1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Живет в кормушке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мария Дубовик, 19 мар 2009.

  1. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Всем здравствуйте :) Порылась в форуме, есть такие же вопросы, как и у меня, но часто нет ответа, а переходится на другие темы, так что не обессудьте :) Вопрос 1: мы живем в кормушке. Клетка фирмы Ferplast, смотрела в магазине поменьше кормушку, нету... Так Чудик залезает в кормушку и там сидит. Просто сидит. Как только захожу в комнату и говорю, чего туда забрался, с радостью вылезает и начинает общаться. Но мы частенько уезжаем из дома на 2-3 часа днем, т.к. двое детей, у каждого занятия или еще какие дела, и Чудо сидит в комнате один. Только птиц из окошка слышно :) Так он и сидит в кормушке. Зерна бросать стал гораздо меньше. В песке не сидит, а в корме - еще как. Чего делать?
    Вопрос 2: сидит на жердочке (если вдруг :)), то трясется хвостик. В комнате тепло, форточка открыта, но у нас жаркая квартира, даже при открытой форточке 25-26 градусов. Сквозняка нет. Ведет себя нормально при этом, но мало ли, вдруг это начало какой-нибудь гадости :( Скажите, пожалуйста, кто знает, что с нами :)
    3. И последний вопрос: часто изо всех сил машет крыльями, как будто летает по клетке, но при этом просто сидит на жердочке. Нам сказали раньше, чем через месяц не отпускать летать в комнату, и пока держим в клетке. Это он чего делает? зарядку или все-таки просится летать?
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте!
    Не знаю какая именно у вас кормушка, но в некоторых из них, попугай может и застрять.
    Так что, следите за ним лучше, может купить на время, пока не найдёте подходящий вариант, нечто подобное этому. А пластиковые снять и как-то закрыть отверстия.
    [​IMG]
    У меня птичка залезала в кормушку, чтобы выбраться из клетки, пару раз ей удавалось - отодвигала своими телодвижениями крышку кормушки как-то. Может и ваш сможет вылезти так же, даже случайно. На окнах обязательно держите сетку, мало что бывает.
    Почему он сидит в кормушке, мне трудно ответить, может кто другой подскажет :) А где и как у вас располагается клетка? Может ему дискомфортно, он нашёл себе что-то вроде убежища... Вообще странно. Не знаю, как у вас с погодой, но держать открытыми окна возле птицы не стоит. Я летом оставляла и то осторожненько, это только кажется, что сквозняков нет.
    Потрясывание хвостом быть не дожно, в обычном режиме... Немного, они и все трясут в такт дыхания, но если у вас ярковыражено, то это явно что-то значит. А помёт нормальный?
    Машут крыльями многие птицы, и по разным причинам. Но это вполне нормально. :) Вероятно, не хватает движений, хочет полетать. А бывает, и вне клетки так себя ведут - веселятся, балуются, играют вообщем. Мой Кешка какое-то время махал крыльями, прогоняя нас от своей самочки. Но наверное, ваш не отпугивает вас, если вы с ним в дружбе и защищать ему просто некого. :wink:
    И что-то месяц ждать полётов - это долго. Недельку и хватит. Выпускайте его уже.
     
  3. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    У меня попугайчик тоже так махал крыльями пока не выпускали летать.как вертолет просто! :) и где-то через неделю мы его уже выпустили за харошее поведение так сказать :) да и спустя эту неделю заточения он начал просто выламывать прутики клетки.это был нам еще один стимул чтоб его отпустить :)
     
  4. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Ой, так хорошо, когда отвечают на твои вопросы.... Спасибо вам большое! Ну вот пробуем выпустить гулять, пока не получается :) не хочет выходить, прячется в кормушку :) прятаться надо туда, где есть запасы еды :) Помет вроде нормальный, не менялся как привезли из магазина (белая точка и вокруг коричневое, а когда засыхает - черное.) Клетка стоит территориально посреди комнаты, у стены, комната светлая, небольшая. Окно перестала сегодня открывать, буду смотреть. Возможно, просто он линяет и так порясывает хвостом, чтобы выбить перья? Тряска не сильная, так, мелкое потряхивание и то не всегда. Возможно, я излишне боюсь за своего третьего сына :) пока писала, мужики смогли выманить Чудика из клетки :) Мессершмит... Вот сфоткала клетку, посмотрите, плиз, скажите, что ему не так... правда, клетка бликует, но вдруг профессионалам понятно :)
     
  5. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    [​IMG] ну вот где мы живем, это в детской.
    [​IMG] и вот что есть у нас в клетке
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Не хочу вас пугать, но вокруг белой точки, обычно зелёный червячок, и если засыхает, никак не чёрный, может темно зелёный? А чем вы его кормите? Всегда ли такой коричневый помёт? Вам лучше проконсультироваться в вет разделе, может фото помёта приложить.
    Нет, так попугаи не линяют. Перья выпадают сами, или они чешут их лапками, о жёрдочки. Вырастают новые перья, торчат сначало словно пенёчки, в тонкой плёночке, но и её они смахивают лапками, клювом, трутся о что-нибудь хохолком, и из этих трубочек-пенёчков вылазиют пёрышки.
    Наверное, какие-то нарушения у попугайчика есть. :(
    А в клетке вы передержали похоже птичку, будем надеется, что со временем осмелеет и выйдет наружу сам. :)
    Вроде всё нормально, у попугая есть стеночка, ибо открытая со всех сторон клетка не уютна. Только низковато, мне кажется, не пойму точно её высоту. Верхняя часть клетки должна быть на уровне человеческого роста, но размещение на столе или тумбе высотой со стол тоже считается нормальным.
    И клетка размером не большая, но если птиц будет на вольном выпасе и иметь дополнительно игровой стенд, то нормально.

