1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жидкий стул у амазона

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 16 фев 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите!у амазона понос уже больше недели,представляет из себя зеленые не закрученные полосочки в луже воды и немного слизи,еще есть иногда белые разводы.Фрукты не даю,только зерновой корм.Принимает активированный уголь 4 дня,бифитрилак и бифидумбактерин форте.После применения двух последних,вчера получились две оформленные кучки,а сегодня опять лужи с зелеными не оформленными каками.Ведет себя активно,аппетит сохранен.Может быть посоветуете чем остановить этот понос,впереди выходные,страшно вдруг станет хуже.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Доктора здесь нет. Где Вы находитесь? Возможно, дам координаты врача.
    Чтобы советовать, чем остановить, нужно знать причину поноса, а для этого неплохо было бы сдать анализы.
    Если причина поноса инфекционного происхождения, то пробиотики его причину не устранят.
    А фрукты не даете вообще или только сейчас? И зерновой корм - какой?
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Находимся мы в красноярске,попробуем в понедельник сдать анализы или вызвать врача на дом,но дело в том что не знаю какие специалисты приедут(какое они будут иметь дело к попугаям)т.к.ничего здесь не слышала про орнитологов.Анализы то сдать можно,а вот кто и каое назначат нам лечение???
    Фрукты давала,сейчас из за поноса исключила,кушает витакрафт,еще даю ему просо(оно немного закрепляет его).Боюсь не стало бы хуже и не хочется терять время,думается мне что это что то инфекционное т.к пробиотики не помагают толком.Перья на попке не запачканы,аппетит нормальный.Может быть начать что то давать посерьезнее?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да вам хоть бы анализы сделать, в крайнем случае по результатам анализов и в инете можно помощь получить. Нужно бакпосев в первую очередь, а он делается довольно долго. Вот ссылка, хотя, наверное, Вы и так эти поликлиники знаете: http://www.yellowpages.ru/rus/nd16873/qu5/ru15701
    Спрашивайте не орнитолога, а принимают ли птиц. А потом уже возможность вызова обсуждайте. Конечно, вероятность того, что не найдете компетентного врача, велика... Но для того, чтобы сдать анализы, вообще почти любой врач теоретически годится, я знаю, что бакпосев по мазкам из зоба и клоаки более достоверен, чем по помету.
    Я такие советы давать боюсь :sorry:
    Напишите на http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2, там практикующий ветврач может ответить, только нужно зарегистрироваться будет. И там же с коллегами-амазоноводами сможете пообщаться, если будет желание, а здесь сейчас с амазонами никого.
    А давно он у Вас?
    Рис немного закрепляет, и рисовый отвар. А уголь лучше заменить полифепаном, или в зерносмесь подсыпать, или из ложечки поить, 1 ч.л. на стакан, разболтать (он не растворяется). Но это тоже, конечно, не лечение, а чтобы уменьшить обезвоживание.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо вам за совет.Наш попик у нас не очень долго,с конца сентября.До этого проблем не было,только что при перевозке тоже жидкий стул был потом прошел и когда фруктов поест тоже жиже становился.Мы его один раз отвезли в вет лечебницу,там его на все проверить хотели,так нам сказали зачем его везли сюда,вдруг у него стресс будет или разрыв сердца то страха,в общем помотрев из далека сказали просто привезти его какашки,ни о каких мазках их клоаки или зоба там даже речи не шло!видимо такие профи что без анализов все определяют!
    Обычно их и послушают и мазки возьмут и флюрографию...вот такие пироги.Завтра попробуем найти врача на дом,а если нет тогда повезу его анализы в понедельник,и сделаю как вы сказали выложу их на форум.Одно пока радует что он не изментлся в поведении,даже сейчас пел песни,только на своем-амазонском(учу его говорить под песни валерии ,он их очень любит!!!)
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну конечно, они просто не знали, как его взять в руки. У нас тоже насчет того, чтобы крупного попугая правильно зафиксировать, не так чтобы много врачей, так что владельцы сами изучают, как это делать, и держат сами :crazy:
    Вообще всем дикушкам нужно сдавать анализы помета на орнитоз, сальмонеллез как минимум, глисты у них обычно есть, правда, их иногда гоняют те, кто птиц продает. Глистов не всегда обнаруживают при анализах, к сожалению... Но есть они у дикарей почти всегда. Вы посоветуйтесь с амазонщиками на майбердз.
    Рентген тоже делают свежекупленной птице, однако если его никто не умеет правильно сделать, то, соответственно, и результат будет никакой, только птицу зря облучат. Ожерелику тут в Питере делали, им сказали, что кости мелкие и ничего не видно :shock:
    Анализ крови... :twisted: Клинический и биохимию делают при профосмотре. Если найдется тот, кто кровь сможет взять :crazy: , не укокошив при этом попугая... В случаях острой необходимости, когда нужна кровь на анализ, а взять ее некому, подрезают коготь так, чтобы вызвать небольшое кровотечение, и кровь набирают, а коготь потом прижигают кристаллами марганцовки, это все, конечно, больно :(
    А стресс от поездки в клинику сильно преувеличивают. Конечно, на дом лучше вызвать, особенно в холода. А то притащишь птицу... Я тут один раз в буквальном смысле на другой конец города привезла птицу, предварительно с врачом по телефону говорила, она меня уверила, что птицами занимается со страшной силой, а потом оказалось, что она даже не знает, как взять волнистика в руку :evil:
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Да,вот врачи пошли,и не знаешь что и делать.Вы мне сказали про витакрафт и в меня забрались сомнения.Вчера вечером не дала ему этот корм и вообще решила пока исключить его и посмотреть что будет.Вот сегодня с утра кучка была не такая жидкая как раньше.Там почти нет воды,одно зеленое творение,с белыми разводами.В общем более менее густая.
    Теперь надо решить еще каким кормом кормить,в магазинах видела только витакрафт и еще фиори.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Про Витакрафт не я говорила, но его стали производить в России (не знаю, весь или нет) и пошли плохие отзывы. Фиори в любом случае лучше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.