1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жидкий помет, не активен, не чирикает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kesha Blue Parrot, 1 мар 2015.

  1. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Вид птицы: Волнистый погугай
    Возраст: ориентировочно 6 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 4 дня
    Как давно заболела?: 2 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:: нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : не активен, не чирикает, сегодня появился жидкий помет, на восковице белый кант (около клювика)
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка)
    https://fotki.yandex.ru/next/users/ok-l ... iew/968211

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не было ли рвоты?: Не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: птица только 4-й день у нас. Корм даю Витакрафт для птенцов, Купила Триол, давала пару раз, но почитав отзывы отказались от него. Предлагаю ежедневно яблоко, болгарский перец сладкий, морковь - не ест
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: не могу сказать точно, спускается к кормушке 2-3-4 раза в сутки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: затрудняюсь ответить
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: был
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 4 дня назад открыла Витакрафт и 3 дня назад Триол
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : вроде бы нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : туалетная вода, но запах не резкий
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: возможно суховат воздух, но стараюсь проветривать регулярно и ставила ванночку с водой в клетку (не купался)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Витакрафт для птенцов, Триол ( два раза и отказались)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : морковь, перец, яблоко предлагаем ежедневно - не ест
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : не даем пока
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): кипяченую
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: вроде нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: гуляет под присмотром ежедневно
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: сегодня вечером появился жидкий помет и белое пятно на мебели - не могу определить, что это. не чирикает вообще. не активен.
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Kesha Blue Parrot, Оксана, здравствуйте!
    Какое количество корма птица съедает за сутки? Сколько Вы насыпаете в кормушку? При смене корма в кормушке, сдуйте шелуху и посмотрите - какое количество корма осталось?
    Понаблюдайте, посчитайте количество помёта за час/30 мин.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Воду сейчас сменили на бутилированную Фруто Няня. Поилку мою при каждой смене воды (раз в день). Корма сыплю много, кормушка глубокая. поэтому сейчас доподлинно не могу сказать, сколько конкретно съедает. Овощи не ест пока. Не играет, сидит на жердочке и не чирикает. Чирикает только когда включаем ролик с ютуба с гуляющим попкой. Но я почитала, это может быть в период адаптации. А сегодня вечером появился жидкий помет. Буду наблюдать.
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Kesha Blue Parrot, наблюдайте за количеством съеденного корма. Норма для волнистого попугая - 1,5-2 чайные ложки. Больше не нужно насыпать. Если Вы считаете что кормушки слишком глубокие - поменяйте на другие, навесные, помельче. Но количество насыпанного/не съеденного отслеживать нужно.
     
  5. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Ок! Завтра утром оставлю ему 2 чайные ложки, приду с работы и посмотрю сколько съел. А по клювику не подскажете? Слоиться с двух сторон и вроде белый кант по восковице... Это не клещ? Или я уже начиталась и надумываю себе?
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Kesha Blue Parrot, Вы написали в личку консультантам?
    По восковице - если и клещ, то начальная стадия, дождитесь ответа консультантов.
     
  7. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Да. Написала и Фетюльке и Зосе. Пока не ответили. Буду ждать.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kesha Blue ParrotОксана, чесотки у него нет.
    Белое пятно на мебели - это "голодный помет". Не поел, но покакал.
     
  9. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Спасибо!!! Вообще он кушает... Но буду сейчас отслеживать сколько съедает. Может поменять зерновую смесь?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kesha Blue Parrot, смесь не надо менять, они все не без греха. Но, конечно, Триол был ошибкой.
    Наблюдайте, выкладывайте фото какашек.
     
  11. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Добрый вечер! Вчера в ночь насыпала Кеше три чайные ложечки (они маленькие) смеси Витакрафт для птенцов, а также положила несколько маленьких кусочков яблока, моркови и перца. Пришла домой с работы в 18-15. Вытащила шелуху от зерна и померяла остаток... Он почти не ел. Осталось две с половиной ложки :sorry: про овощи-фрукты молчу - их он вообще не трогает пока :sorry:
    Вода абсолютно чистая, вероятно он и не пил...
    Какашек не много (поддон помыла вчера в ночь и в 18-15 обнаружила (фото прилагаю)

    https://fotki.yandex.ru/next/users/ok-l ... iew/968363
    https://fotki.yandex.ru/next/users/ok-l ... iew/968364
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kesha Blue ParrotОксана, добрый вечер!
    Это все, что он почти за сутки накакал? Большинство какашек хорошие, а по тем, что растеклись, видно, что он воду пил. Они в норме пьют очень мало.
    Как он сам выглядит? Хохлится? Можете фото выложить? На первом фото он вполне хорошо выглядит. Как я поняла, Вы не знаете, сколько он съедал в первые дни, до того, как появился жидкий помет?
    Вы его где приобрели? Он там бойким выглядел?
     
