1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дырочка на восковице волнистого попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Нарцисс, 13 дек 2011.

  1. Нарцисс

    Нарцисс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Новомосковск
    Помогите с советом. Мне подарили волнистого попугая пестряка. Возраст от 2 до 3 месяцев. Выглядит здоровым и поведение без подозрений. Вроде хорошие лапки, клоака и клюв. Но вот на восковице прямо под ноздрей имеется дырочка. И вот на протяжении двух недель, пока попугая находится у меня, она выглядит без изменений. Он ее не чешет, наростов нет. Что это? Может травма или все таки клещ. Помогите пожалуйста пока не поздно.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      234,1 КБ
      Просмотров:
      867
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нарцисс, клеща нет. Скорее всего была, наверное, травма :unknown:.
     
  3. Нарцисс

    Нарцисс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Новомосковск
    Спасибо большое. А еще подскажите она зарастет или так и останется три ноздри? Может помазать зеленкой?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нарцисс, зеленкой точно не надо. Посмотрите, какие средства применяются у птиц здесь.

    Но не вижу смысла вообще чем-либо мазать, т.к. не видно никаких следов ран, повреждения, нагноения или чего-либо подобного :unknown:.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ничего страшного, даже может быть не совсем травмой, могла сама слегка зацепить, если попик живет не один, то мог другой попугай, притом не специально. Было такое, само пройдет, можете ничего специального не делать. А во, витаминчики нормальные подавайте, быстрее затянется. Вот такие например Беафар Mauser-Tropfen. По 4-5 капель в поилку, в течении 2х недель, потом сделайте 2 недельки перерыв минимум в витаминах, а то линьку спровоцируете. В поилке ежедневно менять воду и витамин, сможете дважды в день, будет только лучше.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Поправлю Sigrilin. Повторный курс витаминов можно проводить не раньше чем через три месяца. Т.е. в год четыре курса по две недели. Такова общепринятая практика. Но есть мнения что дробная витаминизация может быть лучше.
    А лучше всего это натуральные витамины, т.е. овощии, фрукты, травки, и вообще зелень. Введение всего этого в рацион попугайчика, обеспечит его организм нужными витаминами.
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Согласна целиком. Если попугайчик здоров лучше натуральные витамины. Если болен, то надо помочь, так как кушать витамины он в таком состоянии не станет.
     
  8. Нарцисс

    Нарцисс Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Новомосковск
    Попугай живет пока один. Хотя заводила для разведения. Поэтому очень хотелось, чтобы мальчик был здоров. Спасибо большое за ответы. Тогда не буду переживать и ничего менять, тк натуральными витамины кормлю каждый день!
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Assiris, в данном случае я имею ввиду для быстрой регенерации восковички. Вообще смотря какие витамины, 4 раза получится, как минимум, по естественным причинам. 2 кладки и линьки, вот уже 4 примема. Естественные витамины не совсем поливитаминный комплекс. Не всем попикам нравится есть все то, что необходимо, чтобы заменить их. При болезнях витамины вообще прописывают месяц подряд, вот у меня сейчас птичка с воспалением фоликула пьет уже 3ю неделю. Еще причиной для дачи витаминов может являться "ссыхание" восковички, те ноздри чуть уменьшаются. В основном бывает у самок. Да и смотря какие витамины, разные витамины разные дозировки и перерывы.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sigrilin имхо какие бы не были витамины, и их дозировки, если витаминизацию проводят курсами, то сами курсы рекоменуют две недели и последующий перерыв три месяца. Линька и гнездование, я так думаю, принимаются во внимание, но вряд ли из-за них проводят дополнительные курсы. Здесь неоднократно, когда речь заходит о витамиах, писали, что не так страшен авитаминоз, как гипервитаминоз. Гипервитаминоз по сути это отравление, и очень опасное.
    По этому, такие витамины, хороши, практически как лекарство, в тех случаях когда птиц ослаблен, по каким то причинам не есть полезные продукты.
    Я сам такие витамины, а конкретно Vita-Sol, давал своим птичулям, где то до полутора лет их возраста (первым четверым, другие, что появились позже и вкуса витамин не знают), наверно курса два или три всего было. Потом витамины из продажи плавно исчезли. Правда через какое то время появился Биофар, но я уже полностью перешёл (научился и я и мои птичюли) на натуральные витамины. И можно сказать, что уже почти три года я их неиспользую. И все гнездования прошли без проблем.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну про опасность гиповитаминоза я и сам во многих темах писал, штука очень страшная. Но когда птица сидит на антибиотиках, никакой естественный витамин не поможет, очень часто у птицы с аппетитом то проблемы бывают. В принципе, я всегда был сторонник отказа от синтетических витаминов, вообще поливитаминные комплексы сильно давят на печень птицы. На их усвоение организм тратит достаточно много энергии. Авторитет Фитюльки не подвергаю сомнению, но достаточно хорошие ветеринары, например Волгина, рекомендует при антибиотиках месячный прием витаминов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.