный орнитолог сейчас?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, непонятно. Я по птичьим мамочкам - не спец, не знаю, что и сказать.
    Попробуйте прозвониться в "Кобру" к Боковой, т.е. позвонить в клинику и попытаться с ней поговорить - только это не совсем просто будет, думаю - ведь когда у врача приём, их администратор на телефоне даже не подзывает к телефону, что и понятно. Если удастся с Боковой непосредственно переговорить, может быть, что-то подскажет или согласится доехать до Вас. а может быть, в клинике дадут её сотовый.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо! Мне оказывается уезжать нужно завтра срочно, по работе... Вернусь вечером в пятницу, там определимся. Если врача на дом, может сначала Тимерина уговорю, если поедит в область.
    Помню как дозванивалась орнитогу в корбру, чтобы сменить лекарство. Её за весь день так и не позвали, пришлось приезжать вечером ещё раз, сидеть всю очередь... Не подзывают там. :(
     
  6. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    бедненькая лапочка, я вам сочувствую очень, а как она себя чувствует сейчас?

    А шишечка эта возникла внезапно после кладки или она образовывалась постепенно.. ?
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Чувствует нормально, как заметила, написала. Вроде до кладки так не было.
     
  8. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    однозначно надо показать специалисту, поправляйтесь!

    а она ни как не реагирует когда вы ее прощупываете?
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вырывается как обычно.
     
  10. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Ols, напишите потом, как съездили или что сказал врач.. я не нашла нигде как вы полечили Кешу, что с ним сталось, он поправился?
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Кеша сейчас счастливый отцец вот уж в 3-й раз (опять я влезаю вместо ols). имхо, с одной стороны, для нагрева яиц - нижняя часть самки должна быть голой. С другой стороны, не помню, что бы вот так должно быть при кладке. У моей ничего подобного не было. Только при носке яиц. Хотя, может, я этого не помню. Надо, думаю, у Гайки это спросить. У нее побольше опыта.
     
  12. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Ols, как там наша птичка себя чувствует, возили ее к врачу? что он сказал?
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Чувствует она себя отлично, летает, чаще находится вне дома, хорошо кушает, с Кешкой заигрывает (день уже сокращать приходится, чтобы не спаривались вновь). Животик стал поменьше, но мне кажется немного ещё есть, но точно не так. Я решила, пусть с птенчиками разберётся, а потом я её довезу к ветеринару. Вроде так нормально у неё всё, нет ничего срочного, чтобы сейчас мучить.

    Тиша и Люба, а про Кешу вы узнавали почему? С ним т-т-т всё в порядке. :)
     
  14. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    я читала раньше, что он болел у вас, а поправился или нет не увидела ваших сообщений..

    Рада, что у вас все хорошо:), мы тоже хотим пару для своего Тишки приобрести, но пока не определились кого - мальчика или девочку:)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.