1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ест только с рук...

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем olisi, 28 фев 2010.

  1. olisi

    olisi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    13
    Купили попугайчика , маленький, только из гнезда, ест исключительно с рук и пока только зерно, мешала с морковкой, пыталась дать яичко , косится, пробует , но не берет , выковыривает зерна . Ну это ладно, потом привыкнет (я надесь ) и к другим кормам . А вот что делать с кормежкой ??? чашки ни подвесную, ни напольную не видит в упор ((( Протянула длинную ложку на палочку с кормом чуть поковырял и начал ложку таскать в разные стороны, а с рук тут же наелся .
    Проблема в том, что и рука затекает и завтра на работу ( я в отпуске была) с 8 до 8 , встану раньше на пол часа для кормления , а в течении дня что делать????
    Кстати и пьет тоже только из чашки поданной руками ...
     
  2. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаете.., думаю, что Вам придется на дно клетки поставить неопрокидываемые миски с водой и кормом. Когда он кушать захочет - он найдет их и обязательно поест.
    Я тоже первое время очень сильно переживала. Вечером, если совсем не уверены, поел он или нет - покормите его с руки..

    А сколько он у Вас уже?
     
  3. olisi

    olisi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    13
    Все! Спасибо! Вы оказались правы )) утром с руки накормила , прискакала с работы раньше на 2 часа , а дочь сказала , что он сам поел и попил и песка пожевал )) голод не тетка)) а у нее с руки не стал , я ее попросила покормить когда прибежит обедать между школой и кружками .
    Еще хотела спросить, если знаете , какой длины д.б пророщенные ростки,а то может у меня слишком длинные , из-за этого плюется .. (около 1 см )
     
  4. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я б с удовольствием подсказала, но сама еще не проращивала, руки не доходят. :oops:
    А Вы почитайте форум, я видела частенько разговоры про пророщенные зерна...)
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Я выращивала до 3-4 см. Это пшеница. Ксюха ест нормально. Правда, щас уже не проращиваю - видать, ростки пшеницы спровоцировали брачное поведение, а мальчишки у нас нет...
     
  6. olisi

    olisi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    13
    Ясно) а их надо отломить? или оставить на зерне?
    Мой все подходит и пробует, что даешь, особенно с рук, но ничего не ест. Любопытствует так.
    Вот переживаю, а если так и не будет ничего кроме зерна?
     
  7. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну я отламываю. Ксюшка особенно любит ту часть стебелька, которая ближе к зерну - беленькую. А вы продолжайте давать, пусть интересуется, пробует. Почаще что-то предлагайте. Моя Ксюша просит все, что я сама ем. Таким образом я приучаю ее к разным овощам и фруктам: ем их при ней, она видит и начинает просить.
     
  8. olisi

    olisi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    13
    Спасибо! попробую . У вас девочка такая ручная и любопытная)) какие вы с ней молодцы!
    А вот мой на руки не идет , вроде не боится , ест , кусает легонечко за ногти, но как палец подставляешь ,сматывается на дно клетки , начинаю пальчиком внизу водить, убегает, если подцеплю под брюшком, зацепится за палец, перевернется вниз головой и опять слиняет . Как будто не боится , но и садиться не хочет, балуется. Вот понять не могу , это ручной или нет , или ручной , но палец не любит)) и как сделать чтобы садится начал .
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Почитайте вот эту viewtopic.php?t=6606 тему. Там о приручении тоже написано.
     
  10. olisi

    olisi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    13

    ))) да читала я этот фаг уже раз 5 )) только о таком приручении, не написано, он не боится меня, и рук не боится, может прыгать по руке , но на пальце не сидит, или балуется или не понимает, что от него хотят. Просто ему пора бы уже погулять, а я не пускаю, так как не хочу потом бегать за ним и пугать.
     
  11. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Ну если он за вкусняшкой идёт на руку, пусть не на палец, а на ладонь - значит, вы уже сможете засунуть его обратно в клетку :)
     
  12. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ну птицы довольно независимые животные. Садятся на руку, если это нужно им, а не вам. Очень важную роль играет доверие и желание с вами общаться. естественно,вот так сразу этого всего не будет. Проводите с ним побольше времени, он привыкнет,станет вам доверять - так и приручите.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Это зависит от того зачем проращиваете. Если чтобы дать зерно, то его дают как оно только начало прорастать. В этот момент в нем больше всего витаминов и полезных вещест (больше, чем в непророщенном). Чем дальше зерно прорастает, тем меньше в нем остается этих вещест, т.к. они идут на рост травки. Такое зерно дают целиком и нечего не отламывают. Давать раз в неделю, но не чаще двух. Если самка начинает себя подозрительно вести, то пророщенное зерно исключают, т.к. в нем много витамина Е, провоцирующего кладку. Если же отращивать на 3-4 сантиметра и давать только росток, то это уже травка! Она тоже полезна и давать ее тоже надо. Кстати, вот именно травку, можно давать уже без ограничений.
     
  14. Kristinta

    Kristinta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    21
    У нас такая же ситуация (((
    Принесли вчера домой малыша, а он ни ест, ни пьет. Только если чашечку подносить с водой или кормом, тогда поест и попьет, а сам никак не ищет.
    На руку садится, не боится, а вот еду не ищет :( Нас не шугается. Просто сидит, смотрит. Пару раз чирикнул.
    У нас клетка просторная для него, 4 кормушки висит, в них есть корм. Ричи наш сидит, даже не смотрит на кормушки..
    Поставили на дно и еду, и питье, тоже не спускается...
    А вот с руки или с блюдечка ест за обещеки.
    Как быть?
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Kristinta наверно в такой ситуации лучше всего ждать. Во первых он у вас всего лишь сутки, ещё не освоился на новом месте. Хоть он и спокоен и на руку идёт, а всё равно перемена места и обстfновки это стресс, в вашем случае наверно не сильный. И ещё может быть его рано забрали от родителей, он ещё не научился толком сам кушать. Но и кормить с рук это не выход, они ведь за день несколько раз едят. Через какое то время успокоится, начнёт обживать клетку, интересоваться всем, найдёт кормушки, включатся инстинкты, и будет он как и все другие кушать, ведь кушать хочется всегда :) .
     
  16. Kristinta

    Kristinta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо за совет!
    Да, надеюсь, что инстинкты сработают.
    Все больше мне кажется, что он боится кормушки :) Она навесная, висит с внешней стороны клетки. Т.е. чтобы из нее поесть, попугайке нужно голову хорошенько в нее просунуть.
    Пока опустили жердочку к кормушке, приделали ложку около кормушки, на ложку положила корм. С ложки уплетает )). Надеюсь, что привыкнет к тому, что еда где-то там, а потом и в кормушку залет.
    С водой, наверное, нужно будет сделать так же. Потому что у поилки маленький носик, и тоже его можно не заметить..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.