1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дёргает хвостик, дышит ртом и чешется

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Алиночка, 1 ноя 2008.

  1. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Вид птицы - волнистый попугай

    Возраст - 6 и 2 мес

    Пол - м и ж

    Как давно у Вас птица? мальчик 3 недели, девочка 3 день

    Как давно заболела? - не знаю

    Если уже лечили, то чем - подробно - нет

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу -нет

    Симптомы
    Мальчик: стал чесаться больше чем раньше. С появлением девочки постоянно начёсывает перья (может прихорашивается), но делает это гооораздо чаще чем раньше и стал начищать *штанишки*(где кожа на лапках открытая заканчивается). И на крылышках в сгибе появилась *кожная* полосочка. перьев там нет.
    Девочка: со вчерашнего вечерастала дышать клювомиком и хвост оч сильно подрагивает в такт дыханию. Иногда клювик закрывает и дышит носиком, но буквально на 5-10 секунд. Она очень активна, играет, чирикает, не скажешь что болеет. Правда поиграет и сядет нахохлица. Перья без конца чешит. Сегодня сутра так рьяно взялась это делать, я посмотрела вроде перья чистит, но резко всё (как будто кто то кусает). И ещё залезает в кормушку и старается зарыться туда с головой.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - не изменился

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    - ни с чем

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - зерносмесь- падован, престиж бельг., кокорит, меню
    со стола не кормим

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? - панцыри морских устриц, песочек,мин камень и яблоко (раз в 2 недели яичко немного)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - мальчика купили три недели назад и позавчера взяли ему девочку (домашнего разведения)

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

    В случае, если необходимо к врачу и сдать анализы, подскажите куда лучше обратиться.
    Заранее спасибо
     
  2. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Забыла. И у неё тоже на крылышках на сгибе полосочки без перьев (кожа тока). Не большин совсем, но есть.
    А у него на клюве на (как это правильно то?) на самом носике вобщем, он типа слоится у него ещё. Небольшая белая полосочка, как будто отходит слой.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно, у птиц линька начинается, а также - в квартире сухой воздух.
    поставьте ванночку или время от времени устраивайте им "душ2" из пульверизатора.
    можно давать витамины "Skin&Plumage" фирмы 8 in 1 - как раз для оперения и кожи, полезно при линьке. в корм, т.к. витамины в масле, в воде не растворятся).
     
  4. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    А то что ротиком дышит и хвостиком подёргивает? Это норма или что-то им дать? Витаминки?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поскольку Вы в Москве, девочке лучше сдать анализы ,не исключено, что у неё может быть кишечная инфекция.

    пока для профилактики можно подавать ветом 1.1,но надо побыстрее сдать анализы

     
  6. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    В первую клинику не дозвониться я им сообщение оставила. А во второй спрашивают на что анализ. Сказала им что на кишечную инфекцию, они меня в первую клинику отправили :(
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в первую лабораторию редко кто дозванивается ,но я знаю, что туда возили.
    А вторая - на звенигородке, не знаю уж, кто там отвечал, но они делают самые разные анализы, сайт их посмотрите. У них многие сдают с форумов. А зачем Вы звонили? единственное, что вам надо узнать - как они работают в связи с этими праздничными передвижками.

    сдайте на глистов, на простейших и бакпосев на грибы. это стандартный набор. первые два готовы обычно уже через день. бакпосев надо ждать 2 недели.
    На всё сдаётся одна порция помёта ,т..е одна баночка ,а не несколько.
     
  8. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    У нас простуда, посоветовали только лампой греть. Но я была в магазине и купила вот какую штуку
    [​IMG]
    ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ В ВОДУ
    Антибактериальное средство для птиц клеточного содержания, эффективно при лечении инфекций, чувствительных к сульфодиметоксину.
    ПРИМЕНЕНИЕ: Используйте средство в качестве единичного источника питья. Используйте всегда только свежий раствор. Давать неприрывно в течении 5 дней.
    Подскажите пожалуйста надо ли дать это птичке (мне кажется что неповредит) и я непоняла. Капать в еду или как единичное питьё. А то в названии одно, а в применении другое.
    Жду с нетерпением. Заранее спасибо
     
  9. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    И по поводу *чешется*. У него на лапках белый налётик. Не сильно, но есть. И сегодня он клювом начёсывал лапки и клюв стал тереть о жёрдочку. Может у него чесотка какая нить или клещ? Просто я в болезнях ничего не знаю :( может чем его помазать для профилактики, а то жалко попика сидит весь чешеться. И она теперь в кормушку залазиет и начинает о корм *чесаться*.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А что говорит Вам человек, у которого купили попика?
     