    Почитайте: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ viewtopic.php?t=6606
     
  7. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Не хочу вас пугать, но вокруг белой точки, обычно зелёный червячок, и если засыхает, никак не чёрный, может темно зелёный?
    Ну наверное Вы правы, больше зеленый. Не знала, что настолько незначительные различия в проблеме :)
    А чем вы его кормите?
    Кормим Падован Natural Mix.
    Нет, так попугаи не линяют. Перья выпадают сами, или они чешут их лапками, о жёрдочки. Вырастают новые перья, торчат сначало словно пенёчки, в тонкой плёночке, но и её они смахивают лапками, клювом, трутся о что-нибудь хохолком, и из этих трубочек-пенёчков вылазиют пёрышки.
    Ну он перьями занимается частенько, по всему тельцу и голове. Но до пенечков пока дело не дошло :)
    А в клетке вы передержали похоже птичку, будем надеется, что со временем осмелеет и выйдет наружу сам. :)
    Ну вот 2 недели, в FAQ написано, что не позднее 2 недель и надо выпускать или когда на руку пойдет сам. Но на руку пока немного соглашается только на нашего папу... И то не по своей инициативе.
    Только низковато, мне кажется, не пойму точно её высоту. Верхняя часть клетки должна быть на уровне человеческого роста, но размещение на столе или тумбе высотой со стол тоже считается нормальным.
    Ну верхняя часть клетки находится мне по грудь, а я 162 см... низковато, наверное.... Но больше некуда... Он стоит в детской, там в основном, сыновья болтаются, а мы садимся, когда с ним разговариваем.
    И клетка размером не большая, но если птиц будет на вольном выпасе и иметь дополнительно игровой стенд, то нормально.

    Ну будем стараться.
    Почитайте: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ viewtopic.php?t=6606[/quote] Да каждый день читаю.... Часть вопросов снимается, а часть нет, вот и задаю :)
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если помёт коричневый, можно было предположить, что это кровь. Просто читала в ветразделе у кого-то в теме подобное.
    А высота вроде и нормальная :)
    Фруктики давайте, если не ест, оставляйте в клетке, присоединяя на прутике, может и заинтересуется.
     
  9. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Да нет, крови точно нет. А фрукты и овощи даю в корме, который в Ашане купила (пересыпала в герметичную банку и не помню названия), там и овощи, и фрукты и витамины в плюс к основному корму, даю с Падованом через день-два. Ну посмотрю, вроде Чудо не выглядит больным, живой, общается, правда, в основном, только когда нас дома нет или когда на него внимания не обращают. А с нами любит показывать, как он по жердочке бегает или по клетке лазает. Спаисбо большое за ответы, буду наблюдать дальше :)
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Если не ест свежих фруктов, то хоть сушёные конечно.
    Мои обожают яблоки и зелень, я даю листья салата, пару штучек в день. Попробуйте, может ему понравится :) А самочка так вообще, даже купается в листьях салата. :D
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мария Дубовик если вы прочитали FAQ то заметили, что там упоминается такой момент, что птенчики зарываются в кормушку, но это как бы обобщёный вариант. Безусловно всегда могут быть индивидуальные вариации. Ведь в домике где он родился темно и немного тесно, вот он и ищет похожее место считая его более безопасным. Это должно пройти, как не крути а попик становится старше познаёт окружающий мир и память о гнезде где он родился становится всё слабее и отходит в глубину памяти.
    А как он трясёт хвостиком? В вертикальной или горизонтальной плоскости? Может не трясёт, а хвостик покачивается в такт дыханию? Присмотритесь, это надо определить точно.
     
  12. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Ну смотрю, вроде с каждым днем все меньше сидит в кормушке, мы начали интенсивно линять, уже и пенечки появились на голове, перьями занимается почти все время, у меня кот меньше моется, чем Чудик :) Комната действительно очень светлая, может и правда в гнездо хочет :) мы когда его принесли у него только начали появляться волны на голове, вроде, насколько я поняла, это значит, что он совсем маленький был. Теперь вроде волны должны сойти. А хвостом дрожит вниз-вверх чуть чаще, чем дыхание и не всегда. Наверное, я слишком переживаю? :) но с детьми я как-то уже насобачилась за 7 лет, а попугайчик только вот 2 недели :) И совсем не хочет играть с лесенкой и качельками. Только по шершавой жердочке бегает и все. И колокольчик не интересует. Ладно, будем сживаться дальше :) Спасибо!
     
  13. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    то что он не играет ни с чем-ничего страшного :) скоро привыкнет и так ползать будет везде! у нас так же было.теперь и качельки,и колокольчики и всё что можно любит)))))
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    зеркальце предложите :)
     
  15. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Ой, а я не хочу зеркальце, хотич, чтобы говорить научился :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.