  13. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Приобрела его в небольшом зоомагазине рядом с метро бабушкинская... Магазин этот уже лет 15 точно существует, но я с ними до этого не сталкивалась. Сейчас сижу с ним разговариваю. Он даже уже чирикнул несколько раз и пару раз появился звук "кряк". Чуть-чуть поклевал еще и попил.
    https://fotki.yandex.ru/next/users/ok-l ... iew/968401
    https://fotki.yandex.ru/next/users/ok-l ... iew/968402

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
    Когда я его выбирала, он дремал... их было трое в одной малюсенькой клеточке. Сейчас опять клюет смесь. попробую сделать и выложить видео.

    Добавлено спустя 25 минут 14 секунд:
    Накакал конечно мало... но мне кажется он и ест очень мало второй день, хотя сейчас сидит на кормушке уже минут 15
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это меня и беспокоит. А в первые дни он ел больше или Вы не заметили?

    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
    У него кормушка удобная? Кроме той, что со счетиками и зеркальцем есть еще другая какая-нибудь?
     
  15. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    ОЙ.. ту мы за кормушку даже не считаем. У него два больших ящика "кормушка" и "поилка". И еще ванночка с водой - не пользкемся ею пока. Сейчас я выложу фотки клетки. Возможно не так выбрала, муж уже рассматривает другие варианты, хотя меня мой выбор устраивает, пожалуй всем, кроме кормушки.. по моему надо менее глубокую

    Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
    На счет первых двух дней, он сидел на кормушке часто. Но я и насыпала ее почти полную, но судя по расходу, это также была ложечка чайная...
    https://fotki.yandex.ru/next/users/ok-l ... iew/968417
    https://fotki.yandex.ru/next/users/ok-l ... iew/968416



    Вот еще хотим поменять жердочки на деревянные
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kesha Blue Parrot, поилку купите такую примерно http://fs02.enter.ru/1/1/500/38/65716.jpg?1384604115
    У Вас клетка с вертикальными прутьями, когда будете выбирать, то это учитывайте - они бывают с разным носиком.
    Иначе он будет разводить грязь в кормушке с водой, и несанкционированно в ней купаться.
    Купалку пока не надо. Пусть освоится, а потом уже водные процедуры.
    Палочку медовую не нужно ему.
    Глубина у кормушек нормальная, иначе будет все лететь кругом. А вот дверцы, закрывающие отверстия над кормушками, должны быть хорошо закреплены, иначе в один прекрасный день обнаружите его на свободе.
    Жердочки, конечно, поменяйте, но это не сверхсрочно.
    Попугайчик очень красивый, возможно, он так медленно осваивается просто. Пока не хочется ему ничего назначать и ловить его. Но если он не начнет кушать в ближайшие пару дней, то уже надо будет что-то предпринимать. Мне не очень нравится коричневый оттенок некоторых какашек, но посмотрим.
    Какашки считайте!
    Можно ему купить чумизу, обычно они ее любят. Когда будете вешать, то не испугайте его - предмет незнакомый, ее прикрепляют к боковому прутику. Вместо медовой палочки.
     
  17. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Татьяна, спасибо Вам огромное за поддержку и помощь!!!! Я надеюсь у нас все будет отлично. И Разрешите и в дальнейшем обращаться к Вам за советом. Кеша сейчас сидел минут 40 на кормушке, но клюет не часто и пережевывает долго. Я не стала убирать кормушку, кажется он голодный. Поилку поменяем. Купалку пока уберу. Еще раз огромное спасибо! Буду считать и выкладывать фото пока не будет полной уверенности, что все в порядке.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Кормушку не забирайте у него, завтра посмотрите, сколько съел. Впрочем, по помету увидите. А вообще еда всегда в клетке должна быть.
    Вот Вам занимательное чтение :pardon: : FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы же вМоскве, сдайте помёт на анализ, пока самый простой- копрограмму.

    Добавлено спустя 41 секунду:
    можно пропить курсом 10 дней ветом 1.1.
     
  20. Kesha Blue Parrot

    Kesha Blue Parrot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Оксана
    Спасибо большое!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.