  11. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Я покупала мальчишку в клинике *Зелёный попугай*. Поэтому звонить и узнавать сами понимаете бесполезно. Купила сегодня средство от паразитов 8в 1. Но это ведь может быть что это просто чесотка и надо чем то другим.
     
  12. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    И живёт он у меня три недели, ни в чём таком замечен не был. только как малышка появилась начал. Но она чистенькая. Лапки хорошенькие всё норм. Не понимаю что такое :(
    И её пропоить наверное надо от простуды. Подскажите а :(
    Кстати после прогрева лампой уже меньше клювиком дышит
     
  13. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Съездили к доктору Тиремину сегодня. Неутешительные выводы по поводу птичек.
    Тёмные пятнышки на клюве на которые я жаловалась ранее, оказались чесоткой. При чесотке он может потемнеть. Вобщем попики болеют чесоткой и у Гаврюшки клещ на одном и втором глазике. Мы его таким купили доктор сказал. С Рюшкой кроме чесотки всё нормально...но
    Им обоим надо сдать каки на анализ и есть подзрение что у Гаврюши Кокцидин (по моему так он назвал заболевание). Так что вот на это надо сдать и на орнитоз и сальмонеллез.
    Прописал нам курс лечения (антибиоткик+мазь 1 раз в 5 дней не более!!! + ветом+иммунофан).
    Так же если не едят фрукты сказал купить детское яблочное питание и в розеточке поставить. То что есть там сахар, это не страшно совсем.
    В общем доктор замечательный. Послезавтра ему позвонить попросил рассказать как мы поживаем. Ну а ехать к нему наверное после анализов. Когда они готовы будут. Ну или позвонить ему, скажет что дальше делать. Ибо у нас сейчас линька начнётся и Гаврюшке надо витамины ибо иммунитет оооч слабый у него :(
     
  14. заяц

    заяц Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    г.Москва
    Marvel Aid 8in1 - это антибиотик для птиц.
     
  15. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    В нашем случае назначил другие. Доксициклина гидрохлорид (человеческие так скажем)
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Алина, получается, что вы купили больную птицу в клинике "Зеленый попугай". А так же зараженую с этого форума? Или девочку заразил в итоге мальчик?
     
  17. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    В *ЗП* продали больную птицу. Причём после покупки мы понесли птичку к врачу и он сказал что он абсолютно здоров. А у Гаврюшеньки клещ сидит на глазках более 2!!!!! месяцев (из которых он у меня живёт 3 недели). И он девочку заразил. Но тьфу тьфу её только помазать надо раз в 5 дней 3 раза и всё норм. У неё только только начальная стадия, почти нет ничего. А вот его лечить и лечить теперь :cry:
     
  18. заяц

    заяц Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    г.Москва
    Вы писали: купила вот такую штуку... Так это антибиотик для птиц.
     
  19. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    мы наверное не так поняли друг друга)
     
  20. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Вчера весь день в поилке был только Доксициклин. Прежде чем налить ему его, попробовала сама. ну и горькая же гадость :( бедный мальчик. Но надо значит надо. Так же 1 мл Иммунофана ему *влила* с шприца. Еле допил. Потом отдышаться не мог. Мне жалко смотреть было. Ведь для него милилитр это так много. Но раз доктор говорит надо, тут уж ничего не поделаешь. Сутра кстати посмотрела (а лечимся мы всего 1 день) каки наши стали получше чем были.
    А от мази у нас глазки стали не много больше. Сначала муж заметил, а потом уже и я вгляделась. Это как сказали клещ *сдают свои позиции*. Опухоль с век немного спала. Тогда я её не замечала, но сейчас видно разницу.
    Продолжаем наше лечение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.